Jump to content
Forum about repair and construction
Sign in to follow this  
superigroman

снятие старых виниловых обоев.

Recommended Posts

Стал снимать старые виниловые обои. клеились пять лет назад на специальный клей для виниловых обоев. На клее еще было написано, что обои легко отдираются от стены. Но у меня местами подложка остается на стене, т. е. обои расслаиваются. Как этого избежать? Мочить обои? Но они ведь не промокают. Да и если мочить чем то, то не попортится ли шпаклевка под обоями (ветонит лр+)? Видел в продаже жидкость для снятия обоев, жутко дорогая. Есть ли от нее прок? Вонючая она? Ядовитая?

Так с новыми обоями и есть. Бумагу советую тоже снять.

Цитата(superigroman @ 27.8.2009, 0:23) 
...Но у меня местами подложка остается на стене, т. е. обои расслаиваются....

Всё правильно. Так и должно быть. Верней, не совсем так. Подложка в идеале должна полностью на стене оставаться...Сначала удаляем виниловую основу. Затем смачиваем остатки бумаги на стене и она должна легко счищаться.

В интструкции к обоям написано, что бумажная основа может остаться на стене после снятия обоев и на неё можно клеить новые обои.

Цитата(scorpion @ 27.8.2009, 12:39)
В интструкции к обоям написано, что бумажная основа может остаться на стене после снятия обоев и на неё можно клеить новые обои.

Написано то написано, а вдруг эта основа пузыри даст? И не факт что верхный слой снимется нормально, не задрав нижний.Лучше уж снять все и не думать.

Цитата(scorpion @ 27.8.2009, 9:39) 

Моя мама в таких случаях говорит :"На сарае тоже что-то написано. А там дрова лежат..." :) Десять лет назад в инструкции то же писали. Но я не встречал ещё ни одного идиота, который решился на эту бумагу свежие обои поклеить. Видел даже штукатурку поверх обоев, а такое - нет. Стоит только намочить её (водой, обойным клеем), она сама отпадёт, если, конечно, не на ПВА старые обои клеили.