Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Ремонт выгребной ямы

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Листовое железо в такой ситуации не люблю.

Представляю как оно под краской начинает гнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, bagayama сказал(а):

Листовое железо в такой ситуации не люблю.

Представляю как оно под краской начинает гнить.

Крышку люка можно и из полипропилена сделать. На фото люк в потолке в парадной. Выполнен с использованием плиты с прямоугольным отверстием. Плита заводского изготовления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ему вроде доп. нагрузку на стенки не надо...

23 часа назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Плита люка на крышу в панельке. Фото снизу.

А жители панельки не возражают? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Крышку люка можно и из полипропилена сделать.

Приходит на ум дверь от переносного туалета. :rolleyes:

Но слабовата, нагрузку "пешехода" не выдержит.

...

Вот смотрю в окно, там разбирают обшитый здоровой плиткой/панелями фасад здания.

Размер плиток 1мх1м примерно...

Может плоским шифером или листом ЦСП закрыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 minutes ago, bagayama said:

Может плоским шифером или листом ЦСП закрыть?

Была такая идея. Мне этот вариант кажется небезопасным. Этот материал хоть и твердый, но условно хрупкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, bagayama сказал(а):

Приходит на ум дверь от переносного туалета. :rolleyes:

Но слабовата, нагрузку "пешехода" не выдержит.

...

Вот смотрю в окно, там разбирают обшитый здоровой плиткой/панелями фасад здания.

Размер плиток 1мх1м примерно...

Может плоским шифером или листом ЦСП закрыть?

ЦСП - самое то. Толще 20мм.

13 часа назад, bagayama сказал(а):

Так ему вроде доп. нагрузку на стенки не надо...

А жители панельки не возражают? :)

Ты решил что я предлагаю лю люк из дома стырить? Ну, ты, артист :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Дмитрий 78 said:

ЦСП - самое то. Толще 20мм

Я видел самую толстую плиту 24мм. Разве этого достаточно для перекрытия даже метрового пролета? Даже бетонную плиту делают толще. Ну ок, можно в два- три, четыре и т.д. слоя. Но кроме этого, это же конструкционный материал, а не облицовочный. Хотя и возможно использование снаружи, но нужно чем то облицовывать. Даже в спецификации написана возможность разбухания. Хоть и немного, но все же. Ну и основное использование- это полы, стены. А в яме- постоянно влажная среда, выпадение конденсата на поверхности. Возникают все те же вопросы, что и при использовании металла/дерева- защита от воздействия повышенной влажности. Опять же, хотя, если рассматривать как временную многослойную альтернативу, наверное- да. Как вариант.

Дверь с туалета- точно нет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что мешает отлить эту плиту самому? под нужные тебе размеры, рядом с ямой а потом надвинуть её на яму? отверстие делаешь обычной покрышкой под стандартный люк пластиковый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, dimp said:

а что мешает отлить эту плиту самому?

Вообще ничего не мешает. Но вроде как нашелся более оптимальный вариант- из столбиков. Хотя с сечением- непонятно- какое минимально достаточное. И опять же- для плиты и для столбиков,я так понимаю- оно будет разное. Но пока это все- варианты. Я еще думаю.

Кстати, если отливать из бетона- какая должна пропорция цпс или какая готовая смесь? Какие нужны модификаторы(фиброволокно), чтобы этот бетон был прочным и не развалился от постоянного воздействия конденсата и первого мороза зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Evgen сказал(а):

нашелся более оптимальный вариант- из столбиков.

Хотя с сечением- непонятно- какое минимально достаточное

Тебя любое выдержит.

Предполагаем минимальное 10х10см:

Легковую машину одним колесом.

Грузовую - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оставались у меня пару колец метровых , решил кессон на скважину изобразить, а крышки не было, позвонил так при стоимости крышки 1т.р. доставка выходила +3 и все рожи кривили типа ради одной крышки ехать, ну и пришлось самому городить у меня она толщиной 160 получилась, внутрь напихал арматуры, труб и уголка (всё что валялось по углам))) машиной не испытывал но думаю что выдержит и грузовую, железо внутри бетона почти не коррозирует, из нутри нет ни одного ржавого пятна (а сама плита влажная постоянно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.05.2023 в 21:34, Evgen сказал(а):

Проблема- поиск практичного, максимально долговечного в пределах разумного, не громоздкого, по возможности- не сильно тяжелого, бюджетного материала/изделия. Чтобы не гнило, чтобы не нужно было красить, легко демонтировать и чтобы был достаточный запас прочности. Да, похоже на сферического коня в вакууме, но чем ближе к критериям, тем лучше.

Эппс 100мм склеить в два слоя с перехлестом на всю площадь, заармировать с обеих сторон штукатурной сеткой, хоть клеем для Эппс, хоть плиточным клеем, человека, кмк, легко выдержит. Быстро, недорого, и лёгкая конструкция получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.05.2023 в 22:09, bagayama сказал(а):

Мне кажется, должен быть нормальный доступ в яму.

Не через узкий лаз.

Кстати, весьма важный параметр.

Приятель мой спасателем работает. Рассказывал случай. На одном вызове два тела из септика доставали. Сначала туда работяга полез что-то поправить. Заказчик, когда понял, что что-то плохое случилось, полез его вытаскивать, но там и остался. В канализационных ямах атмосфера несовместима с человеческой жизнью. Простой противогаз не спасает. А с кислородным оборудованием на плечах спасатель не смог пролезть в узкий лаз. В общем, непросто было трупы из ямы достать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.05.2023 в 10:28, Evgen сказал(а):

Разве этого достаточно для перекрытия даже метрового пролета?

Метровый пролёт перекрыть хватит пары уголков 40х40 и лист плоского шифера. Если не собираешься на автомобиле там ездить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FugenFührer сказал(а):

А с кислородным оборудованием на плечах спасатель не смог пролезть в узкий лаз. В общем, непросто было трупы из ямы достать.

Кто лазит в канализацию, датчик газа должен иметь (на метан, угарный наверно).

Если газ есть, а работать надо - делают вентиляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, FugenFührer said:

перекрыть хватит пары уголков 40х40 и лист плоского шифера.

Задача не просто накрыть, а чтобы было надежно. Не знаю, почему уже несколько раз написали про автомобиль :) Я там не езжу. Суть даже не в прилагаемом весе. По весу достаточно килограмм 200 на всю площадь без явных деформацию после приложения усилия.

Я про шифер писал- он мне нравится, я имел с ним дело- не слишком тяжелый, ровный, выглядит нормально. Но он хрупкий. Можно или чем то относительно острыми (типа ножки мангала) проломать, или что то уронить относительно тяжелое и твердое- тоже проломается. И страховки то нет никакой. Хорошо, если его проломает взрослый трезвый мужчина, а если женщина или ребенок? Да и потом, опять уголок- железо прямо на слух слышно как корродирует в таких условиях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шифер в качестве несъёмной опалубки на перекрытие.

Такой люк https://yandex.ru/searc..._Pers&lr=238

Несколько прутов арматуры. Заливаем бетоном. И будет всё симпатично и долговечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу самопального бетона, вопрос так и остался за кадром :)

Какие будут оптимальные параметры/состав бетона(марка цемента, тип песка, марка(фракция)щебня/керамзита, наличие фиброволокон/модификаторов для увеличения показателей пластичности и морозостойкости) для его прочности и долговечности в моих целевых условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я делал 1-2-3 цемент песок щебень, щебень фракции 5-20, больше ничего нее добавлял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.