Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как согнуть ГКЛ

Оценить эту тему:


Pathfinder

Рекомендуемые сообщения

Там "Белые одежды", к сожалению фамилию автора не помню. Но если согнёт, она "настырная", у меня нет такого статуса предлагать, но она реально молодец. Короче , "..мастер заслужил.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сано, ну ведь там же показано как при помощи ПН и листового металла это делать.Или трудно провести аналогию между фанерой и листом металла?Резак это не ножницы, гильотина такая. Для больших объёмов вещь очень удобная, тиражировать один размер например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ведь там же показано как при помощи ПН и листового металла это делать.

да я не против, я вообще всегда за, любой способ, решение, мне нравятся по определению, это хороший опыт , грабли по которым уже ходили и наступать не надо , т.е. готовое решение я предлагаю немного не так, там усиливаю профиль полосками жести, а я про вариант когда фанера, полоски, по одному шаблону, лекало, прикручены торцами к несущей , но чтобы было куда крепить гкл и связать этот набор полосок обрезками ПП , то по краям с двух сторон накручивать змейки ПН

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это понятно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резак это не ножницы, гильотина такая. Для больших объёмов вещь очень удобная, тиражировать один размер например

а, про гильотинку не рекламы ради :) но та пила очень ловко тиражирует и в нужный размер, получается что стоит дешевле и места не занимает, как станок, а польза та же зы. у меня такое впечатление что кнауф идёт по более сложному пути, что то химичит, изобретает там, но решения уж слишком громоздкие получаются и не дешевые

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда уж лучше последнии вариант (для домашних условий) : на полосе делаем "лапшу", крутим к профилю. Далее шаблоны с двух сторон проёма, вместо опалубки и по ним "тупо мажем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пила очень ловко тиражирует и в нужный размер, получается что стоит дешевле и места не занимает, как станок,

а польза та же

От пилы пользы больше, но по тиражированию, шинкованию профиля в нужный размер гильотине нет равных.

Была возможность сравнивать, когда работал на компанию, имени которой нельзя называть.

На больших площадях это особенно ощутимо. Гильотина это прибор не для универсала. Это потоковый прибор, потому и стоит дорого.

Для компании это мелочь, повышающая производительность в разы.

Ножницы это классный индивидуальный инструмент и закончим на этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой как хорошо что спросила, столько новостей :) а думала что все поняла. а между тем, сушка на шаблоне для меня новость. из ранее прочитанного складывалось впечатление, что вот довел до гибкого состояния - и вперед, крутить.даже не знаю из чего тут можно шаблон сделать, нет у меня такого количества бросового материала. надо было использовать те же самые профиля для каркаса, укрепленные жестью, но теперь уже поздно. и про укрепление жаль только сейчас узнала, ай-яй-яй.а если делать надрезы на выпуклой стороне и надламывать - есть способ не на глазок зашпаклевать потом все это безобразие? с наружной стороны будет уголок в качестве маяка - ок, а с внутренней? там примыкание к капитальной стенеpost-59909-1358724028_thumb.jpgопять без шаблона никуда? или сделать из жести "шпатель" с нужным радиусом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvaky,
Я вот тут показывал свой потолок на кухне
 

post-1-0-29967200-1455874623_thumb.jpg
Так вот, согнуть ГКЛ с первого раза у меня не получилось, а набираться опыта было некогда. Плюнул я тогда на ГКЛ и сделал бортик из трёх слоёв ДВП на ПВА и саморезах. Полтора года прошло, полёт нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvaky

Этот кусочек - это вся криволинейная конструкция?.

Возьмите 6мм ГКЛ, он и без дырок нормально гнется. И зафиксировать для сушки можно прямо на каркасе, струбцинами и импровизированными упорами.

А можно и не гнуть, а просто надрезать и потом фугеном довести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на фото это всё что требуется, то даже просто так можно согнуть 9тку постепенно выдавливая надо просто заранее положить лист между табуреток и небольшой груз, за ночь он сам начнёт выгибаться

но по тиражированию, шинкованию профиля в нужный размер гильотине нет равных.Была возможность сравнивать, когда работал на компанию, имени которой нельзя называть.

я такую штуку в живую не видел, но скоро покажу пилу в работе и тогда сможете сравнить, так, интереса ради

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюнул я тогда на ГКЛ и сделал бортик из трёх слоёв ДВП

вот я тоже вспомнила о двп. как к нему шпаклевка пристает? лист потом не гуляет не разбухает?да, товарищи, это на данный момент все что надо загнуть. потом будет еще один примерно такой же кусок, но не скоро. покупать целый лист 6 или 9 ради этого, да за неимением собственного транспорта - думаю совсем уж нерационально, еще и под заказ скорее всего.если выбирать из вариантов1) надрезать и потом шпаклевать2) попробовать все таки выгнуть 12,5 зеленый (попробовать вариант с грузом на табуретках?)3) двпчто лучше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvaky

Можно купить лист и отрезать нужный кусок прямо в магазине (прийти с ножом). Кусок такого размера можно унести в руках или увезти на автобусе. Не говоря уж об автомобиле, если он есть.

Не думаю, что у вас сложно найти 6мм лист. У нас продается во всех крупных гипермаркетах (Леруа Мерлен, Касторама).

А у нас в Кастораме, например, можно забрать обрезки листов практически даром.. Я часто там беру обрезки для откосов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

товарищи, начиталась о том как гнуть гкл, все поняла, и только щас увидела в двух темах что зеленый-то не гнется. а у меня он весь зеленый. без шансов?если все таки шанс есть - чем можно игольчатый валик заменить? шилом? вилкой? :)радиус изгиба 120 см

Как это не гнётся?! Да ну на! Единственное, если целый лист, то 9.5мм удавалось согнуть радиусом не менее 2м в готовом виде. Лекало собираем радиусом на 10% меньше, чем должен быть, поскольку после снятия нагрузки гкл немного выпрямляется. Кнауф сообщает, что ГКЛ гнётся вдоль листа. На меньших радиусах прорезаем, потом отмазываем смесью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если целый лист, то 9.5мм удавалось согнуть радиусом не менее 2м в готовом виде

чем отличается целый лист от нецелого?я так ничего и не согнула еще, испугалась и отложила на потом. надо созреть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvaky,положи лист на табуретки,как Сано говорил,и он выгнется пока созревать будешь. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем отличается целый лист от нецелого?

кромками :)зачастую когда идёт разговор о загибе то некоторые теоретики повторяют заученные умности, забывая о деталяхпочему плохо загибается лист, да потому что ему мешают заводские кромки , если гнуть поперёк их обрезать кромки и гнуть можно как угоднои радиусом не 2метра а 20см

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

положи лист на табуретки,как Сано говорил,и он выгнется пока созревать будешь.

без дырок и замачивания? "лист" длиной где-то 80-85, шириной 20 см. сколько груза туда положить?

Кнауф сообщает, что ГКЛ гнётся вдоль листа

мне было бы удобнее выкроить по ширине как раз, согнется по ширине до радиуса 120?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько груза туда положить?

Сколько вешать в граммах (с) сказать сложно.Надо положить грузик чтобы лист начал прогибаться где то на 0,5 см,а дальше делать корректировки в процессе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер,скажите пожалуйста, для фигурного потолка резать пн-ку надо так чтобы одна лицевая полка была целой, к которой будет крепиться полоса гнутого гкл?Или которая морщится то одну,а которая растягивается то другую,или это не принципиально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.