Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Грунт-антиржавчина по металлу под покраску (радиатор, трубы)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите подобрать грунтовку.
Надо покрасить чугунные радиаторы, стальные трубы отопления, стальную газовую трубу.

Для радиаторов краску я вроде бы подобрал - "Эмаль для радиаторов акриловая düfa AQUA-HEIZKORPERLACK белая":
https://dufa.ru/emal_dl...iatorov_aqua
У нее хорошая термостойкость - в характеристиках указано до 160 градусов.

1) Вопрос первый. Можно ли трубы покрасить этой же краской? Они ведь тоже греются, значит краска также нужна термостойкая.

2) Вопрос по трубам. На некоторых трубах отопления есть старая краска и ржавчина. Я эти трубы почистил наждачкой, но кое-где ржавчина все равно видна. Старая краска в основном также осталась - крепко держится.
Наверно нужна какая-то грунтовка (или какое-то другое средство для подготовки металла) под покраску. Причем, чтобы эта грунтовка имела эффект против ржавчины. И чтобы была термостойкой.
Подскажите плиз, какие есть грунтовки с такими характеристиками под акриловую краску для радиаторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел здесь на форуме вот такую тему:

Интересно. Но ответа для себя не нашел.

Если можно подскажите пожалуйста - какой грунт надо использовать для моих условий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку у Вас не полностью удалена краска, желательно, чтобы новая краска/грунт были на той же основе, либо совместимы. Про водную краску пишут, что якобы можно наносить на масляную краску после соответствующей подготовки, но я бы так делать не стал - слишком много прецедентов было. В Вашем случае проще всего взять обычную (но не самую дешёвую) краску 3в1 на алкидной или алкидноуретановой основе, предварительно уточнив, что краска может эксплуатироваться при температуре 80 и выше. Температура радиаторов и труб отопления может доходить до 70гр.С. Да и качество покраски краской на растворителе будет выше, чем водной: на последней будет чётко просматриваться структура кисти.

Любой другой профессиональный вариант будет предусматривать полное удаление старой краски и ржавчины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Александр Андреевич сказал(а):

В Вашем случае проще всего взять обычную (но не самую дешёвую) краску 3в1 на алкидной или алкидноуретановой основе

Попробую поискать. Какая основа лучше - алкидная или алкидноуретановая?
Где-то я читал, что алкидные краски уже устарели. Очень не удобны при нанесении.

33 минуты назад, Александр Андреевич сказал(а):

... предварительно уточнив, что краска может эксплуатироваться при температуре 80 и выше. Температура радиаторов и труб отопления может доходить до 70гр.С. ...

Получается, эта краска будет работать на "пределе" своей термостойкости?
Как-то меня это настораживает. Может быть поискать краску с термостойкостью хотя бы от 100 градусов?

В магазине я все банки просморел. Но такой не нашлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Александр Андреевич сказал(а):

Температура радиаторов и труб отопления может доходить до 70гр.С.

До 95 °C, и это ещё не аварийный режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, es-domak сказал(а):

Очень не удобны при нанесении.

Неудобство заключается в том, что они на уайтспирите, а это вонючо. И если кисть засохнет, то её можно только выбросить. А непосредственно само нанесение у алкидных красок наиболее удобное среди всех материалов: краска не капает, лекго растекается и самовыравнивается, сохнет долго не образовывая стыков. Не тянет за собой "паутины", как перхлорвиниловые. Только нужно правильно разбавить чтобы не липла, но и не текла и не капала. Ложаться почти на всё. Недостаток - белизна немного хуже, чем у НЦ или акрила.

10 минут назад, es-domak сказал(а):

Какая основа лучше - алкидная или алкидноуретановая?

Алкидно-уретановая более твёрдая и химически стойкая. Адгезия тоже выше. Но хуже стойкость к УФ (хотя в помещении его нет - оконные стёкла непрозрачны для УФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, zmeygordynich сказал(а):

До 95 °C

Я даже 70 редко видел. Рука уже не терпит. А 95 это точно кратковременный режим.

23 минуты назад, es-domak сказал(а):

Получается, эта краска будет работать на "пределе" своей термостойкости?
Как-то меня это настораживает. Может быть поискать краску с термостойкостью хотя бы от 100 градусов?

Ну не знаю. Всю жизнь красили ПФ и МА , и ничего нигде не пучелось, не ржавело, не отлетало. Желтело, да. Но это скорее вина пигмента. Водные краски просто ещё нельзя оценить, их опыт использования недостаточно долгий. Вот например на алкидной радиаторной краске Parade указано 80гр.

Ну раз настораживает, тогда водная краска в помощь. Или кремнийорганика. +500грС , думаю, должно хватить. Но тогда полная зачистка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр Андреевич сказал(а):

стойкость к УФ (хотя в помещении его нет - оконные стёкла непрозрачны для УФ).

В помещении УФ сильно меньше, чем на улице, не поэтому, а потому что оконные проемы сравнительно невелики по площади проекции на направление на Солнце, и происходит переотражение (в т.ч. от стекла) с потерями. Потому в помещении и видимая освещённость в десятки раз меньше, чем на улице (и я не преувеличиваю, люксметр не даст соврать). А оконное стекло УФ пропускает (причём прилично, многие десятки процентов), что подтвердит любой, кто кустарно экспонировал фоторезист на печатных платах через кусок такого стекла в качестве прижима фотошаблона. Конечно, кварцевое и прочие специальные стекла - пропускают лучше, но для защиты надеяться на обычное стекло не стоит.

1 час назад, Александр Андреевич сказал(а):

Я даже 70 редко видел. Рука уже не терпит. А 95 это точно кратковременный режим.

Цитата

СНиП 41-01-2003.
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ
Таблица Б.1
Б.1. Жилые, общественные и административно-бытовые (кроме указанных в Б.2—Б. 10) - Водяная с радиаторами, панелями и конвекторами при температуре теплоносителя для двухтрубных систем — не более 95 °С; для однотрубных — не более 105 °С.

Это кратковременно только потому, что температурные минимумы тоже относительно кратковременны, а системы отопления рассчитываются именно на них. А при иных температурах согласно температурному графику (по которому работают котельные, теплоузлы...) температура теплоносителя заметно снижается, конечно. Но рассчитывать надо на наихудший случай.

1 час назад, Александр Андреевич сказал(а):

Водные краски просто ещё нельзя оценить, их опыт использования недостаточно долгий.

Полвека это разве недостаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, zmeygordynich сказал(а):

Водяная с радиаторами, панелями и конвекторами при температуре теплоносителя ... для однотрубных — не более 105 °С.

У нас как раз однотрубная система. Значит, термостойкость должна быть не ниже 105 градусов.

Красок 3-в-1 с такой температурой мне не удалось найти.
Грунтовок с такой температурой - тоже не удалось найти.

Вот поэтому и возник вопрос - чем грунтовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, es-domak сказал(а):

Значит, термостойкость должна быть не ниже 105 градусов.

Ну прямо на 105 таки не стоит искать. Возьмите алкидную или иную краску для радиаторов. Грунтовать, по чесноку, не обязательно. Снаружи трубы отопления в помещении - одна из самых мало ржавеющих вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из водных красок хорошая Престиж премиум для радиаторов. Три года назад ей красил батареи, белизна осталась в первозданном виде.

В этом голу купили, буду ей печь красить.

IMG_20220812_160545

IMG_20220812_160557

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 15.08.2022 в 11:26, zmeygordynich сказал(а):

Полвека это разве недостаточно?

А кто-то полвека назад уже красил батареи в/д? На моей памяти лет 10 только. Даже в 2000х, когда все клеили обои под покраску, на радиаторы покупали алкидку и колеровали по тому же коду.

Кстати был опыт покраски меламиновой краской МЛ-1110, правда в цвет стен, поэтому за сохранение белизны не скажу, а вот на предмет качества всё отлично. Твёрдость отличная, глянец тоже, не плавится и не размягчается при высокой температуре, ничего не пузырится не трескается и не отстаёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.08.2022 в 09:05, Александр Андреевич сказал(а):

Про водную краску пишут, что якобы можно наносить на масляную краску после соответствующей подготовки, но я бы так делать не стал - слишком много прецедентов было

Какие прецеденты были?

Мой опыт говорит, что т.н. краски для радиаторов на водной основе категорически нельзя на голую железяку наносить. Замучишься ржавчину перекрывать. Это не отдельные прецеденты. Это 100% результат. Ржавые пятна и через 3, и через 5 слоёв проявляются. Особенно на шершавых чугунных батареях. Пока достаточно толстый слоем не покроешь, ржа прёт сквозь краску.

Изолировать металл от реакции с такими красками необходимо. Обычная ГФ21. Потом крась чем хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, FugenFührer сказал(а):

Обычная ГФ21

Согласен. Она более менее нормально смачивается водной краской. Это хорошо заметно, если плюнуть на ворота соседнего гаража;). На то это и ГРУНТ. Там меньше масел и много минералов. А ещё лучше хс-0278 и её аналоги. Это перхлорвинил с добавками алкидной и эпоксидной смолы. Она лучше перекрывается дисперсионкой. Там прям в инструкции допускается окраска в/д. Но именно на радиаторы опять таки сомнения: макс температура эксплуатации ниже. Хотя, если честно, если указано например 60, это не значит, что с ней что-то произойдёт при 100гр. Это лишь означает, что испытания проводились в интервале до +60. Типа температуры гаражных ворот в жару. Вот опять тот же гф-021; Т от -45 до +60. Тем не менее всю жизнь её использовали на батареях и никогда ничего не пучилось и не отставало.

Я кстати тоже сторонник грунта по металлу на НЕ водной основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из термостойких грунтовок я нашел вот такую "Грунтовка CERTA Противокоррозионная":
https://certa.ru/produc...-po-metallu/

И уже вроде бы обрадовался. что нашел то что искал. Для уточнения созвонился с техподдержкой. И они отговорли меня ею пользоваться.
Они сказали, что эта грунтовка твердеет только при темпертаруте 140 градусов. И пока эта температура не юудет достигнута, грунтовка останется мягкой. Однако, в инструкции про это не написано. Либо техподдрежка что-то напутала, либо в инструкции не точно написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, es-domak сказал(а):

Они сказали, что эта грунтовка твердеет только при темпертаруте 140 градусов.

А как при этом можно писать в описании:

  • Нанести на сухую, предварительно очищенную и обезжиренную растворителем поверхность кистью, валиком, краскораспылителем в 1–2 слоя с промежуточной сушкой между слоями 0,5–1 час в зависимости от температуры окружающей среды.
  • Время окончательной сушки при температуре (20±2) °С — 24 часа.

???

Они ненормальные, так или иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас в продаже есть вот такая по 900р. Кремнийорганика.

K0.thumb.jpg.e0d4ab7cad42a88c2022b226b0b85720.jpg

Есть в белом исполнении. Не пользовался, но вроде хвалят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.09.2022 в 10:53, Александр Андреевич сказал(а):

У нас в продаже есть вот такая по 900р. Кремнийорганика.

Да, видел такую. Но ведь под эту краску тоже по идее нужна грунтовка?

В том-то и вопрос, что краски подходящие можно найти, а вот грунтовок - нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По какой-такой идеи?;) Грунтовки, в зависимости от назначения и вида, предназначаются для выполнения какой-либо функции или нескольких функций: защита от коррозии; усиление адгезии; выравнивание и заполнение. В случае с батареями не видно ни одной: защита от коррозии как отельная фаза не нужна. Батареи отопления находятся внутри помещения и имеют температуры выше или равную воздуху (летом); т.о. не склонны к образованию конденсата. Не испытывают периодического увлажнения. Так что какой-то особой дополнительной защиты не требуют. И действительно на практике почти никогда не ржавеют, за исключением мест протечки. Но тут ничего не поможет, это история совсем о другом. А так КО краска в достаточной степени защищает от коррозии, блокируя доступ кислорода и водяного пара.

Усиление адгезии под КО краску тоже не нужно: это не цветной металл, это не какое-то сложное основание. Кремнийорганическая краска имеет вполне хорошую адгезию. Заметно выше водных красок.

Повышение качества поверхности путём применения заполняющих грунтовок в случае с трубами и радиаторами на мой взгляд тоже не нужно, т.к. ни трубу, ни радиатор не сделать да и в голову не придёт добиваться качества поверхности как в автомобиле. Сама краска имеет достаточно высокий сухой остаток и хорошую растекаемость, поэтому за два слоя образует достаточно толстую и вполне качественную плёнку.

ПС Сам я конкретно такую не использовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Vgt по ржавчине выдерживает до 80 градусов ( из инструкции к банке). Если наносить ее, то лучше велюровым валиком, от других шагрень остается, от кисти полосы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.