Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
vick

Какой кабель лучше?

Рекомендуемые сообщения

vick

Какой кабель лучше использовать для обычной квартирной (однокомнатной) проводки - где одна цельная жила в 1,5 мм или где жила скручена из тонких проволочек в общем составляющие 1,5 мм. И какую взять жилу 1; 1,5 или 2 мм. Подскажите где и как это рассчитать.И, собственно, какой лучше и безопасней использовать кабель: NYM, ВВГ или можно ПВС.И еще вопрос - все эти кабеля можно крепить непосредственно в штукатурку или необходимо проложить в штукатурку в защитной гофре?Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

dimp

Какой кабель лучше использовать

NYM, ВВГ

и не в коем случае не пвс у него другое назначение и срок службына розетки медь (одна жила) 2,5мм2 на свет 1,5мм2лучше в гофре, на потом, есть возможность заменить не долбя

Поделиться сообщением

Pioner

и не в коем случае не пвс у него другое назначение и срок службы

А что такого криминаального в ПВС? Каков у него срок службы? У ВВГ он больше? Насколько?

Поделиться сообщением

dimp

не буду голословным - зайдите на сайт производителя и сравните (в 6 раз)

Поделиться сообщением

dimp

Цитата(prochor @ 14.2.2008, 18:17) вот зесь есть табличка по подбору проводов

а вот тут их две :) https://homemasters.ru/...schnost-tok/а про то что он спрашивал это вот так выглядитправда пишут что 6, до этого был 5лет, у ввг - 30

post-4333-1203004548_thumb.jpg

Поделиться сообщением

самоучка

А вот я по не знанию(для меня все провода одинаковые! Медь она и в африке медь)начал пускать ПВС(успел пустить в принцепе не много, но волнует линия на стиралку, тоже ПВС 3*2.5)-вот у меня вопрос что с ним произойдет через 6 лет? Или стоит пока не поздно перейти на другой? И какой другой?

Поделиться сообщением

dimp

да весь вопрос где стоит, если наружний протянут - то поменяете и делов (через 6 лет начнет падать сопротивление изоляции) а вот если скрытая - то тот же ВВГ, NYM

Поделиться сообщением

самоучка

да весь вопрос где стоит, если наружний протянут - то поменяете и делов (через 6 лет начнет падать сопротивление изоляции) а вот если скрытая - то тот же ВВГ, NYM

тоесть как я понял что через 6 лет выйдет из строя изоляция??А у меня он естественно идет в стене в гофре и продернуть другой не получится т.к. много изгибов!И ещё-как я понял ВВГ,NYM отличается от пвс тем что у них одножильный провод? Я прав?

Поделиться сообщением

dimp

тоесть как я понял что через 6 лет выйдет из строя изоляция??И ещё-как я понял ВВГ,NYM отличается от пвс тем что у них одножильный провод? Я прав?

ну не факт что сразу но начнётну да - одножильный, другая изоляция и назначение

Поделиться сообщением

AIVD

Подскажите:в дом со щетчика электричество заведено алюминием,можно ли по дому разводить медью?Если можно,то как соединить.Планирую поставить несколько автоматов на разные группы потребителей.Второй вопрос:обычно считают,что на освещение прокладывают медью 1.5, на розетки 2.5 - можно ли при отсутствии мощных потребителей и на розетки пустить 1.5?

Поделиться сообщением

в дом со щетчика электричество заведено алюминием,можно ли по дому разводить медью?

Нужно. Но не забывайте, что люминий непосредственно с медью соединять нельзя.

можно ли при отсутствии мощных потребителей и на розетки пустить 1.5?

А появятся потребители - переделовать все будете?

Поделиться сообщением

dimp

Если можно,то как соединить.Планирую поставить несколько автоматов на разные группы потребителей.

вот в этом месте и поставте свой щиток с автоматами, с одной стороны люминий на автомат (типа вводной) а с другой медь

Поделиться сообщением

dinamov

На собственном опыте лоханулся. Многожилка при большой нагрузке начинает греться, хотя по расчётам сечение выбиралось с запасом чуть ли не два раза.А посему ВВГ намного лучше ПВС и по токовым параметрам.Используйте только одножильные кабели или провода.Допустим ВВГ или ППВ.Кстати многожилки используються только там где нужна повышенная гибкость. В нашем случае она просто не нужна.Удачи.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов