Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Q74

WAGO клемы при сдаче в Энергонадзор ?

Рекомендуемые сообщения

Q74

возникнут ли вопросы при сдаче электрики службам Энергонадзора, если использовать WAGO клемы?-- в распредкоробках-- при последовательном подключении на один кабель 2-3-4 эл.розеток

Поделиться сообщением

dimp

нетна всякий случай покупая клеммы попросите сертификат на них (любят они такие бумажки :) )

Поделиться сообщением

Q74

здесь написано

http://tmelectro.ru/ele...instruktsiia

3. При применении многожильных кабелей (проводов) все контактные части должны быть облужены, либо обжаты наконечниками.

при использовании WAGO клем требуется ли обжимать контактные части наконечниками (или лудить) ?

Поделиться сообщением

Andy816a

Q74

https://homemasters.ru/...a-i-kabelia/

не эксперементируйте - провод должен быть одножильным

Если ж, всё-таки, очень хочется многожильный(хотя, из-за этого как раз и могут возникнуть трудности при сдаче) - облудить или обжать наконечниками обязательно.

Поделиться сообщением

Q74

про многожильный я уж понялчтобы эл.проект прошел все согласования и затем был принят будем использовать тот кабель что указан в эл.проектеа это ВВГкак я понял ВВГ те же 3 жилы, только цельным металом в каждой жиле (вроде правильно описал)так что берем за исходный кабель ВВГ и использование WAGO клемпри использовании WAGO клем и кабеля ВВГ требуется ли обжимать контактные части наконечниками (или лудить) ?

Поделиться сообщением

Andy816a

при использовании WAGO клем и кабеля ВВГ требуется ли обжимать контактные части наконечниками (или лудить) ?

Нет, не нужно.

Поделиться сообщением

Q74
:rolleyes: спасибо за оперативные ответыесть ли смысл в обычной квартире, при обычной прокладке использовать WAGO клемы наполненые специальной контактной пастой?или достаточно обойтись без пасты?

Поделиться сообщением

есть ли смысл в обычной квартире, при обычной прокладке использовать WAGO клемы наполненые специальной контактной пастой?или достаточно обойтись без пасты?

Клемы с пастой для аллюминевых проводов. Если у Вас медь в них нет необходимости.

Поделиться сообщением

dimp

Если ж, всё-таки, очень хочется

используйте 222 серию

Поделиться сообщением

Q74

я так понял что серия-222 именно для многожильных кабелейно так как я решил использовать ВВГ то какую серию желательно использовать?по предварительному эл.проекту будут следующие кабеля:ВВГнг 5х4 3х2,5 3х1,5ПВ1 1х6 1х4 1х2,5

Поделиться сообщением

dimp

773 серия на выбор :) а пв1 куда заложен?

Поделиться сообщением

Q74

сегодня в живую "пощупал" 773 серию, думаю что она и пойдет на монтаж

а пв1 куда заложен?

получен эл.проект от фирмы:-- ПВ1 1х6 идет от щитка на "Дополнительные системы уравнивания потенциалов" в ванную и 2й сан.узел отдельно, а там уже другие сечения 2,5 и 4-- ПВ2 5(1х10) от этажного электрощита до квартирного электрощита потребителя

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов