Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Заделка наружных оконных откосов

Сообщений в теме: 42

#1   santilaas

santilaas
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Июль 09
  • 70 сообщений
  • 0

Отправлено 31 Июль 2009 - 05:46

Всем привет!На форуме есть подобная тема, однако хотелось бы услышать индивидуальный советПредыстория: дом кирпичный, снаружи за окнами между кирпичей цели (строители халявщики)Для чего нужна заделка: 1) минимизировать продувание кирпичей около окон, 2) навести красоту (куски пены, отколотые кирпичи как-то не смотрятся)Хочу заделать откосы следующим образом: 1) пропенить цели обычной монтажной пеной (кстати сколько времени лучше подождать прежде чем наносить поверх пены какую-либо смесь?) 2) прогрунтовать (какую грунтовку лучше использовать? - название)3) нанести штаплевку (какую шпатлевку лучше выбрать ,чтобы не отвалилась и чтобы потом все не переделывать? - название)4) затереть и покрасить (какая краска под это подойдет, чтобы не облезла? - название)Правильный ли порядок? - может надо по-другому?Заранее спасибо
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   biokai

biokai
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 382 сообщений
  • 1

Отправлено 31 Июль 2009 - 20:31

1. Ждать в зависимости от пены - от получаса до суток. Любая пена расширяется за счёт влажности, не забудьте смочить поверхность.2. Любую проникающую. Я пользую Ivsil, Olimp и т.п.3. Плиточный клей или если красить масляной краской - алебастр.4. Облезет со временем любая, но есть краска для бетона резиновая - думаю дольше всех продержится.
  • 0

#3   santilaas

santilaas
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Июль 09
  • 70 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Август 2009 - 01:40

Плиточный клей - и никакой штуркатурки и шпатлевки? - я правильно понял? красится он хорошо?Притом наверное плиточный клей д.б. влаго и морозо -стойкий? - а клей марки БОЛАРС не подойдет? А если использовать морозостойкую, лагостойкую шпатлевк той же фирмы - или все-таки плиточный клей лучше?
  • 0

#4   biokai

biokai
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 382 сообщений
  • 1

Отправлено 05 Август 2009 - 00:50

Плиточный клей - и никакой штуркатурки и шпатлевки? - я правильно понял? красится он хорошо? Притом наверное плиточный клей д.б. влаго и морозо -стойкий? - а клей марки БОЛАРС не подойдет? А если использовать морозостойкую, лагостойкую шпатлевк той же фирмы - или все-таки плиточный клей лучше?

Попробуйте фасадную - плиточный клей просто уже проверен годами. Нормально краситься.
  • 0

#5   santilaas

santilaas
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Июль 09
  • 70 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Август 2009 - 03:55

Вопрос такой: если плиточным клеем заделывать откосы в дождь - это нормально или обязательно нужна сухая солнечная погода?
  • 0

#6   -=укроп=-

-=укроп=-
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 13-Февраль 14
  • 71 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 14 Август 2009 - 04:36

Главное чтобы не было прямого попадания дождя ,иначе размоет все , а в сырую погоду более качественно высохнет раствор , т.к. будет более равномерное просыхание смеси .
  • 0

#7   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 14 Август 2009 - 12:30

сухая солнечная погода?

прямые солнечные лучи испортят вашу работу, спасет только увлажение водой, часто
  • 0

#8   santilaas

santilaas
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Июль 09
  • 70 сообщений
  • 0

Отправлено 24 Август 2009 - 01:54

Появилось время, закупил все что необходимо (грунтовку, смеси и т.д.), НО в процессе работы появилось еще 2 вопроса:1) Полгода назад в шов между стеной и окном уже была залита пена - с тех пор она сменила цветность (с желтого на оражневый), стала сухой - если провести рукой - остается на пальцах, - и это собственно понятно - она по сути перехила часть зимы, весту и лето с их атмосферными особенностями - НУЖНО ли ее убирать и запенивать заново перед так сказать "финишной фасадной" отделкой - или и та, что есть попрет2) Окна ставили полгода назад - "малярный скотч" на окнах (я не знаю как он иначе называется - в общем с названием профиля) снаружи монтажники не сняли - и если внутри мы смогли отодрать эту ленту , то с наружи лента, не раз подвергавшаяся атмосферным осадкам, так просто не сдирается - подскажите, может есть какое-нибудь специальное средство (не разъедающее пластик), что все это легко убрать?Заранее благодарен!
  • 0

#9   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 24 Август 2009 - 09:03

1Лучше максимально выковырять,и задуть новой.2.механическим путём,тобишь мало помалу,малярным ножичком,подцеплять.
  • 0

#10   Ventana

Ventana
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Август 2009 - 05:16

Оптимальный вариант: если большие выбоины пропенить и заделать плиточный клей, в нашей компании "------------" используется «Юнис», красится он хорошо.
  • 0

#11   Maxxx

Maxxx
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Август 2009 - 14:27

Появилось время, закупил все что необходимо (грунтовку, смеси и т.д.), НО в процессе работы появилось еще 2 вопроса:

1) Пену от внешних воздействий лучше закрывать сразу, т.к. она разрушается от ультрафиолета и влаги, но за полгода особо сильно пена скорее всего не пострадала. Считаю, что та пена, которая есть "попрет". 2) Специального средства нет, придется немного постараться. Могу дать совет - возьмите фен и нагревайте им пленку при это потихоньку снимайте пленку - будет немного легче, но не перестарайтесь с нагревом (пластик плавится!)
  • 0

#12   samodel_kin

samodel_kin
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Апрель 09
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Август 2009 - 17:03

А я откосы заделал герметиком, только не силиконовым, а по-моему акриловым
  • 0

#13   NTL

NTL
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Август 2009 - 23:28

Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать.Пятиэтажка, деревянные окна. Снял отлив, под ним цементный блин - весь поломавшийся. Поднял блин, за ним под рамой зазор 7х5 см, заполненный какой-то чёрной войлочной трухой, для утепления видимо.Вопросы такие: 1. Вытащить труху и запенить под рамой? Или разумнее поступить иначе?2. Из какого материала какой марки посоветуете слепить новый блин под отлив?
  • 0

#14   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 27 Август 2009 - 23:37

Блинам там не место,ставится водослив,вообще установщики окон под них не пенят,я пеню,но не всем,после высыхания пены,подрезаю излишки,аккуратно,зашпаклёвываю фасадным,или плиточным клеем.У себя ещё не сделал клеем,вот сейчас ванну одну добью,и остатки клея вымажу себе :)
  • 0

#15   santilaas

santilaas
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Июль 09
  • 70 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 06:19

Всем привет!В общем перезапенил я наружные щели, откосы прогрунтовал грунтовкой глубокого проникновения, намазал шпатлевки (впритык к оконному откосу) - на следующий день глянул - по линии стыка откоса с оконной рамой тоненькая трещина по всему периметру проема Вопрос такой: так должно быть (и связано это с тем, что окно при открытии двигается (хоть даже на милиметры))? или же это связано с шпатлевкой (к слову Боларс - фасадная - на цементно-песчаной основе)? Если так должно быть - достаточно ли эти небольшие щели промазать универсальным силиконовым герметиком?
  • 0

#16   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 09:38

Появилось время, закупил все что необходимо (грунтовку, смеси и т.д.), НО в процессе работы появилось еще 2 вопроса: 1) Полгода назад в шов между стеной и окном уже была залита пена - с тех пор она сменила цветность (с желтого на оражневый), стала сухой - если провести рукой - остается на пальцах, - и это собственно понятно - она по сути перехила часть зимы, весту и лето с их атмосферными особенностями - НУЖНО ли ее убирать и запенивать заново перед так сказать "финишной фасадной" отделкой - или и та, что есть попрет 2) Окна ставили полгода назад - "малярный скотч" на окнах (я не знаю как он иначе называется - в общем с названием профиля) снаружи монтажники не сняли - и если внутри мы смогли отодрать эту ленту , то с наружи лента, не раз подвергавшаяся атмосферным осадкам, так просто не сдирается - подскажите, может есть какое-нибудь специальное средство (не разъедающее пластик), что все это легко убрать? Заранее благодарен!

1. Пена от ультрафиолета разрушается, так что выковыривайте сколько сможете, смачивайте поверхность и задувайте новую. И закрывайте ее :-) 2. А вот пленка - ее сами производители НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуют убирать снимать сразу после монтажа, так как под воздействием все того же ультрафиолета она намертво прикипает к пластику. Так что теперь остается только методично сколупывать ее.
  • 0

#17   santilaas

santilaas
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Июль 09
  • 70 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 01:03

1. Пена от ультрафиолета разрушается, так что выковыривайте сколько сможете, смачивайте поверхность и задувайте новую. И закрывайте ее :-) 2. А вот пленка - ее сами производители НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуют убирать снимать сразу после монтажа, так как под воздействием все того же ультрафиолета она намертво прикипает к пластику. Так что теперь остается только методично сколупывать ее.

- тут у меня уже все готово - меня волнует послений мой вопрос
  • 0

#18   santilaas

santilaas
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Июль 09
  • 70 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Сентябрь 2009 - 05:53

Еще раз повторю вопрос:В общем перезапенил я наружные щели, откосы прогрунтовал грунтовкой глубокого проникновения, намазал шпатлевки (впритык к оконному откосу) - на следующий день глянул - по линии стыка откоса с оконной рамой тоненькая трещина по всему периметру проема Вопрос такой: так должно быть (и связано это с тем, что окно при открытии двигается (хоть даже на милиметры))? или же это связано с шпатлевкой (к слову Боларс - фасадная - на цементно-песчаной основе)? Если так должно быть - достаточно ли эти небольшие щели промазать универсальным силиконовым герметиком?
  • 0

#19   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 17 Сентябрь 2009 - 09:56

Я не знаю, что я не так делаю :) , но никаких щелей между откосом и окном у меня не возникает, ни снаружи ни изнутри. О том, что что-то там каким-то герметиком замазывать надо, я только на этом форуме услышал.Если уж так у тебя получилось, лучше акриловым герметиком замазать и покрасить фасадной краской.
  • 0

#20   Аннушка

Аннушка
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 19:23

Думаю да, я примерно так и делала, даже проще, проспустила этап грунтовки))) А вообще если воспользоваться услугами нормальной фирмы по установке никаких проблем и не должно возникнуть. Мне вот как раз и не повезло - искала в сети, искала - нашла каких то левых товарисчей- поставили все в кривь и вкось.. мучалась с мужем потом.. Теперь стала умнее - в спальне и на кухне окна посавила у другой фирмы. предварительно облазив всю сеть в поисках отзывов об оконных компаниях ( спам ) чего и вам советую.. все проблемы от некачественной установки или изначально плохого продукта.(((
  • 0

#21   santilaas

santilaas
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Июль 09
  • 70 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 03:09

Я не знаю, что я не так делаю , но никаких щелей между откосом и окном у меня не возникает, ни снаружи ни изнутри. О том, что что-то там каким-то герметиком замазывать надо, я только на этом форуме услышал.

- все нормально, наложил второй слой штаплевки - никаких трещин, покрасил фасадной краской (кому интересно - фасадная водно-дисперсионная краска на акриловой основе "Тайга") - смотрится отлично - так что теперь буду ждать зиму и весенние ливневые дожди - проверю как окна все это перенесут перенесут - если что не так - напишу У меня еще один вопрос: внутренние откосы из гипсокартона - уже окрашены - какой краской лучше их покрасить поверх старой краски? - (желательно не сильно пахнущую краску), тут наверное фасадная не подойдет
  • 0

#22   santilaas

santilaas
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Июль 09
  • 70 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 05:30

Люди добрые, ну хотя бы скажите - фасадной (водно-дисперсионной акриловой) краской можно покрасить внутренние откосы или нет?
  • 0

#23   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 081 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 19:54

Запросто. В чём проблема-то?
  • 0

#24   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 20:19

ну хотя бы скажите - фасадной (водно-дисперсионной акриловой) краской можно покрасить внутренние откосы или нет?

можно если написано и для внутренних работ в том числе, а так в наружних может больше химии примешано чтоб устойчивыми быть к природе, и эта химия может выделяться
  • 0

#25   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 20:32

Фасадные краски в процессе работы сильней воняют. А дальше, вроде бы, никакой дряни выделять не должны.
  • 0

#26   santilaas

santilaas
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Июль 09
  • 70 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 01:31

В том то и дело, что на краске только написано "ФАСАДНАЯ", но мне она чем и понравилась, что наносится хорошо, не воняет - вот теперь голову ломаю - но наверное лучше не рисковать - куплю для внутренних работ что-нибудь
  • 0

#27   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 17:45

Как там у Буки в подписи. Не ссы..., я сто раз так делал. :D Материалы для внутренних работ не стоит снаружи применять, а фасадные, в большинстве случаев, в помещении прекрасно служат.
  • 0

#28   neya12

neya12
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Июль 08
  • 132 сообщений
  • 10 спасибо
  • Lietuva
  • 1

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 11:32

Здравствуйте, уважаемые специалисты))). Прочитав кучу информации, решила защитить снаружи окна от воздействия вредных факторов до весны, строго следуя советам))). Что получилось, смотрите ниже, и, пожалуйста, указывайте на ошибки. Пока есть возможность исправить)). Делала следующим образом- срезала пену, обработала грунтом, подсушила, закрыла плиточным клеем. Правда, на улице было +5, может всё отвалится. Хотелось бы ещё получит совет, как до весенней обработки фасада закрыть нижнюю часть окна,там где должен быть уличный подоконник. Пока что невозможно вести работы по укреплению фундамента веранды. Хотелось бы защитить снаружи, чтобы была возможность вести обделку изнутри. Пожалуйста,помогите советом, пока не поздно))) Заранее спасибо.

Прикрепленные изображения

• abdaila1 - Размер 69,93К, Загружен: 193
  • abdaila2 - Размер 72,23К, Загружен: 131
  • abdaila3 - Размер 76,77К, Загружен: 137
  • abdaila4 - Размер 97,11К, Загружен: 126

• 0

#29   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 13:44

Температура была плюсовая, так что не боись, ничего не отвалиться.По поводу низа, самое простое - просто покрась пену любой краской, чтоб защитить от ультрафиолета, до весны простоит, а дальше делай как задумано.
  • 0

#30   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 19:20

neya12
Срежьте пену по плоскости рамы и на несколько мм вглубь. Замажьте раствором. Потом будет несложно удалить. Красить не рекомендую, но если все же решитесь, то пену все равно обрезать надо. Не забывайте, что оштукатуривание наружного периметра - это не только защита пены, но и окончательная герметизация, пена пожет местами "поддувать", это практически неощутимо, но все же.
Насчет температуры +5 не переживайте. Мы наружнюю четверть без грунта замазывали гипсовым раствором в -10 под снегом, раствор покрывался "узором" прямо в ведре. :) До сих пор ничего не отвалилось. :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru