Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Vlada

Второй слой шпаклевки - нужно ли грунтовать?

Рекомендуемые сообщения

Vlada

Шпаклюю потолок по бетону, покрытому грунтовкой. Шпаклюю летексной шпаклевкой Текс под покраску водоэмульсионкой. В некоторых местах хотелось бы прошпаклевать повторно перед ошкуриванием. Нужно ли перед вторым слоем грунтовать или можно сразу на первый слой шпаклевки?

Поделиться сообщением

Evgenik

Если шпаклевка таже самая,то грунтовать не надо.Шпаклюйте на 2-ой и на 3-й раз.

Поделиться сообщением

FugenFührer

После шлифовки прогрунотвать надо, чтобы пыль прибить. Если не шлифуете, грунтовать особого смысла не вижу.

Поделиться сообщением

MihaSov

А мне нравится перед каждым слоем прогрунтовать поверхность - по-моему следующий слой легче наносится. Тем более грунтовка много времени не занимает

Поделиться сообщением

ZalexZ

Напишу в этой теме. Грунтовал каждый слой, вылазили косяки. Не мог понять почему. Оказалось, что грунтовка вымывает тонкие слои шпаклевки и поверхность становится шершавой. Как быть?Шпаклевка Волма финиш.

Поделиться сообщением

Алексей Ф

Процесс грунтовки мало чем отличается от покраски. Если потолок сейчас вымывается - покрасить тоже не сможете. Возможно шпаклевка не качественная.

Поделиться сообщением

топ

я заметил появление шероховатости при грунтовании стен,в некоторых местах грунтовка не впитывается,а как бы стекает по стене и получаются подтеки,причем снять излишки тоже не удается.Шпаклюем всегда Ветонитом LR+,валик поролоновый.Причем раньше такогоявления не замечал.Если кто сталкивался с этим же,дайте совет,плиз.

Поделиться сообщением

Sprayer

я заметил появление шероховатости при грунтовании стен,в некоторых местах грунтовка не впитывается,а как бы стекает по стене и получаются подтеки,причем снять излишки тоже не удается.Шпаклюем всегда Ветонитом LR+,валик поролоновый.Причем раньше такогоявления не замечал.Если кто сталкивался с этим же,дайте совет,плиз.

Это всегда так,только поролоновым валиком там нечего наносить,нужно брать обычный валик такой же что и для покраски,разве что менее мохнатый.На гипсовых смесях это не так заметно,на ветонитах пипец,как наждачка становится,под обои вообще неинтересно,особенно под тонкие.Я не грунтую,я пыль сдуваю и применяю грунтовочную краску.Грунтую основание перед штукатуркой,перед первым слоем шпаклёвки тоже можно,перед декоративкой,а дальше одни проблемы. Может кто то их незамечает.

Поделиться сообщением

pavlik123

Поролоновый валик выкинуть вообще. В поролон набивается всякого мусора и когда не надо этот мусор остается на поверхности. У меня валики проходят такой путь: покрасил 2-3раза переходит под обойный клей, потом под чистовую грунтовку стен-потолков, потом под грунтовку черновых стен-потолков, потом под грунтовку полов, потом в помойку. 4-5 валиков у меня всегда с собой, не считая еще маленьких. Чтоб плешины не вышлифовывались не грунтую между слоями шпаклевок, вот когда начинают грунтовать каждый слой, грунту просто некуда впитыватся и получаются подтеки грунта, которые засыхают каплями. Ну и чтоб грунт не размывал шпаклевку не надо долго елозить на одном месте, особенно кистью. Кистью махнул, вальком катанул и всё. Кстати валик отжимать тоже надо, ну всмысле лишний грунт раскатывать в кюветке.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации