Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Кабели NYM и NUM

Сообщений в теме: 63

#1   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 18:09

Подскажите плиз! Долго выбирал, какой кабель купить, в итоге остановился на Кольчугино. На сайте Кольчугино нашел список дилеров, выбрал ближайшего к дому. По пути домой заехал, купил бухту. Для строгости попросил сертификат. Получил на складе моток, кинул в багажник. Сейчас достал - и жутко расстроился. На чеке написано просто "КАБЕЛЬ NYM 3x2.5" . В сертификате указан производитель "ЦВЕТЛИТ". Самое непонятное - на бирке в бухте, там написано "NUM-J 3x2.5 - 0.66 (ТУ 3524-001-12350648-2003) ООО Конкорд г. Смоленск". Сам конечно виноват, надо было сразу смотреть внимательно, но тем не менее... Скажите, стоит ли качать права и его возвращать или менять на ВВГ ? Или можно укладывать его? Кто-нить пользовал Конкорд? И насчет NUM и NYM - это как ADIDAS и ABIBAS: внешне похоже, а по сути - одни слезы? Или это вполне адекватная замена? Высказывайтесь активнее, товарищи, я завтра в ту же сторону поеду, так что к обеду мне бы уже определиться. Заранее спасибо. ЗЫ: я с телефона, будут уточняющие вопросы- отвечу утром
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   ЭКЗ

ЭКЗ
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Август 09
  • 30 сообщений
  • 4 спасибо
  • Кольчугино
  • 0

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 08:58

Добрый день.

Во-первых, хотелось бы уточнить, кто именно из наших дилеров продал Вам кабель производства Конкорд с сертификатом Цветлит, выдав его за наш.
Во-вторых, NYM и NUM все же разные продукты. Первый соответствует немецким стандартам, второй -чисто российское изобретение.
В-третьих почитайте на нашем сайте статью Вопросы и ответы по NYM http://www.elcable.ru/product/articles/info.html?id=70 И делайте выводы.
Интересно, как вы все-таки намерены его вернуть?
  • 0

#3   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 11:04

Добрый день. Во-первых, хотелось бы уточнить, кто именно из наших дилеров продал Вам кабель производства Конкорд с сертификатом Цветлит, выдав его за наш.

Контора под названием "Эмтика" (http://www.elcable.r...irm.html?id=430 ), Домодедовский филиал. А что, будете чинить разборки? :rolleyes:

Интересно, как вы все-таки намерены его вернуть?

Это-то как раз вижу как наименьшую проблему. Разночтения в чеке, сертификате и непосредственно товаре вряд ли вызовут желание уйти в глухой отказ, да и по ЗЗПП я имею право вернуть любой товар в течение 14 дней (бухту не вскрывал, чек и накладная остались, а сам кабель вряд ли относится к категории сложных устройств или предметов гигиены и медикаментов, возврат которых невозможен). В крайнем случае поднапрягу юриста на работе - у него с Роспотребнадзором более чем частые контакты. Просто не хочется затевать бучу, если оно того не стоит.
  • 0

#4   ЭКЗ

ЭКЗ
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Август 09
  • 30 сообщений
  • 4 спасибо
  • Кольчугино
  • 0

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 11:18

Разборки не разборки, но раз такой факт присутствовал то надо будет поставить на вид :rolleyes: Тем более, что продвижению нашего кабеля уделяется значительное внимание и вкладываются не менее значительные средства. И Эмтика пользуется этими дарами достаточно активно. Кстати, в последнее время участились обращения с вопросами на наш сайт, да и в форумах стали попадаться частенько сообщения о том, что NYM течет. А все потому, что это изделие стали делать все кому не лень, иногда, думаю, без элементарного соблюдения рецептуры резиновых компаундов и технологии.Не буду ничего говорить про указанного Вами производителя, сами понимаете, полит корректность B)
  • 0

#5   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 11:22

Разборки не разборки, но раз такой факт присутствовал то надо будет поставить на вид :rolleyes: Тем более, что продвижению нашего кабеля уделяется значительное внимание и вкладываются не менее значительные средства. И Эмтика пользуется этими дарами достаточно активно. Кстати, в последнее время участились обращения с вопросами на наш сайт, да и в форумах стали попадаться частенько сообщения о том, что NYM течет. А все потому, что это изделие стали делать все кому не лень, иногда, думаю, без элементарного соблюдения рецептуры резиновых компаундов и технологии. Не буду ничего говорить про указанного Вами производителя, сами понимаете, полит корректность B)

Тогда при звонке им сошлюсь на некоего авторитетного г-на ЭКЗ "оттуда" - будут знать! :D
  • 0

#6   ЭКЗ

ЭКЗ
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Август 09
  • 30 сообщений
  • 4 спасибо
  • Кольчугино
  • 0

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 11:25

да можете сослаться не на некоего авторитетного г-на из ЭКЗ, а на вполне реальную меня - заместителя директора по рекламе и имиджу
  • 0

#7   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 11:32

да можете сослаться не на некоего авторитетного г-на из ЭКЗ, а на вполне реальную меня - заместителя директора по рекламе и имиджу

Да прежде чем пальцы гнуть стоит сначала уточнить, мож это недоразумение типа "хотели как лучше - сразу предложили кабель подешевле, менеджер не тот сертификат распечатала, кладовщик не ту упаковку выдал". Они ведь наверняка не только вашей продукцией торгуют. Ну а упрутся - там и повысим голос :-)
  • 0

#8   ЭКЗ

ЭКЗ
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Август 09
  • 30 сообщений
  • 4 спасибо
  • Кольчугино
  • 0

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 11:40

Конечно, выясните все до конца. Просто такие случаи бывали, когда потребитель спрашивал именно наш кабель, продавали как наш. Уже при получении потребитель не обратил внимание ни на сертификат ни на маркировку... выяснилось лишь позже. Кабель такой же, сертификат есть - зачем заморачиваться?
  • 0

#9   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 12:44

заместителя директора по рекламе и имиджу

мы потихоньку обрастаем связями :D
  • 0

#10   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 13:09

мы потихоньку обрастаем связями :D

Причем пока палочкой в пузо не потыкаешь - связи тихонько признаков жизни не подают :D
  • 0

#11   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 13:51

Разборки не разборки, но раз такой факт присутствовал то надо будет поставить на вид :rolleyes:
Тем более, что продвижению нашего кабеля уделяется значительное внимание и вкладываются не менее значительные средства. И Эмтика пользуется этими дарами достаточно активно.

Центральный офис в Подольске бьет себя пяткой в грудь со словами "В последнее время возим только Кольчугино", в то же время филиал в Домодедово бьет себя другой пяткой в другую грудь со словами "давным-давно уже не было Кольчугино, только Смоленск", а на вопрос "(вырезано цензурой)" отвечают "что привозят из Подольска - тем и торгуем".
Есичо - готов свидетельствовать B)
  • 0

#12   ЭКЗ

ЭКЗ
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Август 09
  • 30 сообщений
  • 4 спасибо
  • Кольчугино
  • 0

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 15:56

Это меня то в пузо тыкали???? фу... Я всегда на связи, и на все вопросы, которые появляются на форуме и касаются кабельно-проводниковой продукции стараюсь ответить.
  • 0

#13   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 16:07

Это меня то в пузо тыкали???? фу... Я всегда на связи, и на все вопросы, которые появляются на форуме и касаются кабельно-проводниковой продукции стараюсь ответить.

Да не, просто анекдот вспомнился. По поводу своего казуса - раз у них такая катавасия, то верну купленное (благо запрет на возврат распространяется только на кабели по метражу, а у меня, как ни крути, невскрытая упаковка) и поеду на другой склад, в Подольск. Кстати, ярко выраженные признаки именно Кольчугинского кабеля есть? Может какая-то маркировка уникальная?
  • 0

#14   ЭКЗ

ЭКЗ
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Август 09
  • 30 сообщений
  • 4 спасибо
  • Кольчугино
  • 0

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 16:17

если говорить о бухте запакованной в термоусадочную пленку - то на ее поверхности нанесен рисунок, сожержащий название завода, логотип и адрес сайта.если говорить о кабеле - то он тоже содержит маркировку на оболочке, если сделан по DIN то название завода по английски, если по ТУ - то либо ОАО "ЭКЗ", либо К01
  • 0

#15   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 16:35

если говорить о бухте запакованной в термоусадочную пленку - то на ее поверхности нанесен рисунок, сожержащий название завода, логотип и адрес сайта. если говорить о кабеле - то он тоже содержит маркировку на оболочке, если сделан по DIN то название завода по английски, если по ТУ - то либо ОАО "ЭКЗ", либо К01

Рисунок именно на пленке? Или внутрь вложена этикетка с логотипом и реквизитами? Ваш кабель, как я понимаю, есть по ТУ, а есть по DIN VDE? Или ТУ подогнаны под требования DIN?
  • 0

#16   ЭКЗ

ЭКЗ
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Август 09
  • 30 сообщений
  • 4 спасибо
  • Кольчугино
  • 0

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 16:44

Рисунок непосредственно на пленке. Кроме того, есть ярлык, прикрепленный к бухте, на котором вся информация о товаре - маркаразмер, производитель, нормативный документ, номер бухты и т.п.Кабель по DINу имеет отличие от кабеля по ТУ по размеру конструктивных элементов. Требования к кабелю NYM по ТУ регламентируются нормативами, установленными ГОСТ. ГОСТ 23286 устанавливает номинальные значения толщины изоляции и оболочки и минимальные допуски на эти значения. На кабели, выпускаемые по стандарту DIN, регламентируется среднее значение величины изоляции и оболочки, которое должно быть не ниже номинального.Подробнее можно посмотреть в той статье, ссылку на которую я приводила.Если говорить проще - кабель по ТУ несколько тоньше своего собрата по DINу.
  • 0

#17   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 16:57

Все, что по ссылкам, я уже выучил наизусть :D . Хотя фразы построены иногда двусмысленно, ну да Кришна с ними. Вот интересуют меня 2 вещи:1 - по ТУ тоньше, чем по DIN - имеется в виду внешний диаметр, диаметр проводника каждой жилы, диаметр каждой изолированной жилы (и так далее)?2 - ради интереса пролистал ГОСТ - везде указаны только номинальные значения, никаких указаний на допуски не нашел. Найти текст ТУ с наскоку не удалось, так если это не коммерческая тайна - какие по ТУ допуски на площадь сечения проводника, на толщину изоляции каждой жилы и общий диаметр кабеля?
  • 0

#18   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 17:21

ради интереса пролистал ГОСТ - везде указаны только номинальные значения, никаких указаний на допуски не нашел. какие по ТУ допуски на площадь сечения проводника, на толщину изоляции каждой жилы и общий диаметр кабеля?

ну и какие же по ГОСТу допуски на площадь сечения???? как я помню там только про сопротивление определённой длинны есть
  • 0

#19   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 17:27

ну и какие же по ГОСТу допуски на площадь сечения???? как я помню там только про сопротивление определённой длинны есть

Есть, куча таблиц для разных типов кабелей и проводов, сопротивление на 1 км, строительная длина и все такое. Но ведь если есть номинальная величина, то должны быть и допуски, иначе все мои представления о метрологии и стандартизации рушатся напрочь. Вона попробуй сварить стекло, не обращая внимания на количество свилей и пузырей, и загнать его на ЛОМО...
  • 0

#20   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 17:32

Я всегда на связи, и на все вопросы, которые появляются на форуме и касаются кабельно-проводниковой продукции стараюсь ответить.

ну раз предлогают грех не воспользоваться для саморазвития :D какой на сегодня натуральный диамметр жил у вашего провода (ввг и nym 3*2,5 и 3*1,5)???? попросите кого нить померить микрометром :) на потоке образцово сделанные кумки провода не итересны, просто хотелось бы знать где и насколько себя подстраховать когда кому то проэктируешь если это тайна - можно в личку (конфиденциальность гарантирую :) )

Но ведь если есть номинальная величина

да это наше желание - видеть эту величину :) просто же пытаясь попасть в неё в притык у производителей не всегда получается (то медь подешевле купили, то просчитались) и почемуто всегда в плюсы производителю а не потребителю
  • 0

#21   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 17:40

какой на сегодня натуральный диамметр жил у вашего провода (ввг и nym 3*2,5 и 3*1,5)???? попросите кого нить померить микрометром :) на потоке

Я могу заложить Конкрод (кончик бухты торчит, штангенциркуль мне по работе положен) :P

просто же пытаясь попасть в неё в притык у производителей не всегда получается (то медь подешевле купили, то просчитались) и почемуто всегда в плюсы производителю а не потребителю

Где-то я читал, что сечение жилы может варьироваться в зависимости от химического состава проводника (читай - от его сопротивления). Может даже ты мне и писал это. Поверить в то, что более тонкую жилу сделали из чистейшей меди - не поверю ни в жисть, но если в ТУ будет указано, что сечение жилы подобрано с учетом проводимости материала - это на коленке не проверишь ведь...
  • 0

#22   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 18:25

чистейшей меди

ну причем тут чистейшая медь есть куча сплавов только я тоже с трудом верю что кто то будет серебро добавлять
  • 0

#23   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 19:36

Поверить в то, что более тонкую жилу сделали из чистейшей меди - не поверю ни в жисть, но если в ТУ будет указано, что сечение жилы подобрано с учетом проводимости материала - это на коленке не проверишь ведь...

Почему не проверишь?. Можно ведь померить отклонения диаметра от номинала и отклонения сопротивления на м.п. от номинала. И сравнить. В конце концов, купил метр кабеля, проверил что к чему, если все ок то вперед.
  • 0

#24   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 20:19

Почему не проверишь?. Можно ведь померить отклонения диаметра от номинала и отклонения сопротивления на м.п. от номинала. И сравнить. В конце концов, купил метр кабеля, проверил что к чему, если все ок то вперед.

Формально можно, но погрешность измерения бытовым омметром на 1 метре в пересчете на километр, для которого даны табличные значения...
  • 0

#25   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 21:14

Формально можно, но погрешность измерения бытовым омметром на 1 метре в пересчете на километр, для которого даны табличные значения...

Бытовым омметром сопротивление метра медного провода измерить - не реально. Погрешность +- 100%. :)
  • 0

#26   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 21:45

Бытовым омметром сопротивление метра медного провода измерить - не реально. Погрешность +- 100%. :)

Да и воссоздать лабораторные условия, при которых проводилась сертификация, не всегда можно (электропроводность ведь зависит от температуры металла?)
  • 0

#27   ЭКЗ

ЭКЗ
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Август 09
  • 30 сообщений
  • 4 спасибо
  • Кольчугино
  • 0

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 09:22

Касательно фактического сечения токопроводящей жилы. В нормативных документах на кабели указано, что фактическое сечение ТПЖ может отличаться от номинального при соответствии электрического сопротивления токопроводящей жилы требованиям ГОСТ 22483-77.По NYMу - тоже самое, но соответствие стандартам DIN.
  • 0

#28   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 10:03

В том и вся фишка,что проверить сечение жилы легко,а проверить сопротивление так просто не получится.Вот и приходится верить бумажкам,хотя не секрет,как у нас эти бумажки могут делаться. B)
  • 0

#29   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 10:58

В том и вся фишка,что проверить сечение жилы легко,а проверить сопротивление так просто не получится.Вот и приходится верить бумажкам,хотя не секрет,как у нас эти бумажки могут делаться. B)

При современном развитии печатного дела на Западе напечатать советский паспорт — это такой пустяк, что об этом смешно говорить…
©
:D
  • 0

#30   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 11:53

фактическое сечение ТПЖ может отличаться от номинального при соответствии электрического сопротивления токопроводящей жилы требованиям ГОСТ 22483-77

Зададим вопрос по другому: Минимальное сечение жилы как-то ограничено в принципе, или оно не важно а всё упирается ТОЛЬКО в электрическое сопротивление её? Тогда интересно наличие допуска "электрического сопротивления ТПЖ" в минус, или оно устанавливется не ниже номинала? Если всё так, то почему на заводе (Камкабель у нас) принимали обратно без вопросов 1.5 квадрата с реальным диаметром 1.0 (его ведь никто по сопротивлению не перемерял :) )? Т.е. на солидном предприятии по каким-то причинам вышла партия брака и её втихушку толкнули на рынок (официально, не официально - не знаю). Ладно про брак, со всеми случается... Расскажите что у вас на заводе делают с бракованными партиями кабеля. Беседовал на выставке с представителями Подольского завода на эти темы - ВСЁ ПО ГОСТУ!!! А потом тихо добавили, "ну бывет иногда брачок..." :) Потому тут народ и интересуется у коллег, кому можно верить на практике. А вы - бумажки, бумажки...
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru