andydandy

NYM у кого лучше?

В теме 36 сообщений

Всем привет!При покупке кабеля NYM неожиданно столкнулся с многообразием производителей...Подскажите пожалуйста кто однозначно рулит по качеству среди представленных на российском рынке. А также как отличить NYM DIN VDE от NYM по ТУ? Бывают NYM DIN VDE у которых это не маркировано на оболочке?Заранее спасибо за ответ.

0

Поделиться сообщением

NYM DIN VDE от NYM по ТУ

По ТУ или по ГОСТу. Вообще цвета проводов у них разные.
0

Поделиться сообщением

Всетаки хотелось бы конкретики. Севкабель vs Nexans например итп... У когото есть резина внутри у когото нету... хорошо это или плохо...В идеале хочу прийти в магазин и сказать - "мне мерседес пожалста заверните метров сто..."Кто среди производителей NYMов доступных на нашем рынке "Мерседес"?

0

Поделиться сообщением

Считается севкабель

0

Поделиться сообщением

Считается севкабель

На нашем рынке Севкабель - бюджетная японка. Мерседес на нашем рынке - Nexans. Поэтому он и дороже Севкабеля раза в 3-4. Ибо он Мерседес.
0

Поделиться сообщением

Блин. Только я решил что вопрос с выбором производителя кабеля закрыт как на тебе ).Както Nexans у нас в Питере примерно по одной цене идет с Севкабелем, ну может только чуть дороже на пару рублей... 3х2.5 идут примерно по 22р метр +-...Может у тогоже Нексанса разновидности есть какиенить?

0

Поделиться сообщением

Кабель марки NYM, если он изготовлен по лицензии Союза немецких электротехников (стандарт VDE) имеет на оболочке соответствующую маркировку. если таковой нет -значит перед Вами кабель изготовленный по техническим условиям.Разница между ними - в толщине изоляции и оболочке. И в размерах максимальных и минимальных допусков.Наши монтажники не очень любят работать с кабелем по VDE ввиду его толщины, поэтому предпочитают NYM по ТУ.Говорить о том, чей кабель из российских считается лучше сложно. в разных регионах по разному. где-то Севкабель, где-то Электрокабель.резиновое заполнение отличает эти кабели от других. за исключением одножильных. поэтому если в многожильных кабелях нет заполнения - перед вами не NYM.

0

Поделиться сообщением

я взял производства Кольчугино!Nexans, кстати, у нас, в Электростали, стоит дешевле Севкабеля.

0

Поделиться сообщением

Севкабель vs Nexans например итп... У когото есть резина внутри у когото нету... хорошо это или плохо...

Считается севкабель

А тут еще всплыл NYM производства Конкорд (в прайсе правда написано NUM - не знаю, опечатка это, модификция или вообще нечто иное). По цене Нексанс против Конкорда - 30 против 23. Но Конкорд под боком продается и в выходные, а за Нексансом или Севкабелем ехать надо. Кто-нить может охаять или похвалить этот Конкорд?
0

Поделиться сообщением

Хы. На юге Украины лидируют Южкабель и Одескабель.

0

Поделиться сообщением

Это что ж, в каждом Мухосранске по своему кабельному заводу?

Вона buka недавно красочно описывал, как у него в руках разломился nym... Такие косячные косяки часто явление? Или можно не заморачиваться, а по пути домой завернуть на "Каширский двор" и взять там бухту за среднюю цену?

0

Поделиться сообщением

НУМ не использую... ВВГнг или ВВП Одесского кабельного. За 3 года никаких нареканий.А хороших кабельных заводов - раз, два, и обчелся.

0

Поделиться сообщением

Не может быть в каждом Мухосранске по своему кабельному заводу. Я одесский брал. При этом продавцы говорили Китай. Они на всё в последнее время говорят Китай.

0

Поделиться сообщением

Они на всё в последнее время говорят Китай.

а может и правильно делают, есть у нас заводик КВТ асортимент по электрике огромный - на самом же деле , все обжимные клеммы маленькие они в китае берут и по пакетикам разсыпают , а вот большие уже штампуют, но всем говорят что сами всё делают
0

Поделиться сообщением

Китай конечно страна великая, но подделывать продукцию выпущенную на Украине вряд ли будут. А кооперация она всегда была.

0

Поделиться сообщением

Китай конечно страна великая, но подделывать продукцию выпущенную на Украине вряд ли будут. А кооперация она всегда была.

Причем тут подделывать? Они задешево сделали и продали вам, а ваши уже барыжат со своей маржой. Это, как ты правильно отметил, кооперация. Может даже где-то указано микроскопичеким шрифтом, сделано в провинци Сычуань компанией Гуаньчжоу электрикс по заказу Южкабель
0

Поделиться сообщением

Китай конечно страна великая, но подделывать продукцию выпущенную на Украине вряд ли будут

да не подделываю её, её для украины изготовляют а украина надписи свои катает
0

Поделиться сообщением

По ТУ или по ГОСТу. Вообще цвета проводов у них разные.

А я вот набрел на инфу, что по ГОСТу делают ВВГ, а NYM - по ТУ, а ТУ эти есессно каждый таракан может под себя переписать. Строгость наших законов конечно компенсируется необязательностью их исполнения, но как-то ГОСТу я больше доверяю
0

Поделиться сообщением

И правильно делаешь! ТУ - шо кривая дубина

0

Поделиться сообщением

А я вот набрел на инфу, что по ГОСТу делают ВВГ, а NYM - по ТУ, а ТУ эти есессно каждый таракан может под себя переписать. Строгость наших законов конечно компенсируется необязательностью их исполнения, но как-то ГОСТу я больше доверяю

Повторюсь еще раз.

Кабели марки NYM, если это НАСТОЯЩИЙ продукт, выпускается по нормативным документам Союза немецких электротехников (DIN VDE). На оболочке наносится соответствующая маркировка. В России производится по лицензии. Продукт сертифицирован в системе пожарной безопасности.

кабель ВВГ выпускается по ГОСТу, но он и NYMы продукты не схожие. По условиям эксплуатации и конструкции наиболее близок по характеристикам к кабелю NYM кабель марки ВВГз http://www.elcable.ru/p...html?mark=29. Он выпускается по ГОСТ.

Рекомендуемый к прокладке в деревянных сооружениях кабель марки ВВГнг выпускается по ТУ. В действующих в настоящее время ГОСТах таких кабелей нет.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует