Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

эпоксидный клей для гидроизоляции

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Есть задача - отремонтировать 1м.кв паркета.Паркет разобран.На бетоне остался тонкий слой битуумной мастики.Есть три пачки клея эпоксидного универсал.Есть очень сильное желание для местной гидроизоляции использовать именно его.Нашёл в интернете информацию,что эпоксидка отлично сцепляется с каучуками - значит если зачистить сверху биттум то должно сцепиться.Но непонятно вот что - в инструкции к клею написано что его надо смешивать с каким-то наполнителем.Посоветуйте что использовать в качестве наполнителя и правильно ли я понял про битуум или лучше его счистить с поверхности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вообще я чем больше читаю - тем больше путаюсь.Купил эпоксидный клей(изначально хотел им сделать слой гидроизоляции на бетоне), клей вододесперсионный ПВА для дерева (думал им склеивать планки между собой), мастику под бук (щели заделывать между паркетинами), лак на водной основе - покрыть восстановленный паркет после лаком.Но теперь возникают другие мысли, может быть надо залить эпоксидный клей поверх бетона и уже к этой смеси прилеплять паркетины, сцепленные друг с другом вододисперсионным клеем,а потом уже лак и мастика?Помогите разобраться плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

судя по всему (поправьте если что не так), делать надо так:битуум на бетоне зачищаю,но не счищаю. Тщательно очищаю основание от пыли,грязи,песка.готовлю эпоксидный клей, наполнитель - песок.заливаю этим составом пол поверх остатков битуумной мастики.сохнет, сверху мжно ещё песочком немного присыпать.Укладываю клёпки проклеивая дисперсионным клеем (или не надо и скреплять их гвоздиками между собой?)Снизу клёпки промазаны дисперсионным клеем который по идее должен обеспечить хорошую адгезию кэпоксидной смоле на песке. Прав?Доканчиваю укладку. Цыклюю,выравниваю всё под один уровень.Мастикой под цвет дерева промазываю щели между паркетинами.Лакирую раза три.Правильно?

Изменено пользователем bond2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот Уважаемый, Вы наводите меня в (очередной раз) на мысль, что не нужно спешить с ответом, нужно дать человеку самому осмыслить информацию, разобраться в процессах и сделать вывод. Похвально и верно.Про гвоздевое соединение клепок забудьте, они используются на основе из фанеры или настила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот Уважаемый, Вы наводите меня в (очередной раз) на мысль, что не нужно спешить с ответом, нужно дать человеку самому осмыслить информацию, разобраться в процессах и сделать вывод. Похвально и верно.Про гвоздевое соединение клепок забудьте, они используются на основе из фанеры или настила.

сейчас внимательно прочитал что за клей эпоксидный я купил - внутри два пузырька маленький и большой т.е наполнитель уже в составе,значит готовлю из этих компонентов,а песком только присыплю сверху.

Клей же дисперсионный у меня "МОМЕНТ влагостойкость D2" - достаточно будет чтобы клёпки "прилипли" к эпоксидке с песком?

Кстати,снял часть паркетин которые именно взбухли и остальной пол(кв.метр) улёгся и не ресорит при наступании. Возникла спасительная мысль - может быть весть квадратный метр разбирать не обязательно,а заняться восстановлением именно той части где клёпки вздулись? Что скажете? Немного эпоксидки,думаю,смогу загнать под ту часть пола, что не буду разбирать.

Приложил фото (там ещё не всё разобрано),зато видно как в коридоре уложил замковый пробковый пол, клал на фольгированный пенофол 7мм+плёнка. Недурно получилось!

post-11319-1206380589_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же чуть более месяца назад выходили на форум с проблемой пола после затопления соседями. Один момент, может я чего упустил, но подумалось, а зачем песок на эпоксидку? Это делается при заливке на старый пол (битумный или гидроизоляцию) стяжки. В Вашем случае клепки уложатся на клей намертво, песок даже может помешать если слой клея местами будет тонким. Попробуйте с одного (проблемного) участка, если остальная часть полов будут вести себя нормально, будем считать -обошлось. Пленка на фольгированный пенофол? Постелили, так постелили. Пусть себе лежит. В остальном всё хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте уточним - лью эпоксидку на очищенный бетон с остатками битуума(или зачистить нафиг?).Жду когда эпоксидка высохнет. И потом клёпки промазанные дисперсионным клеем приклеятся намертво к засохшей эпоксидке?Про коридор - снял паркет,очистил от грязи. Стяжка была более-менее ровная,На ней оставалось немного битумной мастики.Постелил плёнку для гидроизоляции с припуском 5см по стенам. Потом фольгированный пенофол 8мм- во-первых он поднял высоту + выравнивание стяжки небольшое+ ещё раз гидроизоляция. На неё уже клал безклеевой замковый плавающий пробковый пол, всё легло замечательно,вышел на уровень старого паркета, при зодьбе ничего не плавает,не хлюпает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачистка на Ваше усмотрение, а остальное все правильно. Пробковый пол, интересует его состояние в коридоре, каблучки не вредят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачистка на моё усмотрение - хотите сказать что эпоксидка приклеится к застывшей битуумной мастике,главное её хорошо промыть и очистить от мусора?У меня есть мысль загнать её по мере возможности под ту часть паркета что не вздулась, но оторвалась от подложки и поставить на паркет груз т.е склеить паркетины оторвавшиеся от битуумной подложки посредством эпоксидки. Но не понятно почему на каждые пол метра пола покрытого битумом приходится савок песка с мусором выгребать - посыпали по технологии чтоли?- придётся аккуратненько кисточкой подлезть под паркетины и хоть немного почистить стяжку перед залитием эпоксидки.Про пробку-когда был ка Каширском дворе мне показали образцы замкового пробкового пола (он в фабричных условиях уже лаком покрыт),попросили у меня 2 рубля, потёрли ребром монеты о покрытие. На покрытии - ни царапины,монета на 10-ю часть стёрлась.Так вот.Т.е покрытие защищённое.Если бог даст возможность переселиться когда-нибудь в большую квартиру(а не однушку), полы во всей квартире буду делать из плавающей пробки, стены в комнатах - обошью панелями ШУМАНЕТ или типа того, потолки в комнатах - натяжные, в ванной - реечный+плитка, обои в коридоре и кухне флазелиновые(на клее с противогрибковым составом с шпатлеванием противогрибковой шпатлёвкой на ПВА).Ламинат - почитал служит лет 8,потом менять надо и влаги боится опять-таки...Короче жизнь учит...У меня ещё вопрос - нигде не нашёл чем размазывать приготовленный эпоксидный клей - кисточкой,шпателем? Просто я пока не в курсе насколько вязкая получится консистенция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что под рукой будет, тем клей и наносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всёже клей дисперсионный у меня ПВА МОМЕНТ т.е влажность высокая, для букового паркета не рекомендуется.Может паркетины с основанием и склеить всё той же эпоксидкой, что буду на основание из бетонно-битуумной стяжки заливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже вариант, но расход эпоксидки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня там получилось две целые паркетины выгнувшиеся извлёк и 7 штук кусочков(окаёмка по краю комнаты). Вся остальная плоскость паркета сразу улеглась.Т.е реальная площадь куда заливать эпоксидку около 0,5кв.метра.А я купил три пачки по 280грамм (расход говорят 800гр на метр), так что думаю двух пачек на всё провсё хватит.Единственное что беспокоит - чем бы прижать да посильнее...Умучался те две целые паркетины вырывать (не повредив их и остальные).Ужас! Запасных-то нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня всё получилось!паркетины приклеились намертво, израсходовал всю эпоксидку.%Участок усердно отциклевал циклей, потом заделал шпатлёвкой под цвет бука и обработал шкуркой.Вот тут случилась беда.Пол у меня был желтоватого оттенка,а после усердной циклёвки/шкуривания, часть участков клёпок протёрлось до дерева.Покрыл уже двумя слоями бесцветного дисперсионного лака, но слишком уж отличаются по цвету эти прошкуренные участки от основного желтоватого фона.Что можно сделать? Может что в лак намешать можно - посоветуйте,что продаётся в хозяйственных,хотелось бы получить примерно одинаковый тон.И желательно в советах учесть что мне надо буквально 10 кв.см протонировать т.е не хотелось бы покупать очень много спасительного средства,наверняка не дешёвого к тому же...Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня всё получилось!

Это очень хорошо :) 10 см2? Это же размер ладони. Дело не в площади даже. Если Вы не собираетесь ближайщие год-два делать ремонт в коридоре, то вариантом будет обработка ремонтного участка ярославским лаком (он поршивенького качества, но временно поработает). Эти лаки продаются в бутылках с заводской колеровкой, в магазине или рынке, обязательно у продавца есть дощечка на которой пробники (окрашенные разным колером участки) для подбора необходимого оттенка. Такая бутылочка (0,7 л) стоит в пределах 150 р. При подборе берите в пользу светлого тона, т.к. при окраске в 2-3 раза наложение слоев дают более темный цвет. Обработанный ранее участок необходимо скорее всего зачистить заново до дерева. Может быть несовместимость лаков. Не плохо было бы взять с собой при покупке кусочек (если есть) старой клепки, поможет в подборе. Если же ремонт коридора не будете делать более 3 лет, лучше цикленуть весь пол и покрыть (защитить) качественным лаком.У себя при установке доборов к готовым дверям покупал 3 банки разной по тону пропитки для точной подгонки нужного тона. Пару раз поэксперементировал на дощечках, замесил пропорцию и окрасил все доборы в нужный цвет дверей. Удачи B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был на рынке.Лаки всёже оказались все бесцветные.Причём даже ЖИРАФ- мне показали дощечку с образцами там всюду фактура дерева+ оттенок чуть темнее-чуть светлее.Это совсем не то что мне было нужно!Продавец сказал что цветные вообще бывают очень редко и дорого стоят.Никак не возьму в голову как я 4года назад вызвал бригаду для реставрации старого паркета за 6000руб работа на 23кв.м+ купил банку 5литров ЖИРАФ.Откуда жёлтый цвет пола??????Они точно ничего не тонировали и не колировали..только циклёвка,шпатлёвка,покрытие тремя слоями лака....В общем мне показали дощечку с образцами морилок и там цвет клёна оказался как раз тот что мне нужен(жёлтый как на фото паркета).Правда, когда мазал зачищенные места паркета почему-то цвет морилки оказался бордовым.Это не ошибка, надеюсь, он просохнет и станет жёлтым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, подождем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый FSN, зря я клюнул на эту морилку....Пришёл домой,а заморенные места все красные. Оказалось взял не клён,а лиственицу. Именно она на образцах "сосне" давала медово-жёльый оттенок. Всё остальное включая клён - ещё темнее и не подходило изначально.Я посчитал что 6 часов - это больше чем достаточно и циклей с наждачкой всё зачистил вновь до дерева.Пошёл на рынок нашёл палатку с импортными лаками и купил лак на водной основе под цвет сосны. Уже положил,буду класть ещё один слой позже. Фирма-производитель EUROTEX. Что странно - рекомендуют класть 1-2 слоя,а дальше любым другим лаком для защиты покрытия. Так и собираюсь делать.В общем, с морилками буду теперь поосторожнее, сперва надо на образце попробовать,а потом только всё красить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же так получилось, на бутылке пишется же оттенок, клен и лиственницу не спутаешь, впрочем, теперь не важно. Евротекс -это пропитку вы взяли, вещь хорошая,но требует дополнительной защиты, поверх любым лаком покройте и всё.

с морилками буду теперь поосторожнее, сперва надо на образце попробовать,а потом только всё красить...

Золотое правило для любых окрасочных работ, я тоже не раз (в торопях) обжигался :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.