Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

OSB на стяжку

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Буду стелить ОСБ на цементную стяжку. ОСБ 10мм, стяжка 3-6см. Как часто надо ставить шурупы чтобы избежать лишней перфорации стяжки (она и так получилась с трещинами)? Пока думаю, что надо крепить по месту, исходя из того, чтобы не было эффекта продавливания при наступании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за финишное покрытие? Да и ОСБ на пол не лучший вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финиш - линолеум. ОСБ кладу чтобы выровнять стяжку, т.к. она не шлифовалась и обеспечить теплоизоляцию. Между ОСБ и стяжкой положу 2мм синтетический подложки - на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОСБ само по себе кривое, волнами, прочность низкая, влагостойкость - из раздела мифов. Да и теплоизоляция из нее никакая. Кстати, зачем? Первый этаж?Лучший вариант - фанера. А теплоизоляция достигается другими средствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, этаж первый. Но боюсь, что в ходе обсуждений замылится первоначальный вопрос - как часто шурупить ОСБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОСБ само по себе кривое, волнами, прочность низкая, влагостойкость - из раздела мифов. Да и теплоизоляция из нее никакая. Кстати, зачем? Первый этаж?Лучший вариант - фанера. А теплоизоляция достигается другими средствами.

Чего это ОСБ само по себе кривое????? :blink: Если конечно не правильно хранилось- то конечно кривое, а если соблюдались все правила хранения на складе- лист ОСБ соооовершенно ровный! А прочность листа чего низкая???? :blink: Я лист ОСБ с трудом електролобзиком пилю с новым полотном. Влагостойкость из раздела мифов????? чего так? если само производство ОСБ плиты состоит из того что стружка хвойных деревьев склеивается между собой водостойкими! смолами. proZrem, ОСБ плитой сложно выровнять пол у которого есть большие ямки или бугры, их нужно бы убрать чем-то, т.к. ОСБ хоть и прочная но гибкая и повторит все ваши бугры или ямки.ОСБ плита приклеивается на прогрунтованый пол по всей поверхности клеем с помощью зубчатого шпателя, а потом по сетке прикручиваете ее саморезами к полу, вроде нет какого-то установленого стандарта в см. . Прикручиваейте ОСБ плиту на глаз, так что бы видно было что она зафиксирована на полу надежно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я брал ОСП на пол под линолеум в одной комнате. для другой сейчас фанеру взял.то ли у нас ОСП продаётся такой плохой, то ли везде он такой. плохой - это я имею в виду его лицевую поверхность. она гладкая, но с множеством ямочек. я устал их герметиком замазывать. у фанеры всё-таки поверхность более идеальная. хотя может поверх ОСП можно ДВП приклеить. у нас это выйдет дешевле, чем фанеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего это ОСБ само по себе кривое????? :blink: Если конечно не правильно хранилось- то конечно кривое, а если соблюдались все правила хранения на складе- лист ОСБ соооовершенно ровный! А прочность листа чего низкая???? :blink: Я лист ОСБ с трудом електролобзиком пилю с новым полотном. Влагостойкость из раздела мифов????? чего так? если само производство ОСБ плиты состоит из того что стружка хвойных деревьев склеивается между собой водостойкими! смолами.

Ровное? Пробовал разное: Канада, США, Польша, местного разлива. 90% из пачки имеют дефекты: продольные и поперечные волны, вмятины, "гуляние" геометрии; местный рОзлив так же грешит сколами. Правили хранения никем не соблюдаются, влаги хватануть листы могут повсюду, даже хваленая "влагостойкая". Влагостойкое? Хм... Из опыта: календарный год на балконе валялись обрезки ОСП (разные) и фанеры, подвергаясь всевозможным погодным невзгодам. ОСП превратилось в черную труху, фанера - хоть и почернела, но прочность не потеряла. На работе подобных примеров - сплошь и рядом.Прочность? На бетонном полу лежит лист ОСП и лист фанеры, оба 8 мм, стяжку защищают. Так вот за полгода хождений ОСП пришла в негодность: вмятины, расслоения, сколы краев. Фанере - хоть бы хны, тряпочкой протер и как новая.Производство? Хм. Отходы ДОКов сгребаются в кучу, поливаются клеем и лепится НЕЧТО, позиционируемое как супер-пупер строительный материал. Ежели технологию соблюдают, так хоть на опалубку пойдет, иначе - фтопку. ИМХО. Использовать строго по назначению! Т.е.: опалубки, обшивка каркасов в СУХИХ помещениях, можно чердаки, но закрывать с обеих сторон пленкой и пропитывать всяческой дрянью. На бетон НЕ ЛОЖИТЬ, ибо вытягивает влагу и разваливается. На лаги не ложить - гнется, зараза, и так же тянет влагу с подпола. Полочки и шкафчики можно делать - для любителей простоты и острых краев. Нагрузкам не подвергать, ибо ударная прочность крайне низка.Всё. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OSB-Под линолеум,полько после подготовки ещё пойдёт,а в целом материал хороший,главное применять по назначению,а не по незнанию.Для каркасных домов,вместо 1 го слоя гипрока(при двухслойной установке,для полов(вместо полового ГКЛ),да много для чего оно хорошо,но дороже,но и крепче.

Влагостойкость из раздела мифов

Под влагостойкостью,подразумевается,не стойкость к воздействию воды,а стойкость к воздействию водяных паров так же как и у влагостойкого Гипрока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я конечно не отрецаю что есть совсем некудышние листы, сам такие неоднократно видел и даже приходилось с такими работать....Но все листы ОСБ которые я брал для себя, мне попадались ровные. скорее всего кривизну лист преобретает из-за не правильного хранения на складах магазинов. Вряд ли они выходят такие из-под станка....У меня обрезки пролежали чуть меньше года на балконе, жалко было выбросить :) а сейчас разобрал прогнивший полность балкон и буду делать все с нуля, так вот обрезочки и пригодились ни чегошеньки с ними не случилось, не смотря на то что стояли они обпертые на протекающую стену. Да и мелкие выбоины которые у вас встречались наверное не так страшно если учитывать что листы ОСБ используются как черновые полы,врядли под ламинатом их будет видно :D По поводу того что на лагах гнется- это так и есть! НУжно либо лаги чаще ставить, либо в два слоя ложить.Не знаю, как по мне так материал хороший, мне с ним удобно работать. А то что встречаются не качественные экземпляры, так это у нас это встречается везде и во всем. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОСБ плитой сложно выровнять пол у которого есть большие ямки или бугры, их нужно бы убрать чем-то, т.к. ОСБ хоть и прочная но гибкая и повторит все ваши бугры или ямки.ОСБ плита приклеивается на прогрунтованый пол по всей поверхности клеем с помощью зубчатого шпателя, а потом по сетке прикручиваете ее саморезами к полу, вроде нет какого-то установленого стандарта в см. . Прикручиваейте ОСБ плиту на глаз, так что бы видно было что она зафиксирована на полу надежно.

Больших неровностей нет на стяжке, просто она не шлифованная. Пока ждал ответов, уже положил как смог. Не посредственно на стяжку положил 2-ух мм подложку, которая идет под ламинат. Недостатки получились такие - когда пришурупливал ОСБ, то за счет прижима подложки пошла некоторая деформация ОСБ. Стал завинчивать несильно - так чтоб сильно не прижимался лист ОСБ. Между листами оставил зазоры в несклоько мм, потом замазал их герметиком для паркета, который мне предложили в магазине. От герметика тоже удовлетворения нет - обещали что он будет эластичным и упругим, а получился как пластилин, т.е. под нагрузкой деформируется, но после снятия нагрузки не восстанавливает форму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня знакомый из куска ОSB калитку сделал в заборе. Простояла уже два сезона, климат - Ленинградская область. Ничего не развалилось и даже не разбухло, цвет только немного изменился - потемнел. Может он кромки чем нидь пропитывал это я не знаю. Но тем не менее это все же говорит о некой влагостойкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Извините за вопрос не совсем по теме. Вы плиты обрабатываете перед укладкой? Говорят, немаловажно выделение вредных веществ из ОСБ плит.Чем можно обработать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

isalu

Будем плодить вопросы по всему форуму? Или в одессе так принято?

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

isalu

Будем плодить вопросы по всему форуму? Или в одессе так принято?

Ну накрыло человека, приперло. Мож срочно надо, вот и паникует. Никто ему ответит не может, а кто может - тот не хочет или занят.

Думаю, что бОльшую часть возможных испарений перекроет линолеум, боковые зазоры частично скроет плинтус (скроет полностью, частично загерметизирует), а совсем свести на нет выделения из стыков не получится.

Чем мазать-красить для полного успокоения - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.