Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Осб плита на пол

Сообщений в теме: 24

#1   student

student
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • PipPipPip
  • 26-Июль 11
  • 92 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 18:33

Думаю бросить осб плиту сверху подложку и ламинат.Не хочется возится со стяжками время ограниченою.Кто что посоветует?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 672 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 19:02

Думаю бросить осб плиту

Куда бросить? Откуда бросить?
  • 0

#3   student

student
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • PipPipPip
  • 26-Июль 11
  • 92 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 10:48

Разъясняю:Есть кухня с более или менее ровными полами, стяжку делать не хватит времени (за время отпуска), думаю положить осб плиту 9,5мм. на пол, в тех местах где будут неровности подложу раствора.По всему периметру плиты затяну шурупами, выдержу зазоры между плитами, сверху подложку и ламинат.
  • 0

#4   student

student
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • PipPipPip
  • 26-Июль 11
  • 92 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 12:49

Спасибо за ответ.Возникли еще парочку вопросов:1.Толщина плиты 9,5мм. достаточно или же лучше взять по толще.2. Можно ли постелить плотный полиэтилен с нахлестом потом подложку(?) под плиты для сглаживания мелких неровностей, а затем затянуть все это шурупами. Предварительно выровняв мелкие ямки цементным раствором, так что бы плита не гуляла. Не будет ли подложка под плитами сильно мягкой основой?3.Как долго такой материал как OSB может прослужить без доставления мне проблем таких как например скрип или вздутие? При условии что будут оставлены зазоры между плитами и стенами.4. Можно ли ложить плиту целиком без разрезания ее на части?
  • 0

#5   student

student
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • PipPipPip
  • 26-Июль 11
  • 92 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 13:44

1.Каким диаметром шурупов нужно крепить плиты к полу? Чем больше- тем лучше :) ?2.С каким шагом шурупов правильно крепить плиты, с учетом того что они не будут клеиться к полу? 3.Какие оставлять зазоры между плитами и между стенами?
  • 0

#6   student

student
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • PipPipPip
  • 26-Июль 11
  • 92 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 14:29

Большое спасибо за ответы, вскоре буду начинать работать, думаю все получится!
  • 0

#7   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 265 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 20:10

При этом дюбель забивается непосредственно в пол, а отверстие в листе делается чуть большего диаметра(либо ищешь саморезы с шейкой немного превышающей толщину листов)

Что за чушь? Сам хоть понял, что написал?

Шаг примерно 20-30см.

Перерасход материала и излишняя трата сил.

Между плитами 5мм, от стены 10мм.

Это верно. Теперь как это делают мастера практики, а не теоретики-всезнайки. Раскладываем листы по помещению, выполнив необходимый раскрой и с требуемым зазором от стен и между листами. Сверлим в плите по клетке ~ 40см отверстия диаметром 6мм. Победитовым 6мм сверлом сквозь отверстие в ОСП сверлим в полу отверстия глубиной 7-8 см. Забиваем в отверстие пропиленовый дюбель 6х35 (длина может быть разная 30-40 мм). Дюбель должен полностью находиться в полу, забивайте его пока не пройдёт через ОСП (фанеру, ДСП). Саморезом 55х3,5 (можно 63х3,5) прикручиваем плиту к полу.
  • 0

#8   student

student
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • PipPipPip
  • 26-Июль 11
  • 92 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 11:14

По поводу вбивания дюбеля через плиту??? :unsure: Не лучше взять по-длиннее, так что бы вошел в пол подальше и конец дюбеля остался сверху плиты?Может есть какаято хитрость в таком методе (через плиту?).
  • 0

#9   student

student
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • PipPipPip
  • 26-Июль 11
  • 92 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 12:54

Да, немного заблуждался, думал что часть дюбеля нужно оставлять в плите, а часть в пол. А по поводу мастики на сколько она необходима, можно ли без неё? В чём её особенность? Приклеивание и гидроизоляция? Если она необходима, то как правильно она называется и какой фирмы она лучше?
  • 0

#10   student

student
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • PipPipPip
  • 26-Июль 11
  • 92 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 13:36

Тревожит ещё вопрос пугающий с самого начала-СКРИП.Я понимаю что он возникает от трения плит между собой? Если соблюдать зазороры между плитами и стенами какой шанс что скрип появится? Может применить ещё какие то действия что бы предотвратить скрип?
  • 0

#11   student

student
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • PipPipPip
  • 26-Июль 11
  • 92 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 14:50

А по поводу мастики, только что полазил по инэту, мастика КН-3 имеет фасовку ~22кг., налаживать её нужно 200-300г. на квадратный метр, помоему этого слишком мало?.У меня площадь кухни 9кв. если ложить по 300гр. то останется очень много, а можно ли распределить всю банку на всю площадь помещения? Не будет ли єтого слишком много? Если да, то каким слоем лучше ложить мастику?
  • 0

#12   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 265 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 22:01

... На самом деле правильно сперва Насверлить листы, сделав отвемтки на полу, листы снять, насверлить бетон, вбить дюбеля, нанести слой мастики(чтобы приклеить), а потом накрывать листами и прикручивать их. ... Потом берешь любой цилиндрический предмет, чтобы по диаметру подходил(лучше 6мм и с перпендикулярным плоским торцом), и стуча по нему молотком вгоняешь дюбель сквозь листы, до упора... ...

Так ты определись как дюбеля вбивать: непосредственно в бетон и затем накрывать листом или сквозь лист. Сам запутался и людей путаешь
  • 0

#13   gbiguru

gbiguru
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Ноябрь 2007 - 10:27

В вашем случае можно обойтись без стяжки сейчас существует множество современных методов которые заменяют стяжку смысл которых заключается в использовании новых материалов заменяющих бетон которые наносятся на плиты перекрытий , данная технология гораздо дешевле, легче в применении и эффективней. Удачи в ремонте)).

• 0

#14   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 265 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 23 Ноябрь 2007 - 10:55

gbiguru
Данный форум не средство рекламы или раскрутки сайтов.
Народ здесь активно интересуется новыми материалами и технологиями. По указанной Вами ссылке ничего содержательного я не увидел, только реклама.
Если у вас действительно есть что сказать насчёт

множество современных методов которые заменяют стяжку смысл которых заключается в использовании новых материалов заменяющих бетон которые наносятся на плиты перекрытий

дайте пожалуйста верную ссылку или просто на словах расскажите. Я думаю это будет многим интересно.
  • 0

#15   Андрей74

Андрей74
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 08:50

В доме есть деревянный пол, доска 40, крашеная. Доски в хорошем состоянии. Но стелили их в свое время судя по всему сыроватыми, поэтому щели. Возможно ли прямо на эти доски постелить осб-плиту, а после на нее уже ламинат или линолеум? Заранее спасибо.
  • 0

#16   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 09:10

Можно,но попробуйте прикиньте по материалу,может вам половую доску в порядок привести?
  • 0

#17   Андрей74

Андрей74
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 11:08

Спасибо. Пол вскрывать нет времени. НГ скоро, плиту уж купил. Кроме того от стены лицевой щель приличная, ранише прикрыта была плинтусом, плинтус снял, и понял причину почему пол холодный.
  • 0

#18   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 11:22

плинтус снял, и понял причину почему пол холодный.

И почему же пол холодный?, хотите решить эту проблему прикрыв листом ОСБ?

• 0

#19   raviluga

raviluga
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Октябрь 06
  • 27 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 12:52

А какова необходимость OSB? Зачем она вообще,если ровный пол(основание)+подложка+ламинат?
  • 0

#20   Андрей74

Андрей74
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 09:18

1. Пол холодный , так как под плинтусом ( между стеной и доской) , щель 8 см, дует оттуда очень сильно. Поэтому закрою щель бруском, дальше хочу утеплитель и потом ОСБ. Плита для выравнивания под линолеум или ламингатю Еще не определился. Кстати что лучше?2. Пол неровный. Доски, да хорошие, но неровные, поэтому и осб, для выравнивания. Не фанера, наверно рекламе поддался, кажуть что осб лучше, не мокнет, не горит и все такое.
  • 0

#21   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 11:02

Не фанера, наверно рекламе поддался, кажуть что осб лучше, не мокнет, не горит и все такое.

Да Кришна с вами, батенька! Прекрасно мокнет и отлично горит! Это нечто среднее между фанерой и ДСП, а и то, и другое излишней влаго- и огнестойкостью сколько я помню никогда не грешили :-)
  • 0

#22   Андрей74

Андрей74
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 11:52

Да Кришна с вами, батенька! Прекрасно мокнет и отлично горит! Это нечто среднее между фанерой и ДСП, а и то, и другое излишней влаго- и огнестойкостью сколько я помню никогда не грешили :-)

Так то оно так. Но работая в свое время на производстве слоистых пластиков, прекрасно знаю составы негорючих связующих, которые после прессования, обладют еще и минимальным водопоглощением ( оно почти отсутствует). Наполнитель для такого рода связующих вполне могла быть щепа, для производства ОСБ. Так что все возможно. Кстати по себестоимости такой лист спокойно мог вложиться в 400-500 рублей.
  • 0

#23   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 12:01

Так то оно так. Но работая в свое время на производстве слоистых пластиков, прекрасно знаю составы негорючих связующих, которые после прессования, обладют еще и минимальным водопоглощением ( оно почти отсутствует). Наполнитель для такого рода связующих вполне могла быть щепа, для производства ОСБ. Так что все возможно. Кстати по себестоимости такой лист спокойно мог вложиться в 400-500 рублей.

Он примерно столько и стоит, хотя нужно уточнять толщину и класс. Клеящая смола к воде-то равнодушна, а вот щепа думаю сосет ее вполне с готовностью. Если конечно в процессе производства она не пропитывается смолой насквозь. Но я ради эксперимента ОСП-3 и такого же размера кусок старого ламинированного и лакированного с одной стороны ДСП (от советского шкафа) кидал в воду, и за сутки ОСП разбухал примерно так же, а на торцах - и посильнее. Хотя такие долговременные и масштабные потопы грозят бОльшими неприятностями, чем переборка пола :-)
  • 0

#24   Андрей74

Андрей74
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 14:26

Прессование ведется при удельном давлении 80-140 бар, при таком давлении стеклоткань пропитывется, неговоря уже про щепу. Температура прессования различна, но не ниже 150 град. Клеящая смола - это сложный многокомпонентный состав, например с классом горючести V0 ( пятикомпонентный) и т.д. Пропитываемость наполнителя можно усилить типами растворителя входящих в соств смол например. Ну это частности. Я просто подумал, что при производстве ОСП -3 использовались похожие технологии, оказывается похожие но упрощенные и удешевленные.И то что ОСП-3 распухла не айс конечно, но да, я таки не на дно бассейна ее хочу положить ))). А пролитый ребенком стакан чая и затертая влага маиной рукой, вряд ли сможет нанести урон данному типу материала. ( если еще через ламинат протечет).
  • 0

#25   mega

mega
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 18:21

я извеняюсь,а не могли бы вы,если знаете проконсультировать по ЦСП(цементностружечная плита)Унас деревянный пол.шпунтованная доска.если положить 20ку,а на нее плитку.и проложку какую надо,? и чем обработать/я думаю надо ,плиту??? а пол надо чем обрабатывать
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru