Роман27

Можно ли прокладывать электропровода в ГКЛ потолке без гофры

В теме 48 сообщений

Подскажите можно ли прокладывать электропровода в ГКЛ потолке без гофры, купить к примеру ВВГнг, он же не горючий вроде или надо гофру все равно тащить?

Да можно то можно. Не, во-первых гофра может предохранить от повереждения изоляции при монтаже, а во вторых провод будет лежать на довольно острых краях профиля.Гофра в конце концов сущие копейки стои, чего экономить то?
0

Поделиться сообщением

Да можно то можно. Не, во-первых гофра может предохранить от повереждения изоляции при монтаже, а во вторых провод будет лежать на довольно острых краях профиля.Гофра в конце концов сущие копейки стои, чего экономить то?

Гофра стоит 289 рублей 100 метров, заглаза хватит. Но у меня, судя по всему, вытанцовывается необходимость прокинуть проводку к розеткам в комнате под полом на лагах (https://homemasters.ru/...kliuchateli/). И в местах отвода от основного кабеля к розетке гофру придется разрывать. То есть влагоизоляция теряется. Есть ли смысл тогда тащить кабель в гофре? Или проложить кабель в зазор междуд лагой и стеной (штробы с замурованными в них гофрами и старыми профодами от розеток до чернового пола уже есть)?
0

Поделиться сообщением

под полом уже гофро рукав металлический

0

Поделиться сообщением

Я почему спросил, просто хотел ГКЛ максимально близко к потолку пустить и вложить в него 5см звукоизоляцию, а гофра будет немного мешать. Или для звукоизоляции это не помешает? в плане, что гофра будет местами сдавливать звукоизоляцию.

0

Поделиться сообщением

под полом уже гофро рукав металлический

Ок, металлический. С разрывами в районе ухода кабеля в стену? Потому что разбивать стены и укладывать целиковые рукава от розетки до щитка или распредкоробки не хочется. А почему кстати именно металлический? Смысл гофры или металлорукава - в защите от механических повреждений? Не в защите от возможного потопа? Обзательно ли, чтобы "не было ни одного разрыва"( :D ©)?
0

Поделиться сообщением

Можно проложить провод в пластиковых трубках (специально для этих целей), к ним идут уголки на 90 градусов, тройники на отводы, соединители труб. Размеры как у гофры 16, 20, 25. Можно стыковать с гофрой. Есть также герметичные соеднители с резинками. У нас под маркой DKC.

Изменено пользователем KGB
0

Поделиться сообщением

Есть один нюанс - я в Москве. а по ссылке украинский сайт :(

0

Поделиться сообщением

Думаю что в Москве есть что то похожее. (Если у нас есть то в Москве оно есть уже давно)

0

Поделиться сообщением

Пока роюсь по сайту. Если можно - ссылку конкретно на эти трубы, соединители и тройники

0

Поделиться сообщением

Пока роюсь по сайту. Если можно - ссылку конкретно на эти трубы, соединители и тройники

Судя по всему - вот

http://dkc.kiev.ua/inde..._ekspress_4/

0

Поделиться сообщением

Судя по всему, такие трубы я видел в Леруа Мерлен возле м. Строгино. И уголки там тоже были.

0

Поделиться сообщением

А почему кстати именно металлический?

Смысл гофры или металлорукава - в защите от механических повреждений? Не в защите от возможного потопа? Обзательно ли, чтобы "не было ни одного разрыва"( :D ©)?

Смысл металлической трубы (гофры), прокладываемой по горючим основаниям - страховка от возможного возгорания при к/з и т.п. проводки (она не прогорает, в отличии от "самозатухающей" гофры). Герметичность внутри стен/полов не обязательна, но желательна. :) Но в любом случае при возникновении конденсата внутри труб, он должен вытекать, а не скапливаться.

Проходы сквозь несущие стены по правилам делаются через толстостенные металлические трубы, чтоб кабель не передавило при возможной усадке здания.

0

Поделиться сообщением

Проходы сквозь несущие стены по правилам делаются через толстостенные металлические трубы

немного не так - переходы (то бишь с плиты на плиту), просто стену насквозь можно и в гофре сделать
0

Поделиться сообщением

Герметичность внутри стен/полов не обязательна, но желательна. :) Но в любом случае при возникновении конденсата внутри труб, он должен вытекать, а не скапливаться.

Прокомментируйте плиз такой бутерброд :blink:

https://homemasters.ru/...ire/?p=85241

Проходы сквозь несущие стены по правилам делаются через толстостенные металлические трубы, чтоб кабель не передавило при возможной усадке здания.

Ну я думаю проход сквозь стену делается с большим запасом по диаметру. Да и какой бы толстостенной ни была труба - вряд ли она выдержит вес всей верхней ("усаживающейся") части здания. И вот еще - у меня в квартире кабель прокинут из комнаты в комнату сквозь ЖБ стену безо всяких труб и гофр. За что отдельный респект стройбату :angry:

0

Поделиться сообщением

Прокомментируйте плиз такой бутерброд

а чего не нравится? :) гофра кинута как направляющая, другой конец идет в шробе (а делать штробы под 25 металлорукав меня не прикалывает)
0

Поделиться сообщением

а чего не нравится? :) гофра кинута как направляющая, другой конец идет в шробе (а делать штробы под 25 металлорукав меня не прикалывает)

Очень сильно нравится, только насторожило высказывание о конденсате и возможности ему вытекать. Образование конденсата считаю маловероятным, но мало ли чего я не учитываю.А, стоп! Гофра идет не по всей длине металлорукава, а только по штробе с заходом в металлорукав на десяток см? Изменено пользователем Alice Tracy
0

Поделиться сообщением

Фото тройников для гофры и пластиковой трубы

post-33922-1256316331_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

А, стоп! Гофра идет не по всей длине металлорукава, а только по штробе с заходом в металлорукав на десяток см?

ты чего издеваешся??? видишь на фото провода не было тогда (да я бы помер его туды пихать) :) а тут 40 руб и проблеммы снятынаписАл же что направляющий канал
0

Поделиться сообщением

ты чего издеваешся??? видишь на фото провода не было тогда (да я бы помер его туды пихать) :) а тут 40 руб и проблеммы снятынаписАл же что направляющий канал

Ну а что мне мешает предположить, что гофра идет по всей длине и торчит из металлорукава, как манжета рубашки выглядывает из-под рукава пиджака? ;) А как пихать провод, чтобы не помереть? Не протяжкой же его вытягивать? Или все-таки протяжкой? И почему нельзя укладывать и муровать металлорукав и гофру сразу с проводом внутри?Блин, вообще запутался.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует