Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Что лучше для резьбовых соединений

Сообщений в теме: 120

#1   nadya.kosenkova

nadya.kosenkova
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • PipPipPip
  • 17-Май 09
  • 122 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Август 2009 - 23:09

Подскажите- очень интересно.кто чем пользуется?Рабочий посадил шаровой кран гоячий на фум ленту с герметиком силиконовым.(сО МНОЙ НЕ ОБСУДИВ) Я не очень отношусь к фум ленте(много наслышена) и хочу заставить переделать,но вот чем заменить лучше?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 666 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 20 Август 2009 - 23:24

Тангит Уни-Лок
  • 0

#3   Gemel

Gemel
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 10-Сентябрь 08
  • 55 сообщений
  • 1 спасибо
  • г. Лисаковск Казахстан
  • 0

Отправлено 21 Август 2009 - 05:49

Может быть я покажусь типа "консерватором" и старовером :) но таки Ничего ЛУДШЕ старого доброго Льна + маслянная краска не придумано! всяки фум ленты тангиты - в топку! Мотали тут у соседа Тонгитом - хз мож просто мотали не правильно, так когда отопление дали он ее 2 дня все перематывал...... у меня весь лен с коммуниздил......

• 0

#4   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 21 Август 2009 - 11:20

Может быть я покажусь типа "консерватором" и старовером :) но таки Ничего ЛУДШЕ старого доброго Льна + маслянная краска не придумано! всяки фум ленты тангиты - в топку! Мотали тут у соседа Тонгитом - хз мож просто мотали не правильно, так когда отопление дали он ее 2 дня все перематывал...... у меня весь лен с коммуниздил......

Лен - лучший выбор, ИМХО. Только краска это перебор :) Лучше взять какой то герметик типа Unipak

• 0

#5   Gemel

Gemel
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 10-Сентябрь 08
  • 55 сообщений
  • 1 спасибо
  • г. Лисаковск Казахстан
  • 0

Отправлено 21 Август 2009 - 12:56

Всегда маслянной крской пользовались при подмотке соединений труб :) 1000000000000000% гарантии что не потечет....
  • 0

#6   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 21 Август 2009 - 12:59

зато как дело до открутить доходит - проклянёшь всё и всех, краску нафиг :)
  • 0

#7   dmitr

dmitr
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Август 2009 - 13:13

я у себя ПП трубы скрутил сначала фум, потом плюнул и перекрутил лен + унипак. в пень эту фум. тангитом хорошо смесители уплотнять (наверное), я краны вкрутил в ПП фитинги для тестирования системы. не протекают. фум тек. хотя брал хороший, не за 6р.
  • 0

#8   Gemel

Gemel
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 10-Сентябрь 08
  • 55 сообщений
  • 1 спасибо
  • г. Лисаковск Казахстан
  • 0

Отправлено 21 Август 2009 - 13:20

dimp, дому 25 лет примерно, ВПЕРВЫЕ в этом году откртили пару батарей :) ну да.... дело было не из простых :) но таки раз 25 лет типа покрутить мона :) зато не тече :)
  • 0

#9   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 21 Август 2009 - 13:35

зато как дело до открутить доходит - проклянёшь всё и всех, краску нафиг

Строительным феном раздухарим :)
  • 0

#10   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 21 Август 2009 - 19:26

может я не в теме, но вот такая мысль :)))подбор материала для подмотки зависит от самих деталей, допуски и посадки так сказать, такой разброс бывает что лучше выбросить вот можно и выбирать хоть лен с краской хоть тангит
  • 0

#11   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 26 Август 2009 - 00:55

Тоже думал,что лён...пока три года назад на попробовал паковать резьбовые соединения на анаэробный герметик и он оказался намного лучше всех вышеперечисленных материалов для подмотки, но это личное мнение и навязывать его никому не буду
  • 0

#12   Pimich

Pimich
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Июнь 09
  • 35 сообщений
  • 5 спасибо
  • г. Троицк
  • 0

Отправлено 26 Август 2009 - 18:31

Тоже считаю, что лён+юнипак. Technik-san, "Анаэробный герметик" - что за зверь? Где такие загадочные материалы находите? )) Я вот "герметик на основе полимеров" ищу ужо месяц, продавцы руками разводят - санитарный суют. ))))
  • 0

#13   vg_

vg_
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Август 2009 - 18:48

Тангит и все читсеньки и аккуратненьков и главное не течет.
  • 0

#14   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 26 Август 2009 - 20:03

Тангит и все читсеньки и аккуратненьков и главное не течет.

взять к примеру сгоны местных токарей умельцев так там только лен и может помочь :)
  • 0

#15   Сергей 31

Сергей 31
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 09
  • 138 сообщений
  • 42 спасибо
  • Киев
  • 3

Отправлено 26 Август 2009 - 20:46

А я потихоньку на герметики перехожу, достало лен чесать. Просто намазал и забыл, и раскручивается нормально. Но полного доверия пока нет, все пробую.
  • 0

#16   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 27 Август 2009 - 10:00

взять к примеру сгоны местных токарей умельцев так там только лен и может помочь :)

На новые итальянские сгоны с медной трубы крутил,опять же, новые итальянские вентили (на унитазный бачок и стиралку) тангитом,два раза перематывал - бежит ссуко!Выкинул нафиг этот тантит,льном сделал.А про произведения местных токарей и говорить нечего. :)
  • 0

#17   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 27 Август 2009 - 13:24

Видимо поэтому и сажали на маслянную краску раньше, ибо резьба местных умельцев токарей была по 17-ому квалитету :D
  • 0

#18   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • Смоленская губерния, Дорогобужский уезд
  • 1

Отправлено 27 Август 2009 - 14:05

Видимо поэтому и сажали на маслянную краску раньше, ибо резьба местных умельцев токарей была по 17-ому квалитету :D

На краску сажали, потому что других вариантов в прежние времена и не было, а токаря (или литейщики), судя по посту Evgenikа и в Италии ничуть не лучше нашенских.
"Видел я эту Италию на карте - сапог сапогом!" <c> (Г. Горин "Формула любви")
  • 0

#19   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • Смоленская губерния, Дорогобужский уезд
  • 1

Отправлено 28 Август 2009 - 14:22

И вот ещё какое у меня соображение насчёт льна (в особенности с краской). Не везде, наверное, он всё-таки будет уместен, при всех его достоинствах. Ну, к примеру, если наглухо "запечатать" им резьбу на ПП-фитинге, то как разбирать потом? Фен - это, конечно, здорово, но за полипропилен, ведь, "газовым" ключом не ухватишься. Вообще, я думаю, что нормально запаковать соединение можно любым материалом, если умеючи делать (правильно мотать и строго нужное количество материала наматывать для каждого конкретного случая), а льном проще, потому как он, в отличие от ФУМ-ленты и Tangit-нитки, ещё и разбухает и, будучи даже намотанным кое-как, тем не менее, в большинстве случаев хорошо уплотняет соединение. Про анаэробные герметики, к сожалению, ничего не знаю, но полностью доверяю Tehnik-sanу, поделившемуся здесь своим опытом их применения.
  • 0

#20   dmitr

dmitr
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Август 2009 - 14:26

И вот ещё какое у меня соображение насчёт льна (в особенности с краской). Не везде, наверное, он всё-таки будет уместен, при всех его достоинствах. Ну, к примеру, если наглухо "запечатать" им резьбу на ПП-фитинге, то как разбирать потом? Фен - это, конечно, здорово, но за полипропилен, ведь, "газовым" ключом не ухватишься.

Газовый ключ вполне хорошо хватает ПП-фитинг. немного портит внешний вид, но раскрутить-закрутить можно. другое дело я не понимаю зачем краской, унипака за глаза.
  • 0

#21   urban32

urban32
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Декабрь 07
  • 106 сообщений
  • 6 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 28 Август 2009 - 15:01

Кстати говоря, кажется, резьбовые соединения положено делать только на льне, но утверждать не буду. Я как-то фильтровал этот вопрос подробно, вот могу сказать следующее, но это мое личное мнение и я не специалист.1. Обычные герметики вообще нельзя использовать для резьбовых соединений, хотя бы потому, что они не предназначены для контакта с питьевой водой. Вроде соединения и не текут, но думаю нет таких санпинов и инструкций. А акриловые вообще кажется пропускают воду. Не используйте 2. Тангит - имхо вещь жутко специфичная ?!?! я лично против. Во-первых, так пока приспособишся половина соединений течет, во-вторых он точно не защищает резьбу3. По госту кажется положено лен+натуральная олифа на свинцовом сурике! а не любая краска. Наверное олифа полимеризуется под воздействием свинца. И есть еще некоторые нюанся намотки льна для буквоедов4. Юнипак кстати была зарегистрирована как замазка, а не как уплотнитель для резьбовых соединений. Состоит из мела как наполнителя и каких-то масел - в принципе дешего и везде есть соединения получаются. Нельзя на газ.5. Жебату 2 - более дорогая и редкая. Можно на газ. Лучше юни паака не помню чем. Можно на газ. Намазывать пальцами. Сначала на резьбу, потом лен по резьбе до заполнения, потом опять паста.6. Еще есть пасты хаскей - их представитель аргументированно уверяет что это паста лучшая. Имеет кисть для нанесения, состоит из синтетических маслел специальных, на газ на питьевую воду сертифицирована именно как уплотнитель для резьбы. Трудно было купить, дороже.6. Фум надо знать сколько мотать, можно на газ7 Анаэробные герметики помоему редкая вещь, имеет особенности в работе, распространена некая банка неизвестного производства без инструкций... Все пасты должны быть со льном (хорошим)А припоминаю по гостам не только лен с олифой допукаетсяИзвините за опечатки.Резюме: для бытового ремонта обывателям лучше лен с пастой и подороже. А "чайникам" вообще нельзя ничем другим пользоваться ибо будут протечки.
  • 0

#22   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 28 Август 2009 - 16:10

Обычные герметики вообще нельзя использовать для резьбовых соединений, хотя бы потому, что они не предназначены для контакта с питьевой водой. По госту кажется положено лен+натуральная олифа на свинцовом сурике! А "чайникам" вообще нельзя ничем другим пользоваться ибо будут протечки.

во как из крайности в крайность бросает :D свинцовый сурик - не используется уже как покрытие лет ...цать (из за вредных испарени свинца) и как "чайник" в вопросах сантехники могу поделится - всё себе делал на тангите (парит 2 соединения из ... ну больше 40) уже 2 года как кстати обычный лен мотать "чайнику" это надо не один раз пробовать что бы хоть что то получилось, я его если честно и побаиваюсь из за этого :)
  • 0

#23   citrix

citrix
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Август 2009 - 18:33

Ради эксперименту купил сегодня анаэробный герметик, 58-11, держит до 150 градусов. Чтоб соблюсти чистоту эксперимента накрутил на сгон, латунный сгон, вентиль и подал воду. На манометре 5,7 очка. Вода во все стороны из щелей. Закрутил воду, раскрутил сборку, вытер тряпочкой, намазал на внутреннюю резьбу вентиля герметика, свинтил все. Выждал час, подал воду. Вуаля, никаких протечек, все тихо-мирно. Рекламировать производителя не буду, думаю в инете найдете информацию.P.S. Завтра буду менять стояки, четыре штуки, буду использовать этот самый герметик. Жаль проверить сразу не смогу.
  • 0

#24   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 28 Август 2009 - 19:12

Не рекламируй, ты сфотал резьбу с герметиком? Какой консистенции анаэроб?
  • 0

#25   citrix

citrix
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Август 2009 - 19:17

Сфотал уже навинченый. Консистенция - майонез.

Прикрепленные изображения

• DSCF73861_____________

• 0

#26   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 28 Август 2009 - 19:20

Какая фасовка анаэроба и цена?Я в Уфе днем с огнем хожу ...никто не знает про него.... деревня блин... тьфу... все на льне и герметике сделал.
  • 0

#27   citrix

citrix
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Август 2009 - 19:29

Фасовка - пластиковый флакон, 50 ml - 55 гр. На одно соединение уходит меньше двух грамм. В личке кину ссылку на него.Цена - 450 рублев.
  • 0

#28   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 28 Август 2009 - 19:45

"Рекомендуется для герметизации резьб очень большого диаметра." а у тебя полдюйма [biggrin]
  • 0

#29   citrix

citrix
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Август 2009 - 20:01

Если быть точнее то 3/4 дюйма, но "очень большой диаметр" подразумевает до М80. То есть чуть больше трех дюймов. Ниже стоящий герметик из этой же линейки позволяет работать с резьбами до М20, а у меня еще в одном месте дюйм придется соединять. Ну и еще по зазору... это я тебе уже пояснил.
  • 0

#30   dmitr

dmitr
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Август 2009 - 21:09

citrix, можно мне тоже в личку? просто любопытно стало. у себя я собрал на льне.

выше было про унипак. его на газ нельзя да, но от того же производителя есть другая паста (можно на газ и не только).
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru