Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Вопросы к профи

Сообщений в теме: 79

#1   Алексей

Алексей
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Январь 2005 - 09:50

Доброго времени суток.Загорелся идеей сделать потолок как описано в статье "Многоэтажный потолок 1" предложеный Sano.Возникли вопросы:ПН 27\28 закрепил на стене не горизонтально а || потолку, разница от горизонта до потолка в противоположных углах комнаты 70 мм, а так как я хочу сделать изогнутую конструкцию, без основного потолка из ГКЛ, думаю разница по изогнутой вертикальной поверхности будет очень заметна(длинна кривой 5500мм) .Такое практикуется?ГКЛ или ГВЛ ,что предпочтительнее?ПН 27\28 закрепил на потолке по нарисованный линии.Что дальше делать?Собирать каркас полностью, затем крепить листы или надламывать лист и крепить его к верхнему ПН затем нижний ПН, далее горизонтальные ПП?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 26 Январь 2005 - 10:24

..я не профи, но попробую ответить...1. в принципе нормально, человек глядя на потолок (особено на ту красотищу которую вы создадите) будут в первую очередь стрелять именно от потолка...тут есть топик про это......5,5 м - это не так уж вообще то и много - тем более при изогнутой конструкции...2....вам везет, у вас ГВЛ есть... :D ...предпочтительней ГКЛ - он легко гнется...на потолок обычно 9,5 мм толщиной.3. после того как изогнутый ПН прикреплен на потолке, к нему крепится торцевая полоса (изогнутая) ГКЛ. к ГКЛ крепится еще один разрезаный и изогнутый ПН. После этого можно собирать каркас - т.е. крепить к этому ПН и ПН на стенах ПП 60*27, соответственно на подвесы к потолку (где это необходимо). После этого обшивать ГКЛом низ конструкции.
  • 0

#3   Алексей

Алексей
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Январь 2005 - 11:13

Спасибо.На потолок ПН надрезал через 100 мм. Я так понимаю, что необходимо отрезать от листа ГКЛ полоску шириной = высоте конструкции, а через какое расстояние неободимо делать запилы на полоске? Или намочить?Возможно эти вопросы для кого-то покажутся тупыми, но с гипсокартоном столкнулся впервые.
  • 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 26 Январь 2005 - 23:32

Надрезы на Гкл также как и на профиле через 10см
Можно намочить и выгибать
-ГКЛ полоску шириной = высоте конструкции
Полоску возьмите шире на 3-4см лишнее потом отрежете.
  • 0

#5   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 27 Январь 2005 - 04:03

...мда...100 мм - это ж много! это не кривая, а ломаная получится... :rolleyes: ...По крайней мере я не надрезал ГКЛ - можно валиком колючим пройтись, можно насверлить много маленьких отверстий, намочить тряпку и положить на ГКЛ - тут главное не переборщить по времени (мин. 10 достаточно), что бы лист не размяк (в руках будет ломаться при монтаже). Крепить как сказал Sano через 10 см. Пока лист мокрый тут тоже надо быть осторожным - саморезы пролетают влет, можно провернуть насквозь...
  • 0

#6   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 27 Январь 2005 - 05:20

добавлю что гнуть картон намоченой стороной внутрь,мочить лучше кистью или валиком на треть толщины гкл.
  • 0

#7   Алексей

Алексей
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Январь 2005 - 09:33

У меня на потолке два плавных радиуса один вогнутый 1200, другой выпуклый 1600(примерно) плавно переходящие, поэтому решил резать через 100, в целом смотрится без явных изломов.ПН закреплены на потолке саморезами через 200. Короткие ПП(которые крепятся к ПН вертикально), как крепить - под каждый саморез или через один, ну и соответственно горизонтальные?
  • 0

#8   Urii

Urii
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Январь 2005 - 10:35

Думается, небольшие изломы не так страшны, подшпаклевать и будет ровная кривая B)
  • 0

#9   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 27 Январь 2005 - 10:49

...сразу не въехал по размерам - пардонтьте :beer: ...а зачем крепить ПП между ПН-ами? :rolleyes: хлопотно это, да и ПН разрезаны же! мне кажется достаточно будет подвесов...
  • 0

#10   Алексей

Алексей
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Январь 2005 - 13:20

Простите не понял

мне кажется достаточно будет подвесов

? Я себе конструкцию представляю таким образом:ПН (рез) на потолке, в него вставляются короткие ПП(у меня длинной 90), к ним в торец прикручиваются короткие ПН, которые в свою очередь прикручиваются к резанномуПН,повторяющему линию ПН на потолке.
  • 0

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 27 Январь 2005 - 22:37

.которые в свою очередь прикручиваются к резанномуПН,повторяющему линию ПН на потолке.

А что если так делать как на фотке, работы должно поубавиться

Прикрепленные изображения

• _______ - Размер 50,48К, Загружен: 513

• 0

#12   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 28 Январь 2005 - 03:39

так в том то и дело, что обрезки ПН прикрепляются к резанному ПН-у....а разве без них нельзя обойтись? подвесы крепятся к горизонтальному ПП ближе к ребру конструкции... :)Та-а-а-к, теперь я начал путаться...Я понимаю, если это можно сделать на ПРЯМЫХ спотах...там понятно, собирается каркас, а потом обшивается гкл.А вот в кривых - пришивается резаный изогнутый ПН к потолку, потом полоса гкл, а потом нижний такой же резаный изогнутый ПН...если пришита полоса, то как крепить ПП-то? :huh: По крайней мере я сделал так... Если что, профи - поправьте пожалуйста... :)
  • 0

#13   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 28 Январь 2005 - 03:41

А что если так делать как на фотке, работы должно поубавиться

...век живи - век учись... :)
  • 0

#14   Алексей

Алексей
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Январь 2005 - 09:00

Все гениальное просто :beer: . Проблема в том, что вчера вечером уже прикрутил

Я себе конструкцию представляю таким образом:ПН (рез) на потолке, в него вставляются короткие ПП(у меня длинной 90), к ним в торец прикручиваются короткие ПН, которые в свою очередь прикручиваются к резанномуПН,повторяющему линию ПН на потолке

. Как мне показалось проще сначала собрать фермы, а уже к ним крепить ГКЛ. Вопрос :выступающие шляпки саморезов не будут мешать прикрепить листы? Горизонтальные решил крепить через 400, этого хватит?
  • 0

#15   Алексей

Алексей
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Январь 2005 - 09:03

Еще вопрос как присоединять изображения?
  • 0

#16   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 28 Январь 2005 - 09:58

Еще вопрос как присоединять изображения?

кто нить научите прикреплять файл и картинки!

Во время набора сообщения есть в самом низу "Загрузка файла" справа кнопка "обзор". Нажав на нее появится окошко в котором находятся все файлы и папки Вашего комп. выбираете файл который нужен жмете на кнопку "открыть" и готово. В пустой полосочке появиться путь по которому находится Ваш файл, жмете кнопку "отправить". Все.
  • 0

#17   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 28 Январь 2005 - 10:06

Как мне показалось проще сначала собрать фермы, а уже к ним крепить ГКЛ. Вопрос :выступающие шляпки саморезов не будут мешать прикрепить листы? Горизонтальные решил крепить через 400, этого хватит?

... :) ...однако надо позавидовать терпению... ...нет - не помешают... ...имхо мало...саморезов недостаточно? лучше не экономить...
  • 0

#18   Алексей

Алексей
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Январь 2005 - 10:07

B) Ни уя не вужу :(
  • 0

#19   Алексей

Алексей
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Январь 2005 - 10:10

Горизонтальные решил крепить через 400

-в смысле ПП, неточно сформулировал. :o
  • 0

#20   Алексей

Алексей
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Январь 2005 - 10:12

Ни уя не вужу 

Где:.

Во время набора сообщения есть в самом низу "Загрузка файла" справа кнопка "обзор".

• 0

#21   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 28 Январь 2005 - 10:51

...у меня только через "Предварительный просмотр"...
  • 0

#22   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 671 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 28 Январь 2005 - 19:20

Алексей
Функция загрузки изображений есть только в форме полного ответа. Форма же внизу - это "быстрый ответ". Для того, чтоб перейти в форму полного ответа надо щелкнуть по кнопке "Ответить"
  • 0

#23   Алексей

Алексей
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Январь 2005 - 10:16

Посмотрите пожалуйста: Горизонтальные ПП шаг 400, мах длинна 1000, надо ли крипить подвесы, и на каком расстоянии от стены?Жирной линией показан, еще не закрепленный ПП, расстояние 500 от стены нужен ли он там?Крепление криволинейного ПН металлический дюбель -гвоздь 6х65, шаг 200(бедный соседи :D )
  • 0

#24   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 31 Январь 2005 - 11:23

Подвесы нужны особенно где будут стыки ГКЛ,(но при шаге ПП 40см слишком многодельно выходит, посмотрите сами по месту может где и ненужен подвес) сами подвесы нужно сместить ближе к кривой (около 70см от стены) при этом Пн на стене тоже должен надёжно закреплён. Жирный ПП в принципе не нужен у вас и так шаг ПП через 40см, для такой простой и не тяжелой конструкции шаг40см не к чему, мы обычно делаем через 60см.
  • 0

#25   Алексей

Алексей
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Январь 2005 - 12:20

Спасибо.Я понял так:где будет стык -там желателен подвес (1). На ПП длинной 600 - 800, подвесов вообще не делать, в месте где ПП стыкуется с настенным ПН доп. укрепить. (у меня не везде ПП попадает на саморез,(или близко к нему), кряпящий ПН к стене.
  • 0

#26   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 01 Февраль 2005 - 00:59

На стык подвес скорее обязателен Ну на ПП длинной 80см тоже можно установить, но так как у вас шаг 40см да ещё вы вроде полоску Гкл вертикальным ПП укрепили то смотрите сами где лучше добавить подвесов (тут всё просто кашу маслом не испортишь вот только на масло доп. средства нужны) судя по рисунку площадь загибулины мала а лист Гкл 9.5мм весит мало, слишком много каркаса можно и не ставить.
  • 0

#27   Алексей

Алексей
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Февраль 2005 - 10:59

Вопросы по креплению и шпаклеванию. листов.На резаных стыках :снимать фаску, затем шпаклевка-полоска сетки-шпаклевка-стеклохолст по всей поверхности-окраска?В местах примыкания ГКЛ К стенам(потолку):снимать фаску, затем шпаклевка-стеклохолст по всей поверхности-окраска?Стык вертикальной полоски и горизонтальной : арочный уголок на шпаклевку-стеклохолст-окраска?Отверстия под светильники делать после закрепления ГКЛ, причем постепенно:закрепил вертикальный лист-отвестия провода. а затем шпаклевка и т.д?Шаг саморезов 100 мм?
  • 0

#28   Алексей

Алексей
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Февраль 2005 - 13:16

Шпаклевка Шитрок подойдет для выполнения данных работ?
  • 0

#29   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 09 Февраль 2005 - 13:44

Алексей про шпаклевку я уже пишу в теме "Шпаклевание Гкл" там и вопросы разместите.Стекло-холст клеим везде где будет покраска. Шаг саморезов всегда делаем на глазок где то 10-15см, специально не меряем, также если нужно то всегда добавляем саморезы на своё усмотрение.Отверстия делать нужно до покраски, а так как удобнее можно и в процесе работы а можно пробросить все провода там где будут светильники, зашить всё, затем высверлить и вытянуть проводки (это относится только к точкам) Там где нужно просто провод вытянуть например под люстру, размечаем на листе Гкл, высверливаем отверстие под провод, одновременно подимаем лист и протаскиваем провод, для удобства провод должен быть достаточной длинны.
  • 0

#30   Алексей

Алексей
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Февраль 2005 - 13:49

Спасибо за советы, сегодня с утра переделал кривую :D (1-й раз примерочный -тренировочный ,2- чистовой ).В общем как выясняется гнуть, не сложно :D . Еще раз всем спасибо :beer: ..А теперь предложение , сейчас предстоит подшивать горизонтальный слой,-что бы предотвратить прогиб нижнего резанного ПН, в него вставить отрезки ПП шириной 20 мм, думаю должно помочь. Так ктонить делал?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru