Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Ремонт выгребной ямы

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Есть такая неприятная тема...

IMG_20230517_1559592.thumb.jpg.36066f203f2c58d14669bbef3db9a37b.jpg

Насколько я в курсе, дно- открытое, на дне попадается все что хочешь- и ил и кусочки кирпича, ракушечника, мусор всякий из грунта и сам грунт... Забетонировать дно- крайне сложная задача. Уровень грунтовых вод около метра, глубина ямы где то до 1.1-1.2м. стены выложены из ракушки. Возраст ямы ~ 23года. По верху была рамка из сдвоенного 80 уголка и лист 4ка, который прогнил насквозь. Уголки на подходе.

Дренаж на сейчас не работает, но это другая тема. Сейчас вопрос как это дело накрыть.

Не знаю, насколько надежно оставлять железяки как элементы конструкции. Или их частично использовать как элементы опоры или вообще убрать. Они уже не уровне. Один угол чуть ушел вниз. Или может эти железяки переложить по новой, в горизонт и чуть пошире, т.к. они немного внутрь ямы стоят. Рядом со стенками- с внутренней стороны ямы.

Основная идея- поднять стенки бетоном сантиметров на 15- на уровень грунта, дать созреть стенкам, и затем залить плиту. Не знаю- насколько правильная мысль - как это облагородить и сделать удобный и надежный доступ.

Кроме этого, учитывая периодические возможные нарушения дренажа и поднятия грунтовых вод, нужно как то максимально защититься от аварийного перелива- минимизировать излив по бокам и ускоренное разрушение бетона из за длительного контакта с отходами.

Насколько герметично лучше делать соединение ракушки с бетонной надстройкой стен и бетонной надстройкой стен с плитой? Стоит ли делать монолит стен с плитой? Мне кажется- это плохая идея. Возможности собирать лего из готовых бетонных элементов и монтировать их краном/манипулятором- нет. Поэтому все они будут изготавливаться по месту- заливка в опалубку.

Может есть какие идеи, советы? Может я вообще не правильно представляю себе решение вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кольцо+ крышка с люком.

Бетонные, готовые, в заводском исполнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Дмитрий 78 said:

Кольцо+ крышка с люком.

Бетонные, готовые, в заводском исполнении

Если бы новую делать- то наверное бы так и было. Сейчас- полностью переделывать- мегасложно и есть ли смысл... Ну и потом- я же написал, нет подъезда ни крана ни манипулятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренога из дердей ставится и цепной лебедкой спокойно опускается.

Содержимое предварительно высасывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, а почему вариант самодельной крышки и надстройки над уже имеющейся ямой- плохой вариант?

С откачиванием- не просто. Грунтовые воды высоко. Это нужно делать дренажную емкость, для которой нет места. И постоянно работающий дренажный насос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Evgen сказал(а):

Грунтовые воды высоко.

Не очень понятен смысл выгребной ямы с уровнем грунтовых вод 1м.

С одной стороны у тебя яма всегда полная ("плюх"), с другой стороны - каналия приямиком идёт в водяные пласты и всё соседям практически без фильтрации.

Тут недавно работал в частном секторе - заказчик поставил пластиковый септик (по сути здоровая пластиковая банка с утеплённой крышкой, с переливом в дренажную трубу). У него идёт из дома труба туда, отстой твёрдой фракции в бочке, а слив по трубе с дырками куда-то под дорогу.

Есть возможность делать аэрацию для улучшения переработки исходного материала.

Может тебе сделать по такому принципу рядом септик, а уже перелив в эту, существующую яму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, bagayama said:
2 hours ago, Evgen said:

Грунтовые воды высоко.

Не очень понятен смысл выгребной ямы с уровнем грунтовых вод 1м.

Вариантов не особо много. Уровень грунтовых вод то поднимается, то опускается. Раньше было ниже. Ну и хватало и этого объема.

39 minutes ago, bagayama said:

С одной стороны у тебя яма всегда полная ("плюх"), с другой стороны - каналия приямиком идёт в водяные пласты и всё соседям практически без фильтрации

Во всем районе такая ситуация. Местные власти давно обещали канализацию, но воз и ныне там, а с нынешними реалиями, о централизованной канализации вообще уже никто не вспоминает. Ну и бактерии хоть как то могут помочь с "фильтрацией".

Делать еще одну яму/ставить септик- это уже крайний случай. Во всяком случае- это вопрос не самой близкой перспективы. Нужно что то среднее по глобальности/вложениям/эффективности.

На данный момент критично- безопасность- яма открыта, нужно ее закрыть и аварийные периодические заполнения- это уже другая тема- восстановление дренажа/откачивание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Evgen сказал(а):

Дмитрий, а почему вариант самодельной крышки и надстройки над уже имеющейся ямой- плохой вариант?

С откачиванием- не просто. Грунтовые воды высоко. Это нужно делать дренажную емкость, для которой нет места. И постоянно работающий дренажный насос?

Можно и просто коышку, если нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Evgen сказал(а):

Стоит ли делать монолит стен с плитой? Мне кажется- это плохая идея.

Мне кажется, должен быть нормальный доступ в яму.

Не через узкий лаз.

12 часа назад, Evgen сказал(а):

как это облагородить и сделать удобный и надежный доступ

Озвучь основные проблемы.

Например, товарищ ремонтировал овощную яму в гараже. У него была проблема: выложенные кирпичём стенки под давлением грунта стали выгибаться внутрь. Он стал изнутри делать распор из уголка ... и т.д.

У тебя стенки внутрь не складываются. некий каркас по верху есть.

Опасаешься за перелив - откопай понаруже кладки канавку см 20, сделай армировку небольшую с зацепом за верхнюю часть кладки и забетонируй свою стенку 15см в высоту.

А сверху перекрой однообразными вручную транспортабельными бетонными элементами (не знаю что у вас есть - бордюрные блоки, травмайные шпалы и т.п.). Люк можно не делать (убрал пару блоков и доступ есть), либо взять готовый пластиковый люк (у нас ставят сейчас такие из смеси песка и пластика - "полимерно-песчаный", есть и квадратные).

https://www.ozon.ru/cat...-polimernyy/

Может и перекрытия у них пластиковые есть.

https://perm.neocomposi...n-vodootvod/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, bagayama said:

должен быть нормальный доступ в яму.

Не через узкий лаз.

Я только "за". Согласен!

12 minutes ago, bagayama said:

Озвучь основные проблемы.

Две самые главные проблемы:

1. Безопасность- чтобы никто в яму не упал/ не провалился через ненадежное перекрытие. Проблема- поиск практичного, максимально долговечного в пределах разумного, не громоздкого, по возможности- не сильно тяжелого, бюджетного материала/изделия. Чтобы не гнило, чтобы не нужно было красить, легко демонтировать и чтобы был достаточный запас прочности. Да, похоже на сферического коня в вакууме, но чем ближе к критериям, тем лучше.

2. Проблема восстановления дренажа, но это не в контексте этой темы :)

люки полимерные видел, вот бы еще найти подобное для полного перекрытия...

с бетононными сегментами, да и цельной крышкой из бетона есть опасения, что как раз в этом случае стенки могут сложиться от приложенной нагрузки. Чтобы этого избежать- придется делать независимое перекрытие, т е без связи со стенками ямы, а делать наружную обвязку и уже на нее укладывать перекрытие. Но это слишком как то монументально.

И с таким потоком мыслей по кругу, я стою на месте в решении вопроса. Поищу еще что то полимерное. Может случайно из другой области применения подвернется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.05.2023 в 22:34, Evgen сказал(а):

Но это слишком как то монументально.

Что может быть более насущным, постоянным и монументальным, чем проблема очистки канализационных стоков на своем участке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.05.2023 в 00:34, Evgen сказал(а):

придется делать независимое перекрытие, т е без связи со стенками ямы

Сделай частичное перекрытие (часть основная на грунт вокруг), она основную часть нагрузки со стенок снимет.

А сами блоки можно использовать для поребиков, там длина как раз 1м, ширина 20 см и толщина 7-8 см.

Они не тяжёлые для переноски, не дорогие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо плиты тротуарные вокруг уложить 600*600

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или плиты БПР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 minutes ago, bagayama said:

А сами блоки можно использовать для поребиков, там длина как раз 1м, ширина 20 см и толщина 7-8 см

Да, вариант. Можно и бордюры. Если подойдет длина, или электрические столбики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Evgen сказал(а):

или электрические столбики

Пасынки тяжелее раза в три-четыре :)

16 часов назад, Дмитрий 78 сказал(а):

плиты БПР

Интересная штука. Не нашёл как расшифровывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, bagayama said:

Пасынки тяжелее раза в три-четыре :)

Я не знаю, что это за пасынки. Возможно речь о фонарных столбах. Если да, то я не про них :)

Есть такие столбики метра полтора- два длиной 100*100 или 150*150, которые устанавливают на местах электрических подземных развязок. Они больше на "виноградные" столбики похожи.

Вообще, прошелся по жби ассортименту- есть из чего выбрать. Длина разная есть и сечение. Столбики армированные: виноградные, бордюрные, для еврозаборов и тд и тп. Сечение самое разное и 60*120 и 80*80 и 100*100 и 150*150. Вот как раз в связи с сечением у меня есть вопрос. Как определить достаточно минимальное сечение для пролета 1.5м*2м. Я еще не определился- вдоль или поперек- что выйдет оптимальнее. Что удобнее будет. Хотя конструктивно - наверное лучше поперек- так жесткость выше при меньшем сечении. Я посмотрел толщину готовой плиты для колодца- так она аж! 160мм всего на метр диаметра. А у меня не цельный кусок, а палочки. На отдельные столбики нагрузка больше, чем распределенная по цельной плите. Но мне кажется, что я сильно заморачиваюсь с этим вопросом. Машиной конечно по верху никто ездить не будет- только пешеходы. Хотя и не хочется, чтобы через год прогибы образовались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bagayama сказал(а):

Интересная штука. Не нашёл как расшифровывается.

Плита распорная бетонная. Или еще вариант блок перекрытия ребристый. Или наоборот :)

Как выглядит нашел?

Между стальными балками перекрытий обычно закладываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.05.2023 в 16:33, Evgen сказал(а):

лучше поперек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел подходящую деталь. Плита люка на крышу в панельке. Фото снизу.

IMG_20230524_092821

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.