Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
ТПР

6 квадратов клемником wago

Рекомендуемые сообщения

ТПР

Доброго всем времени суток.

прошу вашего совета в следующей ситуации: электрик все соединения в распаечных коробках делал клеммниками wago (773-302, -304, -306, -308) мах можно соединять 3,5 квадрата (так на коробке написано было). В моем случае кабель 1,5, 2,5, 6. Можно ли было 6 и 1,5 квадратов соединять этим клеммником?

спасибо

Поделиться сообщением

dimp

ну вы сами то ссылку смотрели??? максимальное сечение у 273-503 4мм2 какие 6мм2 как он их всунул туда ?

Поделиться сообщением

ТПР

вот и я про то, говорит забил и типа всегда так делаю все работает.

Поделиться сообщением

Evgenik

А может этот электрик сделал из шести квадратов четыре путём обтачивания? Неплохо было бы это проверить.Да потом по ручкам ему настучать!

Поделиться сообщением

ТПР

может быть, будет переделывать :angry: еще вопрос, допустимо ли так делать: (для электро плиты и электро духовки) вход 6 квадратов, далее распаечная коробка и два отвода (6квадратов) через клеммники непосредственно один к плите другой к духовке? или лучше к каждому потребителю от щитка свой кабель?

Поделиться сообщением

dimp

еще вопрос, допустимо ли так делать: (для электро плиты и электро духовки) вход 6 квадратов, далее распаечная коробка и два отвода (6квадратов) через клеммники непосредственно один к плите другой к духовке? или лучше к каждому потребителю от щитка свой кабель?

не делайте вы лишних соединений, я ваго доверяю на токах до 16-20А тяните свой провод до плиты - она основной потребитель, а духовка 2-3 кВт на неё уже как угодно тут и 2,5 мм2 хватиткстати а сколько же у вас плита мощностью зачем 6мм2 если плиту и духовку отдельно 4мм2 до плиты хватает

Поделиться сообщением

ТПР

пока мощность плиты не знаю, но делаю с запасом на 8кВт. Если честно то доверился электрику на его усмотрение и вот теперь что-то придется переделывать видимо. А так строители 6 квадратов сразу завели к плите, я по аналогии сделал :D

Поделиться сообщением

dimp

так строители наверное алюминтий закладывали , 6 это 13,8кВт

Поделиться сообщением

ТПР

100% медь и даже внутреннюю разводку со светом изначально медью сделали

Поделиться сообщением

dimp

а вы под себя переделываете? понял :)

Поделиться сообщением

dimp

а разводку - оставили старую (ну новую от строителей :) )

Поделиться сообщением

ТПР

нет переделывали все nymом, кроме подводки света в плитах перекрытия

Поделиться сообщением

dimp

а ради чего - чем провод не устраивал?

Поделиться сообщением

ТПР

не устраивало кол-во розеток, выключателей и места их расположения, в итоге проще (может быть не дешевле) :rolleyes: было все переделать.

Поделиться сообщением

dimp

да я вопросы то задаю - потому что не понимаю а где надо было 6 и 2,5 вместе соединять? если переделываливы бы схему кинули

Поделиться сообщением

ТПР

это я вопрос неправильно сформулировал, я хотел узнать можно ли такими клеммниками соединять кабель 6 квадратов с кабелем 6 квадратов и кабель 1,5 квадрата с кабелем 1,5 квадрата. В первом варианте меня смущает то, что клеммник не расчитан на такое сечение кабеля, но мне электрик соединил :blink:, во втором варианте (1,5 с 1,5) будет ли этот клеммник держать соединение кабеля с таким сечением.6 квадратов у меня на кухне сделан ввод, далее распред коробка (в ней соединение клеммниками) и два выпуска по 6квадратов: один на плиту, другой на духовку.

Изменено пользователем ТПР

Поделиться сообщением

dimp

6мм2 - на розетку проблемма прикрутить без напрягов а по тому что сомневаетесь - вы при электрике разберите одну вагу, дайте ему штангенциркуль и пусть он сечение соединения посчитает

Поделиться сообщением

Evgenik

А на духовке какая вилка?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует