Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

гардеробная и аквариум

Сообщений в теме: 27

#1   White Rabbit

White Rabbit
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Март 2008 - 17:12

Сбылась мечта о собственном жилье - приобрели аж 3-х комнатную квартиру. :rolleyes: Теперь будем с ремонтом мучиться. Есть идея - сделать гардеробную, в стену которой вмонтировать аквариум. То есть стена между гардеробной и гостиной имеет вырез - в него вставлен аквариум. сам аквариум по замыслу находится в гардеробной. Вопрос такой - не будет ли слишком сыро там для сохранности вещей - все таки планируется шубы-дубленики и мн. другое хранить? Может кто чего подсказать? смотрется должно неплохо, но не хочется что бы там отсыревало все.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 06 Март 2008 - 17:25

если помещение с вентиляцией, то аквариум очень слабо увеличивает влажность, измеряли у нас как-то на работе специальным прибором, с аквариумом или без - значения не настолько велики, чтоб думать о повышенной влажности, хотя наверно еще куча факторов влияет, как например размер аквариума относительно гардеробнойю.Ну и уровень обязательно хороший нужен, перекосов в нише под аквариум быть не должно, а то можно в один момент поплыть)
  • 0

#3   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 275 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 06 Март 2008 - 22:34

Здесь спроси http://www.tropica.ru/modules/ipboard/

...если помещение с вентиляцией, то аквариум очень слабо увеличивает влажность, ...

Вот именно. А какая в гардеробной вентиляция.
Рыбий аквариум у меня накрыт стеклом. А черепаший открыт; судя по тому, как часто приходится доливать воду, испарение идёт довольно интенсивно.
  • 0

#4   Ok!_second

Ok!_second
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Март 2008 - 10:25

Собственно говоря от вас зависит куда будет испаряться вода. :) Если сделать вентиляционную щель в сторону гостинной, а со стороны гардеробной закрывать хорошо подогнанным стеклом, то проблем быть не должно.
Но это касается только испарений! Обслуживание аквариума из гарберобной?.. А какого она размера? Там хоть можно будет развернуться с ведром воды?
  • 0

#5   White Rabbit

White Rabbit
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Март 2008 - 12:59

Вообще-то вентиляцию делать я не планирвал. Это обязательно? Ширина гардеробной будет метра 2 - думаю, для обслуживания аквариума должно хватить. Сам аквариум закрою крышкой, но практически вся поверхность будет находится внутри гардеробной.
  • 0

#6   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 12 Март 2008 - 10:29

В одном столичном (ведущем) магазине аквариумистики видел в демонстрационном зале подобные конструкции, суть их в том что лицевое стекло открывается обзором в основное помещение, а сам аквариум с оборудование устанавливается в нишу в сторону служебного помещения. В Вашем варианте ниша должна закрываться наглухо со всех сторон кроме крышки (её на уплотнителях сделать)для выполнения обслуживания аквариума. Испарения идут и через покровное стекло посему, необходимо оставить зазор меж ней и крышкой короба с выходом зазора в сторону основного помещения. Фугенчик, уважаемый, спасибо за наводку по интересующей теме.
  • 0

#7   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 12 Март 2008 - 10:56

Еще классно, что в гардеробной можно расположить все оборудование - как то внешние фильтры, корм и остальные прибамбасы, и не надо думать куда прятать, всегда под рукой
  • 0

#8   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 12 Март 2008 - 11:52

Идея плохая. Чтобы она мало-мальски возымела смысл, нужно тащить туда воду и фанину, а то два раза в месяц будете орать на крик бегая в свою гардеробную с ведрами, либо будете платить людям, которые будут бегать за вас.

Можно подумать как это сделать, если соблюсти несколько моментов.

-- подведите в гардеробную холодную фоду и фанину, организуйте хотя бы частичную смену воды переливом, чтобы хотя бы часть говна шла мимо фильтров.
-- под аквариумом нужно сделать большую нишу для фильтра и мощного компрессора. Тут вы автоматов встреваете на мощную технику, поскольку плохой фильтр вас выведет из себя раньше чем сломается, а хороший стоит дорого. Над аквариумом нужно сделать дополнительное освещение, которое будет включаться, когда лампа с банки будет снята (во время обслуживания, например)
-- банка должна быть заказная из нормального толстого стекла. Покупные не годятся ни разу - традиционно продается только гуано.

А вот дальше уже проблемы с оформлением возникнут. Цихлидам в вашем аквариуме будет не очень весело - вы не сможете сделать банку глубокой (широкой), никаких скал построить тоже не сможете (традиционно делается утес на задней стенке и пара гротов - у вас задняя стенка должна быть свободной), золотым рыбкам и прочей срущей нечисти делать в вашем гардеробе просто нечего - засрут все. Стаи гуппи и прочих пукалок - идеальный вариант, но тогда ваш аквариум будет не с рыбками, а с травой, в которой чудесным образом будут мелькать еще и рыбки.

Вот в эту сторону думайте в общем - это самое перспективное: http://aquaforum.kiev.ua/forum_restored/showthread.php?t=8783 Оно дорого (в районе трехи можете смело планировать), но зато красиво. Кроилово традиционно ведет к попадалову. Особенно в гардеробе:).

Если бы я делал себе, я заказал бы узкую широкую банку из голубого стекла, и запустил бы не речной,а морской аквариум. Но это по сегодняшним меркам дороже самосвала будет. Я не потяну. А речной ставить в столь спейифичные условия я не стал бы.
  • 0

#9   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 12 Март 2008 - 12:06

кстати о литраже сказано не было, гадаем тут на кофейной гуще
  • 0

#10   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 12 Март 2008 - 12:15

да такие аквариумы начинаются с 200 л. не меньше
  • 0

#11   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 12 Март 2008 - 15:33

Товарищи, тема набирает оборот (видимо многие с детства имеют остаточную любовь к царству Нептуна, а некоторые её и сохранили до сих пор), чтобы развивать тему может проследуем в курилку, там про братьев меньших уже обсуждали (правда старым составом) и ветка та подзабываться начала. то White RabbitДумаю Вы для себя уже сделали определенные умозаключения :) , нам только повод дай..., да компанию собери...
  • 0

#12   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 12 Март 2008 - 17:29

кстати о литраже сказано не было, гадаем тут на кофейной гуще

200 - ничто. Тут 300-400 лишь начало разговора, если речь идет о встройке в перегородку. 300 литров можно сделать в очень узкой банке, то есть которая как журнал или книжка - площадь остекления большая, а толщина воды маленькая. Такое можно сделать только на заказ, чтобы банку не вспучило от давления:).
  • 0

#13   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 12 Март 2008 - 17:37

Тут 300-400 лишь

в таком случае, точно надо делать слив-подлив, хотя хорошая физ подготовка с другой стороны
  • 0

#14   White Rabbit

White Rabbit
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Март 2008 - 16:22

Спасибо, что откликнулись! Что-то только все разошлись уж очень. Я акву хочу не во всю стенку гардеробной сделать, а где-то на треть ее ширины. Объем планирую литров в 200-250. А тут и 400 вам мало, да еще и морской предлагаете! Рыбку хотел непрохотливую и мирную - харацинку по большей части, травки побольше. Ширина (проектируемая пока) гардеробной, повторяю, метра 2, ширина аквариума 0,4м - думаю, смогу нормально подменять воду литров по 20 в неделю.Протоку делать не планирую! Что-то уж вы усложняете, ИМХО. Неужели так принципиально отличается обслуживание обычного аквариума, стоящего в комнате и находящегося в гардеробной? Для оборудования планирую полку под аквариумом использовать - на ней все смонтировать. Вид из гостиной, по-моему очень даже ничего будет.
  • 0

#15   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 15 Март 2008 - 21:00

Вид на эту трехлитровую банку будет зауныло говняный. Я не советовал бы вам даже думать об этом. Просто поверьте опыту. Вы ведь за этим сюда пожаловали?
  • 0

#16   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 275 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 15 Март 2008 - 21:34

Бука, ты нормально оформленный аквариум когда-нибудь видел? Не в литраже дело. И в 40-ка литрах , если творчески подойти, можно красиво оформить, и рыбки довольны будут при правильном подборе..
  • 0

#17   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 15 Март 2008 - 22:22

У меня дома суммарный литраж банок всей этой бодяги полторы тонны составляет. Я знаю, что такое оформление, сколько стоит, и стоит ли.
  • 0

#18   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 275 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 15 Март 2008 - 23:09

Круто! А банки сам клеил или заказывал?
  • 0

#19   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 15 Март 2008 - 23:16

buka
плюнь ты на лазеры - купи фотик :D
  • 0

#20   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 16 Март 2008 - 00:12

Куплю лазер, куплю потом фотик. Вместе с заводом-изготовителем :D

У меня в этом компьютере есть фотки только одной банки, которая с цихлидами. Банка огромная, объективом всю не захватить, да и не было задачи тогда такой. Аквариум не оформлен еще толком, просто запущен, "чтобы плавало". Как называются белые - не знаю и не спрашивайте. Меня все аквариумисты заманали уже вопросами, где я из взял. В огороде накопал. Такие в рф не продаются. Мы щасливы. Раковое семейство поймали в реке сами, решили приколоться - запустили :). Держались год, потом тупо подставились - сбросили хитин и расслабились. Рыбы их и сожрали - все же пиранье семейство.

Круто!
А банки сам клеил или заказывал?

Никогда ничего не покупал и не советую. Только заказные.
Во-первых, у меня размеры банок сильно специфичные (длинные узкие), а во-вторых мне повезло с наставником-маньяком в свое время - он меня как-то сразу взял за грудки, и сказал, что у меня нет никаких шансов купить или сделать бодягу - он лично проследит если что. И чего-то напрягло меня тогджа это сильно, но я не жалею. Сэкономил и время на осмысление, и кучу денег.

Из минусов заказных аквариумов - совершенно невменяемое и дорогое электричество - нужно либо самому все делать (переделывать - особенно по первости пока ты идиот), либо стоять над душой, самому бегать ловить патроны (жутчайший дефицит), трансы и так далее. Ставят ведь обычно дерибас, который либо ломается, либо тупо гниет (ржавеет опережающими темпами). Также к минусам можно отнести очень низкое качество т.н. комплектующих - фонов и прочего. За одной только выпендреной корягой побегаешь или за камнем. Туф и тот редкостью стал с некоторых пор - обрабатывать его то ли разучились, то ли фиг знает. Тот еще гемор. Ну и так далее. Минусов 99 штук на один единственный плюс.

Бука, ты нормально оформленный аквариум когда-нибудь видел?

Круче этого
Error 404 - Page not found!
никогда ничего не видел.

• 0

#21   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 275 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 16 Март 2008 - 01:06

Вот видишь, ты лучше меня в аквариумистике разбираешься, и такие слова говоришь

Вид на эту трехлитровую банку будет зауныло говняный. Я не советовал бы вам даже думать об этом. Просто поверьте опыту. Вы ведь за этим сюда пожаловали?

Сам знаешь, что можно любого обёма банку прилично оформить. Не все же подвержены гигантомании.
  • 0

#22   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 16 Март 2008 - 01:12

Да не будет красиво - потеряется он там. Маленькие лучше делать морскими с линзой - они светлые, голубенькие, очень яркие. Речной будет фигОв в данном случае. А морской- дОрог. И я готов поспорить, что на полторашку никто не полезет, а речной будет плох.Минута на размышление, уважаемые знатоки, чтобы сделать какой-то умный вывод.
  • 0

#23   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 17 Март 2008 - 07:04

На стене, площадью даже в 10 квадратов, сделал бы акву-ширму и из 150 л. (пусть и харацинки), банку грамотно осветить, задекорировал бы багетом и установил между двух фальшколон. Мне и минуты думать не надо, я уверен, что с расстояния и в 100 метров любой человек не пройдет мимо, не остановив взгляда на живой картине, а в пределах помещения такая композиция... - магнит.Что до ушедших под воду скульптур... впечатляет, но далеко ездить не надо, достаточно однажды увидеть документальные фильмы о затопленных деревнях, ушедших под воду при строительстве советских ГЭС. Такое смотришь и муражки бегут по телу, а для любителей есть и дайвинг в тех районах, жаль тока водичка не такая чистая как в океане.P.S. На рынке частенко стали мелькать белые Псевдотрофеусы, но не альбиносы, народ называет Лунными (так красивее наверно), может и твои попугаи из серии тех. Цихлиды ведь очень хорошо поддаются окраске (особенно попугаи- в любой цвет).
  • 0

#24   White Rabbit

White Rabbit
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Март 2008 - 12:15

Что-то гигантоманией страдают тут все. Неужели 200 литров - это так мало? Длина аквариума - метр, ширина стены - 3 метра. Почему он на ней затеряется? - при нормальном оформлении, подсветке?
  • 0

#25   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 17 Март 2008 - 12:40

Что-то гигантоманией страдают тут все

маньяки.

Почему он на ней затеряется

Делайте смелее, потом нам фото покажете) думаю этим мы расставим все точки.
  • 0

#26   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 17 Март 2008 - 12:43

Да не переживайте, нормальный аквариум. На форуме аквариумистов посмотришь вон, так там народ измывается над живностью в 25 литровых банках и пишут, что живет и плодится. :)
  • 0

#27   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 17 Март 2008 - 13:22

маньяки. Делайте смелее, потом нам фото покажете) думаю этим мы расставим все точки.

Согласен. Возможно, у меня просто глаз замылился - так бывает, когда после океанариума какого-нибудь смотришь на 10 литровую банку. Плакать очень хочется в такие минуты. Наверное, через какое-то время оно и отпускает, я не знаю. Нарисуйте чертежик, так наверное правильнее будет. А местные помогут и подскажут что куда поставить,а что не ставить вовсе. Как-то так, наверное. В конце концов, кто-то ведь должен покупать маленькие аквариумы. Почему бы не вы. Йо!
  • 0

#28   КИЛЛЕР

КИЛЛЕР
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 31-Январь 07
  • 12 сообщений
  • Усолье-Сибирское
  • 0

Отправлено 14 Апрель 2008 - 10:31

Нифигассе! а человек просто спросил стоит ли ему аквариум в гардеробную засунуть, а стоит ли его вообще туда ставить, может просто поставить в комнате? Заоформить красиво!
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru