Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Полотенцесушитель и протечки.

Сообщений в теме: 59

#1   mol

mol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 13:30

Здравствуйте,Немного странный вопрос пришёл в голову.Для защиты от протечек сейчас "модно" ставить различные автоматические системы (краны с сервоприводами) на отводы горячей и холодной воды от стояка.А как обезопасить от протечек полотенцесушитель и надо ли?Евгений.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 14:32

У меня был случай, на полотенцесушителе появилась протечка, дырочка была очень маленькой, вода распылялась в туман. Я долго не мог понять откуда влага не стене, пока не начал проводить осмотр, очень внимательно. Расход воды был небольшим. Вряд ли автоматика сработала бы. Добавлю, что полотенцесушитель был латунный, покрытый то ли хромом, то ли никелем, гальваническим способом, и отполирован. Ремонт был произведен холодной сваркой. Думаю, что стоит до сих пор, квартира не моя, снимал.
  • 0

#3   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 14:37

А как обезопасить от протечек полотенцесушитель и надо ли?

Моя хронологически крайняя любовница (милиционерша кстати! :P ) словила лопнувшую подводку от стояка к полотенчику. Было неприятно. Если есть возможность - ставьте.
  • 0

#4   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • Смоленская губерния, Дорогобужский уезд
  • 1

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 14:59

Для защиты от протечек сейчас "модно" ставить различные автоматические системы (краны с сервоприводами) на отводы горячей и холодной воды от стояка. А как обезопасить от протечек полотенцесушитель и надо ли?

Такая "мода", в свою очередь, диктуется "модой" взыскивать ущерб причинённый потопом с виновников его возникновения. Поэтому, если Ваш полотенцесушитель является частью стояка горячей воды (а стало быть частью инженерных коммуникаций общего пользования) и установлен застройщиком, то в случае аварии всю ответственность за случившееся, по идее, должна будет нести эксплуатирующая организация, а вот если нет, то на отводах к полотенцесушителю, пожалуй, действительно стоит поставить те самые краны с сервоприводами, автоматически перекрываемые в случае протечки, особенно если под Вами расположены квартиры, хозяева которых сделали себе дорогостоящие ремонты и, в случае чего, придут к Вам предъявлять претензии о нанесённом им ущербе.
  • 0

#5   mol

mol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 15:49

Если стояк сплошной, от него сделать два отвода к полотенцесушителю, то кран с сервоприводом достаточно поставить один - на вход воды? Или я не прав, нужно ставить два - и на вход и на выход?Евгений
  • 0

#6   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 16:06

Если стояк сплошной, от него сделать два отвода к полотенцесушителю, то ...

Как-то непонятно! У Вас что, подключение полотенцесушителя проектом вообще не предусмотрено что ли, раз Вы пишете "от него сделать..."?

Если стояк сплошной, от него два отвода к полотенцесушителю, то кран с сервоприводом достаточно поставить один - на вход воды? Или я не прав, нужно ставить два - и на вход и на выход?

Ну Вы подумайте сами, что будет при такой схеме, если полотенцесушитель дырявый и кран на входе перекрыт? Кто помешает воде из стояка, в котором есть давление, поступать в полотенцесушитель со стороны его выхода?
  • 0

#7   mol

mol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 16:08

Да нет, есть. Полипропиленовый стояк толстый, дюйма два, наверное, если не больше.Прямо в него вставлен кусок изогнутой железной трубы.Хочется переделать.Евгений
  • 0

#8   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 12:12

Да нет, есть. Полипропиленовый стояк толстый, дюйма два, наверное, если не больше. Прямо в него вставлен кусок изогнутой железной трубы. Хочется переделать. Евгений

Вместо "куска изогнутой железной трубы", которая, надо полагать, и служит сйчас Вам полотенцесушителем, в стояк вваривается перемычка (это называется байпас) из полипропиленовой же трубы диаметром, обычно, на один-два размера меньшим основного диаметра стояка, а ниже и выше байпаса делаются отводы с обыкновенными шаровыми кранами (или автоматическими, если сочтёте нужным). Вот к этим отводам Вы и подключите свой новый нормальный полотенцесушитель, расположив его там, где сочтёте наиболее удобным.
  • 0

#9   mol

mol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 13:19

Спасибо, все понял, но есть еще один вопрос.На каком расстоянии от оси стояка ставится байпас?Или он может совпадать с осью стояка?Т.е. на моей картинке - вариант а правильный, а вариант б нет?Евгений.

Прикрепленные изображения

• bp - Размер 31,13К, Загружен: 199

• 0

#10   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 13:23

Спасибо, все понял, но есть еще один вопрос. На каком расстоянии от оси стояка ставится байпас? Или он может совпадать с осью стояка? Т.е. на моей картинке - вариант а правильный, а вариант б нет? Евгений.

Может совпадать. Именно так чаще всего и делается.
  • 0

#11   Go Blin

Go Blin
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 19:00

Здравствуйте,

Немного странный вопрос пришёл в голову.
Для защиты от протечек сейчас "модно" ставить различные автоматические системы (краны с сервоприводами) на отводы горячей и холодной воды от стояка.
А как обезопасить от протечек полотенцесушитель и надо ли?

Евгений.

Недавно сводил статистику, так вот, основные причины выездов на аварии по протечкам в порядке убывания: - Полотннцесушитель, мойка, компакт...
Хотя после подачи отопления за один день было больше заявок, чем за 2 летних месяца до... :)

Если верить статистике протечек в квартирах -http://www.gidrolok.ru/article_info.php?articles_id=32, дешевле поставить, чем потом попасть на деньги. :)
  • 0

#12   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 00:04

Для защиты от протечек сейчас "модно" ставить различные автоматические системы (краны с сервоприводами) на отводы горячей и холодной воды от стояка.

Сейчас "модно" ездить на авто с подушками безопасности..а водители "жигулей" такой моды покуда и не приемлют,видать по причине ОСОБОЙ "заботы"лидера отечественного автопрома о нашем здоровье и жизни ... считают,что поставить иконки на передней панели вместо подушек безопасности - пААААдешевше будет
  • 0

#13   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 00:56

Сейчас "модно" ездить на авто с подушками безопасности..а водители "жигулей" такой моды покуда и не приемлют,видать по причине ОСОБОЙ "заботы"лидера отечественного автопрома о нашем здоровье и жизни ... считают Чтоиконки на панели поставить падешевше будет

Уважаемый Tehnik-san, а чем плохи штатные шаровые краны с электроприводом, например "Кран шаровой с электроприводом НС12В 1/2", от системы "Нептун"? Я верю, что рекомендуемые Вами краны - лучше, но, не в 4 же раза(судя по цене)???
  • 0

#14   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 01:33

Ув. Andy816a... а если вопросом на вопрос ?

У сервопривода FAR прилагаемое усилие на закрытие составляет 9,8 Нм.

А с каким усилием работают сервоприводы у Нептуна,я лично в ИХ тех.параметрах этого не увидел.
  • 0

#15   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 18:26

Ув. Andy816a... а если вопросом на вопрос ?

У сервопривода FAR прилагаемое усилие на закрытие составляет 9,8 Нм.

А с каким усилием работают сервоприводы у Нептуна,я лично в ИХ тех.параметрах этого не увидел.

http://www.salon-komforta.ru/waterleaking/components#cranes

Крутящий момент 2 Нм

• 0

#16   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 22:05

Здесь наверное и ответ на Ваш вопрос :)2Нм х 4 раза = 9.8 Нм ...это всё переводим на рубли,а можно и силу не справившегося с усилием на закрытие закисшего крана + стоимость ремонта у нижних соседей....как Вам эта арифметика ? ;)
  • 0

#17   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 22:47

В арифметике ошибка :) Разница в 5 раз, не в 4.
  • 0

#18   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 22:56

В арифметике ошибка :) Разница в 5 раз, не в 4.

Я не продавец кранов,я их потребитель,поэтому вопрос: это ошибка в цене крана или в оценке по возмещению стоимости ремонта ? Придерживаюсь мнения,что разочарование от низкого качества будет длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены.Если есть возможность приобрести более качественный товар,тогда зачем играть в рулетку ?
  • 0

#19   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 23:18

Да, арифметика - круто! :)Однако, если ещё и приплюсовать 24-Вольтовый блок резервированного питания... :(Почему они, интересно, не делают краны с питанием 12В постоянного тока?Пропадёт 220 в ваше отсутствие, и хвалёный Фар даже "кря" не скажет...
  • 0

#20   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 23:46

У меня другая специализация и маркетинговые исследования не мой конёк.
  • 0

#21   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 00:00

Да, арифметика - круто! :) Однако, если ещё и приплюсовать 24-Вольтовый блок резервированного питания... :( Почему они, интересно, не делают краны с питанием 12В постоянного тока? Пропадёт 220 в ваше отсутствие, и хвалёный Фар даже "кря" не скажет...

Всех форсмажоров не учесть.. Продолжать можно до бесконечности. И закончить электрическим полотенцесушителем, квартирой на первом этаже или частным домом. Вопрос чисто финансовый, как, впрочем, и всегда. :)
  • 0

#22   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 00:14

У меня другая специализация и маркетинговые исследования не мой конёк.

При чём тут маркетинговые исследования?
Вы отменно монтируете защитную! аппаратуру от крутых производителей и Вас совсем не заботит должное функционирование этой аппаратуры в реальных, а не тепличных условиях?
  • 0

#23   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 00:30

Здесь мною установлены 24 крана с сервоприводом и они БУДУТ !!! работать в не тепличных условиях и уверяю Вас,что меня это ОЧЕНЬ заботит т.к. я несу полную ответственность и за исполнение и за его функцииКак видите, это предметно и серьёзно...для всех... и заказчика и исполнителя

Прикрепленные изображения

• IMG_8181 - Размер 142,72К, Загружен: 153
  • IMG_8188 - Размер 143,53К, Загружен: 176

• 0

#24   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 00:38

Уважаемый Tehnik-san, возможно, для Вас это будет откровением, но, 220В в наших домах иногда пропадают. И тогда вся эта красота окажется(в плане выполнения своих защитных функций) не более чем красивой металлической абстракцией, к сожалению. Отсюда и вопрос о необходимости резервного питания и кранах, совместимых со стандартными источниками бесперебойного питания.
  • 0

#25   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 00:44

Дык по апсу поставить на линейку, и на одно авариное закрытие их точно хватит. Меняй батарею раз в год только и все. Нет проблем. Обмануть систему, подменив ей потоп сбоем электроэненергии запросто. Хорошая система, Дима. Проектирую сейчас аналогичную в домик. Зачед.
  • 0

#26   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 00:47

Уважаемый Tehnik-san, возможно, для Вас это будет откровением, но, 220В в наших домах иногда пропадают. И тогда вся эта красота окажется(в плане выполнения своих защитных функций) не более чем красивой металлической абстракцией, к сожалению. Отсюда и вопрос о необходимости резервного питания и кранах, совместимых со стандартными источниками бесперебойного питания.

Уважаемый Andy816a,полностью с Вами согласен и после завершения обвязки котельной здесь месторасположение ИБП будет показано на фото,а пока сами батареи стоят в гараже
  • 0

#27   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 00:52

Сколько апсов поставишь на все это и каких? Я вот чета мучаюсь с выбором.
  • 0

#28   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 00:58

Вопрос по обеспечению бесперебойного питания не ко мне,здесь это решают слаботочники,так же как и увязку моих исполнительных механизмов с системой "умного дома"
  • 0

#29   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 01:02

Отсюда и вопрос о необходимости резервного питания и кранах, совместимых со стандартными источниками бесперебойного питания.

Andy816a ты не прав с 12 вольтами в стандартных ИБП - их великое множество ( на любое напряжение), я не беру компутерные (моё мнение что большенство из них фуфло), самому проще сгородить
  • 0

#30   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 01:04

Вопрос по обеспечению бесперебойного питания не ко мне,здесь это решают слаботочники,так же как и увязку моих исполнительных механизмов с системой "умного дома"

Дыкккк. УД все объясняет.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru