Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

перегородка из ГКЛ под прямым углом

Оценить эту тему:


Гость

Рекомендуемые сообщения

Нужно в комнате соорудить перегородку в виде буквы "Г". Примерный размер и материалы: 980x1420 из ПН/ПП 50 + ГКЛ 12.5. Высота: 2620. Меньшая часть будет представлять из себя дверной проем. Начертил такую схему. Есть два основных вопроса:1. Как правильно соорудить прямой угол перегородки из профилей, чтобы край прикрепляемого листа с одной из сторон не болтался. На моем примере с внутренней стороны не удается прикрепить край листа.2. Высота потолка выше длины листа на 12 см и поэтому нужно горизонтально прикрепить направляющий профиль. Не могу понять только как. В полке профиля делать дырки под стоечные и перед креплением их туда просовывать? Кроме этого, знакомый мастер по моей просьбе начертил мне примерную схему глухой стороны. Так у него через каждые 60 см есть горизонтальная перемычка из ПС(!). Смотрел кнауфовские файлы, фотографии здесь. Так не делают - делают только для крепления краев листа. Есть ли смысл? Ну, и, опять же, непонятно как их крепить. Этот мастер тоже не уточнил :blink: Ну, и вопрос про дверной проем - собираюсь вставить два профиля друг в друга и внутрь засунуть несколько брусков. Петли в косяке как раз приходятся на середину перегородки. Только опять не понял что совать друг в друга. ПС в ПС? Но там вроде края загнутые. Сколько это будет по толщине? Или все-таки ПС в ПН?Профили в руках не держал еще... Как только разберусь что нужно - буду заказывать :PНадо быстрее сооружать, а иначе ничего не могу делать. Пыль летить по всей квартире :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. а) Непонятно, нужно ли проем делать вплотную к перегородке? Если нет, то можно к ней прикрутить ПН, в него воткнуть ПС с брусом внутри (но не до конца, а примерно на 1-1.5 см). ГКЛ тогда легко крепится к обоим профилям.б) Если 4 см играют роль, можно ПС убрать, брус вставить в ПН, прикрутив его к перегородке.2. Никакие горизонтальные перемычки из ПС, кроме как на стыках листов, не делаются. ПС в ПС встявляется элементарно - стандартный прием удлинения профилей при монтаже высоких перегородок. Как на картинке - ПС+ПН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. а) Непонятно, нужно ли проем делать вплотную к перегородке? Если нет, то можно к ней прикрутить ПН, в него воткнуть ПС с брусом внутри (но не до конца, а примерно на 1-1.5 см). ГКЛ тогда легко крепится к обоим профилям.б) Если 4 см играют роль, можно ПС убрать, брус вставить в ПН, прикрутив его к перегородке.2. Никакие горизонтальные перемычки из ПС, кроме как на стыках листов, не делаются. ПС в ПС встявляется элементарно - стандартный прием удлинения профилей при монтаже высоких перегородок. Как на картинке - ПС+ПН.

1. как и показано на рисунке проем будет отступать и от несущей стены, и от возводимой перегородки примерно на высоту профиля. Вы предлагаете прикрутить ПН к уже обшитой стене или сделать некий бордюр сдвинув прикручиваемый профиль в бок? Во втором случае возникнут сложности с обшивкой внешнего угла перегородки.2. Не понял :) И как же мой вопрос про дырки в ПН?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. как и показано на рисунке проем будет отступать и от несущей стены, и от возводимой перегородки примерно на высоту профиля. Вы предлагаете прикрутить ПН к уже обшитой стене или сделать некий бордюр сдвинув прикручиваемый профиль в бок? Во втором случае возникнут сложности с обшивкой внешнего угла перегородки.2. Не понял :) И как же мой вопрос про дырки в ПН?

Начертил в Автокаде три варианта монтажа угла - сервер отказался загрузить картинки в форум :(В общих чертах:В углу ставим ПС, собираем длинную перегородку, обшивая ее с обеих сторон. Затем к нему крепим ПС, вставляем брус - все готово. Либо крепим к готовой перегородке ПН, в него вставляем с заходом на 1-1.5 см ПС с брусом.Никакие дырки профилях не делаются. Отрезается ПС длиной, равной расстоянию между профилями, кладется вдоль кромки листа от профиля до профиля так, чтобы лист ГКЛ доходил до середины ширины профиля. Прикручивается. Затем так же прикручивается второй лист (сверху или снизу). Лист также прикручивается и к вертикально стоящим профилям, поэтому никакого ослабления не будет. Листы надо ставить вразбежку, т.е. стыки соседних листов должны быть удалены друг от друга. Самое простое - один лист начать от пола, следующий - от потолка и т.д. Стык листов дверном проеме не должен быть близко к его краю. Стыки листов с противоположных сторон перегородки не должны находиться на одном профиле, т.е. если одна сторона начато с целого листа, другую надо начинать с половинки. Это надо учитывать при расстановке профилей. Углы мы обычно проходим целым листом, сгибая его в углу, но новичку это вряд ли под силу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рисунке по вопросу № 1, а на фото примерно тоже самое 2 Тут есть фото как можно крепить между собой профиля Перемычки должны быть на стыках а так же лучше делать в два слоя Гкл с каждой стороны и листы в разбежку и в шахматном порядке (есть уже на форуме про всё это, только поиск не ленись нажимать) Пс в ПС можно на не удобно ПС в ПН запросто и также ПН В ПН без проблем :) Ответы на вопрос №2

https://homemasters.ru/...ipsokartona/

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, дихтусбанд уже отменили... да и просекатель тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, дихтусбанд уже отменили... да и просекатель тоже

Ну почему же ? С лентой работаем, а вот просекатель я не оценил. Иногда приходится разбирать сделаную работу. При соединениях шурупом, особых проблем с разборкой не возникает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда приходится разбирать сделаную работу. При соединениях шурупом, особых проблем с разборкой не возникает.

Разобрать просеченное соединение элементарно - оно просто высверливается. Зато с шурупами проблемы при монтаже листов - головки мешают, получается изврат. Просекателем быстрее, проще, точнее - расходников меньше, никаких проводов, профиль не сместится случайно во время закручивания. А дихтусбанда на снимке я не видел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, дихтусбанд уже отменили... да и просекатель тоже

Ленту применяем при утепление в остальных случаях толку от неё малоПросекатель ешё более бесполезная вещь и с таким ассортиментом шуриков на любой карман он становится ещё более бесполезной вещью (даже те преимущества которые выше, имхо вовсе не преимущества а вопрос про шляпки саморезов для нас закрыт уже очень давно)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начертил в Автокаде три варианта монтажа угла - сервер отказался загрузить картинки в форум :(В общих чертах:В углу ставим ПС, собираем длинную перегородку, обшивая ее с обеих сторон. Затем к нему крепим ПС, вставляем брус - все готово. Либо крепим к готовой перегородке ПН, в него вставляем с заходом на 1-1.5 см ПС с брусом.Никакие дырки профилях не делаются. Отрезается ПС длиной, равной расстоянию между профилями, кладется вдоль кромки листа от профиля до профиля так, чтобы лист ГКЛ доходил до середины ширины профиля. Прикручивается. Затем так же прикручивается второй лист (сверху или снизу). Лист также прикручивается и к вертикально стоящим профилям, поэтому никакого ослабления не будет. Листы надо ставить вразбежку, т.е. стыки соседних листов должны быть удалены друг от друга. Самое простое - один лист начать от пола, следующий - от потолка и т.д. Стык листов дверном проеме не должен быть близко к его краю. Стыки листов с противоположных сторон перегородки не должны находиться на одном профиле, т.е. если одна сторона начато с целого листа, другую надо начинать с половинки. Это надо учитывать при расстановке профилей. Углы мы обычно проходим целым листом, сгибая его в углу, но новичку это вряд ли под силу.

Ребята, вы молодцы ;)Примерно понял. Пальцы разбегаются "с чего начать"... Хотелось бы, все-таки, увидеть те 3 варианта прямого угла :)Я уже видел в этом форуме упоминание, что лучше... но мне хотелось бы толщину перегородки сделать наиболее тонкой, но, конечно, без ущерба качеству :)Моя проблема была в том, что я хотел вставлять горизонтальные перемычки целиком на всю длину перегородки, а не кусочками между ПС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос еще - хочу сделать себе гардеробную. Глухая стенка перегородки как раз и будет левой боковой ее стенкой. Правой и задней - стандартные стены панельного дома. Размеры получаются 2000x1420. Но так как хлам (не одежду ;) все равно нужно куда-то складывать, хочу отделить правую часть под "пылесосную и коробочную". Если отделять такой же перегородкой из ГКЛ, то сама перегородка съест много места. Есть еще какие-нибудь варианты, как сделать стенку в таком шкафу-купе размером 1420x2620 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленту применяем при утепление в остальных случаях толку от неё мало

Выходит, зря я в институте учил механику. Оказывается, дихтусбанд - утеплитель! Тогда и лист ГКЛ тоже не несущий элемент, а утеплитель. А саморезы - мостики холода. Надо от них отказаться - теплее будет.

Я уже видел в этом форуме упоминание, что лучше... но мне хотелось бы толщину перегородки сделать наиболее тонкой, но, конечно, без ущерба качеству.........................Есть еще какие-нибудь варианты, как сделать стенку в таком шкафу-купе размером 1420x2620

Наиболее тонкий вариант перегородки с применением профилей ПН/ПС и ГКЛ 12.5мм будет 75мм при однослойной обшивке ГКЛ с каждой стороны. Внутри есть пространство для протяжки коммуникаций, установки розеток и др. Внутрь лучше уложить минвату - уменьшится барабанный эффект перегородки. Жесткость и звукоизоляция увеличатся, если обшить ГКЛ в два слоя с каждой стороны, но это увеличит толщину перегородки еще на 2.5см. Есть еще вариант изготовления перегородки из потолочных профилей ПП/ППН, в этом случае ее толщина при однослойной обшивке составит 53мм, но жесткость будет никакая, при двуслойной - 78мм, но тогда уж лучше профили ПН/ПС, поскольку между потолочными нельзя проложить коммуникации. Да и расход профилей больше.Для гардеробной наиболее тонкий вариант перегородки - ДСП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит, зря я в институте учил механику. Оказывается, дихтусбанд - утеплитель! Тогда и лист ГКЛ тоже не несущий элемент, а утеплитель. А саморезы - мостики холода. Надо от них отказаться - теплее будет.

Ну может и не зря учили ;)

Лента не утеплитель (для этого рынке есть другие материалы) но её подкладываем под направляющие (учите что каркас выставляется за или перед настоящим утеплителем) и хуже от неё не будет

Тогда и лист ГКЛ тоже не несущий элемент

Тут вы абсолютно правы, ему своего веса хватает чтоб на своём горбу другого тащить а вот каркас как раз несущий элемент

Гкл не весть какой утеплитель а вот даже 3см воздушная прослойка между утеплителем и гкл (за счет каркаса) как ни странно очень хорошо задерживает действие холода

Саморезы вполне могут быть мостиками холода( и это не предположение а факт)

з.ы. это если вы под -дихтусбанд- понимаете ленту типа подложки под ламинат которую клеют на Пн

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лента не утеплитель (для этого рынке есть другие материалы) но её подкладываем под направляющие (учите что каркас выставляется за или перед настоящим утеплителем) и хуже от неё не будет

Дихтусбанд придуман вовсе не для того, чтобы от него было всего лишь не хуже. Буржуи не дураки, копейку считать умеют, и если не видно разницы, больше платить не станут ни за материал, ни за работу. А вот дихтусбанд применяют. Причем обязательно. Зачем интересно? Чтобы было не хуже?А ГКЛ все-таки несущий элемент - попробуйте обшить каркас гофрированным картоном - жесткость конструкции не изменится? Или ГКЛ в два слоя? Или с прослойкой металлическим листом между слоями?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрать просеченное соединение элементарно - оно просто высверливается. Зато с шурупами проблемы при монтаже листов - головки мешают, получается изврат. Просекателем быстрее, проще, точнее - расходников меньше, никаких проводов, профиль не сместится случайно во время закручивания. А дихтусбанда на снимке я не видел.

Опять же не согласен...:) высверлить, займет по любому больше времени. Выкрутить шуруп - 2 сек. У меня время деньги, я не могу себе позволить терять время на высверливание. Лучше сразу, при монтаже подумать, смогу ли я быстро разобрать сделаное...

А вообще, это не важно. У каждого свои способы работы. Главное, что бы качество не страдало :punk:

Тогда и лист ГКЛ тоже не несущий элемент

ут вы абсолютно правы, ему своего веса хватает чтоб на своём горбу другого тащить...

Тут вы батенька не правы... ;)ГКЛ -это не менее важная часть конструкции. Изменено пользователем Mak$
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, это не важно. У каждого свои способы работы. Главное, что бы качество не страдало

:beer:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дихтусбанд придуман вовсе не для того, чтобы от него было всего лишь не хуже. Буржуи не дураки, копейку считать умеют, и если не видно разницы, больше платить не станут ни за материал, ни за работу. А вот дихтусбанд применяют. Причем обязательно. Зачем интересно? Чтобы было не хуже?А ГКЛ все-таки несущий элемент - попробуйте обшить каркас гофрированным картоном - жесткость конструкции не изменится? Или ГКЛ в два слоя? Или с прослойкой металлическим листом между слоями?

Ленту конечно не спроста придумали, возможно от неё есть какой то эффект (имхо, мизерный) и буржую конечно не дураки (иначе бы и жили не лучше нас), но что им мешает запустить маленький заводик по производству ленты из отходов (мусора) и толкать свой товар как дополнительный аксессуар к профилям, хуже от него точно не будет а вот лучше?В принципе это и не важно, хочешь покупай ленту а хочешь нет Про -несущие- также не суть важно, можно и каркас выставить через 10см и будет очень хорошая жесткость конструкции не хуже даже чем с листом железаА вот про лист интересно, если применяли то для чего? для каких условий требований? и в каких элементах (потолок перегородка и т.д)?

А вообще, это не важно. У каждого свои способы работы. Главное, что бы качество не страдало :punk:

Согласен, но на то и форум что бы понять все + и - различных технологий, а каждый сам решит что нужно а что нет ;):)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот про лист интересно, если применяли то для чего? для каких условий требований? и в каких элементах (потолок перегородка и т.д)?

Помню приходилось делать. В офисном здании, наружные стены с входной дверью, обшивали мет. листами. Что бы ворьё не залезло :) .На профиль прикручивали лист металла, затем два листа ГКЛ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню приходилось делать. В офисном здании, наружные стены с входной дверью, обшивали мет. листами. Что бы ворьё не залезло :) .На профиль прикручивали лист металла, затем два листа ГКЛ.

Не совсем правильно. Согласно монтажной спецификации KNAUF листы металла укладываются между двумя слоями ГКЛ. Применяется для помещений с повышенными требованиями к безопасности - кассы в магазинах и пр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем правильно. Согласно монтажной спецификации KNAUF листы металла укладываются между двумя слоями ГКЛ. Применяется для помещений с повышенными требованиями к безопасности - кассы в магазинах и пр.

Может быть....У нас была необычная конструкция. Профиль 70, затем лист металла, ГКЛ, затем профиль (незнаю как он по русски называется, здесь зовут - "омега"), затем ГКЛ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.