Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Перегородка из гипсокартона

Сообщений в теме: 25

#1   Серж!

Серж!
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Январь 12
  • 57 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Март 2012 - 21:50

Всем привет.Собирюсь делать перегородку из гипсакартона в большой комнате,пол в квартире деревянный(лет 10 ему) покрытый сверху фанерой(15мм)знакомый сказал что на таком полу перегородку делать нельзя,пол будет играть и перегородка может треснуть,предлогает в полу где будет идти перегородка вырезать полосу до плиты и уже к ней крепить пройфиль и обшивать гипсой :huh: прав ли он или всё таки можно возводить перегородку по полу?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 14 Март 2012 - 21:58

На играющий пол прикрутить ПН, на потолок - тоже ПН. Стоечные профили и ГКЛ прикручивать к верхнему ПН, в нижний ПН вставить ПС, но не крепить ни стоечные, ни ГКЛ. В этом случае перегородка к полу не будет привязана, а нижний ПН будет работать в прямом смысле - направлять. Правда, вся перегородка будет фактически висеть в воздухе, не уверен, что выдержит.
  • 0

#3   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 14 Март 2012 - 22:13

лучше по подробнее посмотреть что за пол и как идут лаги, может там всё крепко сделаноа вообще приходится вырезать или разбирать часть пола и делать перегородку от плиты перекрытия
  • 0

#4   Серж!

Серж!
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Январь 12
  • 57 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Март 2012 - 22:15

На играющий пол прикрутить ПН, на потолок - тоже ПН. Стоечные профили и ГКЛ прикручивать к верхнему ПН, в нижний ПН вставить ПС, но не крепить ни стоечные, ни ГКЛ. В этом случае перегородка к полу не будет привязана, а нижний ПН будет работать в прямом смысле - направлять. Правда, вся перегородка будет фактически висеть в воздухе, не уверен, что выдержит.

пол не играет,просто друг утверждает что к деревянному полу вообще нельзя крепить гипсокартон.
  • 0

#5   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 14 Март 2012 - 22:32

просто друг утверждает что к деревянному полу вообще нельзя крепить гипсокартон.

Вот тут он явно перегибает. У меня лично по полу из дсп перегородки стоят.
  • 0

#6   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 14 Март 2012 - 22:54

Всем привет.Собирюсь делать перегородку из гипсакартона в большой комнате,пол в квартире деревянный(лет 10 ему) покрытый сверху фанерой(15мм)знакомый сказал что на таком полу перегородку делать нельзя,пол будет играть и перегородка может треснуть,предлогает в полу где будет идти перегородка вырезать полосу до плиты и уже к ней крепить пройфиль и обшивать гипсой :huh: прав ли он или всё таки можно возводить перегородку по полу?

А из какого города будите :ph34r:
  • 0

#7   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 15 Март 2012 - 00:09

У меня гардеробная сделана из ПН 60 и обшита 12,5 ГКЛ с двух сторон. Стоит на старом прошурупленном дер. полу. За три года ничего нигде не треснуло.
  • 0

#8   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 15 Март 2012 - 00:24

друг утверждает что к деревянному полу вообще нельзя крепить гипсокартон.

В его словах есть своя сермяжная правда. Но я бы не был столь категоричен. Тут по состоянию пола смотреть надо, какие перекрытия. Если под полом бетонная плита, лучше вскрыть пол и монтировать на стабильное основание. Если перекрытия деревянные, то под досками просто не к чему будет крепиться, лучше уж тогда непосредственно на пол ставить городуху.

У меня гардеробная сделана из ПН 60 и обшита 12,5 ГКЛ с двух сторон.

Ну если закуток какой отгородить, то можно и не париться со вскрытием пола. Если солидная стеночка через всю комнату, то лучше подготовить основание под перегородку..
  • 0

#9   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 15 Март 2012 - 00:35

Ну если закуток какой отгородить, то можно и не париться со вскрытием пола. Если солидная стеночка через всю комнату, то лучше подготовить основание под перегородку..

Закуток у меня 1,5х1,2 с дверным проемом. А у топикстартера размеры-то не указаны. Вероятно всего - поперек комнаты.
  • 0

#10   Серж!

Серж!
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Январь 12
  • 57 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Март 2012 - 06:10

Перегородка будет поперек комнаты,пол предстовляет из себя шпунтованные доски на лагах(+ собираюсь сверху класть фанеру 15мм)основание ЖБ плита.Перегородка будет размером 3м х 2,50м х2м в форме буквы "Г" где в 2 м планирую ставить раздвижную дверь.Сам я из города Белоусово что в калужской области рядом с городом Обнинск. :P
  • 0

#11   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 15 Март 2012 - 07:08

Тогда гляньте межкомнатные перегородки LW ,производство рядом .Трещин точно уж не будет ,потому как панели клеятся .
  • 0

#12   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 15 Март 2012 - 09:19

у меня тяжеленная перегородка стоит на лагах (тоже поперек досок пола) снимал доски, лаги укреплял в районе перегородки
  • 0

#13   morozfas

morozfas
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Март 2012 - 12:48

возьмите просто укрепите пол , зачем его резать и нарушать целостность.А вот укрепив его то вы будете уверены что вся конструкция притянуто намертво.а потом уже и перегородку делать
  • 0

#14   Серж!

Серж!
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Январь 12
  • 57 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Март 2012 - 20:14

Забыл написать на перегородку будут клеется обои с двухсторон,если и будут трешены на стыках, думаю что под обоями не будет видно(смотря какие трещины :P )
  • 0

#15   Серж!

Серж!
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Январь 12
  • 57 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Март 2012 - 22:24

Народ ,а что если вместо профиля на пол положить деревянный брусок по ширине профиля,и закрепить его к каждой доске саморезом,а на стенах и потолке уже использовать профиль? как мне кажется гулять если что не будет(скрепит все доски между собой)Что скажите?
  • 0

#16   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 21 Март 2012 - 22:29

а как стоечные профиля будет устанавливать, ПН на полу нужен, тогда уж брусок сверху на него ПН, затея вот только сомнительная
  • 0

#17   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 21 Март 2012 - 22:31

если вместо профиля на пол положить деревянный брусок по ширине профиля,и закрепить его к каждой доске саморезом

Нормальный ход. К полу брус, к брусу направляющий профиль. Так удобней будет собирать перегородку.
  • 0

#18   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 21 Март 2012 - 22:46

Если Вас интересует моё мнение, то я бы вообще к полу ПН не крепил, просто поставил бы на него для направления ПП черех уплотнительную ленту.
  • 0

#19   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 21 Март 2012 - 22:54

fomins, это как это? Ведь это перегородка. "Гулять" разве не будет?
  • 0

#20   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 21 Март 2012 - 23:11

Bagis, Fomins прав, т.к. деревянный пол пол "гуляет" очень прилично, особенно когда заканчивается отопительный сезон.
  • 0

#21   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 21 Март 2012 - 23:43

Так я не спорю, я уточняю. Низ перегородки получится ни чем не закреплён. Значит на месте будет удерживаться только своим же весом. Правильно? Ну вот. Потому и спрашиваю: не будет ли низ "уползать"? Ведь даже в момент прикручивания листа гкл, в нижней его части, да посредине перегородки, чисто теоретически, можно будет сдвинуть чутка всю эту конструкцию.
  • 0

#22   Серж!

Серж!
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Январь 12
  • 57 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Март 2012 - 06:05

Просто если вырезать в досках полосу для крепления профиля к плитам,нужно будет вырезать полосу где то с пол метра,для того чтоб подлез шуруповёрт,чтоб крепить лист гипы к лежашиму на плите профилю или я не прав?
  • 0

#23   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 22 Март 2012 - 08:51

Серж, тогда можете нарушить прочность самого пола, придётся усиливать место пропила. Лучше, наверное, попробовать прикрепить нижнюю направляющую к бетонному перекрытию через резьбовые шпильки : фрезой по дереву выбрать отверстия в половой рейке на диаметр меньший толщины перегородки, далее длинным буром сделать отверстия в бетонной плите под резьбовые дюбеля, вставить эти дюбеля (это будет немного хлопотно, т.к. есть расстояние между плитой и деревянным полом), вкрутить шпильки соответствующей длины, а на них уже монтировать нижнюю направляющую через ленту на гайки с шайбами.
  • 0

#24   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 22 Март 2012 - 09:16

нужно будет вырезать полосу где то с пол метра,для того чтоб подлез шуруповёрт,чтоб крепить лист гипы к лежашиму на плите профилю или я не прав?

а незачем там крепить, просто лист вставить и крепить на уровне пола, можно перекладины поставить надо смотреть как лаги идут и принимать решение
  • 0

#25   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 22 Март 2012 - 20:04

А если лаги "идут" как раз перпендикулярно линии пропила? Мало того , не была обозначена сама длина перегородки? Тогда как?
  • 0

#26   Серж!

Серж!
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Январь 12
  • 57 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Март 2012 - 20:18

Лаги идут паралельно перегородки ,от пола до бетонных плит 15см,по размерам перегородки писал на 1 странице.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru