Takhir

Wago контакты

В теме 42 сообщения

Возникла необходимость сделать несколько соединений Wago-клемниками без распредкоробки, внутри регипсового потолка.

Вопрос - были ли у кого прецеденты, чтобы соединения Wago ослабевали, перегревались, окислялись контакты и прочее, что приводило к нежелательным последствиям?

Кабель - NYM-J, 3*1,5.

0

Поделиться сообщением

У меня подобного небыло, но при неправильном расчёте нагрузок в легкую можно сделать перегрев, оплавление и тп и тд, а в условиях повышенной влажности(даже очень повышенной) можно добиться окисления, прослабления контактов невстречалось, такое чаще на винтовых клемниках бывает...

0

Поделиться сообщением

У меня эти клемники сгорели под плиткой! Провод был алюминий 3х2.5. Оплавились в зажимах концы под ноль. Правда соеденяли они не освещения, а группу розеток /чайник, СВ-печь/. Сейчас делаю ремонт на кухне, решил где возможные мощные потребители использовать только скрутки.

0

Поделиться сообщением

Провод был алюминий 3х2.5.

А клеммнико со смазкой или просто?
0

Поделиться сообщением

А клеммнико со смазкой или просто?

скорее всего без и в паре с

У меня эти клемники сгорели под плиткой!

закис алюминий - ну а чайник в паре с микроволновкой, сделал всё остальное :)
0

Поделиться сообщением

Клемник со смазкой /черный, без смазки красные с прозрачным корпусом/. Спрашивали про прецидент, так вот у меня он был. Дом новый так что проводка L + N + PE, после как обгорел ноль (а соединение было под плиткой) запитал временно от РЕ. Вскоре обгорел клемник и там. post-32652-1259253273_thumb.jpgpost-32652-1259253401_thumb.jpgМой случай думаю нужно рассматривать как еденичный :D

0

Поделиться сообщением

Клемник со смазкой /черный, без смазки красные с прозрачным корпусом

а это не всегда, и темного цвета без смазки бывают

Спрашивали про прецидент, так вот у меня он был

так вам то, никто ни чего и в вину то не ставит :) мне лично - ваш случай очень интересен, и эта тема тожепоэтому подробности очень интересны

Мой случай думаю нужно рассматривать как еденичный

да в том то и дело что слухи ходят что нет, и очень интересна причина - руки кривые или клемники так делают
0

Поделиться сообщением

У Ваго допустимый ток - 20...25А. Возможно, ток был превышен на длительное время.

0

Поделиться сообщением

Соединять Ваго большого профопыта не надо. Интересно было когда сгорела другая группа розеток подключенная аналогичным способом. Виной оказалась работа СВ-печи в которой жена готовила по 20 мин. рис на полной мощности (800W) :) Микроволновка старая. Автомат в щитке ни разу не сработал - стоит 25А еще совдеповский. Удивительно то, что сейчас СВ-печью пользуемся, пока ремонт, через переноску не более 0,7мм2 и все нормально.

0

Поделиться сообщением

Автомат в щитке ни разу не сработал - стоит 25А

ну вот и причиналюминий на 2,5 это 17,5А тут прода то грелись а не только соединения
0

Поделиться сообщением

ну вот и причиналюминий на 2,5 это 17,5А тут прода то грелись а не только соединения

...на полной мощности (800W)

800 ватт при 220 вольтах это столько ампер? :rolleyes: Знаю, почему электрики эти Ваги так уважают :) , даже сказал бы, настойчиво лоббируют. Потому, что оплата от выработки идёт. А соединение на Ваго - это БЫСТРО. Попробуй, скрути пучок проводов, пропаяй (или свари, если аппарат есть), замотай изолентой. Это ж сколько времени надо. А с клемниками - тык-тык-тык - и кончил. :P
0

Поделиться сообщением

800 ватт при 220 вольтах это столько ампер?

фиг ты угадал :D

Правда соеденяли они не освещения, а группу розеток /чайник, СВ-печь/.

Знаю, почему электрики эти Ваги так уважают , даже сказал бы, настойчиво лоббируют

это наезд на меня???? :D ни на одном (брешу на одном были) моем объекте не ставил и ни кому не предлагал кстати тот один который был это моя хата, но там платил за всё я B)

А с клемниками - тык-тык-тык - и кончил.

я их за это и люблю (кстати - тык тык и переделал ;) )
0

Поделиться сообщением

я их за это и люблю

Любить-то любишь, да только практически не ставишь... :)
0

Поделиться сообщением

да только практически не ставишь...

да далёк я от квартир и офисов, у меня на монтаже в основном десятки метров клем на дин рейках, а раскрутить народ на пружинные контакты там, это раза в 4 поднять цену (говорят что обслуживающий персонал по штату положен - вот пусть раз в год винты и подкручивает)
0

Поделиться сообщением

говорят что обслуживающий персонал по штату положен - вот пусть раз в год винты и подкручивает

Это называется профилкатическим ремонтом оборудования. :)
0

Поделиться сообщением

не ремонт а именно обслуживанниея сам когда то этим занимался на РЖД

0

Поделиться сообщением

были ли у кого прецеденты, чтобы соединения Wago ослабевали, перегревались, окислялись контакты и прочее, что приводило к нежелательным последствиям?

Вот и у меня выявилась проблема с Ваго.

Полгода назад заменял сгоревший клеммник на переходе "алюминий-медь" (стояли совсем левые болтовые полупозрачные китайские клеммники). Автомат 15А, старый советский, возможно не срабатывает.

Провод 2,5 мм2 алюминий > на 2,5 мм2 меди.

Дом не древний, но не новый - не старее 80-го года выпуска, хотя алюминий не очень толстый для советской жилы.

Ставил Вагу серую с пастой, на две дырки (20А на маркировке).

Со слов хозяина квартиры, в основном на этой группе работали чайник 1,5кВт и микроволновка 750Вт (грязными - по мощности приготовления). Ещё есть 2кВт нагреватель, но им редко пользуются.

Хотел сначала СИЗ ставить на замену, но поддавшись модернистским веяниям, тем более Al-Cu, выбрал Вагу.

Маркировки нормальные, покупал в нормальном эл.тех. магазине.

...

Тут человек опять звонит - "дымим и горим". Типа включил Микроволновку с Чайником и понеслось...

:ph34r:

По факту - да, полное выплавление одного клеммника, второго частично.

Ладно, думаю, возможно плохо зачистил старый алюминь, помню был изначально сильно обуглен пришлось поцарапать как следует жилу.

Скусываю, зачищаю - обе жилы в хорошем состоянии, только медные от температуры покрылись окислом.

Стоит дилемма - либо ставить снова Вагу, либо - варианты. Ладно, цепляю новую Вагу, но уже прозрачную и прогружаю кратковременно до 19А - как раз нагреватель + микроволновка + чайник (автомат молчит). Один из двух контактов и медная жила начинают прилично греться - 2-5 минут работы (другие тоже греются, но слегка). Покрутил пальцами на проводах туда-сюда греющуюся Вагу - вроде сильно греться перестала...  :noddle:

Подумал я и снял обе нафиг, скрутил на СИЗы - ничего не греется, погоняли с интервалом в пол часа на максимуме - ОК.

Вот теперь сижу и думаю - есть над чем... :)

Фото позже.

0

Поделиться сообщением

.

post-3509-0-01242000-1387826871_thumb.jpg

post-3509-0-74527300-1387826886_thumb.jpg

post-3509-0-87500800-1387826903_thumb.jpg

post-3509-0-31268600-1387826915_thumb.jpg

post-3509-0-70562100-1387826928_thumb.jpg

post-3509-0-56768200-1387826939_thumb.jpg

post-3509-0-82633700-1387826950_thumb.jpg

post-3509-0-11008000-1387826962_thumb.jpg

post-3509-0-28520300-1387826973_thumb.jpg

post-3509-0-44450400-1387826983_thumb.jpg

post-3509-0-39048500-1387826995_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Голосом Емельянова из "Дня выборов":

-Вот зачем ты мне об этом сказал? ©

0

Поделиться сообщением

@Alice Tracy, сам расстроился - у меня квартира на Вагах собрана...

Скорее всего действительно перенагрузили Вагу несколько раз, а там уж покатилось, при нормальных автоматах наверняка бы не поплавилась.

Другой вопрос что контакты гуляют по проводимости, вот это да!

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует