Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Криволинейный многоуровневый потолок

Оценить эту тему:


Папай

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, правильно ли я представляю порядок монтажа двухуровневого криволинейного потолка в форме волны? Первый нижний уровень - волна. Около 1/3 потолка. Остальная часть - второй уровень просто ровный потолок из ГКЛ.

1.Гидроуровнем по контуру комнаты отбиваю два уровня (верхний просто ровный ГКЛ будет, а нижний волна).

2.Рисую прямо на потолке конфигурацию желаемой волны.

3. Режеу змейку из 27 профиля и цепляю на потолок.

4.Из ГКЛ вырезаю примерный борт по высоте обеих уровней и прикручиваю к змейке на потолке.

КАК разметить на борт-волне ГКЛ первый и второй уровень??????

5.Теперь, я так понимаю, надо опять сделать змейку и спинкой прикрутить к ГКЛ там где заканчивается 1-й уровень от потолка?

6.Затем опять сделать змейку и спинкой прикрутить к ГКЛ там где будет нижний уровень, но с другой стороны борта?

7.Затем горожу 60 профиль на подвесах для подшивки потолка и стыкую его со змейками борта и стенами???

8. Лист ГКЛ от потолка должен заходить на борт волны? Или волна перекрывает лист?

9.Лист ГКЛ целый цеплять, а потом на потолке по форме волны обрезать или как?????

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глухо как в танке............Никто не ответит???????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может с картинкой нагляднее будет? я бы делал так :на бумаге в масштабе ,скажем,1:20 чертим потолок,рисуем "волну" с помощью масштабной сетки ,или просто контрольных точек переносим на ГКЛ .Строим каркас сразу для двух уровней .Крепим профиль змейкой на ГКЛ первый уровень.Крепим лист(ы) к каркасу.На лист(ы) для второго уровня (вырезанные волной по шаблону) крепим профиль-змейку.Крепим к каркасу.Скрепляем верхнюю и нижнюю змейки между собой. Берем полосу-борт ,гнем-прикручиваем,гнем -прикручиваем...post-11625-1232633132_thumb.jpg

Изменено пользователем Alef
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предложение, тоже вариант. И дырок в потолке меньше сверлить (когда змейку ставить).А на изображении, которое в кружке, (для крепления борта) использовали распущенный профиль? Или что за уголки?

Изменено пользователем Папай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело тут не в экономии дырок :) ,просто из опыта -лучше продумать всю конструкцию и порядок выполнения операций,чем начать делать и по ходу дела додумывать ,"присопливать" куски и т.д.А картинки не стоит воспринимать буквально-это просто попытка помочь представить конструкцию.В кружок я выделил "разрез" ,так наглядно виден способ стыковки ГКЛ,ну профиль не дорисовал... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мы делаем двухуровневые потолки:1. Монтируется 1-ый уровень потолка с заходом 20 см над 2-ым уровнем.2. Рисуется на 1-ом уровне потолка криволинейный борт 2-го уровня.3. монтируется 27-ая направляющая по нарисованному контуру. (В зависимости от криволинейности борта разрезается направляющая. В среднем по 10 см)4. Монтируется 2-ой уровень потолка также с выпуском 20 см, относительно линии борта нарисованной на 1-ом уровне.5. С внутренней стороны гипрока 2-го уровня отмечается линия борта и по ней крепится 27-ая направляющая.( Чтобы очертить линию на внутренней стороне используем уголок. Если денег жалко - подрезать уголок , то можно сделать из тойже 27-ой направляющей). Так мы задаем вертикальность, при условии что 1-ый уровень потолка в горизонт. 6. Обрезаем по металлу лишний гипрок 2-го уровня.7. С помощью игольчатого валика и воды придаем гипроку способность лучше гнуться. это делается если, радиус загиба очень мал. Если радиус велик, то просто гнем гипрок по контуру и крепим саморезами .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень благодарен Alef и pin за консультации. Огромное СПАСИБО! :) Если можно, уточнение к pin:1. Если я правильно понял, то после установки борта он (борт) перекрывает (идет в нахлестку нижнего уровня)?2. А зачем делать припуск на двух уровнях по 20 см?3. Какие могут быть "подводные камни" при монтаже каркасов и на что особенно следует обратить внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос: Если припуск составляет на нижнем уровне около 20 см, то при установке змейки для нижнего края борта КАК ТОЧНО ПОПАСТЬ САМОРЕЗАМИ В ЗМЕЙКУ ПРИ ЕЕ УСТАНОВКЕ??? (просверливается то саморезом ГКЛ, а на нем сверху змейка. )??????????????? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не воспринимайте всё так буквально! :) Все делают по-разному.Главное-результат.Я всё-таки за точный расчет и разметку.Если есть сомнения-оставьте "лишних 3-5 см.Для точной подгонки боле чем достаточно.Не спешите ,продумайте конструкцию,начертИте- Вам же проще будет работать!

Изменено пользователем Alef
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?????????

Что это означает?

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это означает?

видимо картинка напугала :rolleyes: это я сначала целый опус написал,потом бОльшую часть удалил,а картинка осталась.Всё,картинку убрал :) Вопросов меньше стало? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос: Если припуск составляет на нижнем уровне около 20 см, то при установке змейки для нижнего края борта КАК ТОЧНО ПОПАСТЬ САМОРЕЗАМИ В ЗМЕЙКУ ПРИ ЕЕ УСТАНОВКЕ??? (просверливается то саморезом ГКЛ, а на нем сверху змейка. )??????????????? :(

1. Хорошо, оставляем меньше места для припуска, отмечаем линию для установки нижней змейки, но она-же не по самому краю ГКЛ будет, а с отступом от края!!! и ее нужно прикрутить к ГКЛ (нижний уровень ГКЛ, а на нем змейка, а прикручивать то снизу надо) получается наугад или как прикручивать, чтоб не промахнуться мимо змейки??? Вот.? ? ?2. Там где припуск ГКЛ нижнего уровня, там ГКЛ получается без потолочных профилей (60) ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Разметил на 2-м уровне с внутренней стороны змейку, далее 2 варинта чтобы не промахнуться :Берем шило и намечаем , т.е. протыкаем гипсокартон по змейке (с верху в низ)Берем ножовку или лобзик и отпиливаем по контуру змейки2. там не будет профилей вы не доходите до борта см 10 и выставьте эти профиля по уровню. А пришивая гипрок оставляйте выпуск для разметки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.