Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Начинающий

Вопросы по перекраске потолка в комнате

Рекомендуемые сообщения

Начинающий

Вопросы по перекраске потолка в комнате

Много читал форум, но ясности нет. Поэтому прошу совета.

Предыстория

Полагаю, что потолок сейчас покрашен водоэмульсионкой

или вододисперсионкой. Но не масляная краска - точно.

Держится крепко. Отходит только вместе тонким слоем основания, на котором лежит (там шпаклевка, видимо). Чем сильнее намочишь – тем больший слой шпаклевки размокает и сдирается шпателем. Но краска отдельно не снимается.

С большим трудом ободрал небольшую площадь потолка, при этом его слегка попортил...

Что думаю делать, плюс вопросы

Краску дальше сдирать не хочу, просто хорошо промою потолок. С мылом.

Там, где я содрал краску и слой штукатурки, а также в тех немногих местах, где сама краска отслоилась (тоже вместе с тонким слоем штукатурки) я хочу подштукатурить потолок.

Вопрос 1. «Ротбанд» для этого пойдет? Или посоветуете что-нибудь другое?

После шпаклевки и перед покраской потолок, видимо, придется загрунтовать валиком,

для того, чтобы он стал одноцветным.

Вопрос 2 Есть ли такая краска, через которую ничего не будет просвечивать без предварительной грунтовки?

Как она называется, если она есть?

Вопрос 3 Если грунтовать (с целью сделать потолок одноцветным),

то какую грунтовку и краску посоветуете (интересуют названия)?

С учетом того, что я чайник и буду впервые красить потолок валиком.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

max_fox

Начинающий

Давайте сначала разберемся с терминологией, штукатуркой выравнивают поверность, шпаклевкой доводят мелкие неровности, грунтовка улучшает сцепление растворов между собой. Если у вас снялся слой в несколько мм, то его нужно просто зашпаклевать. Предварительно прогрунтовав основание. Лучше, конечно, снять с потолка все, но если не хотите - дело ваше. Все равно рекомендую прогрунтовать потолок два раза, а затем сплошняком зашпаклевать и пошкурить. После этого уже красить. Перед покраской грунтовать не надо. Красить в два слоя (если не получится, то в три).

А вообще на форуме много информации именно по этому вопросу, читайте.

Поделиться сообщением

Начинающий

max_fox

Спасибо большое за ответ и разъяснения!

Но не могли бы Вы порекомендовать беспроблемные

грунтовку, шпаклёвку и краску для потолка (названия)?

Покупать буду в Кастораме или ОБИ.

Поделиться сообщением

VoVsik

советую вам снять всю краску, дабы не пожелеть вам потом. Для шпаклёвки советую - готовую шпаклёвку на основе ПВА "Старатели"(она идёт готовая, ложится хорошо да и вобще штука классная) Краска для меня вся проблемная поэтому не чего подсказать не могу. А грунтовку берите любую для внутренних работ, глубокого проникновения, в средней ценовой категории. Удачного вам ремонта

Поделиться сообщением

max_fox

Начинающий

Грунт использую обыно Эскаро Аквастоп - в Кастораме точно есть. Он дорогой, но стоит того. Церезиты неплохие, но не пользуюсь.

Шпаклевка - Ветонит ЛР+ (мое мнение).. Краска обсуждается здесь https://homemasters.ru/...brat-krasku/. Главное не берите Текс. :)

Поделиться сообщением

Nenorma

Можно залезу в эту тему со своим вопросом?? можно? Спасибо! )) Так вот я тут по глупости загрунтовал потолок влагозащитным а не пропиточным грунтом, а потом еще и покрасил акриловой водостойкой краской текс. теперь сижу и мучаюсь вопросом а надежно ли это или со дня на день начнет отслаиваться ипадать на голову ...

Поделиться сообщением

FugenFührer

Вот когда начнёт шелушиться краска, тогда и начинай беспокоиться. А пока расслабься и не нервничай. :) Ничего не будет с твоей краской.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации