Роман27

Можно ли прокладывать электропровода в ГКЛ потолке без гофры

В теме 48 сообщений

чем вы хотите нагреть провода до такой степени, что потолки плавились и полы загорались

Я нагреть не хочу. Они МОГУТ САМИ нагреться по многим причинам, внешним и внутренним (некачественный кабель, забитый гвоздь и т.п.). Если это произойдёт внутри штукатурки или при открытой проводке - пожара не будет или его своевременно обнаружат.

А при скрытом очаге нагрева в горючем окружении пожар реален.

В "Хромой лошади" немного не от электрики загорелось, если что.

А ты знаешь от чего в ХЛ люди погибли?

От того что "кто-то умный" на потолок навесил горючих "циновок" без антипожарной обработки и потолок утеплил горючим и ядовитым при сгорании пенопластом. Он ведь не подумал что другой "кто-то умный" будет в помещении фейерверк зажигать.

А третий "умный" подделал документы и из кафешки на 50 человек сделал ресторан на 300, при этом заложив большие окна.

Ты понимаешь о чём я говорю? Если бы хотя-бы один(!) из этих "умных" не понадеялся на свои "умные/жадные мозги", а сделал как положено по нормам, столько бы людей не погибло!

Интересно вы сантехников тож просите трубы потолще поставить, да еще одна в другую вложить, на всякий случай, вдруг протечет?

А вы сантехнику из садового шланга делаете и канцелярским скотчем герметизируете? :angry:

Попробуйте, выйдет гораздо дешевле чем МП, ПП или железными трубами.

0

Поделиться сообщением

Багаяма-прораб, а теперь объясни мне, тупому, зачем провода протыкать гвоздями и кружать легковоспламеняющимися материалами? Я этого не предлагал.А ещё землетрясения бывают - это когда потолок на голову падает, ты дома колонны дополнительно не пристроил? Зря. ;)

0

Поделиться сообщением

Аникей Сковородкин,ты(на ВЫ не перехожу,у нас тут принято по-проще общение) не обижайся,это тоже была своеобразная проверка,потому что встречаются одноразовые пассажиры-появился,всё отверг,всех послал и исчез. Но если у тебя есть своя точка зрения,то излагай и аргументируй.
0

Поделиться сообщением

Евгеник, спасиб, дорогой, а то я уж спугался.Что до аргументации, излагаю свой практический опыт и соображения из него выходящие. Много тут аргументации, типа ПУЭ, надзор, ещё какие-то тех описания... - это аргументация немного ущербная.Эт всё хорошо, но надо тож критически воспринимать, я ж не говорю: всё выкинуть... просто в этих документах много перестраховки от .... ээээ, недалёких людей. Кстати, а ноль у вас в доме хорошо заземлён?Может ты мне скажешь, например, зачем тащить третий провод на люстру? Кто-нибудь его реально привинчивал к китайской (да и не китайской тоже, что я в самом деле предвзято как-то) люстре? И зачем на холодильник провод ним 2,5 плюс УЗО?

0

Поделиться сообщением

Валишь ты всё в одну кучу. У меня ощущение что сильно охота тебе пободаться...Остынь маленько и если вопросы ещё будут, всё спокойно разберём.

0

Поделиться сообщением

Согласен, чёт я и впрямь возбудился. Давно с коллегами не общался просто :)

0

Поделиться сообщением

Эт всё хорошо, но надо тож критически воспринимать, я ж не говорю: всё выкинуть... просто в этих документах много перестраховки от .... ээээ, недалёких людей.

ну ты красава, да эти недалёкие люди после каждой смерти - вносят в эти нормативные доки поправки

например, зачем тащить третий провод на люстру

да для того что бы захотев поставить двухклавишный выключатель ;)
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует