Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * * 2 Голосов

Монтаж перегородки из гипсокартона

гкл гипсокартон пергородка

Сообщений в теме: 257

#1   Nessy

Nessy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Декабрь 2004 - 00:14

Добрый день всем докам, в первый раз хочу собрать перегородку из гкл на профилях, высота 3.5м, ширина 2.2, есть чайниковские вопросы:1. Как крепится ПС в ПН, чтобы головка крепежа не мешала установке ГК?2. Как нарастить 3-х метровый ПС, прочитал, что внахлест, перехлест 50см. Получается, целый ПС и "добавка" должны крепиться спинками, в разные стороны бортами? В магазине сказали, что вполне хватит вставок в профиль, но больно коротковаты они, разве достаточно для такой длины?3. Необходимы горизонтальные профили - для жесткости конструкции и для дальнейшего крепления к ним легкой мебели. Как это сделать, так и не нашел, - резать горизонтальные отрезки ПС на ширину проема между вертикальными плюс см по 5 с каждой стороны, отрезать борта по ширине проема, образовавшиеся 5см борта отгибать под прямым углом и крепить такими уголками к вертикальному ПС? Тогда в одной точке к вертикальной стойке крепятся два такие уголка с левой и правой стороны - крепить обычным саморезом по металлу?4. При вертикальном монтаже ГК нужно ли стыки листов по разным сторонам перегородки разносить, не монтировать на одном ПС?5. Чем размещение листов ГК горизонтально хуже вертикального?Очень признателен за ответы или ссылки

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 29 Декабрь 2004 - 06:50

Перегородка - это не самое сложное, как чайник говорю... :D 1. Саморезы мешать не будут - эт точно.2. Какой ширины ПС? На моем примере, я удлинял ПП 67*27 таким образом - два профиля встык в встык, а во внутрь прямо под кромку ПП загонял ПН 28*27 - тютелька в тютельку получается. Есссенно все это дело нужно закрепить саморезами. Удлиненные ПС - если их много в перегородке, лучше расставлять в шахматном порядке (один - коротким обрезком вниз, второй - вверх и т.д.)3. Посмотри фотки выложенные Sano - горизонт крепится к ПС к прикрученным обрезкам ПН (см 10 достаточно).
  • 0

#3   Сулейман

Сулейман
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Декабрь 2004 - 17:41

Профили бывают и 4-х метровой длины. Для удлиннения профиля 60х27 есть специальный элемент, по-моему он так и называется "удлинитель профиля". Выглядит с торца, как греческая буква Е или русская М. Крепить ГКЛ горизонтально, на мой взгляд, ничем не хуже, только менее удобно.
  • 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 721 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 545

Отправлено 30 Декабрь 2004 - 00:12

3 На фотках разные варианты но есть и другие, но так как мы обычно на перегородках делаем по 2 слоя с каждой стороны для прочности то обходимся без горизонтальных профилей хотя их тоже делаем(с деревянным заполнением) к примеру там где шкафчик будет висеть2 Вставки видел только для ПП 60х27 кстати фиговые они не пользуем их, а так внахлест и 50см имхо даже большой а не маленький если к примеру соединять два 3м ПС то и 30-40см достаточно 4 Да нужно разносить5 Ни чем, а в вашем случае даже лучше горизонтально Может и Григорий что подкинет

Прикрепленные изображения

• 001 - Размер 47,95К, Загружен: 4921

• 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 721 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 545

Отправлено 30 Декабрь 2004 - 00:13

Ещё

• 002 - Размер 33,41К, Загружен: 4460

• 0

#6   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 721 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 545

Отправлено 30 Декабрь 2004 - 00:14

Далее

• 003 - Размер 32,14К, Загружен: 4070

• 0

#7   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 721 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 545

Отправлено 30 Декабрь 2004 - 00:15

И ещё одно :)

• 004 - Размер 41,17К, Загружен: 3836

• 0

#8   Patishon

Patishon
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 242 сообщений
  • 3

Отправлено 30 Декабрь 2004 - 04:55

Сулейман, в Москве есть не только четырёхметровый профиль,там даже ,судя по статьям от Кнауфа,у каждого гипсокартонщика свой станок для выгибания радиусов из профиля есть :) .За бугром так профили от трёх метров,до пяти через 40см идут.SANO , я бы добавил чёнить, да ты и так всё классно расписал.Правда я не ставлю в перегородки поперчный профиль :( ,а под навески через гипс прикручиваю ба-а-альшие квадраты фанеры,чтоб потом не промахнуться...
  • 0

#9   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 30 Декабрь 2004 - 06:09

...как Sano говорит - "ребята железо не жалеют"...я тоже ставлю поперечины и усиливаю там, где будут висеть ушкапчики...кхм...надежности хочется...из термеха помнится про ребра жесткости... :D
  • 0

#10   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 721 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 545

Отправлено 30 Декабрь 2004 - 11:29

...как Sano говорит - "ребята железо не жалеют"...я тоже ставлю поперечины и усиливаю там, где будут висеть ушкапчики...кхм...надежности хочется...из термеха помнится про ребра жесткости... :D

Ну так и знал что насчёт про кол-во профилей-железа на моих фотках скажут :) в действительности если это была просто перегородка там железа раза в два меньше было а так это перегородка с небольшим замыслом на будущее ;)
  • 0

#11   Сулейман

Сулейман
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Декабрь 2004 - 12:59

Сулейман, в Москве есть не только четырёхметровый профиль,там даже ,судя по статьям от Кнауфа,у каждого гипсокартонщика свой станок для выгибания радиусов из профиля есть

Виноват, как-то не думал, что 4-м. профиль может быть где-либо в дефиците :o Зажрались мы тут... Станки для выгибания, думаю, есть далеко не у многих. Кнауф-Красногорск на своём за хорошие бабки гнёт.
  • 0

#12   Nessy

Nessy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Декабрь 2004 - 14:21

Sano, всем, БОЛЬШОЕ СПАСИБО, с наступающим праздником,удачи, здоровья!
  • 0

#13   asket32420

asket32420
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Август 2008 - 09:29

извините за глупый вопрос новичка, но тем не менее...как крепится профиль между собой? на саморезы что ли?... на обычные или специальные? я думал на заклепки... и как держит?дыру какого диаметра сверлить относительно самореза?заранее благодарен
  • 0

#14   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 27 Август 2008 - 16:44

Профиль крепится на "обычные" саморезы по металлу с прессшайбой(как на фото) или на заклепки.А дырки под саморезы сверлить совсем не надо,они же САМОРЕЗЫ!
  • 0

#15   asket32420

asket32420
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Август 2008 - 20:47

Профиль крепится на "обычные" саморезы по металлу с прессшайбой(как на фото) или на заклепки.А дырки под саморезы сверлить совсем не надо,они же САМОРЕЗЫ!

вы про какое фото говорите? я вижу только фото, где шляпки торчать, а не "прессшайба"... саморезы могут под усилием шуруповерта пройти мет. профиль?
  • 0

#16   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 27 Август 2008 - 21:02

я вижу только фото, где шляпки торчать, а не "прессшайба"...

Называются "саморезы для тонких пластин" 743_060_m - Размер 4,94К, Загружен: 646 small - Размер 2,91К, Загружен: 760

саморезы могут под усилием шуруповерта пройти мет. профиль?

Запросто. Хотя попадаются тупые экземпляры.
  • 0

#17   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 28 Август 2008 - 17:24

Так же эти саморезы называются "с прессшайбой".
  • 0

#18   asket32420

asket32420
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Ноябрь 2008 - 21:08

извинте, но удержаться от вопроса не могуобыскался во всем инете - не могу найтиподскажите, а лучне наглядно (ну это идеальный вариант) как работает заклепочник?купил, сижу и туплю...оч. выручите ;)
  • 0

#19   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 01 Ноябрь 2008 - 21:34

сверлим по размеру заклепки сквозную дырку в двух профилях, вставляем заклепку длинным узким концом в заклепочник, широким в дырку и жмем на ручки, вытягивая длинный "гвоздь" который шляпкой расширяет заклепку, в какой-то момент - щелк и усе
  • 0

#20   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 17 Апрель 2009 - 12:58

Скажите, пожалуйста, на пол направляющий профиль 50x40 нормально будет для перегородки размером ~2,5 x 3,7? Просто один человек утверждает, что на пол нужно очень широкий профиль (я, правда, еще не уточняла, насколько широкий - может, это 50 и есть).
  • 0

#21   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 18 Апрель 2009 - 22:11

Ладно, попробую еще спросить...Критично ли, когда готовый каркас обшит листами гипсокартона только с одной стороны, а с другой вообще ничего? Или тяжелая сторона будет как бы тянуть конструкцию на одну сторону и заваливать ее?
  • 0

#22   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 721 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 545

Отправлено 18 Апрель 2009 - 22:18

кажите, пожалуйста, на пол направляющий профиль 50x40 нормально

нормально

Критично ли, когда готовый каркас обшит листами гипсокартона только с одной стороны, а с другой вообще ничего? Или тяжелая сторона будет как бы тянуть конструкцию на одну сторону и заваливать ее?

не упадет и не завалится, будет стоять
  • 0

#23   deff

deff
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Апрель 2009 - 22:44

Камрады, я чот не понимаю... :(ПП кнауф 60-27-3000 написано, боле мене смонтировал ПН, прямые подвесы - вроде процесс идет, но когда саморезами 4,2х13 попытался нити натянуть - очень ругался - ну не хотят идти просто, очень серьезное усилие приходится прикладывать + соскальзывают с шуруповерта да и вообще болтаются как-то. Ну и если тут 4 самореза вкрутил с грехом пополам, то понимаю что ПП к прямым подвесам с боковым усилием и деликатно не сдвигая ничего чтобы ровно - ну нереально никак :( В чем дело? саморезы плохие? какой фирмы брать? Или металл толстый? Может саморезы с буром попробовать?Опять же опасаюсь как гипсокартонные саморезы пробьються :(ПС Sano благодарствую за пошаговую инструкцию, ну и всему сообществу также - я тут прописАлся :)
  • 0

#24   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 721 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 545

Отправлено 18 Апрель 2009 - 22:59

но когда саморезами 4,2х13 попытался нити натянуть - очень ругался - ну не хотят идти просто, очень серьезное усилие приходится прикладывать + соскальзывают с шуруповерта да и вообще болтаются как-то.

а, бита-насадка плохая, в хорошей клоп сидит как влитой в, саморезы тупые, нормальные палец колют а и в в норме, тогда твердая рука и при закручивание сначало идет центровка самореза, он себе накалывает отверстие и в такой момент когда саморез уже не соскочит, то резким усилием загоняем саморез в профиль три профиля сразу насквозь запросто можно скрутить
  • 0

#25   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 19 Апрель 2009 - 14:10

Саморезы проверь,чтобы палец кололи.Один раз попались тупые,нифига не идут в профиль,не наклывают и елозят.Хорошо их не много было и халявные,оставил может в другом месте пригодятся.
  • 0

#26   deff

deff
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Апрель 2009 - 13:22

Так точно! Саморезы перебрал - выбрал самые острые. Биту взял поширше - сели как влитые. И дело пошло ;)За подсказки благодарствую.
  • 0

#27   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 13 Июль 2009 - 23:12

Так точно! Саморезы перебрал - выбрал самые острые. Биту взял поширше - сели как влитые. И дело пошло ;) За подсказки благодарствую.

Вырал саморезы поострее, попробовал клопов (с буром на кончике), ради интереса попробовал черные (из коробочки с надписью "по заказу Кнауф" между прочим!!!) - один фиг не сверлит. ПО нескольку минут приходится корячиться.  Мож у меня мегатолстые профиля? Так ведть нет,обычные, тонкие, 0,45 мм примерно, причем двух разных видов - гладкиее и с меленькой такой точечной накаткой (последние в ОБИ покупал)... 
  • 0

#28   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 721 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 545

Отправлено 13 Июль 2009 - 23:30

да влет они идут, тут сила тоже нужна, сначало идет давление а как почуяли что пошло, рывок и он на месте
  • 0

#29   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 14 Июль 2009 - 10:15

Вот пока не было инета (а он у меня в этой квартире ворованый, чей-то соседский вай-фай незапароленный B) ) - ничего не получалось. Появился инет, почитал, как у всех все здорово - и у самого стало получаться. Правда на уже собранном каркасе. Как будет дело обстоять, когда буду опять скручивать свободно болтающиеся люминьки - вскрытие покажет :-)PS Тут озвучивалось, что "клопы" должны быть острыми и "колоть палец". Понятие субъективное. Для сравнения - острыми такими же, как черные саморезы, которыми ГКЛ притягивается к каркасу?PPS А с битой - совершенно точно подмечено, поставил двойку - так саморез на ней как на магнитной насадке держится :D
  • 0

#30   Alf

Alf
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Сентябрь 07
  • 339 сообщений
  • 84 спасибо
  • Петрозаводск
  • 1

Отправлено 14 Июль 2009 - 15:04

Вот пока не было инета (а он у меня в этой квартире ворованый, чей-то соседский вай-фай незапароленный B) ) - ничего не получалось. Появился инет, почитал, как у всех все здорово - и у самого стало получаться. Правда на уже собранном каркасе. Как будет дело обстоять, когда буду опять скручивать свободно болтающиеся люминьки - вскрытие покажет :-)

Какие люминьки? Профиль должен быть стальной.

PS Тут озвучивалось, что "клопы" должны быть острыми и "колоть палец". Понятие субъективное. Для сравнения - острыми такими же, как черные саморезы, которыми ГКЛ притягивается к каркасу?

Примерно такими.

PPS А с битой - совершенно точно подмечено, поставил двойку - так саморез на ней как на магнитной насадке держится :D

Тоже зависит от качества изготовления.
  • 0

Темы с аналогичным тегами: гкл, гипсокартон, пергородка

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru