Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

NYM у кого лучше?

Сообщений в теме: 35

#1   andydandy

andydandy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Август 2009 - 22:36

Всем привет!При покупке кабеля NYM неожиданно столкнулся с многообразием производителей...Подскажите пожалуйста кто однозначно рулит по качеству среди представленных на российском рынке. А также как отличить NYM DIN VDE от NYM по ТУ? Бывают NYM DIN VDE у которых это не маркировано на оболочке?Заранее спасибо за ответ.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 676 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 08 Август 2009 - 22:49

NYM DIN VDE от NYM по ТУ

По ТУ или по ГОСТу. Вообще цвета проводов у них разные.
  • 0

#3   andydandy

andydandy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Август 2009 - 17:18

Всетаки хотелось бы конкретики. Севкабель vs Nexans например итп... У когото есть резина внутри у когото нету... хорошо это или плохо...В идеале хочу прийти в магазин и сказать - "мне мерседес пожалста заверните метров сто..."Кто среди производителей NYMов доступных на нашем рынке "Мерседес"?
  • 0

#4   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 676 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 09 Август 2009 - 17:53

Считается севкабель
  • 0

#5   ArVicBor

ArVicBor
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Август 2009 - 22:18

Считается севкабель

На нашем рынке Севкабель - бюджетная японка. Мерседес на нашем рынке - Nexans. Поэтому он и дороже Севкабеля раза в 3-4. Ибо он Мерседес.
  • 0

#6   andydandy

andydandy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Август 2009 - 00:42

Блин. Только я решил что вопрос с выбором производителя кабеля закрыт как на тебе ).Както Nexans у нас в Питере примерно по одной цене идет с Севкабелем, ну может только чуть дороже на пару рублей... 3х2.5 идут примерно по 22р метр +-...Может у тогоже Нексанса разновидности есть какиенить?

• 0

#7   ЭКЗ

ЭКЗ
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Август 09
  • 30 сообщений
  • 4 спасибо
  • Кольчугино
  • 0

Отправлено 19 Август 2009 - 12:02

Кабель марки NYM, если он изготовлен по лицензии Союза немецких электротехников (стандарт VDE) имеет на оболочке соответствующую маркировку. если таковой нет -значит перед Вами кабель изготовленный по техническим условиям.Разница между ними - в толщине изоляции и оболочке. И в размерах максимальных и минимальных допусков.Наши монтажники не очень любят работать с кабелем по VDE ввиду его толщины, поэтому предпочитают NYM по ТУ.Говорить о том, чей кабель из российских считается лучше сложно. в разных регионах по разному. где-то Севкабель, где-то Электрокабель.резиновое заполнение отличает эти кабели от других. за исключением одножильных. поэтому если в многожильных кабелях нет заполнения - перед вами не NYM.
  • 0

#8   Gepard

Gepard
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Август 2009 - 12:46

я взял производства Кольчугино!Nexans, кстати, у нас, в Электростали, стоит дешевле Севкабеля.
  • 0

#9   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 13:13

Севкабель vs Nexans например итп... У когото есть резина внутри у когото нету... хорошо это или плохо...

Считается севкабель

А тут еще всплыл NYM производства Конкорд (в прайсе правда написано NUM - не знаю, опечатка это, модификция или вообще нечто иное). По цене Нексанс против Конкорда - 30 против 23. Но Конкорд под боком продается и в выходные, а за Нексансом или Севкабелем ехать надо. Кто-нить может охаять или похвалить этот Конкорд?
  • 0

#10   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 13:22

Хы. На юге Украины лидируют Южкабель и Одескабель.
  • 0

#11   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 13:28

Это что ж, в каждом Мухосранске по своему кабельному заводу?
Вона buka недавно красочно описывал, как у него в руках разломился nym... Такие косячные косяки часто явление? Или можно не заморачиваться, а по пути домой завернуть на "Каширский двор" и взять там бухту за среднюю цену?
  • 0

#12   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 13:30

НУМ не использую... ВВГнг или ВВП Одесского кабельного. За 3 года никаких нареканий.А хороших кабельных заводов - раз, два, и обчелся.
  • 0

#13   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 13:34

Не может быть в каждом Мухосранске по своему кабельному заводу. Я одесский брал. При этом продавцы говорили Китай. Они на всё в последнее время говорят Китай.
  • 0

#14   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 165 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 13:47

Они на всё в последнее время говорят Китай.

а может и правильно делают, есть у нас заводик КВТ асортимент по электрике огромный - на самом же деле , все обжимные клеммы маленькие они в китае берут и по пакетикам разсыпают , а вот большие уже штампуют, но всем говорят что сами всё делают
  • 0

#15   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 14:18

Китай конечно страна великая, но подделывать продукцию выпущенную на Украине вряд ли будут. А кооперация она всегда была.
  • 0

#16   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 14:25

Китай конечно страна великая, но подделывать продукцию выпущенную на Украине вряд ли будут. А кооперация она всегда была.

Причем тут подделывать? Они задешево сделали и продали вам, а ваши уже барыжат со своей маржой. Это, как ты правильно отметил, кооперация. Может даже где-то указано микроскопичеким шрифтом, сделано в провинци Сычуань компанией Гуаньчжоу электрикс по заказу Южкабель
  • 0

#17   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 165 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 17:54

Китай конечно страна великая, но подделывать продукцию выпущенную на Украине вряд ли будут

да не подделываю её, её для украины изготовляют а украина надписи свои катает
  • 0

#18   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 23:31

По ТУ или по ГОСТу. Вообще цвета проводов у них разные.

А я вот набрел на инфу, что по ГОСТу делают ВВГ, а NYM - по ТУ, а ТУ эти есессно каждый таракан может под себя переписать. Строгость наших законов конечно компенсируется необязательностью их исполнения, но как-то ГОСТу я больше доверяю
  • 0

#19   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 23:44

И правильно делаешь! ТУ - шо кривая дубина
  • 0

#20   ЭКЗ

ЭКЗ
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Август 09
  • 30 сообщений
  • 4 спасибо
  • Кольчугино
  • 0

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 08:59

А я вот набрел на инфу, что по ГОСТу делают ВВГ, а NYM - по ТУ, а ТУ эти есессно каждый таракан может под себя переписать. Строгость наших законов конечно компенсируется необязательностью их исполнения, но как-то ГОСТу я больше доверяю

Повторюсь еще раз.
Кабели марки NYM, если это НАСТОЯЩИЙ продукт, выпускается по нормативным документам Союза немецких электротехников (DIN VDE). На оболочке наносится соответствующая маркировка. В России производится по лицензии. Продукт сертифицирован в системе пожарной безопасности.
кабель ВВГ выпускается по ГОСТу, но он и NYMы продукты не схожие. По условиям эксплуатации и конструкции наиболее близок по характеристикам к кабелю NYM кабель марки ВВГз http://www.elcable.ru/product/catalog/mark.html?mark=29. Он выпускается по ГОСТ.
Рекомендуемый к прокладке в деревянных сооружениях кабель марки ВВГнг выпускается по ТУ. В действующих в настоящее время ГОСТах таких кабелей нет.
  • 0

#21   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 165 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 13:33

Повторюсь еще раз. Кабели марки NYM, если это НАСТОЯЩИЙ продукт

да блин - пустое это сидеть и гадать

но как-то ГОСТу я больше доверяю

встречал я и ввг и нум леваком сделланым, а если же это "НАСТОЯЩИЙ продукт" да ещё и до 2003 года сделанный - то никаких претензий к нему нет :)
  • 0

#22   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 13:38

встречал я и ввг и нум леваком сделланым, а если же это "НАСТОЯЩИЙ продукт" да ещё и до 2003 года сделанный - то никаких претензий к нему нет :)

А что произошло в 2003 году? Календарь майя вроде только в 2012 обрывается... Или изменили требования какие-то?
  • 0

#23   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 165 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 14:51

медь в цене сильно выросла - и началась повальная "экономия"
  • 0

#24   Zooloo

Zooloo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 15:06

К Севкабелю нареканий не было никогда. И, возвращаясь к сабжу, моё мнение: Севкабель и есть Мерседес.
  • 0

#25   ЭКЗ

ЭКЗ
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Август 09
  • 30 сообщений
  • 4 спасибо
  • Кольчугино
  • 0

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 16:09

Сколько людей, столько и мнений. В любом случае при выборе кабеля для прокладки в собственном доме советую обращать внимание на производителя и его репутацию.
  • 0

#26   Nicolya81

Nicolya81
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 17:52

По поводу Севкабеля могу сказать следующее - у них я не видел немецкого сертификата о том что их кабель NYM соответствует немецким стандартам. У них есть сертификат на маркировку кабеля NYM и указания надписи соответствия DIN VDE.У Электрокабеля есть сертификат именно соответствия немецкому стандарту.По спросу у клиентов (СПб) в основном у монтажников пользуются спросом кабель NYM Севкабеля - менее жёсткий (в отличии от Электрокабеля).Для себя я взял бы производства Электрокабель, и лучше не NYM, а NYMнг-LS.
  • 0

#27   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 19:50

В любом случае при выборе кабеля для прокладки в собственном доме советую обращать внимание на производителя и его репутацию.

В любом случае, даже более тонкий по сравнению с эталонным медный кабель лучше старого алюминиевого (у которого тоже еще неизвестно, соответствует сечение заявленному) - верно ведь? <_<

обращать внимание на производителя и его репутацию.

Вот и составляем рейтинг производителей и их репутаций :)
  • 0

#28   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 165 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 20:07

старого алюминиевого (у которого тоже еще неизвестно, соответствует сечение заявленному) - верно ведь?

а вот хрен там - ты на старый люминтий балоны не кати :) раньше было золотое правило - тройной запас, и если провод был 2,5 то по сравнению с нынешним то к 4мм2 равнялся
  • 0

#29   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 20:26

а вот хрен там - ты на старый люминтий балоны не кати :) раньше было золотое правило - тройной запас, и если провод был 2,5 то по сравнению с нынешним то к 4мм2 равнялся

Так то "раньше", а мою норку построили 10 лет назад, в разгар дефолта :-)

Найду дома эти старые розетки - померяю диаметр.
И все равно 4 мм2 люминя (а его там всяко меньше) - практически то же, что 2,5 мм2 меди, тока новее :-)

• 0

#30   ЭКЗ

ЭКЗ
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Август 09
  • 30 сообщений
  • 4 спасибо
  • Кольчугино
  • 0

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 10:12

В любом случае, даже более тонкий по сравнению с эталонным медный кабель лучше старого алюминиевого (у которого тоже еще неизвестно, соответствует сечение заявленному) - верно ведь?

Не соглашусь с подобным утверждением. Более тонкий по сравнению с эталонным кабель (либо если говорить более правильно - с отступлениями от нормативным значений) может просто напросто досрочно выйти из строя. Тонкая жила - перегрев, пробой изоляции, короткое замыкание. Поэтому, например, лучше уж взять (или оставить) алюминий 3х2,5, чем утоненный медный 3х1,5. По поводу рейтинга производителей. На рынке российском их огромное количество. И к сожалению, в крупных строительных магазинах, гипермаркетах типа ОБИ и т.п., а уж тем более в маленьких магазинчиках встретить продукцию крупных производителей практически невозможно. Потому что соответствовать нормам и следить за качеством - дорогое удовольствие. хорошие материалы, квалифицированные специалисты, испытания, сертификация, лицензирование - все это расходы, которые сказываются на себестоимости. Не рентабельно перепродавцам работать с таким продуктом. Да и потребитель чаще всего не обладает необходимыми знаниями чтобы отличить качественный кабель от некачественного. А значит, либо брать то что есть, либо обращаться в специализированные компании (типа Электромонтажа, ЭТМ, Мицара), которые могут вам продать кабель требуемого производителя. Крупные производители, имеющую хорошую репутацию и среди рядовых потребителей и среди крупных оптовиков - Электрокабель (Кольчугино), Севкабель (С-Петербург), Камкабель (Пермь), Иркутсккабель (Иркутск), Сибкабель, Подольскабель и ряд других.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru