Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Takhir

Шуруповерт Bosch, биение зажима

Рекомендуемые сообщения

Takhir

Проблема: Купил неделю назад шуруповерт Bosch 14.4 V-Li, 1.3 A/h, сделан в Швейцарии. Через пару дней докупил битодержатель и сами битки, в том же магазине, тоже бошевские, но китайские. Вставил, кручу. На глаз заметил небольшое радиальное биение битодержателя + битка. Для надежности просто упер шуруповерт битком в твердую поверхность и покрутил на разных оборотах - стало отчетливее заметно гуляние патрона. Инструмент стоил 350 баксов, посем решил отнести в магазин на замену. Точно такого же не оказалось, но достали другой, тоже 14.4 V-Li, но 2.6 A/h. Вставив в него битодержатель, крутил его. ВРОДЕ бы биение заметно меньше, но тоже было. Попросил продавца вставить другой битодержатель - ситуация особо не изменилась. В итоге, доплатив, взял этот второй. Принес домой, опять начал опыты с битком и сверлами. Использовал несколько сверел разной длины, но из-за наличия различной режущей поверхности трудно было определить биение в части, наиболее удаленной от патрона. Но, упирая сверло в твердую поверхность, патрон шурика гулял, заментно глазу. Теперь вопрос - нести шуруповерт в магазин во второй раз и просить проверить еще несколько таких же экземпляров? Или найти что-то эталонное вместо битодержателя, какой-нибудь длинный цилиндрик сантиметров 10 длиной и его покрутить? Возможно ли, что цанговый зажим в таком новом шуруповерте в двух случаях может быть бракованным (или сам патрон)? P.S. Второй шурик стоит почти 500 баксов, поэтому я и придираюсь.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Часто встречаются кривые адаптеры (битодержатели). Протестируй длинной битой "без посредников".

Поделиться сообщением

Takhir

У дяди был шурик, ему года 4 уже, не меньше, тоже бошевский, 12 В. Как ни странно, у того не замечал биений - может, просто потому, что их не было. Но у того зажим немного другой был, хотя ВРОДЕ тоже цанговый. Не знаю, какие еще могут быть у шуриков.Вообще насколько эти цанговые зажимы гарантируют соосность адаптера с валом ротора движка шурика? У меня почему-то такиииие сомнения...

Поделиться сообщением

Sano

руками подергать патрон, гуляет-люфтит значит плохоу макитки как влитой стоиту хитачи только вдоль оси вала двигается, что особо не мешает (кроме особо тонких-точных работ)

Поделиться сообщением

Takhir

руками подергать патрон, гуляет-люфтит значит плохоу макитки как влитой стоиту хитачи только вдоль оси вала двигается, что особо не мешает (кроме особо тонких-точных работ)

Патрон стоит нормально, не гуляет. Другое дело, что грешу на цанговый зажим. В нем может быть проблема?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа