Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
pvl_mksv

Установка точечного светильника в утепленный потолок

Рекомендуемые сообщения

pvl_mksv

Короче утепляем потолок на лоджии, проводку то сваяли и продебаггили, но когда встал вопрос об subj (R63, лампа с рефлектором 60Вт), то нами с коллегой был испытан острый приступ длящейся паранойи по поводу возгорания пенопласта, которым собственно и утеплен потолок, от тепла выделяемого далеко не слабой ЛАМПОЙ НАКАЛИВАНИЯ. После того как вспомнил ощущения в пальцах от замены галогенки G12 в зале, и этот вариант со спотом под соотв. лампу был отброшен по аналогичной причине.Вопрос: так все-же вспыхнет или нет, и если - да, то что тогда устанавливать. Энергосберегающие лампы не прокатят, так как не нравятся жене :( Заранее всем спасибо.ЗЫ: хотя имхо ничего не будет, если в пенопласте выбрать колодец R= ~2хR63, правда там еще изолон есть ;)

Поделиться сообщением

Cooldav

Проведи стендовые испытания. Будет понятнее.

Поделиться сообщением

Evgenik

Для пущего спокойствия колодец асботканью выложи.

Поделиться сообщением

dimp

и будет она осыпаться асбестовой пылью

Поделиться сообщением

Evgenik

Вот-вот,проведи испытания,выработай оптимальное решение и оформи как готовый вариант. :)

Поделиться сообщением

pvl_mksv

Собственно стендовые испытания проведены не были, но логическое продолжение истории здесь https://homemasters.ru/...m-220v-gx53/, так как выходит за рамки данной ветки

Поделиться сообщением

bagayama

и будет она осыпаться асбестовой пылью

Верно, потенциально пожароопасно! Предлагаю дыру изнутри обмазать гипсовой штукатуркой толщиной не менее 1 см + воздушный зазор д/быть.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Апну тему, ибо вопрос схожий.Вот хреновое фото с мобилы, на ней - инструкция к споту, которые мы завтра поедем покупатьpost-28393-1288903316_thumb.jpgПоясняю фото: -зазор от верха лампы до потолка - мин 50 мм-толщина панели - 3-20 мм-расстояния от вертикальной стенки до края отверстия - мин 75 ммЯ впал в панику. Светильники надо воткнуть в ГКЛ короба. -Высота короба - 150 мм, от верха лампы до потолка останется не менее 100 мм, так что с этим все нормально-Толщина 12 мм, тут тоже без вопросов-С расстоянием от края отверстия до стенки - полный конфуз вышелpost-28393-1288903666_thumb.jpgКороб примерно такой конфигурации. Если непонятен смыл трагедии - описываю буквами: отверстия под свтильники сделаны ровно по центру короба, вертикальная стенка - на 3 см дальше от стены, то есть вплотную к краю отверстия. После установки светильника ни о каких 75 мм речи быть не может.Светильники - с галогенными лампочками, ближе к мощным, чем к слабым, так как центрального света в комнате нет.Для чего такое требование - 75 мм - и чем грозит мой вариант? Перегреется и загорится картон вертикального бортика?Что делать? Ставить как есть? Ставить как есть, но разоряться на светодиодные лампы? Варианты перенести-пересверлить отверстия не предлагать как априори неывыполнимые.

Поделиться сообщением

Sano

думаю что нефига не будет, тепло будет рассеиваться, там с бортом и железо идет гкл не горючий материал, его применяют для обшивки железных конструкций чтоб повысить класс пожаробезопасности , он оттягивает момент когда железо начнет от нагрева деформироваться

Поделиться сообщением

Alice Tracy

У меня там нету горизонтального профиля
ext_b143cb250cdcbc1047a5620c9d4ca778.gif

Бортик наложил поверх вертикальных ПП.
То есть забить на 75 мм и смело втыкать эти споты?

Поделиться сообщением

fomins
Alice Tracy, у вас же судя по конструкции каркаса имеется щель между вертикальной полоской ГКЛ и тыльной стороной полки. Так отвод тепла через неё будет и ничего не случиться.

post-40814-1288913106_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Alice Tracy

fomins, в бортике я сделал вырезы, примерно вот так:

post-28393-1288948727_thumb.jpg

Так что щелей нет.

И это... Давай на "ты", а? А то как-то неуютно себя чувствую :)

bpv, СД мало того, что дороже - они еще и светят ненастоящим светом, искусственным, слишком бело-синим... Как операционной какой-то. По крайней мере те лампы, которые я видел.

Поделиться сообщением

bpv

bpv, СД мало того, что дороже - они еще и светят ненастоящим светом, искусственным, слишком бело-синим...

есть такое дело, зато не греются

не всем конечно нравится такой свет, жена у меня лампы дневного света не переносит почему-то

Поделиться сообщением

fomins

в бортике я сделал вырезы, примерно вот так

Значит у вас всегда есть запасной вариант, если что нибудь пойдёт не так.

И это... Давай на "ты", а? А то как-то неуютно себя чувствую

Можете называть меня на "ты", я ничего против этого не имею.

Поделиться сообщением

dimp

Для чего такое требование - 75 мм - и чем грозит мой вариант?

Alice Tracy вы сильно не переживайте :D грозит тем что вставлять светильник придётся так что бы пружинки были параллельны стенке (ну короче не встанут они больше ни как)

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Не, Дим, на пружинки больше 35 мм не надо, они недлинные

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует