Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
sergeyen

NYM 3x2.5 в сухой стяжке без гофры

Рекомендуемые сообщения

sergeyen

Доброго времени суток,Стрители засунули кабель (4 кабеля от каждой группы розеток) под сухую стяжку без гофры. Смушает то, что в конце комнаты стена соседствует с кабиной ванны, так же как и кабель в стяжке. Можно ли так делать? Если переделывать, то как, кабель канал по стенам, или УЗО меня спасет, если вдруг, кабель повредится под стяжкой и/или будет утечка воды из кабины в ванной? Насколько промокаем этот самый NYM-J?Весь ремонт уже сделан.Спасибо.Сергей

Поделиться сообщением

dimp

ваш провод имеет тройную изоляцию - так укладывать можно (повредится только механическими путями) гофра это на всякий случай :) на будующееа узо вас в ванной спасать будет

Поделиться сообщением

sergeyen

Провода в комнату приходят через подвесной потолок, затем, осталась старая ацеитовая кабина и новая перегородка из ГКЛ, они идут между ними в сухую стяжку, чего я боюсь, протечек из кабины и механических повреждений кабеля в сухой стяжке из керамзита. Как Вы считаете, стоит ли провода вместо пола пустить в кабель канал по стенам?Серегей

Поделиться сообщением

dimp

любой рисунок (фоть от руки и на телефоне сфотканый) а то трудно представить как и что :)

Поделиться сообщением

sergeyen

Вот рисунок.Еще вопрос, есть ли разница, что фактически до розеток они сделали топологию звезда, а не шина?Сергей

post-10139-1204198362_thumb.jpg

Изменено пользователем sergeyen

Поделиться сообщением

sergeyen

Что скажите, оставлять или переделовать разводку в комнате через кабель каналы поверх обоев?Сергей

Поделиться сообщением

dimp

ну мне тоже не очень нравится такое решение но это имхо а толщина засыпки какая?

Поделиться сообщением

dimp

а керамзит крупный мелкий? (средний диаметр шарика)

Поделиться сообщением

dimp

тогда оставь

Поделиться сообщением

dimp

Если можно, поясни свой ответ.

серьезный вопрос - но трактаты писать времени нет, возми физику и почитай распределение силы :) нарисуй картинку с одним кирпичём поверх провода, и с кучей кирпичиков (песчинок - у них сила во все стороны начинает распределяться) - ну и в итоге выводы делай сам

Поделиться сообщением

sergeyen

Распределение силы меня не особо интересует, это и так понятно, что там ГВЛ, засыпка, ламинат, все перевязано. Меня больше волнуют возможные утечки воды из кабины ванной, их сразу не увидишь, и подмокать может долго. Вопрос комплексный, если вдруг будут утечки и кабель повредится механически, при стоянии в чугунной ванне и узо на 40мА, смерть гарантированна или нет?Сергей

Поделиться сообщением

dimp

Сергей такие вопросы надо в небесную канцелярию задавать а не мне,

узо на 30мА (на 40 нету) должно защитить вас от поражения электротоком, НО не от удара головой при падении в момент удара электро током (я не провидец и не предсказатель) на ровном месте можно жизнь потерять

а вот силы то как раз и приводят вероятность механического повреждения к минимуму

и в ванную всегда советую ставить узо на 10мА и проверять его (раз в месяц)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации