Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
bma

2 разных сечения в одну розетку

Рекомендуемые сообщения

bma

В розетку легранд валена (под винт) приходит 2.5 кв. и из под этого же винта выходит 1.5 кв. (коммутация в розетке). Если это сделать напрямую, то жила 1.5 кв. не зажмется и вывалится. Как сделать правильно? 1.5 кв. идут на настенный светильник.

Поделиться сообщением

K!mm

Либо возьми внутренности легранда с втычними контактами, либо соединяй клемником в этой же коробке, если место позволит...

Поделиться сообщением

bma

Либо возьми внутренности легранда с втычними контактами, либо соединяй клемником в этой же коробке, если место позволит...

"втычние" контакты видел только на выключатели, если такие у валены розетки есть было бы неплохо (там конструкция клемная?)а клемники ставить не хочется, т.к. и так влезает фигово, а у нас только ваги есть, большие шибко.

Поделиться сообщением

dimp

соединяй клемником в этой же коробке, если место позволит...

вот это точнее - а место от типов клемников зависит, уже стали очень миниатюрные делать

Поделиться сообщением

katrann

Можно на настенный светильник кинуть кабель 2,5.

Поделиться сообщением

bagayama

(под винт) приходит 2.5 кв. и из под этого же винта выходит 1.5 кв. (коммутация в розетке). Если это сделать напрямую, то жила 1.5 кв. не зажмется и вывалится. Как сделать правильно?

Жилу 1.5 квадрата согни пополам и подрихтуй молоточком под сечение 2.5.

Поделиться сообщением

bma

Можно на настенный светильник кинуть кабель 2,5.

замуровано

Жилу 1.5 квадрата согни пополам и подрихтуй молоточком под сечение 2.5.

оригинально, вероятно лучше начать с маленьких клемников. У нас ваги продают дуры на 2 и на 6. Буду искать.всем спасибо.

Поделиться сообщением

FugenFührer

В розетку легранд валена (под винт) приходит 2.5 кв. и из под этого же винта выходит 1.5 кв. (коммутация в розетке). Если это сделать напрямую, то жила 1.5 кв. не зажмется и вывалится. Как сделать правильно? 1.5 кв. идут на настенный светильник.

Круглогубцами скручиваешь оба конца в кольцо(петлю). Полностью выкручиваешь винт, вставляешь его в эти кольца и закручиваешь на место. Не знаю, как на легранде, а на макеле, вико, гусях прекрасно получается.

Поделиться сообщением

норильский

FugenFührer

у Legrand Valena не получится так ...кроме если осторожно отломать мешающую перегородку :)

post-1103-1257445791_thumb.jpg

Поделиться сообщением

biokai

У меня хватало место соеденить вагой четверками. А так можно попробовать скрутить провода и зажать в розетке.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

У меня вопрос, отдаленно схожий с темой. Вот точно такой же миной, только больше, но другой... © (День выборов) Короче, на заре ремонта, еще безо всяких знаний, сделал такую вещь: синий ГУСИный подрозетник, в него снизу приходят 2 NYM 3*2.5 в гофрах, сверху - ВВГп 3*2,5 (или 3*1,5 - сейчас точно не помню, посмотреть не могу) вмурованный в штробу. Стена бетонная. Нижние кабели - силовые, верхний - на выключатель бра. Розетка - MAKEL (очень нравятся по дизайну, менять не хочу). Есть 2 варианта - в пластиковым корпусом (с возможностью подключения 2 концов в каждую клемму)  

post-1-0-10414500-1455616786.jpg

и с керамической начинкой (жила загибается кольцом и прижимается винтом). Проблема в том, что мне надо подключить 3 конца (ввод, вывод и бра). Есть вариант попробовать вагами соединить 3 конца на один вывод, который и воткнуть в розетку. Но не уверен, что хватит глубины подрозетника. Какие варианты еще есть? И вдогонку вопрос: как правильнее снимать изоляцию в NYM и ВВГ: ровно настолько, чтобы можно было раздвинуть жилы для монтажа? Или снимать изоляцию на всем торчащем из подрозетника конце? И вдогонку вдогонке еще вопрос: поделитесь картинками, если есть, как вы укладываете за розеткой провода, которые торчат из розетки с запасом? Про то, что из надо свернуть кольцом, я слышал. Хорошо бы увидеть, на примере синего Гуси (подштукатурного и/или гипрочного)

Поделиться сообщением

Bagis

Проблема в том, что мне надо подключить 3 конца (ввод, вывод и бра). Есть вариант попробовать вагами соединить 3 конца на один вывод, который и воткнуть в розетку. Но не уверен, что хватит глубины подрозетника. Какие варианты еще есть?

Тему к сожалению не нашел, так что своими словами перескажу - человек зачищал один провод подлиннее, а два как обычно. Скручивал все 3 провода между собой и пропаивал. Дальше место пайки изолировал и оставшийся длинный конец вставлял в розетку. Примерно так технология была описана. Но лично я попробовал бы вагу засунуть. Она маленькая, в подрозетнике должна уместится.

Поделиться сообщением

Alice Tracy
post-28393-1278324030_thumb.jpgТипа вот так? На длинный красный провод накручивал синий и зеленый, пропаивал, сверху закрывал синей изолентой и торчащий красный конец втыкал в черную розетку?

Поделиться сообщением

Bagis

Да. В той теме вроде даже фотки были, но вот блин не могу найти :angry:

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Точно! Я ж еще интересовался "обжигалкой" :)

Поделиться сообщением

Evgenik

Элис,да нафик тебе дома пожар устраивать :lol: ,пользуйся или ножиком или съемными кусачками.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Да вопрос не в том, как зачищать, а в том, как понадежнее исправить то, что накосорезил в свое время :)

Поделиться сообщением

K!mm

Не прошло и ста лет :rolleyes: Вот розетки у меня в квартире с втычними контактими :blink:post-26892-1286904090_thumb.jpgpost-26892-1286904099_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Chabrez

Вот розетки у меня в квартире с втычними контактими

Это же фирмы ABB (Bush-Jaeger), если я не ошибаюсь? Хорошие розетки, чего уж тут.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации