Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Неоновая лента и диодные светильники на потолке

Сообщений в теме: 43

#1   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 27 Май 2009 - 23:29

Здраствуйте многоуважаемые эксперты. По вашим схемам собрался делать потолок и вот нада ещё со светом разобраться. Значит так. В корридоре одноклавишный выключатель, с потолка 2 провода. Хочу на потолке скрытую гибкую неоновую ленту (или шланг, не знаю как правильно кличат её) и точечные светильники. Для неона отдельный выключатель предполагаю. Если не трудно, расскажите об этой ленте вообще поподробнее - какие бывают, какой длины, напряжение и мощность, схема подключения. Если тема закрутится, то сразу выложу схему своего видинья решения проблемы. Хотя она наверно вам насмех будет))))
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 28 Май 2009 - 00:45

Здесь посмотри: https://homemasters....a-svetodiodami/ https://homemasters....ogi-diuralaita/
  • 0

#3   Kerk

Kerk
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Май 2009 - 05:42

Есть такая лента,называется *Дюралайт*.Часто используется для наружней рекламы.Она на разное напряжение,в том числе и на 220 в.Причем ее можно резать по 1 метру(в местах где нарисованы ножницы).Поэтому даже если кусок горящего шнура погаснет,можно вырезать и на разъемах вставить рабочий.А для дополнительной коммутации все равно придется провод наверх тащить.
  • 0

#4   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 28 Май 2009 - 09:04

Спасибо за оперативную помощь!!! Прилагаю свою схему виденья решения проблемы..Если она не вызывает смеха (руки приделаны нормально, но электрика - дело непредсказуемое), то задам несколько вопросиков чисто по ней схема_проводки - Размер 210,53К, Загружен: 698
  • 0

#5   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 149 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 28 Май 2009 - 11:06

да нормальная схема, только где есть возможность провода лучше сразу менять на медь
  • 0

#6   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 28 Май 2009 - 12:08

Ну смене проводки с АЛ на Медь тут энциклопедии написаны. У меня не такие широкие познания в электрике. А вообще, может кто скажет, как уложены АЛ провода? Слышал, что в трубах, и можно потянуть конец из распредкоробки и вытянуть весь провод....Теперь по поводу моей схемы. Если неоновая лента будет на 12 V, то куда и как ставить трансформатор? А если и точечные светильники на 12 V (раз пошла такая пьянка), то и одним можно обойтись? ( не знаю сколько хавает неон, но 4 светильника по 50 Вт точно будет).И ГЛАВНЫЙ ВОПРОС!!!! Как мне выяснить, к какому концу в старой розетке мне ответвление делать? Ведь в одном из них есть напряжение, а в другом нет..если я правильно себе это всё представляю...
  • 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 149 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 28 Май 2009 - 12:41

ваша управляющая организация (может быть) по месту надо смотреть, в нашей стране - это может быть ка угодноне неоновая а светодиодная, хавает 2-4 Вт метресть индикаторные отвертки, либо тестер
  • 0

#8   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 28 Май 2009 - 13:24

Я правильно понял,?? если старая проводка проведена правильно, то в старом выключателе разомкнута фаза и один конец под напряжением, а другой нет..И мне соответственно ответвлять от того где напряжение? Как проверить, я понял, спасиба......Вот трансформатор вставил в схему, про них я тоже читал, но вживую не щупал, а купить с третьей попытки нужный как то жалко денег..Может и про них раскажете в контексте моей конкретной схемы?? схема_проводки_с_транс - Размер 68,1К, Загружен: 519
  • 0

#9   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 045 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 28 Май 2009 - 14:58

если старая проводка проведена правильно, то в старом выключателе разомкнута фаза

Старую проводку как раз в основном делают неправильно,т.е размыкается ноль,а не фаза.Проверяй этот момент внимательно не забудь при проверке выкрутить лампочку.
  • 0

#10   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 29 Май 2009 - 06:43

В распред коробе только синие и белые провода....В выключателе разомкнут белый...Какая была маркировка в советское время??? А если и правда ноль там разомкнут, то как поменяется моя схема????
  • 0

#11   Kerk

Kerk
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Май 2009 - 07:20

Всегда синий был ноль.Ну а если коммутируется ноль-не правильно,но не смертельно!Просто провод с потолка на транс пойдет не от нуля,а от фазы.А от старого выкл. на новый пойдет не фаза,а ноль.От перемены мест слагаемых сумма не меняется!Если неохота переделывать разводку в коробке,то еще раз говорю,не правильно,но не смертельно.Просто работайте аккуратно,помните,что вы всегда под фазой.Или рубите свет в квартире на время монтажа.
  • 0

#12   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 29 Май 2009 - 07:51

Огромное всем спасиба, у меня уже начинает что-то более-менее складываться в голове....Схему с разомкнутой фазой вроде одобрили. Тут всё ясно...Попробую щас на всякий случай рассмотреть схему если разомкнут ноль, по подсказкам выше. Как я правильно понял, если у меня в выкл разомкнут ноль, то я, выкрутив все лампочки, не должен обнаружить на обоих концах (в выкл) напряжения?? Тут перед трансом ведь и фазу можно разомкнуть? Или я гоню? И как определить с какого конца делать ответвление (в выкл). Ведь мне нужно подсоединить к концу "А"!!!!!, а если к концу "Б" то схема не будет работать. (рисунок прилагается) схема_проводки_с_нулём - Размер 96,5К, Загружен: 434
  • 0

#13   Kerk

Kerk
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Май 2009 - 08:09

Эта схема тоже работоспособна.А на выкл. нам проще найти точку Б(другая,соотв. А)При коммутации фазы на точке А фаза будет находиться постоянно,на точке Б только при включении.При коммутации нуля НЕ выворачивая лампочек разомкнуть выключатель и ткнуть пробником на контакты.На точке Б индикатор засветится,так как фаза,пройдя через лампочки,придет на точку Б. Точка А всегда будет молчать(индик. гореть не будет).
  • 0

#14   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 29 Май 2009 - 08:53

Огромное спасиба!!!!! После таких советов энтузиазму прибавляется в сотни раз!!! Жалка тут нет кнопки "ПРОСТАВИТЬСЯ ПИВОМ"..))))) Пока вопросов нет...Скоро ринусь в бой...Если стопорнусь, сразу же к вам...))
  • 0

#15   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 045 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 29 Май 2009 - 09:22

На то что синий это стопроцентно ноль,а белый фаза я бы так уверенно не рассчитывал.Проверять надо!
  • 0

#16   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 29 Май 2009 - 13:06

Конечно же проверю по вышеизложенной схеме!!! Уже нарыл у знакомого тестер!!!
  • 0

#17   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 149 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 29 Май 2009 - 14:19

проверяем относительно любого металлического стояка
  • 0

#18   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 045 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 29 Май 2009 - 15:48

Индикатор фазы тут половчее будет. :)
  • 0

#19   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 29 Май 2009 - 21:44

У меня кстати валяется какая-то отвёртка с лампочкой-предохранителем внутри..Думаю что это типа он и есть...Только брал его год назад, рублей за 20))))) Даже страшно его использовать))))А кстати не подскажите заодно, какая схема параллельного подключения светильников предпочтительнее?? 1111 - Размер 64,21К, Загружен: 367
  • 0

#20   NoNe

NoNe
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 94 сообщений
  • 32 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Май 2009 - 22:13

если лампочки не на киловатт - одинаково.Хотя, первая схема предпочтительнее.
  • 0

#21   condratd

condratd
  • Мастера
  • Мастер
  • Pip
  • 26-Февраль 09
  • 0 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 29 Май 2009 - 22:20

У меня кстати валяется какая-то отвёртка с лампочкой-предохранителем внутри..Думаю что это типа он и есть...Только брал его год назад, рублей за 20))))) Даже страшно его использовать)))) Проверь на любой розетке - работает ли А кстати не подскажите заодно, какая схема параллельного подключения светильников предпочтительнее?? Мне ближе вариант Б 1111 - Размер 64,21К, Загружен: 367

• 0

#22   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 30 Май 2009 - 13:59

Я совсем запутался. При выключенном выключателе один провод под фазой - другой нет, но когда выкручмваю лампочку (так же при выключенном выключателе) у меня на обоих проводах ФАЗА. Провода тестил в районе выключателя.
  • 0

#23   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 045 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 30 Май 2009 - 15:33

А чем тестил то? Ты говорил про отвертку с лампочкой внутри,это и есть индикатор фазы.Какая то у тебя фигня получается,проверь еще раз:если у тебя выключателем размыкается фаза,то в точке А при выключеном выключателе фаза будет всегда,независимо от лампочек.Если размыкается ноль,то в точке Б фаза будет при вкрученной лампочке,в т А ничего не будет;при выкрученной лампочке ни в А,ни в Б указатель ничего не покажет.Да,вышесказаное относится к схеме в посте 12.
  • 0

#24   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 30 Май 2009 - 21:19

Короче так...С утра купил новую тестовую отвёртку за 60 руб....Даже на расстоянии через стену улавливает рукояткой..но это для вас не новость))))Прикладывал в различных вариациях вкл\выкл выключателя и вкруч\выкруч лампочки...Результы щас напишу ниже, но они какие то бредовые и взаимоисключающиеся..И вот скорее всего почему...В выключателе я прикладывал отвёртку-тестер не снимая выключателя (он щас просто на проводе висит пока)...Может отвёрка сигналы соседнего провода улавливала и показывала что фаза тоже есть, а на самом деле может фазы и не было в этот момент. Меня ещё смутил такой момент. К одному контакту прикладываю тестер и щёлкаю выкл....горит ровно...К другому прикладываю и щёлкаю выключателем, то ярко то тускло, но горит.....Может когда тускло горит, это не фаза, а просто помеха от чего-то другого и это можно рассматривать как отсуствие напряжения?1. Выключенный выключатель, лампочка вставлена.....один провод - фаза, в другом - полное отсутствие чего либо.\2. Включоный выключатель, лампочка вставлена.....Оба провода ярко показываю напряжение на тестере.3. Выключенный выключатель, лампочки нет....Оба провода показывают напряжение (один потусклее индикатор выдаёт на тестере, 70% примерно от яркого)...В цоколе один провод под напряжением, другой ничего не показывает вообще.4. Включённый выключатель, лампочки нет....Оба провода ярко показывают напряжение. В цоколе один провод под напряжением, другой ничего не показывает вообще.Может нудно и непонятно написал, уж простите....Я понял как проверить где какая точка, спасибо комментариям от Evgenik, но эта отвёртка вогнала меня ещё в болший ступор.....Мне кажется мне нада чётко научится различать яркий индикатор от менее яркого и не принимать менее яркий за показатель напряжения..(может отвёртка плохая и ловит всё подрят)....Либо снять выключатель и чисто проводов касаться, а то может при выключенном выключателе всё равно пробивается чуток напряжения и везде показывет ток....
  • 0

#25   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 149 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 30 Май 2009 - 22:26

Конечно же проверю по вышеизложенной схеме!!! Уже нарыл у знакомого тестер!!!

Короче так...С утра купил новую тестовую отвёртку за 60 руб....Даже на расстоянии через стену улавливает рукояткой..

а нафига надо было 60 рублей то выкидывать??? тестер - самое милое дело, хоть кто то :) говорил что не удобно (а если тестер стрелочный- ваааще) в таких делах индикатор может показывать всё что угодно (наводки это) не надо ничему учится - в тестере есть 210-230В (на любой розетке замерте сколько) всё что ниже либо наводка, либо через нагрузку (у электронных большое входное сопротивление и наведенное напряжение они не гасят)
  • 0

#26   Kerk

Kerk
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Май 2009 - 23:41

Молодец!Отлично!Значит у тебя коммутируется ФАЗА!Значит используй схему,которую ты приводил в начале,и все бу ОК!Ярко всегда светится ФАЗА. А чуть-чуть тусклее светится не нагруженный провод,который лежит рядом с рабочим,и в котором ,по закону электромагнитной индукции наводится ЭДС,которую ты и щупаешь пробником!Так что лучший пробник-это лампочка!Хе-хе!!!
  • 0

#27   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 31 Май 2009 - 08:14

Ну тестером пока решил не пользоваться, думал малой кровью обойдусь. А новую отвёртку купил, чтоб через стену улавливать эл. поле..Мне ещё поштрабить там нада чуток, хрен знает как там провода прокладывали в то время))) Отвечать оперативно здесь немогу, ремонт делаю у матери, на другом конце города, у неё инета нет..Так что за весь день я набираюсь там вопросов и проблем, приезжаю домой и отписываю тут..))))Ну так чё решим??? проверить тестером ещё раз на всякий случай или и так понятно, что фаза коммутирована, ссылаясь на Kerk?;)))
  • 0

#28   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 149 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 31 Май 2009 - 08:30

ну это ты сам решай :) уже не раз высказывал своё мнение про индикаторы - нормальный стоит от 3,5 тыров, все остальные показывают - чего хотят
  • 0

#29   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 045 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 31 Май 2009 - 12:36

хоть кто то :) говорил что не удобно (а если тестер стрелочный- ваааще)

Чтобы тестером фазу искать (в данном случае) надо концы удлинять,сопли кидать.В этом и неудобство. :) А пробнико тыкнул и все дела.Только я "за" индикатор простецкий с лампочкой,а так называемые электронные(недорогие)-говно,погоду показывают,особенно скрытую проводку.

3. Выключенный выключатель, лампочки нет....В цоколе один провод под напряжением, другой ничего не показывает вообще.
4. Включённый выключатель, лампочки нет....В цоколе один провод под напряжением, другой ничего не показывает вообще.

2 Kerk Ну и как же в этом случае фаза коммутируется? :blink: Точнее в п 3 откуда она берется на цоколе?!
Явно размыкание нуля.
  • 0

#30   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 31 Май 2009 - 16:21

п3. Выключенный выключатель, лампочки нет....Оба провода показывают напряжение (один потусклее индикатор выдаёт на тестере, 70% примерно от яркого)...В цоколе один провод под напряжением, другой ничего не показывает вообще.Вот когда в выключателе тыкаю на контакты, то могу заметить разницу, где ярко горит, а где нет....А когда приходится сравнивать яркость индикатора в выключателе и на лампочке, вот тут сложно отличить(((( Скорее всего в п.3 в цоколе горит индикатор послабже, а это как мы решили, можно принять за отсутствие напряжения в проводе. Если размыкается ноль, то при "Выключенный выключатель, лампочки нет" почему "Оба провода в выключателе показывают напряжение (один потусклее)"????? Должны тогда оба либо ничего не показывать, либо оба тускло гореть....Если сложить все противоречия по четырём пунктам воедино, то больше признаков коммутирования фазы..Уж простите нас Evgenik ;) .....Но если вы видите ещё другие противоречия в пунктах, то ткните меня в них носом, буду признателен :) Кстати по ходу того же ремонта возникла другая проблема((((( Распредкоробка под самым потолком, а у меня по плану потолок из ГКЛ. Как раз по нижнему краю крышки ПН будет проходить...(((( За 30 лет с электрикой ничего не случалось и ни разу в распредкоробки не лазили...Так что буду замуровывать её и надееться на лучшее))))
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru