Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Аквасторож, Гидролок или Нептун

Сообщений в теме: 32

#1   Тагер

Тагер
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Июнь 13
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Июнь 2013 - 11:32

Задумался, я надо вопросом установки системы защиты от протечки воды. Пока делается ремонт, хотелось бы сделать так, чтобы потом лет 10-15 жить спокойно и не думать о плохом. Подсказали, что есть такие системы защиты от протечки: Нептун, Аквасторож, Гидролок. Кто-то сталкивался с такими? Расскажите что да как…
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 14 Июнь 2013 - 12:17

Ищите поиском по сайту - обсуждали неоднократно.
  • 0

#3   Egorich

Egorich
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Февраль 13
  • 14 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Июнь 2013 - 16:46

у нас дома стоит такая система. Брали Нептун. Сейчас на даче стали бассейн делать и сауну. Там тоже планирую такую систему установить.
  • 0

#4   Тагер

Тагер
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Июнь 13
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Июнь 2013 - 15:42

скажите, а такие системы можно на системы отопления ставить? У нас батареи чугунные. Их лет 15 назад ставили. Я конечно читал, что чугун служит лет 40-45. Но все равно как-то не спокойно. Может защиту от протечки на них поставить? Тогда хоть спать спокойнее буду.
  • 0

#5   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 18 Июнь 2013 - 16:34

скажите, а такие системы можно на системы отопления ставить

Нептун пишет, что можно

Для предотвращения протечки воды в системе отопления в качестве перекрывающего устройства рекомендуется установить шаровой кран с электроприводом, подключаемый к контроллеру СКПВ220В-стандарт или к контроллеру СКПВ220В-DIN. источник

• 0

#6   AndreyL

AndreyL
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Июнь 13
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Июнь 2013 - 00:01

Если ремонт уже завершен, можно ли поставить такую систему? Или, врезать краны уже поздно?
  • 0

#7   Egorich

Egorich
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Февраль 13
  • 14 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Июнь 2013 - 19:38

скажите, а такие системы можно на системы отопления ставить? У нас батареи чугунные. Их лет 15 назад ставили. Я конечно читал, что чугун служит лет 40-45. Но все равно как-то не спокойно. Может защиту от протечки на них поставить? Тогда хоть спать спокойнее буду.

можно и на отопление ставить. Я знаю, что мне, когда нептун ставили, то предлагали поставить и на отопление. Но я тогда не согласился. Тем более, при желании , позже можно сделать. Т.е. к существующей системе подсоединить новые датчики.
  • 0

#8   Тагер

Тагер
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Июнь 13
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Июнь 2013 - 17:01

интересно… получается, если я в начале купил набор Нептуна,там четыре датчика, а со временем, мне захотелось еще пару датчиков сделать, то я могу просто дополнить существующую систему.
  • 0

#9   Финик

Финик
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Февраль 13
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 01 Июль 2013 - 21:03

Если ремонт уже завершен, можно ли поставить такую систему? Или, врезать краны уже поздно?

Если есть доступ к стоякам, то можно врезать краны. А если взять систему с радиодатчиками, то и минимум проводов будет.
  • 0

#10   Gru

Gru
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Февраль 13
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Июль 2013 - 16:48

интересно… получается, если я в начале купил набор Нептуна,там четыре датчика, а со временем, мне захотелось еще пару датчиков сделать, то я могу просто дополнить существующую систему.

да, можете. Вообще, я считаю, что это вещь необходимая в квартире. Особенно если в семье ест дети или пожилой человек. И когда их приходится дома самих оставлять. У знакомой мама живет. У нее склероз. Так она свою маму боиться дома одну оставить. Та один раз газ открыла и не закрыла. Хорошо, что окна в квартире были открыты. Второй раз воду не закрыла. Но тоже как-то обшлось. Но когда-то может и не повезти. :-)
  • 0

#11   odinochka

odinochka
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Июль 09
  • 192 сообщений
  • 63 спасибо
  • город-герой Севастополь
  • 2

Отправлено 03 Июль 2013 - 18:16

Гидролок глючный, берите Нептун (только у него в паспорте несколько схем подключения проводов (в зависимости от модели) так что сначала убедитесь, что подключаете свою модель.
  • 0

#12   Тагер

Тагер
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Июнь 13
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Июль 2013 - 16:44

Спасибо, что подсказали. Если буду брать Нептун, то обязательно буду обращать внимание на это. А что конкретно в гидролоке глючного?
  • 0

#13   Anthony

Anthony
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Июль 13
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 08 Июль 2013 - 15:23

Я недавно тоже стоял перед выбором: какую систему взять. Рассматривал Аквасторож и Нептун. Остановился все- таки на Нептуне.

А что конкретно в гидролоке глючного?

мне в гидролоке не понравился раздража.щий пищащий звук при перекрытии воды.Еще смущали огромные приводы. Те приводы что поменьше слишком слабые и не особо мощные. И завязка гидролока на аккумулятор тоже сильно напрягает — он разрядился и система при протечке не перекроет краны!
  • 0

#14   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 08 Июль 2013 - 15:37

И завязка гидролока на аккумулятор тоже сильно напрягает

А разве аккумулятор там используется не в качестве резервного источника питания?
  • 0

#15   Тагер

Тагер
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Июнь 13
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 10 Июль 2013 - 17:59

Anthony,почему? Есть какая-то принципиальная разница? Что именно понравилось в Нептуне?
  • 0

#16   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 10 Июль 2013 - 20:27

бред про глючность гидролока, кстати сервоприводы уже не хуже фаровских
  • 0

#17   Anthony

Anthony
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Июль 13
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Июль 2013 - 16:31

Anthony, почему? Есть какая-то принципиальная разница? Что именно понравилось в Нептуне?

во-первых, то что Нептун – это наша, российская разработка. А своего производителя надо поддерживать.  во-вторых, в случае наступления гарантийного случая, не придется месяцами ждать, что там скажет и решит производитель, который находится за тридевять земель. В-третьих… понравилось, что у Нептуна краны из нержавейки. Т.е. со временем он не заржавеет и будет перекрывать воду, даже есть течь произойдет через несколько лет. Во- вторых, у них есть системы с радиодатчиками. Т.е. меньше разных проводов будет тянуться. Ну и гарантию дают на Нептуна 18 месяцев. У гидролока, например, гарантия 12 месяцев. Мелочь, но приятно.

бред про глючность гидролока, кстати сервоприводы уже не хуже фаровских

Спорить не буду. Может сейчас лучше стало, но когда я делал свой выбор, были моменты которые меня напрягли :-)
  • 0

#18   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 15 Июль 2013 - 20:24

А кто-нить может объяснить, по какому принципу работают сами датчики? А то я отца попрошу спаять мне таких, рассую по всем подозрительным местам и подключу к пищалкеам моргалкам. Сами они воду не перекроют, но панику поднимут конкретную.
  • 0

#19   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 15 Июль 2013 - 22:24

во-первых, то что Нептун – это наша, российская разработка. А своего производителя надо поддерживать.  во-вторых, в случае наступления гарантийного случая, не придется месяцами ждать, что там скажет и решит производитель, который находится за тридевять земель. В-третьих… понравилось, что у Нептуна краны из нержавейки. Т.е. со временем он не заржавеет и будет перекрывать воду, даже есть течь произойдет через несколько лет. Во- вторых, у них есть системы с радиодатчиками. Т.е. меньше разных проводов будет тянуться. Ну и гарантию дают на Нептуна 18 месяцев. У гидролока, например, гарантия 12 месяцев. Мелочь, но приятно.

вот я валяюсь - вы откуда информацию то берёте? Гидролок - наша разработка (на 100%) делают в Зеленограде во вторых все делается и ремонтируется вокруг нерезиновска латунь тоже не ржавеет :) и нержа там тоже присутствует http://gidrolock-m.ru/category_13.html а с гарантией полная деза http://gidrolock-m.ru/page_18.html краны кстати в машине у меня валяются попросили фрезернуть :) я не рекламирую гидролок - просто хорошие знакомые его продают и любой вопрос я тут же могу выяснить по телефону кстати радио датчики сейчас только плешивый не делает и тот же гидролок (но под другим брендом) запустил серию радио выключателей Макс всё элементарно - http://habrahabr.ru/...ew/blog/173007/ контроль сопротивления исполнений море было от обычных контактов (они как ножки датчика были) до спирально идущих на плате (она дном датчика была)
  • 0

#20   Maksim

Maksim
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Январь 13
  • 74 сообщений
  • 2 спасибо
  • любимая страна
  • 0

Отправлено 16 Июль 2013 - 21:25

У меня аквасторож.самая адекватная система.гарантия не полтора и не два года как вы пишете,а 4года!питается как от сети,так и от батареек!на случай отключения электричества и севших батареек есть ибп!и на вид самая нормальная :rolleyes: при выборе перечитал кучу инфы и реально не пожалел!
  • 0

#21   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 17 Июль 2013 - 00:35

и реально не пожалел!

А как было то,расскажи? ;)
  • 0

#22   Maksim

Maksim
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Январь 13
  • 74 сообщений
  • 2 спасибо
  • любимая страна
  • 0

Отправлено 17 Июль 2013 - 20:30

Что было то??выбор системы?или что?
  • 0

#23   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 18 Июль 2013 - 01:06

Не,ну как... Если реально не пожалел,то значит после установки системы был прецедент и она спасла от потопа.Я так понимаю и поэтому спрашиваю как всё было.
  • 0

#24   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 18 Июль 2013 - 05:48

Здорова, други! У самого Гидролок уже 4 года стоит, много тут распинался по этой теме, кому не лень - ищите. Теперь по порядку:

А кто-нить может объяснить, по какому принципу работают сами датчики?

Макс всё элементарно - контроль сопротивления

Димон, не совсем "элементарно": датчики Гидролока по крайней мере, активные, от них идет 3 проводочка: "земля", "питание" и "сигнал". Так вот, когда намочишь датчик, на сигнальном конце появляется лог. 1, которая НЕ ПРОПАДАЕТ, даже если высохнет датчик. Ее можно снять, только выключив и включив сам эл. блок. Знаю это, потому, что сам проверял. Походу, в датчике какая-то микруха стоит, типа триггера или одностабильного мультивибратора, ХЗ. Но сделано это грамотно, дополнительная защита не помешает, согласись?

Гидролок - наша разработка (на 100%) делают в Зеленограде

Не совсем так: разработка и производство в Мытищах, по крайней мере 5 лет назад, когда только купил весь комплект, еще по телефону с ихними разработчиками перетирал кое-какие моменты...

А как было то,расскажи? ;)

Жень, почитай мой опус, там и всякие аварийные ситуации описаны, и как я модернизировал систему...
  • 0

#25   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 18 Июль 2013 - 16:23

Иваныч :preved:
К тебе вопросов нету,по этой теме естественно. ;) Я думал может Maksim чего занятного поведает...
  • 0

#26   Anthony

Anthony
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Июль 13
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Июль 2013 - 20:58

А кто-нить может объяснить, по какому принципу работают сами датчики? А то я отца попрошу спаять мне таких, рассую по всем подозрительным местам и подключу к пищалкеам моргалкам. Сами они воду не перекроют, но панику поднимут конкретную.

А если купить датчики готовые? ведь у производителей таких систем можно купить не только системы в сборе но и отдельно датчики..

вот я валяюсь - вы откуда информацию то берёте?Гидролок - наша разработка (на 100%) делают в Зеленограде

А я по-моему про гидролок ничего не говорил. Мне задали вопрос про Нептун. Я на него ответил. Информацию про нептун я взял там же, где вы вы взяли информацию про гидролок. :-)))) У каждого производителя есть свой сайт, плюс куча информации в интернете и т.д.

• 0

#27   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 23 Июль 2013 - 21:07

У гидролока, например, гарантия 12 месяцев.

нууууууууу это же не я писал ;)

• 0

#28   Тагер

Тагер
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Июнь 13
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Июль 2013 - 21:12

Кто-то может подсказать, каким кабелем можно удлинить датчик протечки воды и на какое расстояние?

• 0

#29   Финик

Финик
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Февраль 13
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Июль 2013 - 21:15

Тагер,

Если мне не изменяет память, то кабель должен быть экранированным(2 витые пары в экране, сечением не менее 0.35мм). Длина кабеля может быть не более 100 м. ( но не думаю, что на такое расстояние вам надо будет удлинить кабель :-)))) Соединение кабеля датчика протечки воды надо проводить через распаянную коробку.

• 0

#30   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 24 Июль 2013 - 04:17

Тагер,

Соединение кабеля датчика протечки воды надо проводить через распаянную коробку.

Да ну! На слаботочку коробки вкорячивать :huh:  Соединил,запаял,заизолировал и все дела.Или новый кинуть нужной длины,не так дорого он стОит. ;)

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru