Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Дармедонт

Варочная поверхность, духовка

Рекомендуемые сообщения

Дармедонт

Вообщем щас стоит автомат на 40А и идет кабель 3*6 на плиту....точнее почему то идет не 3*6 а 3 одиночных кабеля в гофре......Супруга сказала, что варочная поверхность будет в одном месте, а немного в стороне будет духовка и микроволновка.....Есть жалание повесить все это на одну линию.....Как это сделать?....Под варочную поверхность вроде и розетки особенные, какую там розетку на нее ставить.....они универсальные или у всех разные.......и можно ли через эту розетку удлинить и сделать еще 2 розетки под духовку и микроволновку?.....или еще как по другому сделать?....

Изменено пользователем Дармедонт

Поделиться сообщением

Вулх

розетку ставить не обязательно, она занимает много места, в варочную и духовой провода можно завести под клеммник.если стоять будет в разных местах, то можно поставить коробку монтажную, и зделать 2 ответления - на духовой и на варочную. Для расключения, можно использовать WAGOвский клеммник на 3гнезда\на 6мм2. А микроволновочку, лучше посадить на УЗО, вместе с холодильником и другими фартучными розетками... :huh:Тем более, что у Вас приходит 1 фаза на плиту, а они чаще всего 3 фазные, я советую расключение через клеммную колодку в варочной или духовом, так ккак там есть возможность поставить перемычки...

Поделиться сообщением

dimp

WAGOвский клеммник на 3гнезда\на 6мм2

если я не ошибаю они не больше 6мм2 делаютпри подключении чего либо к проводам кинутым на плиту, возникает не защищенность этого чего либо :) таже микроволновка имеет розетку на 16А по максимуму (а автомат то стоит не меньше 32-40А)

Поделиться сообщением

Вулх

если я не ошибаю они не больше 6мм2 делают

6мм2 ВАГО, есть, а больше - нет. В продаже встречается, но редко... Я их беру у Николая на Юлдоне. там они по 15ру\шт.

Поделиться сообщением

Evgenik

духовой провода можно завести под клеммник.

Если духовой шкаф идет с кабелем с вилкой,то обрезание :) лишает гарантии,поэтому приходится делать его под розетку.

Поделиться сообщением

Вулх

не... не спорю... [nea] если с проводом, то - розетку, если без - то клеммник.

Поделиться сообщением

katrann

при подключении чего либо к проводам кинутым на плиту, возникает не защищенность этого чего либо :) таже микроволновка имеет розетку на 16А по максимуму (а автомат то стоит не меньше 32-40А)

От розетки(клемм) на плиту делается ответвление и ставится автомат(диф.автоматт) на 16А, далее кабель 3*2,5 и разетка на 16А.

Поделиться сообщением

Дармедонт

при подключении чего либо к проводам кинутым на плиту, возникает не защищенность этого чего либо

да.....об этом я не подумал.....на плиту стоит автомат на 40А......для духовки и микроволновки то хватит обычной 16А-розетки?....Ничего что будет соединение 6мм и 2,5мм.....

Поделиться сообщением

Evgenik

для духовки и микроволновки то хватит обычной 16А-розетки?

Хватит.

Ничего что будет соединение 6мм и 2,5мм.....

Нормально,если соединение надежное.

Поделиться сообщением

dimp

.Ничего что будет соединение 6мм и 2,5мм.....

а его может и не быть :) провода которые приходят - на автомат, с них тут же на варочную, а вот после автомата уже 2,5

Поделиться сообщением

R o m a n

У меня сейчас подобная ситауция. Веду новою проводку, в частности для варочной панели. Стену проштробил, провод ВВГ 3х6мм2 и автомат на 25А купил, а как все это оформить не знаю, т.к. варочную панель еще не купил (и ближайшие пару месяцев не планирую), а стену пора поклеить обоями. Подскажите как подключаются варочные стеклокерамические поверхности. Ставить розетку или просто провод из стены должен торчать для подключения клемами?Какой фирмы будет варочная поверхность - понятия не имею!

Поделиться сообщением

dimp

Какой фирмы будет варочная поверхность - понятия не имею!

вы же сами себе проблемму создаёте - ну сразу определитесь и всё

Поделиться сообщением

FugenFührer

вы же сами себе проблемму создаёте - ну сразу определитесь и всё

Ну кто же в начале ремонта знает конкретную модель техники, что будет установлена? Есть ещё уйма времени на поиск и выбор подходящего варианта.Возможны разные способы. 1. Обрезать вилку и подключить через клемы к подготовленному выводу. (но тогда гарантия на изделие теряется).2. Прикрутить вилку к проводам на аппарате и воткнуть её в подготовленную розетку.3. Снять готовую розетку и клемами подсоединить к выводу аппарата.4. Поставить подрозетник, вывести из него хвост. Далее под конкретную модель , или установить розетку, или через клемы подключить.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации