Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
andydandy

NYM у кого лучше?

Рекомендуемые сообщения

andydandy

Всем привет!При покупке кабеля NYM неожиданно столкнулся с многообразием производителей...Подскажите пожалуйста кто однозначно рулит по качеству среди представленных на российском рынке. А также как отличить NYM DIN VDE от NYM по ТУ? Бывают NYM DIN VDE у которых это не маркировано на оболочке?Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

NYM DIN VDE от NYM по ТУ

По ТУ или по ГОСТу. Вообще цвета проводов у них разные.

Поделиться сообщением

andydandy

Всетаки хотелось бы конкретики. Севкабель vs Nexans например итп... У когото есть резина внутри у когото нету... хорошо это или плохо...В идеале хочу прийти в магазин и сказать - "мне мерседес пожалста заверните метров сто..."Кто среди производителей NYMов доступных на нашем рынке "Мерседес"?

Поделиться сообщением

ArVicBor

Считается севкабель

На нашем рынке Севкабель - бюджетная японка. Мерседес на нашем рынке - Nexans. Поэтому он и дороже Севкабеля раза в 3-4. Ибо он Мерседес.

Поделиться сообщением

andydandy

Блин. Только я решил что вопрос с выбором производителя кабеля закрыт как на тебе ).Както Nexans у нас в Питере примерно по одной цене идет с Севкабелем, ну может только чуть дороже на пару рублей... 3х2.5 идут примерно по 22р метр +-...Может у тогоже Нексанса разновидности есть какиенить?

Поделиться сообщением

ЭКЗ

Кабель марки NYM, если он изготовлен по лицензии Союза немецких электротехников (стандарт VDE) имеет на оболочке соответствующую маркировку. если таковой нет -значит перед Вами кабель изготовленный по техническим условиям.Разница между ними - в толщине изоляции и оболочке. И в размерах максимальных и минимальных допусков.Наши монтажники не очень любят работать с кабелем по VDE ввиду его толщины, поэтому предпочитают NYM по ТУ.Говорить о том, чей кабель из российских считается лучше сложно. в разных регионах по разному. где-то Севкабель, где-то Электрокабель.резиновое заполнение отличает эти кабели от других. за исключением одножильных. поэтому если в многожильных кабелях нет заполнения - перед вами не NYM.

Поделиться сообщением

Gepard

я взял производства Кольчугино!Nexans, кстати, у нас, в Электростали, стоит дешевле Севкабеля.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Севкабель vs Nexans например итп... У когото есть резина внутри у когото нету... хорошо это или плохо...

Считается севкабель

А тут еще всплыл NYM производства Конкорд (в прайсе правда написано NUM - не знаю, опечатка это, модификция или вообще нечто иное). По цене Нексанс против Конкорда - 30 против 23. Но Конкорд под боком продается и в выходные, а за Нексансом или Севкабелем ехать надо. Кто-нить может охаять или похвалить этот Конкорд?

Поделиться сообщением

Nordus

Хы. На юге Украины лидируют Южкабель и Одескабель.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Это что ж, в каждом Мухосранске по своему кабельному заводу?

Вона buka недавно красочно описывал, как у него в руках разломился nym... Такие косячные косяки часто явление? Или можно не заморачиваться, а по пути домой завернуть на "Каширский двор" и взять там бухту за среднюю цену?

Поделиться сообщением

Nordus

НУМ не использую... ВВГнг или ВВП Одесского кабельного. За 3 года никаких нареканий.А хороших кабельных заводов - раз, два, и обчелся.

Поделиться сообщением

voynisi

Не может быть в каждом Мухосранске по своему кабельному заводу. Я одесский брал. При этом продавцы говорили Китай. Они на всё в последнее время говорят Китай.

Поделиться сообщением

dimp

Они на всё в последнее время говорят Китай.

а может и правильно делают, есть у нас заводик КВТ асортимент по электрике огромный - на самом же деле , все обжимные клеммы маленькие они в китае берут и по пакетикам разсыпают , а вот большие уже штампуют, но всем говорят что сами всё делают

Поделиться сообщением

voynisi

Китай конечно страна великая, но подделывать продукцию выпущенную на Украине вряд ли будут. А кооперация она всегда была.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Китай конечно страна великая, но подделывать продукцию выпущенную на Украине вряд ли будут. А кооперация она всегда была.

Причем тут подделывать? Они задешево сделали и продали вам, а ваши уже барыжат со своей маржой. Это, как ты правильно отметил, кооперация. Может даже где-то указано микроскопичеким шрифтом, сделано в провинци Сычуань компанией Гуаньчжоу электрикс по заказу Южкабель

Поделиться сообщением

dimp

Китай конечно страна великая, но подделывать продукцию выпущенную на Украине вряд ли будут

да не подделываю её, её для украины изготовляют а украина надписи свои катает

Поделиться сообщением

Alice Tracy

По ТУ или по ГОСТу. Вообще цвета проводов у них разные.

А я вот набрел на инфу, что по ГОСТу делают ВВГ, а NYM - по ТУ, а ТУ эти есессно каждый таракан может под себя переписать. Строгость наших законов конечно компенсируется необязательностью их исполнения, но как-то ГОСТу я больше доверяю

Поделиться сообщением

buka

И правильно делаешь! ТУ - шо кривая дубина

Поделиться сообщением

ЭКЗ

А я вот набрел на инфу, что по ГОСТу делают ВВГ, а NYM - по ТУ, а ТУ эти есессно каждый таракан может под себя переписать. Строгость наших законов конечно компенсируется необязательностью их исполнения, но как-то ГОСТу я больше доверяю

Повторюсь еще раз.

Кабели марки NYM, если это НАСТОЯЩИЙ продукт, выпускается по нормативным документам Союза немецких электротехников (DIN VDE). На оболочке наносится соответствующая маркировка. В России производится по лицензии. Продукт сертифицирован в системе пожарной безопасности.

кабель ВВГ выпускается по ГОСТу, но он и NYMы продукты не схожие. По условиям эксплуатации и конструкции наиболее близок по характеристикам к кабелю NYM кабель марки ВВГз http://www.elcable.ru/p...html?mark=29. Он выпускается по ГОСТ.

Рекомендуемый к прокладке в деревянных сооружениях кабель марки ВВГнг выпускается по ТУ. В действующих в настоящее время ГОСТах таких кабелей нет.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов