Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Просекатель - Нужен ли пресекатель для профиля

Сообщений в теме: 14

#1   Штрек

Штрек
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 22:05

Куча тем на форуме, где от использования просекателя для профиля предлагается отказаться.
Клопы, всё клопами...
Хотелось бы услышать аргументированные доводы - за и против.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Арлент

Арлент
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 22:18

Клопы, всё клопами...

Ну почему-же? При монтаже легких декоративных конструкций применение просекателя вполне оправданно,а вот при монтаже потолка из ГКЛ - лучше "клоп",там жесткость конструкции нужна. Есть еще такой момент,к сожалению - в последнее время качество комплектующих резко пошло на спад. Халтурит даже КНАУФФ,нет необходимой жёсткости у металла.В такой ситуации я был вынужден отказаться от просекателя вообще,но это только моё мнение,с ним можно и не соглашаться.
  • 0

#3   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 22:23

в топку просекатель, лет 8 уже валяется дома
  • 0

#4   Штрек

Штрек
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 23:24

в топку просекатель, лет 8 уже валяется дома

Sano
Я Вас категорически уважаю /как и многие другие/.
Однако ж нельзя же так безапелляционно и без каких либо аргументов.
Я же попросил аргументированные суждения.
Вот Вам пример - делаю на мансарде перегородку -
верхний ПН вынужден крепить к лагам.
Лаги в разное время года могут играть размером.
Если закрепить ПСки клопами, конструкция получится конечно жёсткая.
Однако при игре вертикального размера между ПНками может ведь происходить напряг в конструкции, с вытекающими из этого последствиями. Кнауф рекомендует в данном случае использовать просекатель, который даст некоторую гибкость в конструкции.
Я сам к советам Кнауфа отношусь, мягко говоря, осторожно.
Однако в этом конкретном случае, думаю Кнауф прав.
Если нет - давайте аргументы...
  • 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 00:19

Я Вас категорически уважаю /как и многие другие/. Однако ж нельзя же так безапелляционно и без каких либо аргументов.

я также уважаю тех, кто хочет во всем разобраться, дело в том что один раз уже зацепился за этот просекатель на другом форуме и пытался объяснить свою позицию, досих пор остался при своем но я не настаиваю что именно мое мнение самое главное, все что я пишу это мое ИМХО, выводы каждый сделает себе сам

Если закрепить ПСки клопами, конструкция получится конечно жёсткая. Однако при игре вертикального размера между ПНками может ведь происходить напряг в конструкции, с вытекающими из этого последствиями. Кнауф рекомендует в данном случае использовать просекатель, который даст некоторую гибкость в конструкции.

при значительных подвижках срежет эти просечки, и тогда профиля не будут ни чем не скреплены, а в таком случае не проще будет выкрутить верхний клоп и получим тоже самое вы можете сказать что надо выкрутить кучу клопов, так во все нет, достачно выставить первую стойку и закрепить её, и сразу поставить лист гкл вертикально и по нему (по краю и по центру) воткнуть профиля и закрепить их 25саморезами через лист гкл, и так каждый лист делать ведь вовсе не обязательно сначало выставить лес из профилей а потом листы накидывать, можно и постепенно зашивать перегородку думаю что смог донести свои мысли :)
  • 0

#6   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 01:06

На легкий конструкциях и перегородках я скорее за. Не все им можно сделать, не везде подлезешь, но бывает полезен для фиксирования железа в нужном положении. Крепить стойки клопами чаще всего глупость, но пользую просекатель только из-за скорости монтажа и полного отсутствия головняков с плоскостями. Пионерию заставляю работать им, потому что очень долго им объяснять как сделать так, чтобы клоп оказался в плоскости сооружения и не мешал прислонить лист к железу. Старшие это осмыслить не могут, а малыши - подавно. Просекатель дал и одной проблемой меньше.На потолках я против просекателей. Не знаю ни одной убедительной причины работать на высоте с ним. При последовательной сборке, которую описал Сано, ему там вообще места нет.
  • 0

#7   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 01:10

Пионерию заставляю работать им, потому что очень долго им объяснять как сделать так, чтобы клоп оказался в плоскости сооружения и не мешал прислонить лист к железу.

А он мешает обычно?. Поясните мысль, может я тоже не в теме?
  • 0

#8   Штрек

Штрек
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 01:31

Конечно мешает/и это ещё одно ЗА просекателю при монтаже перегородки.../.
buka
Насчёт потолка нет вопросов...
Sano
Так уж лихо гулять размер по сезонам не будет/чтоб просечки сорвать.../
А вариант последовательной сборки хорош, однако не в моём случае -
перегородка более 10 м. с высотой от 2,2м. до 3,2м. Тем более, что двойная...
  • 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 01:40

Так уж лихо гулять размер по сезонам не будет/чтоб просечки сорвать.../

тогда и клопы будут там уместны :) т.к. просечка не даст гибкости о которой пишут, её или сорвет или она останется

перегородка более 10 м. с высотой от 2,2м. до 3,2м. Тем более, что двойная...

ну и что, не велика беда, профиля ведь всеравно отрезаете по месту их можно просто воткнуть там где они должны быть и после сдвинуть чутка чтоб стояли уже точно, и лист также после разметки- нарезки ставится
  • 0

#10   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 01:52

Просекатель,или дырокол,как я считаю нужен лишь для фиксации каркаса,до установки ГКЛ,всё остальное прошивается саморезами.Клопов лично не люблю :) при монтаже ГКЛ,но бывает пользую.
  • 0

#11   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 01:59

Народ тут жалуется, значит кому-то мешает. Предлагалось и дырочки подсверливать и краску наносить на шляпки клопов, чтобы видеть, где они упираются в лист и прочее-прочее. Я вам так скажу: проблема есть, и накрутить листов, чтобы они потом встали живописной волной на ровном каркасе ума не надо. Раз народ жалуется - проблема существует. Просекатель помогает избавить этих людей от подобных ошибок. И если каркас собран корректно, листы просто физически не смогут образовать амурские волны. А кто давно этим занимается - там такой проблемы нет.

Просекатель,или дырокол,как я считаю нужен лишь для фиксации каркаса,до установки ГКЛ,всё остальное прошивается саморезами.

Ну он для этого и задуман, если что. Сложил, пробил, прислонил лист, прикрутил на свой вкус. Под вкусом я понимаю два варианта монтажа, каждый из которых спорен по-своему.
  • 0

#12   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 02:15

buka
Волн не замечал.. Шляпки клопов никогда не мешали, но я никогда над этим и не задумывался. Есть какая-то секретная технология? ИМХО если закрутить клопа максимально близко к полкам обоих профилей (т.е. в угол площадки их пересечения) - то ясен фиг клоп будет выпирать. Если такого не делать, то клоп вместе с профилем слегка утопится в конструкцию и и все будет ок. Плюс при прикручивании листа шляпка слегка утапливается в гипс (если снять потом лист с каркаса видны небольшие ямки). И этого вполне достаточно, чтобы не было волн. Есть какие-то еще нюансы? Делитесь, или это военная тайна?. :D
  • 0

#13   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 02:41

Это тайна
  • 0

#14   litande

litande
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Октябрь 09
  • 466 сообщений
  • 40 спасибо
  • Владивосток
  • 0

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 03:37

я за просекатель....На лицевой стороне профилей голов шурупов быть не должно быть.
  • 0

#15   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 07:01

я за просекатель.... На лицевой стороне профилей голов шурупов быть не должно быть.

Ну вот и вы туда же.. :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru