Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Покраска радиатора при отоплении

Сообщений в теме: 42

#1   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 18:37

Начался отопительный сезон.. Радиатор я очистил, а вот покрасить радиатор я планирую только через неделю..
И вот сегодня с ужасом для себя услышал, что красить эмалью горячую батарею нельзя..Либо можно, но она желтеет..

Что скажите?кто красил именно во время отопительного сезона..
краску выбрал ту которая слева.
Вроде бы самая лучшая..

Прикрепленные изображения

• IMG_0080 - Размер 624,13К, Загружен: 593

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 19:54

А что производитель то рекомендует?
  • 0

#3   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 20:59

а хз)там ненаписано)
  • 0

#4   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 10:48

А у яндекса спрашивать не пробовал? ;)
Скрытое содержимое:
Dufa (Дюфа) Heizkorperlack Эмаль для отопительныx приборов
Цвет: Белый

Степень блеска: Высокий глянец

Связующие вещества: Специальная алкидная смола.

Пигменты: Двуокись титана.

Плотность: 1,3 г/см3

Вид вещества: Специальная быстросохнущая эмаль на базе синтетических смол для покрытий

отопительных приборов.

Применение: Белая эмаль для покрытий отопительных приборов, например батарей

системы отопления (до 180° C). Не желтеет, обладает высокой укрывистостью. Образует

эмалевые, высококачественные покрытия. Для того чтобы эмаль не желтела рекомендуется

после краткого высыхания лака включить и прогреть приборы.

Свойства: Не желтеет, превосходно укрывает, прочно прилегает на углах и стыках. Сразу

после высыхания отопительные приборы могут быть включены. Адгезия, эластичность и

ударопрочность соответствуют нормам ДИН и ФОБ.

Примечание: Разбавителем для лакокрасок или заменителем скипидара dufa Terpentin-Ersatz.

Для нанесения кистью: не разбавлять. Для нанесения валиком: разбавить до 30%.

Хранение: В сухом, прохладном, защищённом от мороза месте. Стабильность сохранения в

плотно закрытой оригинальной упаковке гарантируется в течение примерно 12 мес.

Фасовка: 375 мл, 750 мл, 2,5 мл и 10 л

Расход: 12-14 м2/л, в зависимости от основания. Наиболее надёжным методом

установления расхода является пробная покраска на объекте.

Время высыхания: При нормальной комнатной температуре + 20° C через 2 часа

поверхность сухая относительно пыли, через 6 часов для прикосновения, через 24 часа

возможно перекрашивание, через 48 часов поверхность можно шлифовать. При более

холодных температурах время высыхания соответственно увеличивается

Температура обработки: +5° C для основания и атмосферы во время нанесения и высыхания.

• 0

#5   ст.Мастер

ст.Мастер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Август 10
  • 76 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 11:18

раз такой серьезный прооизводитель как ДЮФА ограничений по температуре не ставит, можете красить. Я себе красил два года назад альпиной для батарей, у нее в инструкции написано не применять при температуре НИЖЕ +5 градусов)). насчет выше какой температуры не применять тоже никаких ограничений. пока не пожелтела, так что - вперед))
  • 0

#6   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 21:57

что значит не содержит?
"Для того чтобы эмаль не желтела рекомендуется

после краткого высыхания лака включить и прогреть приборы

Температура обработки: +5° C для основания и атмосферы во время нанесения и высыхания."
  • 0

#7   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 22:31

что значит не содержит?
"Для того чтобы эмаль не желтела рекомендуется

после краткого высыхания лака включить и прогреть приборы

Температура обработки: +5° C для основания и атмосферы во время нанесения и высыхания."

de_l ты сейчас с кем и про что? :huh:
  • 0

#8   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 06:02

Евгеник выложил инструкцию к Dufa.ст.Мастер написал, что ДЮФА ограничений по температуре не ставит(бегло прочитав, мне показалось не содержит)Таким образом, целью моего предыдущего сообщение было наглядная демонстрация "вырезки" из инструкции.
  • 0

#9   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 08:14

На сайте производителя есть раздел ответы на вопросы.
Вопрос:Скажите пожалуйста, можно ли красить краской для радиаторов Heizkorperlack или Aqua-Heizkorperlack трубы находящиеся в нагретом состоянии? И еще вопрос - какую температуру выдерживает Aqua-Heizkorperlack, можно ли ее красить трубы вытяжки газовых колонок?
Ответ:Красить краской для радиаторов Heizkorperlack или Aqua-Heizkorperlack трубы находящиеся в нагретом состоянии нельзя,краска наносится только на основание комнатной температуры. Aqua-Heizkorperlack выдерживает температуру 120 градусов.
  • 0

#10   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 08:15

de_l понятно ты чутка обобщил , а я уже беспокоится начал ,несколько раз перечитал тему(в том числе и инструкцию) и смог привязать только "за уши " твой пост потому и спросил :unsure:
  • 0

#11   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 12:11

я рад за составителей инструкций и т.д.
НО кто-нибудь красил батареи во время отопления?*

Хотелось бы почитать отзыв.
Ждать конца отопительного сезона для меня-бред.

* думаю я не первый кто с этим сталкивается
  • 0

#12   111dali

111dali
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Июль 10
  • 84 сообщений
  • 10 спасибо
  • Аркаим
  • 0

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 12:36

Я красил, полотенцесушитель из оцинкованной трубы, новый. Красить тяжело, краска (алкидная эмаль) на горячее плохо кладется, легко стекает, одновременное довольно быстро загущается, но почему-то несколько дней не высыхает "на отлип". Ну и пожелтела быстро, в течении отопительного сезона, но чем конкретно вызвано пожелтение непонятно.

Кстати вопрос: с точки зрения физики наибольшей теплоотдачей должна обладать батарея покрашенная в черный цвет, а наименьшей зеркальная. Так какого... батареи покрашенные серебрянкой частое явление а черных не наблюдаем?
  • 0

#13   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 12:40

А как покрасить в хром?то есть близко к хромированным полотенцесушителям?это возможно?
  • 0

#14   111dali

111dali
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Июль 10
  • 84 сообщений
  • 10 спасибо
  • Аркаим
  • 0

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 12:51

Идеально в "хром" ни одна краска не красит. Лично в руках краску не держал, но товарищ показывал металлопрофиль из черного металла покрашенный достаточно прилично и утверждал, что это какая-то специальная "зеркальная краска" и продается в аэрозольных баллончиках, но марку назвать не смог.Я, в силу разных причин, подозреваю, что врал- скорее всего это была порошковая окраска.
  • 0

#15   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 09:01

вот нашелParade classic A4говорят ею можно красить именно горячий радиатор..что скажите?кто юзал?

Прикрепленные изображения

• IMG_0114 - Размер 64,88К, Загружен: 365

• 0

#16   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 10:42

de_l, а прятать розетки под столешницу - не бред?! По-моему, это твоя была идея? Если это не так, то, конечно, прошу пардону (искать сейчас лень), но по поводу покраски горячих батарей тебе уже сказали: глупости не надо делать даже со скуки! Или, как афористично выразился кто-то из форумчан:
"- Эти ягоды можно есть?
- Можно. Только отравишься..."
И вообще, я давно заметил, что ты не склонен прислушиваться к советам, о которых сам и просишь (только не обижайся, пожалуйста!). Тогда возьми, да и покрась, а о результатах потом сообщишь. Может, и посрамишь нас, убогих...
  • 0

#17   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 10:45

de_l, а прятать розетки под столешницу - не бред?! По-моему, это твоя была идея? Если это не так, то, конечно, прошу пардону (искать сейчас лень), но по поводу покраски горячих батарей тебе уже сказали: глупости не надо делать даже со скуки! Или, как афористично выразился кто-то из форумчан:
"- Эти ягоды можно есть?
- Можно. Только отравишься..."
И вообще, я давно заметил, что ты не склонен прислушиваться к советам, о которых сам и просишь (только не обижайся, пожалуйста!). Тогда возьми, да и покрась, а о результатах потом сообщишь. Может, и посрамишь нас, убогих...

а при чем здесь розетки под столешницей?
у меня там 2 розетки-одна под стиралку, другая под плиту. ЗАчем их располагаться наверху?
и третия розетка про запас для СВЧ, поскольку у меня над столешницей слишком маленькое расстояние между плитой и мойкой=80см. и расположить там возможно только одну розетку для "мелких приборов", иначе свч придется придвигать слишком близко к мойке, либо к плите, что в обоих случаях небезопасно. Читать-то нужно всю тему, а не обрывки фраз и делать гениальные выводы.

Кто мне что сказал? ждать до апреля, когда закончится отопительный сезон? или же найти выход? как мне удалось выяснить, если краска-эмаль на акриловой основе(а большинство эмалей на алкидной основе), то ею возможно покрасить без вспенивания/пожелтения-хотел уточнить эту информаци здесь.
  • 0

#18   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 10:57

Ну, (пилять, опять вырвалось!), о розетках, если хочешь, продолжим в электротехническом подфоруме (а то dimp меня опять забанит!), на счет того, "что делать" скажу прямо: да, подождать конца отопительного сезона! В конце-концов, некрашеные батареи греют ничуть не хуже, чем крашеные, не замерзнешь! Впрочем, если ты ждешь с визитом английскую королеву...
  • 0

#19   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 11:03

Ну, (пилять, опять вырвалось!), о розетках, если хочешь, продолжим в электротехническом подфоруме (а то dimp меня опять забанит!), на счет того, "что делать" скажу прямо: да, подождать конца отопительного сезона! В конце-концов, некрашеные батареи греют ничуть не хуже, чем крашеные, не замерзнешь! Впрочем, если ты ждешь с визитом английскую королеву...

я хочу радоваться результатом на НГ. И в случае положительного результата-так и будет.
В случае отрицательного-мне ничего не мешает-зашкурить слой и покрыть весной на холодную батарею.
Попрошу больше не давать мне "таких" советов.
  • 0

#20   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 11:42

я хочу радоваться результатом на НГ. И в случае положительного результата-так и будет. В случае отрицательного-мне ничего не мешает-зашкурить слой и покрыть весной на холодную батарею. Попрошу больше не давать мне "таких" советов.

В таком случае, вот вот тебе не "такой", а "сякой" совет: Советую порадоваться счету из химчистки! (штанами-то по-любому прислонишься!) И нас заодно порадуй... своей фоткой... во время "зашкуривания".
  • 0

#21   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 13:59

что скажите?кто юзал?

de_l а можно вопросом на вопрос?
Ты тут так хочешь покрасить горячие батареи ,а никто (по твоему не советует тебе как и чем ) так вот , если тебе никто не не скажет "давай этотй то краской будет всё как в подписи Буки" ты покрасишь чем нибудь или до весны краску искать будешь?
  • 0

#22   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 14:09

как афористично выразился кто-то из форумчан: "- Эти ягоды можно есть? - Можно. Только отравишься..."

Примерно через 2 часа по ОРТ прозвучит эта цитата не в моем исполнении, а в оригинале :)
  • 0

#23   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 17:38

de_l а можно вопросом на вопрос?
Ты тут так хочешь покрасить горячие батареи ,а никто (по твоему не советует тебе как и чем ) так вот , если тебе никто не не скажет "давай этотй то краской будет всё как в подписи Буки" ты покрасишь чем нибудь или до весны краску искать будешь?

Вот, de_l, видишь! Даже shatl, только что вернувшися с орбиты (тьфу хотел сказать - со стройки!), когда рука еще с трудом держит перо после перфоратора, и то пытается наставить тебя на путь истинный. А ведь он зря не скажет, родился в День Космонавтики, как никак! (shatl, шучу, шучу, не обижайся!)

Примерно через 2 часа по ОРТ прозвучит эта цитата не в моем исполнении, а в оригинале :)

Эйлис, проспал я эту передачу (в бувальном смысле!). Так что при дальнейшем использовании этого афоризма буду ссылаться на тебя, не против? Уж больно он мне нравится...
  • 0

#24   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 19:39

А ведь он зря не скажет, родился в День Космонавтики, как никак! (shatl, шучу, шучу, не обижайся!)

alex-bs :beer: у меня с юмором всё нормально :)
  • 0

#25   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 274 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 20:21

кто-нибудь красил батареи во время отопления?* Хотелось бы почитать отзыв. Ждать конца отопительного сезона для меня-бред.

Вот именно. Бред... Никого не слушай. Слушай меня. Я этих батарей и труб перекрасил... И никогда не смотрел на календарь. Буквально сегодная парочку по восемь секций обработал. Прекрасно краска и на горячее ложится. Только необходим некоторый опыт владения кистью. Сложней гладко пололить. А уж с пульвера по горячему - так одно удовольствие. Кладётся ровно, никаких потёков. Теперь по выбору краски. Если ей суждено пожелтеть, она пожелтеет. Независимо от температуры нанесения. Обычная ПФ-115. Сейчас она встречается под различными романтическими кличками, но суть та же - алкидная эмаль. Качество у разных производителей различается. И по вонючести и по желтючести. Плохая быстро пожелтеет. Хорошая - через 2-3 года вдруг замечаешь, что она уже те такая белоснежная, как была. Если запал на специальную краску для радиаторов, прежде нюхни её. Если аммиаком воняет, категорически не советую её на голую железяку ложить. Ржа прёт и через пятый слой. Предварительно ПФ-кой или ГФ-кой укрыть надо. Говорят, что эти спецкраски не желтеют. Однако, статистики у меня нет.
  • 0

#26   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 20:32

согласен с FugenFührer крась уже сколько можно жевать и гадать сделай это и притсупай к следующему этапу ,а то до Нового года не успеешь :)
  • 0

#27   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 20:34

Вот именно. Бред...
Никого не слушай. Слушай меня.
Я этих батарей и труб перекрасил... И никогда не смотрел на календарь. Буквально сегодная парочку по восемь секций обработал. Прекрасно краска и на горячее ложится. Только необходим некоторый опыт владения кистью. Сложней гладко пололить. А уж с пульвера по горячему - так одно удовольствие. Кладётся ровно, никаких потёков.
Теперь по выбору краски. Если ей суждено пожелтеть, она пожелтеет. Независимо от температуры нанесения. Обычная ПФ-115. Сейчас она встречается под различными романтическими кличками, но суть та же - алкидная эмаль. Качество у разных производителей различается. И по вонючести и по желтючести. Плохая быстро пожелтеет. Хорошая - через 2-3 года вдруг замечаешь, что она уже те такая белоснежная, как была.
Если запал на специальную краску для радиаторов, прежде нюхни её. Если аммиаком воняет, категорически не советую её на голую железяку ложить. Ржа прёт и через пятый слой. Предварительно ПФ-кой или ГФ-кой укрыть надо. Говорят, что эти спецкраски не желтеют. Однако, статистики у меня нет.

А я че? Я ниче, я как все... Но уж если сам FugenFührer!.. Короче, de_l, ждем фотоотчета. А я пока пойду, поищу подходящую шляпу... на всякий случай...
  • 0

#28   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 20:45

alex-bs, приятного аппетита! :xixi:
  • 0

#29   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 20:51

согласен с FugenFührer крась уже сколько можно жевать и гадать сделай это и притсупай к следующему этапу ,а то до Нового года не успеешь :)

Кста, de_l, и я про то же хотел спросить: у тебя хоть что-нибудь уже сделано в ремонте, или пока ты чисто теоретически "ремонтируешь"? Если не ошибаюсь, ты уже с полгода тут вопросы задаешь? Мне не жалко, на здоровье, только где результат? Фотки бы показал, пусть незаконченного, но все же этапа ремонта. А то получается, что мы тут все советуем "вхолостую"...

alex-bs, приятного аппетита! :xixi:

А че, de_l уже покрасил? И фотки выложил? Когда успел, почему не видел?..
  • 0

#30   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 22:23

фотоотчет будет под НГ.
сейчас стадия малярно-штукатурные работы.
Через 2 недели покраска потолка и начнется чистовая отделка.

FugenFührer
спасибо, за толковый совет.
Ты слышал про краску -эмаль на акриловой основе?
не алкидной, а акриловой.
пользовал её?

alex-bs
shatl

Я понимаю, у Вас обоих масса нераскрытых талантов и упражняться в остроумии для Вас это вошло в норму.
Но честно я здесь задаю вопросы-пусть и иной раз глупые/простые/повторяющиеся- но все же эти вопросы для меня важные, то есть от правильных ответов во многом зависит мой ремонт. Поэтому ещё раз: пишите по делу.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru