Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
dizge

Стяжка пола, последовательность

Рекомендуемые сообщения

dizge

Время доброе, хотел задать вопрос в теме "стяжка пола",но она закрытая, поэтому создаю новую. Предварительно читал, советовался, узнавл как другие делают стяжку, но как дошла очередь сделать самому маленько очкую и перестраховываюсь. Ситуация такая, имеем туалет с содраной старой плиткой и старой стяжкой. Под старой стяжкой оказалась еще слой плитки (коричневой), все ее знают. Плитка эта лежит с завалом. Хочу поверх нее сделать стяжку ЦПС 4 см примерно. Затем надо выставить маяки для оштукатуривани стен и каркаса для короба. Основные вопросы:1.Надо делать гидроизоляцию под стяжку? У нас в городе нет материалов для этого, продаваны смотрят как "на дурака" при вопросе про гидроизоляцию.2.Что делать сначало, залить стяжку, плотом ставить маяки и профиль для короба, или наоборот?З.Ы. Извиняюсь если это оговаривалось сто раз, но как говорил, ачкую я, и охото сделать "как себе" и без косяков.

Поделиться сообщением

Ван

А коричневую плитку покромсать можно?

Поделиться сообщением

FugenFührer

Если плитка крепко держится (в чём я сомневаюсь) , то можно и по ней заливать стяжку, если уровень пола позволяет. Только Бетоконтактом прогрунтуй, чтобы лучше прилипло. Гидроизоляция в туалете ,ИМХО, нужна чтобы не промочить подпольных соседей на этапе заливки. В других форсмажорных случаях она тебя не спасёт на такой маленькой площади.

На нынешнем моём объекте тоже так начиналось, сковырнул коричневую плитку, думал - подровняю основу, и свежую плитку, а в итоге сконупнул два слоя древней стяжки (гвоздодёром), и залил свежую, зато уровень пола на 5 см ниже получился.

З.Ы. продаваны :D , мне нравится :) . Можно я тоже буду это слово использовать?

Поделиться сообщением

Ван

Можно. Согласно правил инета - весь материал выложеный на сайт становится собственостью администрации форума, в которую ты, собственно и входишь.:-D

Поделиться сообщением

FugenFührer

Можно. Согласно правил инета - весь материал выложеный на сайт становится собственостью администрации форума, в которую ты, собственно и входишь.:-D

Да это понятно. Что с возу упало, того не вырубить топором.. Мне просто словечко понравилось. И хотел, чтобы другие заметили, что оно мне понравилось :D

Поделиться сообщением

dizge

FugenFührer

Коричневая плитка держится просто на совесть. Именно на ней был слоой приблизительно 4 см стяжки, которую я снял. Уровень пола позволяет сделать соответственно по ней. Про гидроизоляцию думаю только когда буду заливаьь ЦПС, боюсь соседей залить. Или раствор такой, что к соседям "течь" нечему?.

А по второму вопросу что народ думает?

З.Ы. Как "ухаживать" за стяжкой и через сколько дней на нее можно ложить плитку?

Поделиться сообщением

FugenFührer

Протечь к соседям может около труб, что через межэтажные перекрытия проходят. На эти места обрати внимание. Можно битумной мастикой вокрух труб промазать, и монтажной пеной задуть, если щели большие. На плитку гидроизоляция - совершенно ненужная прослойка. Тем более, если эта плитка от застройщика осталась, под ней уже имеется старая гидроизоляция.Рекомендую заложить в стяжку арматурную сетку (стальная проволока 3 мм по клетке 5х5 см сварена). Даже если раствор не пилипнет к старой плитке, всё-равно получишь прочную и надёжную плиту под укладку нового покрытия.

Поделиться сообщением

dizge

FugenFührer

Сегодня залил стяжку, просто загрунтовал грунтовкой, когда подсохла, начал делать стяжку. Вроде все норм, сосед не приходил )).

У нас в продаже нету мастики и сетки, делал без них.

Поделиться сообщением

PabloEs

Доброго времени суток.И снова вопросы: при "переселении" туалета в бывшую кладовку (старая панельная хрущёвка),пришлось сорвать (в части бывшей кладовой)стяжку до плиты перекрытия.Теперь на её месте нобходимо соорудить новую.Высота новой 10 см. (до уровня старой от ванной с которой всё объединяетс,и которая не трогалась).Отсюда вопрос,можно ли использовать для поднатия части уровня новой стяжки остатки(куски 50х50,и толшиной 6 см) от старого бетонного,армированного перестенка.Если да,то тогда процедура: укладываю на гидро иззоляцию (рубероид)куски перестенка (чен их потом затить (цементное молочко или ЦПС (пропорции?))Получаю высоту стажки 6 см. Далее заливаю ЦПС (так как санузел) остальные 4см.,нужна ли в них армировка?Тяжка выравнивается со старой от ванной и потом на это всё плитка.Походу ещё вопрос,на старом полу в нанной лежит старая каменная плитка,и лежит на мертвой стяжке и уверенно,если после выравнивания по уровню нового куска стажки с этим остатком на все по верху ложить плитку на клей,то не возникнет ли проблем с разрывом в месте стыка старой стяжки и новой.Вот пока вкратце.

Поделиться сообщением

PabloEs

Уважаемые Гуру,так есть хоть какие-то мнения по вопросу описанному выше :unsure:

Поделиться сообщением

Alf

Уважаемые Гуру,так есть хоть какие-то мнения по вопросу описанному выше :unsure:

Размеры кладовки какие?10 см многовато (200 кг на кв. м доп. нагрузка на перекрытие), но наверное приемлемо.Идеальный вариант - сломать стяжку в ванной и сделать единую плавающую на пенополистироле с армированием.

Поделиться сообщением

PabloEs

Вот спасибо,хоть кто-то откликнулся.Размеры кладовки 1,1 х 1,6 метра.Дело в том что на месте бывшей кладово стяжка уже сорвана до плиты.И та что сорвана тоже была высотой 10 см. Походу до срыва высоты стяжек были одинаковы.Просто в ванной старая лежыт намертво,и относительно ровно,а на месте кладовой лежала тоже явно ЦПС только из которой явно почти весь Ц.. строители сп...ли :rolleyes: ,потому что стоило её затронуть как распалась на составные.И старая лежала 2 плитами,снизу (черновая) вообще рыхлая и не прочная (6 см.),выше чуток по живее (на прочность). и никаких ухищирений под старой (в виде керамзита или чего еще) не было. На плите лежал слой аля пресованный картон (лист около 1 см.) и далее 2 куска описанной стяжки.

Поделиться сообщением

Alf

Вот спасибо,хоть кто-то откликнулся.Размеры кладовки 1,1 х 1,6 метра.Дело в том что на месте бывшей кладово стяжка уже сорвана до плиты.И та что сорвана тоже была высотой 10 см. Походу до срыва высоты стяжек были одинаковы.Просто в ванной старая лежыт намертво,и относительно ровно,а на месте кладовой лежала тоже явно ЦПС только из которой явно почти весь Ц.. строители сп...ли :rolleyes: ,потому что стоило её затронуть как распалась на составные.И старая лежала 2 плитами,снизу (черновая) вообще рыхлая и не прочная (6 см.),выше чуток по живее (на прочность). и никаких ухищирений под старой (в виде керамзита или чего еще) не было. На плите лежал слой аля пресованный картон (лист около 1 см.) и далее 2 куска описанной стяжки.

Можно налить новым раствором. Но нет гарантии, что по стыку не будет трещины. Может порвать плитку.Можно сделать отдельную плавающую стяжку с компенсационным швом (для ванны годится, если сделать гидроизоляцию на перекрытии и по существующей стяжке). Тогда придется порожек делать либо герметиком затирать межплиточный шов.

Поделиться сообщением

PabloEs

Большое спасибо.Про шёв герметиком учту.Заливать по всему периметру не оч хотелось,так как потом ещё и подвесной потоок "прижмёт" к земле.Но стался мне не понятен вопрос,прошу прощения за делитантство, я могу использовать куску старого бетонного перестенка ,для того что бы по итогу не лить все 10см. новой стяжки.Для себя видел выход такой:1. на плиту перекрытия укладываю (корытом) еврорубероид. (просто щели жестокие перестраховка от злых соседей на наноэ)2. Далее укладываю плитами от старого бетонного перестенка и заливаю их для связки (вот только чем вопрос ЦПС 1 к3 или ещё чего).Получаю на выходе 6 см.3. На полученное основание заливаю с армированием ЦПС (высота её 4см) стяжку до уровня старой оставщейся от ванной.4.Укладка плитки (через какое время?).З.Ы. В этом закутке будут жить унитаз и стиралка.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации