Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Электропроводка в доме П44

Оценить эту тему:


kanitelka

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.Имеется двушка в доме серии П-44Проблема в большой комнате. Двухкнопочный выключатель не пашет, точнее сказать наверное не пашет электропроводка. По очередности работают, т.е. если играться проводами. А что бы нажал кнопочку пол люстры горит или все две и все горит не хочет. Хотим заменить люстру!Но эксперимент с двумя лампочками не привел ни к чему! =(К потолку (где три провода) сегодня подключил 2 лампы, одна загорается вторая нет. (выключатель 2-х кнопочный)Т.е. выходит и покупка новой люстры не поможет!Подскажите как быть. Уже просто не как не получается заставить ее правильно работать. Толи проводка, толи при постройке скосячили. Не понятно.Просто схему проводки я так и не нашел в интернете.PS Надеюсь я нормально объяснил свою проблему. Если где то не понятно обрисовал, готов обрисовать заново! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала проверьте,что у вас на выключатель приходит- фаза или ноль(бывает и такое),потом проверьте правильность подключения выключателя.У вас может выключатель не правильно подключен.Если все правильно,остается найти какой провод в обрыве и дальше думать,что с ентим делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверте выключатель, и провода (прозвоном отключив напряжение либо вольтметром)на картинке как должно быть (фазные провода после выключателя должны приходить на центральный вывод патрона)

post-4333-1219160553_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgenik обрыва нет! Т.к. я проверял меняя провода места, в начале тоже так подумал. А потом по перемещая провода и зажигая лампочку. В итоге провода рабочие, выключатель тоже.

К выключателю идут три провода, так же как и к розетке! Они подсоединены так же как и на розетке. (думаю что правильно)

dimp, спасибо за схему. Только у меня на выключатель идут три провода, а здесь тока 2.

А как можно найти нуль и фазу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал форум и обнаружил кое где совпадение. Особенно по проводам.У меня желто-зеленый на форуме написали что это земля.А синий как раз ноль.Плюс еще белый провод есть!Осталось понять как это все дело сделать что бы оно работало от 2-х кнопочного выключателя. (по очередности + вместе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Только у меня на выключатель идут три провода, а здесь тока 2.А как можно найти нуль и фазу?

как это 2 - начинаем считать :D  фаза пришла (справо внизу) - 2 выключателя и от каждого проводя почемуто 3 насчитываю :huh: на фазе любая индикаторная отвертка светится, на ноле (тоже иногда светится :)  - но это только хреновые) относительно фазы на нуле вольтметр 220В показывает (это когда земли нет, на ней тоже 220)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на выключателе почему то фаза желто-зеленая, а с потолка фаза идет белая! Бред какой то!проверял индикаторной отверткой!Прикладываю картинку, как у меня тут все обстоит!post-16307-1219235091_thumb.jpgА как заставить гореть две лампочки раздельно я так и не понял! До слабого накала дошел (и то от одной кнопки, а не от двух!)! А вот в полны накал лампы не горят.PS Соединил как на рисунке (лампочка и два провода) на выключателе синий и желтый = ноль реакции.Если соединять белый и желто-зеленый то слабый накал. На потолке тест не прошел вообще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а при выключенном свете с потолка по мнению отвертки торчит две фазы (белая и желто-зеленая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем по хорошему - если выключатель в положении выключено, то на потолке ни один из проводов светится индикатором не должен.далее внимательно смотрим схему dimp`a и понимаем следующее- фаза приходит на выключатель, ноль идет на люстру, от выключателя еще два провода идут к люстре, замыкая выключатель имеем на люстре две фазы и один ноль, то что у вас провода разноцветные и один из них желто-зеленый совсем не значит что это земля, скорее всего просто удобнее работягам было протянуть один кабель в общей изоляции. Надо искать распред-коробку и смотреть что там

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что имеем при выключеном свете на выключателе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делаем пробник - лампочка от холодильника на 10-15 Вт и 2 провода по 2м, провод припаять к выводам лампы (хорошо) и обмотать изолентой, к оставшимся концам проводов приделываем: (разъем типа банан, крокодил с изоляцией либо кусок провода 2,5мм2) изолируем что бы это можно было смело держать в руках (либо приобретаем резиновые диэлектрические перчатки :D  )проверяем собранную конструкцию - в розетке каждый из проводов соответственно к нулю и фазе лампа светитсяи начинаем1 выключатель отключён, люстра отключена (снята) - считаем что фаза ваш желтый провод (на выключателе) один держит один хвост на желтом проводе второй под потолком на выходе ищет 0 (там лампочка должна засветиться) нашли - пишите на нем цифру 1,2 проверяем выключатель один конец пробника на проводе 1 (не забывайте что на оставшихся может возникнуть напряжение) вторым косаемся синего и белого (выключатель включён) лампа должна светиться3 выключатель включен под потолком относительно провода 1 на оставшихся проводах должно быть напряжение (лампа светится)если в случае 2 гдето не светится - меняем выключатель (либо ищем причину почему не замыкается)если в случае 3 не светится - пишем что дело тяжёлое и начинаем консультацию дальше (мне писать надоело :D  )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

X.O., ок. Поищем.
Evgenik, при выключенном выключателе имеем фазу на желто-зеленом.
dimp, завтра попробую Ваш совет. Но думаю опять выйдет все боком.

 
мне писать надоело

Я в принципе знал что скоро мне перестанут отвечать. ибо у меня получился какой то геморой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Я в принципе знал что скоро мне перестанут отвечать. ибо у меня получился какой то геморой!

гемороя вы ещё не видели :D  вечером знакомый позвонил - с просьбой помочь, он люстру менял - так у него вообще на выключателе из 3 проводов на 2х - 220В (и херен его знает откуда) а на люстре из 3х проводов 1 - земля и 7 ламп не разделены никака про надоело я в том посте писАть уже просто устал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте как dimp посоветовал,потом тоже самое,только без выключателя,просто замыкая провода.Если не получится,то нужно искать распредкоробку и с ней разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь. Скоро опробую, а пока решил отойти от этого (мозги проветрить чуть чуть)Если буду вопросы еще напишу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если вопросы отпадут,напиши чем все закончилось. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.