Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Чугунные против биметаллических радиаторов

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня !Хотел ставить в новостройку (8 этаж, дом 12 этажей), биметалические радиаторы (SIRA), пообщался с людьми, сказали, что забьются, мол вода ржавая у нас в районе. Вопрос: ставить мне чугунные, или ни чё там не забьётся??? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У SIRA вертикальные каналы малого диаметра и теперь часто встречаеться брак,уже 2 раза сталкивался с тем,что даже эти тонкие трубки внутри были заломлены с завода.

Ставьте лучше ПОЛНОБИМЕТАЛЛИЧЕСКИЙ радиатор BRIXIS-изготовитель Alurad (Италия))

Чугунные радиаторы неприемлимы для высотных зданий из-за своих параметров по давлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как. Для 9-ти этажек приемлемы, а для 12-ти уже нет?А есть же ещё чугунные но с современным дизайном, напоминающим биметаллические радиаторы...

ext_36a1ff7598c7ccff721841531d746d80.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чугунные радиаторы неприемлимы для высотных зданий из-за своих параметров по давлению.

А можно ОЧЕНЬ подробно со ссылкой на СНИПы ???У нас 17 этажный новый дом и по дефолту там ......чугунина и кол-во секций смешное.Правда, я уже заменил на "Билюкс Плюс", но с застройщиком сейчас сужусь и ваша инфа мне бы не помешала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СНиП 2.04.05-91*3.43а*. Трубы, фасонные детали и соединения должны выдерживать без разрушения и потери герметичности:пробное давление воды, превышающее рабочее давление в системе отопления в 1,5 раза, но не менее 0,6 МПа, при постоянной температуре воды 95°С;Раньше чугунные радиаторы МС 140 были рассчитаны на рабочее давление 6bar,опрессовочное 9bar и по этим параметрам они подходили для установки в зданиях до 9этажей,то есть как раз на пределе своих возможностей . Если же по проекту в 12 этажном здании установлены чугунные радиаторы нового поколения (рабочее давление 9bar,опрессовочное 15bar) тогда и ВСЯ система отопления рассчитываеться на давление,допустимое ИМЕННО для ЭТИХ чугунных радиаторов, в таком случае делают или две зоны или верхний рОзлив.В любом случае замена радиаторов требует согласования со службой эксплуатации.Замена ,без согласования- называеться "вандализмом новосёлов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно мне влезть в вопрос?Я тоже буду менять радиаторы, но встает вопрос... это же нужно узаканивать? Тобишь нужно разрешение из теплосети?Просто пригласить сантехников из ЖЭКа не выход - в случае каких либо протечек останешься с носом т.к. ничего не докажешь!?Или я просто запариваюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
А можно мне влезть в вопрос?Я тоже буду менять радиаторы, но встает вопрос... это же нужно узаканивать? Тобишь нужно разрешение из теплосети?Просто пригласить сантехников из ЖЭКа не выход - в случае каких либо протечек останешься с носом т.к. ничего не докажешь!?Или я просто запариваюсь?

Узаконить замену радиаторов отопления очень даже желательно. Но теплосети здесь ни при чем. Согласуйте это мероприятие с управляющей компанией. После всех действий у вас должен остаться на руках Акт выполненых работ от УК, в котором будет указано все, касающееся выполненных работ по замене радиаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Узаконить замену радиаторов отопления очень даже желательно. Но теплосети здесь ни при чем. Согласуйте это мероприятие с управляющей компанией. После всех действий у вас должен остаться на руках Акт выполненых работ от УК, в котором будет указано все, касающееся выполненных работ по замене радиаторов.
 

А что понимается под Управляющая Компания? Просто я позвонил в ЖЭК, объяснил ситуацию девушке, она записала данные и адрес и сообщила что сегодня подойдут слесаря. Они пришли (меня на квартире не было, там были строители и бригадир). Бригадир был в курсе всех дел, объяснил ему что и как нужно сделать, они заломили бешеные деньги (26 т.р. за замену 3-ех радиаторов, установку кранов и перемычки на палатенцесушитель и кранов на вход воды в квартиру). Сегодня я позвонил, задал вопрос по поводу актов на выполнение работ, он сразу начал отпираться, говорить что никаких бумаг не дают. На мой вопрос что в случае протечки, срыва и других проблем отоплением куда и с чем я смогу обратиться он начал приводить в пример моих рабочих, мол что с них тоже нечего взять. После моего объяснения что с рабочими у меня заключен договор подряда, что ведутся акты выполненных работ и акты финансовых расчетов, он сказал что перезвонит в 12 часов.Вот сижу и жду. Позвонил соседям - они не так давно тоже делали ремонт и те же сантехники им меняли радиаторы и ставили краны без каких либо документов. Соседка привела в пример других соседей, которые действовали по той же схеме.Теперь я не знаю что делать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и бардак. А в ЖЭКе рвачи одни сидят. В каком хоть городе это все происходит? Про УК долго объяснять, как правило, ваш ЖЭК и есть упр. компания, если в доме нет ТСЖ. В вашей ситуации наиболее простым видится след. решение проблемы: находите адекватных спецов для замены батарей и полотенчика, но договариваетесь со слесарем-сантехником из ЖЭКа лично, чтобы тот перекрыл и слил стояки. Проводите работы только под свою ответственность. Ну или второй. В ЖЭК подаете письменную просьбу(в двух экземплярах, на одном будет отметка о принятии заявления, сохраните этот экз. у себя) о проведении необходимых вам работ и получаете все нужные от них бумаги. Понятно, что процедура платная, но в этом случае все бумаги должны составляться в соответствие с офиц. тарифами на эти виды работ и ваши деньги пойдут не просто в карман этим рвачам, и будет акт выполненных работ, соответственно и ответственность у работников ЖЭКа. Выбирать вам.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Ну и бардак. А в ЖЭКе рвачи одни сидят. В каком хоть городе это все происходит? Про УК долго объяснять, как правило, ваш ЖЭК и есть упр. компания, если в доме нет ТСЖ....
Это все происходит в славном маленьком городишке Москва :) Поспрашивал у знакомых которые делали ремонт, радиаторы мало кто меняли, а за палатенцесушитили никто никому ничего не давал :) никаких бумажек и актов. Спросил у 2-ух соседей делавших в этом доме, на моем же этаже ремонт с заменой радиаторов - ситуация аналогичная... дерут много денег и безовсяких документов :(Не знаете ли вы, на сколько долгая процедура, описанная Вами во втором варианте?У меня просто есть другая проблема - собираюсь расширять ванну за счет коридора (+40см) и как бы эти сантехники из ЖЭКа не залупились по поводу разрешения на перепланировку (у меня его нет, т.к. долго и я собираюсь просто демантировать старую шифирную сантехкобину)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если такое творится в Москве, то сроки тоже запредельными будут ИМХО. Раз уж вы начали и перепланировку без согласования, то и батареи с ПС делайте без согласований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, классный получился форум с моего вопроса :)  И всё таки, как я понял, биметаллические ботареи не засоряются, по крайней мере присутствующие на форуме с этим не сталкивались, но бывает заводской брак. Чугунные ботареи действительно есть симпотичные (турция, в яндекс-маркет полно их фото), с расстояния 5 метров (а за шторами и за 10см. :)  ) можно сразу и не определить чугун это или нет. наверное всё таки буду ставить чугунные, они практичны, теплоотдача такая же как и у биметаллических, цена таже, да давление меньше держат, но не разорвёт же их :) , тяжёлые - не так часто их таскаю, зато они из-за большого внутреннего диаметра никогда не засорятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как выберешь, закупишь и поставишь - не забудь нас фотками порадовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

димитриус .

Да, классный получился форум с моего вопроса

Привет,рыбачёк ! ... что,КЛЁВО получилось? Народ делился опытом... а у тебя акромя иронии нихрена и не нашлось в ответ...а помнишь поговорку "Сегодня клёва уже не будет-КЛЕВО было вчера"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
 
У SIRA вертикальные каналы малого диаметра и теперь часто встречаеться брак,уже 2 раза сталкивался с тем,что даже эти тонкие трубки внутри были заломлены с завода.
Ставьте лучше ПОЛНОБИМЕТАЛЛИЧЕСКИЙ радиатор BRIXIS-изготовитель Alurad (Италия))
Чугунные радиаторы неприемлимы для высотных зданий из-за своих параметров по давлению.

Я тут вклинюсь ненароком? Что такое полный биметалл?

Меня тоже интересует вопрос - что купить. BRIXIS - это единственный качественный вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

"Поработал" вопрос.А ведь не густо на рынке, Глобал стайл плюс, Бриксис, и Дюна какая-то... И у всех вертикальные каналы - мизинец не пролезет :(Остается - чугуний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё Konner накопал, 0,4 литра заявляют, характеристики космические, но... Китай! Так и не решил что ставить.А тут ещё в управляющей компании "порадовали" - давай типа разрешение на перепланировку, тогда и заявление на замену батарей прнимем. Вот паразиты, без акта и гарантий - хоть завтра все готовы заменить. Согласование - плавали, это полгода. Это значит, что ОФИЦИАЛЬНО заменить батареи я смогу уже после того, как ремонт сделаю. А это сварка, грязь, привет обои и здраствуй паркет... М-да... Все млин для человека!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх-хех! Ну почему все молчат?! Купил Global Styl Plus 500. Сантехникм вроде неплохо отзывались. Но дырки ма-а-ленькие, забьются наверное быстро. У китайских биметаллов поболе, мизинец со свистом. Но продавцы говорят - это радиаторы которые не надо покупать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу про Формальности:Место действия г.Уфа.Новостройка, застройщиком создана ООО "Жилищ.Экспл.Компания".После опрессовки "родной" чугунины она была срезана под корень post-19386-1235507384_thumb.jpg,навинчены резьбы, установлены полиметал (тьфу, крыша едет)... метапол трубы с пресс-фитингами на анаэробном герметике (там где есть резьбы) и радиаторы Bilux plus - изготовлены по заказу Climatic Control Corporation LLP (Великобритания). post-19386-1235507679_thumb.jpgПрошло месяца три отопительного сезона пока я наблюдал за качеством сборки и работой отопления. Все было ОК и я заделал штробы и сейчас заливаю стяжку post-19386-1235507885_thumb.jpg .Все идет тихо мирно без эксцессов (тьфу-тьфу-тьфу) и своим чередом. Никаких уведомлений ЖЭК (разве что оплаты за слив стояков) и тем более согласований с ними - упаси господи с ними что-то согласовывать.Мой сосед при помощи их сантехников за наличный расчет и без актов-приемки наращивал секции чугунины... месяца через полтора после начала отопительного сезона у него треснула секция в районе присоединения отводящей трубы. Потоп был хороший. Причина ? Трубы входа и выхода в батарею (после байпаса) должны быть строго параллельны и соосны с отверстиями в радиаторе. У него же эти трубы были под углом. При насильственной их затяжке в радиатор возникло "напряжение", которое и сделало свое дело со временем.Что было с сантехниками после этого ? А ничего :) Это сосед сам виноват - он же наращивал секции :) Потом ему снова ОНИ же что-то сделали, шаровый кран он их попросил поставить и они снова ему напортачили и он снова оказался виноват, сосед снизу в суд хотел на него подать (уж не знаю чем дело кончилось).Какую я мораль вынес из этой истории : все проблемы у него от того, что он обращался в эксплуатирующую организацию. С нее взятки гладки.Дело нужно доверять профессионалам у которых и опыт и оборудование. Мне вначале хотели вообще ТисиФлекс хотели поставить, но цена была заоблачной (я почитал про эту технологию в инете - да-а-а-а-а-а, ее не скоро у нас будут ставить в базовой конфигурации новостроек, она вечная :), пришлось мне снизойти до метапола.Вообщем решайте сами как вы хотите : по закону или по справедливости :)Я для себя выбор сделал давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.