Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Про обои. Как клеить виниловые обои

Сообщений в теме: 26

#1   Ghsom

Ghsom
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Ноябрь 2005 - 15:34

Здравствуйте! Как клеить обои на потолок и стены? Основные ошибки и как их избежать? Обои виниловые. Спасибо.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Сулейман

Сулейман
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Ноябрь 2005 - 17:43

Первое полотно клейте, отступив от стены, на которой окно, примерно ширину полотна. Так проще будет потом подрезать. На стену выравнивайте полотна по отвесу, на потолок - по разметке (отбив линию шнуркой или проведя ТОНКО (!!) простым карандашом). Клей используйте для виниловых обоев, размешивайте без комков (по инструкции). Намазав полотно дайте ему отлежаться 3 мин. После поклейки не открывайте в комнате окна-двери в течение суток. В процессе поклейки при себе иметь то, чем будете швы разглаживать (на выбор - валик, шпатель специальный, щётку или просто тряпку), а также дополнительно пару чистых тряпок, на всякий случай.Статейки почитайте на www.rmnt.ru, в ИВД по-моему как-то писали процесс поклейки.Но вообще-то винил на потолок тяжко, легче флизелин.Да, поверхность подготовьте - выравнивание, грунт. :P
  • 0

#3   Ghsom

Ghsom
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Ноябрь 2005 - 16:06

При поклейки потолка, что мажется клеем потолок или обои? Как эту длинную обоину (5м) налепить на потолок?
  • 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 10 Ноябрь 2005 - 00:09

При поклейки потолка, что мажется клеем потолок или обои? Как эту длинную обоину (5м) налепить на потолок?

Мажут обои и их нужно правильно сложить (гармошкой) и постепенно приклеивают и расправляют обоину, одному не справиться.
  • 0

#5   Сулейман

Сулейман
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Ноябрь 2005 - 14:21

Ещё есть распространённая ошибка при оклейке стен. Длина стены, как правило, не кратна количеству полотен. Многие загибают последнее полотно на углу, чтоб оно заходило на следующую стену. Так делать не надо, лучше подрезать обои и проходить угол двумя кусками полотна с небольшим нахлёстом друг на друга.
  • 0

#6   вадм

вадм
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Август 2006 - 18:36

если появляются рыжые пятна на обоях после поклейки как на стене так и потолке/по опытучто это?ПРИЧИНЫКАК БОРОТСЯ????????
  • 0

#7   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 10 Август 2006 - 23:15

если появляются рыжые пятна на обоях после поклейки как на стене так и потолке/по опыту что это? ПРИЧИНЫ КАК БОРОТСЯ????????

подготовка поверхности не правильная что было на стенах до обоев какие обои и что за клей
  • 0

#8   Rahman

Rahman
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Март 06
  • 136 сообщений
  • 28 спасибо
  • 0

Отправлено 15 Август 2006 - 14:30

вопрос про пятна заинтересовал и меня. У меня стены оштукатурены и ошаклеваны. Стены как с ГКЛ, так и нет. После шпакллевания были кипельно белые. спустя вот месяц, когда таки добрался до оклейки обоев , обратил внимание что все стены в желтых пятнах. а тут и вопрос в тему попался :) . Это не то же самое явление что потом переходит на обои ? или шпаклевка и должна желтеть ? грунтовалась обычной грунтовкой.
  • 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 15 Август 2006 - 23:16

так сама по себе шпаклевка не должна желтеть,(если это не фюген белый, тот после высыхания разных оттенков становится) возможно после грунтовки появились пятна, так сказать от неравномерного впитывания грунтовки
  • 0

#10   Rahman

Rahman
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Март 06
  • 136 сообщений
  • 28 спасибо
  • 0

Отправлено 21 Август 2006 - 14:42

возникли горящие вопросы. 1) Угол. Сулейман пишет. что заворачивать обои на углу неправильно. Чисто теоретически я не понимаю, почему нельзя заворачивать обоину на углу с переходом на соседнюю стену ? "ЗА" - красивый угол, можно скрасить всякие маленькие кривости. "Против" - не нашел.на практике - попробовал на углу сделать нахлест и обрезать по линейке. результат - ужасный. концы не сходятся до конца из за каких то неприметных дефектов на углу. Нижнюю половину (2 цвета обоев по вертикали) решил наклеить с переходом на следующую стену. результат - "отлично". Вопрос - чего я не понял ? почему так не рекомендуется ?2) Наклеивание встык. наклеивал обои встык, стык прорезал, полоски вытаскивал. Получилось - та обоина что сверху, получается чуть шире чем надо. По логике - из-за нахлеста получалась лишняя доля милиметра. соответственно в стык не ложится. приходилось оттягивать обоину от стыка прижимать шпателем и отпускать, и обоина прижималась к стыку. Но все равно при боковом взгляде со стороны "нижней" обоины видно что по стыку край "верхней" обоины чуть чуть да торчит над "нижней". Обоина желтая, торец белый,с одного боку стык ярко виден. бился так и не смог добиться невидимого стыка. При боковом свете стыки видны хорошо. Что не так я делаю, в чем хитрость ? мне так кажется, что стыки видны из за той пресловутой лишней ширины обоины. напряжение приподнимает стык немножко. особенно когда клеил ленту междуверхом/низом, она резалась поверх и верха и низа, то после разреза, еле втиснул ее по ширине и то не везде. Но как резать тогда "правильно" ?
  • 0

#11   Kira

Kira
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Август 2006 - 09:46

Помогите пожалуйста, поклеили виниловые обои (не дешовые) на специальный клей, но по швам вышли белесые разводы, можно ли от этого избавиться или надо переклеивать, а если переклеивать, то в чем ошибка???
  • 0

#12   Глюка

Глюка
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Август 2006 - 19:29

Как вариант - излишки клея плохо вытерли.Еще может быть поверхность, на которую клеили, зашпаклевана чем-нибудь типа маслено-клеевой шпатлевки. Она, даже высохнув, смешиваясь с клеем растворяется, и в процессе разглаживания обоев валиком или шпателем вылазит по швам белесой массой, смешанная с клеем. Если обои не очень фактурные, попробуйте чистой водой еле теплой протереть, виниловые же можно мыть (см.инструкцию на обоях).
  • 0

#13   sergio_sv

sergio_sv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 14:20

Ещё есть распространённая ошибка при оклейке стен. Длина стены, как правило, не кратна количеству полотен. Многие загибают последнее полотно на углу, чтоб оно заходило на следующую стену. Так делать не надо, лучше подрезать обои и проходить угол двумя кусками полотна с небольшим нахлёстом друг на друга.

Rahman уже задавал уточняющий вопрос по этому, но ответа не было. Попытаюсь и я:) Пожалуйста, поясните, в чем заключаются вероятные сложности при поклейке обоев на угол цельным куском? Мне не удается их найти -- возможно, я чего-то не учитываю?
  • 0

#14   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 15:29

Пожалуйста, поясните, в чем заключаются вероятные сложности при поклейке обоев на угол цельным куском? Мне не удается их найти -- возможно, я чего-то не учитываю?

Небольшие отклонения в отвесе смежных стен и у вас обои будут собираться гармошкой. Если же все хорошо, нет проблем.
  • 0

#15   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 17:19

в чем заключаются вероятные сложности при поклейке обоев на угол цельным куском?

нет сложностей если угол идеально ровный во всех плоскостях
  • 0

#16   kipovetc

kipovetc
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 21:59

Привет всем. У меня такая история. вениловые обои клеил много раз и вроде опыт какой никакой есть но произошол казус :blink: . Поклеили обои и они тупо отвалились :blink: примерно в тичении нидели, на потолке поотклеивались только покраям. Купили другой клей(метила универсал) эфект тотже! :blink: Поверхность была прогрунтована и пошпаклевана. Начал узнавать говорят обои могут быть с гляцевым покрытием на основании - посмотрет так и есть. <_< Купил новые, перешаклевал и погрунтовал стены, поклеял вродибе все круто :D но наследущее утро картина маслом - начали расходитса швы - 1,5-2мм, несколтко полосок отвалились :angry: . Сквозника небыло 100%, полоску под стык клеял, влажность прада высокая была и температура примерно30-40 градусо. Что делать подскажите пожалйста может у кого была подобная ситуацыя.
  • 0

#17   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 22:56

температура примерно30-40 градусо.

а с чего так жарко, в этом может также быть причина
  • 0

#18   kipovetc

kipovetc
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 13:04

Етот вариат я неисключаю, температура высоковата, но таким образом я надеялса что уменшитса влажность в комнате которая было огого, и ето скорей всего основная проблема (влажность). А вот как сней боротса незнаю
  • 0

#19   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 13:51

А откуда "огого" влажность то? От обоев это не огого,а так себе :P ,я обычно после поклейки приоткрываю окно (форточку) и закрываю дверь в комнату,все сохнет хорошо и ничего нигде не отходит.
  • 0

#20   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 19:20

влажность обычная такая, как при поклейке, ну -плачут- окна ниче страшного, а вот ускорять сушку вредно, вы в этом убедилисьфорточки и окна не открываем а двери комнатные вполне можно оставить открытыми, высохнет все само без всякой спешки
  • 0

#21   kipovetc

kipovetc
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 21:48

С влажностью в комнате я сам досихпор в шоке такое первый раз :blink: :blink: :blink: :blink: , может это из затого что стена которая выход на улицу утеплена пенопласт изнутри???? Смотрел сегодня на потолке по углам досихпор капельки весят, хотя в доме работает отоплений :blink: :blink: :blink: .Наверно сначала нужно разабратса с влажностю.Кто что подскажет буду очень благодарен!
  • 0

#22   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 04:25

Дверь открытую оставь, а в смежных комнатах форточки открой, влажность быстро устаканится.При наклейке обои боятся сквозняка, а не свежего воздуха.Если конечно в наклеиваемой комнате окно не сифонит.
  • 0

#23   kipovetc

kipovetc
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 17:36

Пробывал уже поразному и открывал и закривал дверь всеравно много влаги какаято мистика, я конечго понимаю что чудес нибывает но вчом пречина немогу понять. Кто знает есть какие-нибуть спецыальные приборы или чото другое для улаления влаги?
  • 0

#24   serafim

serafim
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 361 сообщений
  • 96 спасибо
  • мАсквЭ
  • 0

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 19:11

Знаешь дружище.Ну и загадал загадку. Пришла в голову мыслишка. Сейчас время опрессовки труб отопления. Может где- нибудь труба "подсифонивает" ? прослушай её с помощью медицинского эндоскопа. Пока мыслей больше нет. Держи в курсе дела.
  • 0

#25   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 20:37

Кто знает есть какие-нибуть спецыальные приборы или чото другое для улаления влаги?

Прибор для удаления влаги- 2200евро :) Работает в паре с калорифером,если в помещении холодно.

Прикрепленные изображения

• DSC01601 - Размер 387,7К, Загружен: 78

• 0

#26   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1732 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 21:18

Смотрел сегодня на потолке по углам досихпор капельки весят, хотя в доме работает отоплений :blink: :blink: :blink:

Капли по углу вдоль утеплённой стены? Сомневаюсь, однако. Или только в тех углах где перпендикулярные стены к ней примыкают? Если так, то всё ясно. Мостики холода. Уличная стена утеплена, зато другие, что к ней примыкают, а там сплошной бетон, вот там холод и проникает, там влага и конденсируется.
  • 0

#27   kipovetc

kipovetc
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 21:42

Прибор для удаления влаги- 2200евро :) Работает в паре с калорифером,если в помещении холодно.

Конечно большое спасибо но приборчик дороговат. Я слышал что то типа СТОП ВЛАГА маде ин ЦЕРЕЗИТ. и подешевле. Попробую поискать.

Капли по углу вдоль утеплённой стены? Сомневаюсь, однако. Или только в тех углах где перпендикулярные стены к ней примыкают? Если так, то всё ясно. Мостики холода. Уличная стена утеплена, зато другие, что к ней примыкают, а там сплошной бетон, вот там холод и проникает, там влага и конденсируется.

Согласен влага в углах которые прилегают к утепленной стене. буду наверно утеплять. Кстати углы начали подсыхать после открытия дверей. постоянно был открыты и дело пошло спасибо.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru