lexxuse

Разводка водопровода в ванной и кухне.

В теме 19 сообщений

Всем привет! Нужен совет от мастеров сантехнического дела!Начитавшись материалов форума, знаю теперь, что такое коллектор, напор воды, давление воды и т.д....И предлагаю мной лично избретенный способ разводки воды, даж два. Один, на первой картинке - последовательный, второй - коллекторный, параллельный. Какой имеет место быть в моем случае. Размер я указал. Есть ли смысл городить коллекторы, что бы напор воды был везде одинаковый, или это абсолютно неважно при моих расстояниях?

post-13919-1223472099_thumb.jpg

post-13919-1223472105_thumb.jpg

Изменено пользователем lexxuse
0

Поделиться сообщением

делай третий :) холодная по второму рисунку а горячая по первому, а зачем на выходе из колонки ещё один кран?

0

Поделиться сообщением

Полотенчик будет работать только в те недолгие моменты, когда будет потребление воды в ванной комнате. Поставьте хороший электрический, не так уж и много он потребляет. А по теме: если давление хол. воды нормальное, то особой необходимости в коллекторе после газовой колонки я, лично не вижу.

0

Поделиться сообщением

Полотенчик будет работать только в те недолгие моменты, когда будет потребление воды в ванной комнате. Поставьте хороший электрический, не так уж и много он потребляет. А по теме: если давление хол. воды нормальное, то особой необходимости в коллекторе после газовой колонки я, лично не вижу.

Да, я про полотенцесушитель уже думал. Он же подключен не к отоплению, где постоянно циркулирует ГВ.... Может, действительно поставить электрический. У меня проведена отдельная линия к щитку от теплого пола (NYM 3*2.5). Тогда сюда и запитаю ПС.А давление офигительное, шпарит так, что мало не покажется. Только что поменяли стояк ХВ. И я на кран прикрутил гибкую подводку, что бы в ведро наливать воду. Только повернул кран, а эта подводка от реактивной струи вылетела как сумасшедшая. Облил все вокруг:):) :D
0

Поделиться сообщением

Кстати, если в первом варианте, где последовательное подключение применить способ, который описал Техник САН на форуме? Т.е. пустить от стояка до колонки 20-ю трубу, а от нее отводы вверх на потребители диаметром меньше, т.е. 16-ой трубой. Получается тот же коллектор вытянутый по трассе, как он сказал. Как думаете?

0

Поделиться сообщением

ну а почему бы и нет :)

0

Поделиться сообщением

ну а почему бы и нет :)

Вот только докопался. Оказывается ВСЕ коллекторы с выходами на 1/2". Т.е. труба на 20 уже отменяется....
0

Поделиться сообщением

Да не нужен вам никакой коллектор. Даже его наличие никак не повлияет на резко изменяющийся расход горячей воды (кто-то моет посуду на кухне, и в этот же момент кто-то моется или уже закрыл воду в душе) На имзменившийся расход в вашем случае должна реагировать газ. колонка, прибавляя или убавляя пламя на горелке.

0

Поделиться сообщением

Да не нужен вам никакой коллектор. Даже его наличие никак не повлияет на резко изменяющийся расход горячей воды (кто-то моет посуду на кухне, и в этот же момент кто-то моется или уже закрыл воду в душе) На имзменившийся расход в вашем случае должна реагировать газ. колонка, прибавляя или убавляя пламя на горелке.

На горячую не нужен коллектор, ладно. А на холодную все таки ставить?
0

Поделиться сообщением

Можете поставить после вводного крана. Только при этом трубЫ (в смысле материала) понадобится больше и может быть поштрабить тоже по-больше придется. Не забудьте про еще один потребитель хол. воды - унитаз.

0

Поделиться сообщением

На горячую не нужен коллектор, ладно. А на холодную все таки ставить?

Да, ставить. Кроме того, на каждый отвод поставить вентиль для удобства эксплуатации(чтобы не вырубать всё водоснабжение, если нужно заменить\отремонтировать один из потребителей).post-11036-1223620760_thumb.jpg
0

Поделиться сообщением

Предлагают поставить фильтр после входного крана Honewell. Не будет ли он создавать уменьшение напора воды?

0

Поделиться сообщением

А давление офигительное, шпарит так, что мало не покажется. Только что поменяли стояк ХВ. И я на кран прикрутил гибкую подводку, что бы в ведро наливать воду. Только повернул кран, а эта подводка от реактивной струи вылетела как сумасшедшая. Облил все вокруг:):) :D

Как-бы редуктор не пришлось ставить. Не плохо было бы узнать все-таки давление ХВ на входе. Современные смесители, особенно буржуйские, не любят большого давления, да и в паспорт газ. колонки не мешало бы заглянуть на какое давление расчитана она.
0

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, что надо ставить на входе хол. воды. С учетом того, что стоит газ. колонка. Вход МП труба на 25. Стоит шаровый кран и все. Планирую, как и советовали делать коллекторную разводку на хол. воду. Так вот что между коллектором и ШК ставить?

0

Поделиться сообщением

В этом случае последовательность такая1.Шар.кран2.Грязевик(груб.очистка)3.Счетчик-водомер4.Обратный клапан5.Фильтр тонкой очистки6.Редуктор7.Коллектор.

0

Поделиться сообщением

В этом случае последовательность такая1.Шар.кран2.Грязевик(груб.очистка)3.Счетчик-водомер4.Обратный клапан5.Фильтр тонкой очистки6.Редуктор7.Коллектор.

Так, ШК, грязевик, ФТО, и коллектор понятно. Счетчик водомер ставить обязательно???А что такое Обратный клапан и редуктор, и для чего они нужны???
0

Поделиться сообщением

Счётчик - водомер ставить не обязательно,а желательно,т.к. чаще всего это экономически выгодно.Посчитайте для начала фактический расход воды на семью в месяц и расход по нормативам,по которым платите сейчас,сравните разницу и на основании этого прИмите решение.Обратный клапан ( ОК) -обязательное условие при установке счётчика,чтобы исключить "махинации" с ним и ОК служит ещё для защиты от подмеса или перетока гор. воды в холодную или наоборот,при разных показаниях давления в стояках гор. и хол. воды,но у Вас газ.колонка,так что только первый вариант. Регулятор давления (редуктор) - его функция в названии.Он поддерживает постоянное давление в системе и спасает от гидроудара ,а значит от затопления

0

Поделиться сообщением

Насчет фильтров грубой и тонкой очисток. 1.Шар.кран2.Грязевик(груб.очистка) 400мкм (косой фильтр)3.Счетчик-водомер4.Обратный клапан5.Фильтр тонкой очистки 100 мкм (прямой фильтр, например RBM)6.Редуктор7.Коллектор.

0

Поделиться сообщением

Вот, собственно, что получилось. Фильтр тонкой очистки и редуктор ставить не стал.

post-13919-1225643637_thumb.jpg

post-13919-1225643716_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует