Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Гость

Установка водосчетчика вдали от стояка

Рекомендуемые сообщения

Гость

Ситуация: В санузле стояки ГВС и ХВС разнесены в разные стороны: ХВС - за унитазом в туалете, ГВС - по диагонали в дальнем углу в ванной. Есть желание сделать скрытую проводку воды, при этом привести трубу от стояка ГВС к стояку ХВС за унитазом, сделав в этом месте нишу для установки водосчетчиков, т.к. разместить и пользоваться водосчетчиком в ванной неудобно.Вопрос: Не попаду ли я в ситуацию, когда контролирующий учет расхода воды орган будет неуверен в том, что от стояка ГВС до водосчетчика нет ответвлений и я есть вполне добропорядочный гражданин? Может, кто уже сталкивался?

Поделиться сообщением

Adren

...я не знаю как у вас, а у мы на установку счетчиков получаем технические условия - там конкретно оговорено, что счетчики и трубы должны быть визуально доступны контролирующим органам...Основательно заделывать трубы мне кажется и самому геморно будет, а вот легкие конструкции с откидными крышками, почему бы и нет?

Поделиться сообщением

Гость

...я не знаю как у вас, а у мы на установку счетчиков получаем технические условия - там конкретно оговорено, что счетчики и трубы должны быть визуально доступны контролирующим органам...Основательно заделывать трубы мне кажется и самому геморно будет, а вот легкие конструкции с откидными крышками, почему бы и нет?

акт о скрытых работах и фотки. и узнать как ето у вас в городе организуется в жэу

Поделиться сообщением

Grohot

Ситуация: В санузле стояки ГВС и ХВС разнесены в разные стороны: ХВС - за унитазом в туалете, ГВС - по диагонали в дальнем углу в ванной. Есть желание сделать скрытую проводку воды, при этом привести трубу от стояка ГВС к стояку ХВС за унитазом, сделав в этом месте нишу для установки водосчетчиков, т.к. разместить и пользоваться водосчетчиком в ванной неудобно.Вопрос: Не попаду ли я в ситуацию, когда контролирующий учет расхода воды орган будет неуверен в том, что от стояка ГВС до водосчетчика нет ответвлений и я есть вполне добропорядочный гражданин? Может, кто уже сталкивался?

Монтируйте, так, как удобно. Контролирующему органу всё равно легко будет проверить все точки расбора, это не электрика !

Поделиться сообщением

Гость

Спасибо за ответы. По всей видимости, придется отказаться от скрытой проводки от стояка до счетчика. Но далее, уж извините, буду монтировать в стену, не хочется портить вид подходящими к смесителям трубами.

Поделиться сообщением

Гость

вчера купил себе счетчики. основное требование- наличие фильтра до счетчика и прячмой участок= 5 диаметрам до счетчика и 1 диаметру после счетчика. ВСЁ. других требований нет.

Поделиться сообщением

tiiho1

вчера купил себе счетчики. основное требование- наличие фильтра до счетчика и прячмой участок= 5 диаметрам до счетчика и 1 диаметру после счетчика. ВСЁ. других требований нет.

Диаметрам трубы?

Поделиться сообщением

Grohot

Диаметрам трубы?

Да, tiiho, диаметрам, есть такие требования (особенно к коммерческим узлам учёта, не бытовым). Но есть счётчики, где внутри установлен струевыпрямитель, так вот это к ним не относится.

Поделиться сообщением

Руслан

привет всем!задал в поиске "водосчетчик" в гугле пишут много но охота услышать тех кто пользовалсяа здесь тока эту тему нашелпосоветуйте пожалуста счетчики в квартиру на холодную и горячую воду (марку и тп)а также счетчики тепла на отопление

Поделиться сообщением

Grohot

У меня стоит Siemens с обратным клапаном, актуально в домах с ГВС и ХВС, дабы исключить подмес в систему с меньшим давлением.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации