Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Подскажите как отделать углы

Сообщений в теме: 35

#1   vasytkin

vasytkin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 16:42

Обшили стену гипсокартоном...теперь возник вопрос как (чем ?) заделать внутренние углы стыка гипсокартона и бетонной стены ...подскажите плз....планируется покраска стен...стены уже отшпаклеваны ждут шлифовку :unsure:
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 22:11

Совет от меня,авторитеты,пусть что хотят то,и советуют.Клей :P ,для стыка,бетон+ ГКЛ.1. Край ГКЛа,стыкуемого с бетоном,расшить,как учили отцы.2.Тиффенгрунтнуть,пару раз.3.Заунифлотить,или зафюгенфюллерить.4.Наклеить бумажную ленту,на смесь,предназначенную для этого,наклеить не углом,а просто на ГКЛ,вплотную к бетону.5,Малярим,на огрунтованную поверхность ставим акрил,красим.Всё,в противном случае отрывает,как на фото,проверено,на каждом объекте.

Прикрепленные изображения

• DSC03116 - Размер 383,4К, Загружен: 850

• 0

#3   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 22:15

Совет от меня,авторитеты,пусть что хотят то,и советуют. Клей :P ,для стыка,бетон+ ГКЛ. 1. Край ГКЛа,стыкуемого с бетоном,расшить,как учили отцы. 2.Тиффенгрунтнуть,пару раз. 3.Заунифлотить,или зафюгенфюллерить. 4.Наклеить бумажную ленту,на смесь,предназначенную для этого,наклеить не углом,а просто на ГКЛ,вплотную к бетону. 5,Малярим,на огрунтованную поверхность ставим акрил,красим. Всё,в противном случае отрывает,как на фото,проверено,на каждом объекте.

На фото лента наклеена как раз углом, то есть сгибом в угол? Что есть "ставим акрил"? :blink:
  • 0

#4   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 22:42

А я об чём пишу,я пишу,что надо наклеить не углом,а просто на ГКЛ.По поводу "поставить акрил",надо читать форум [rtfm] так будет понятней,и поучительней.
  • 0

#5   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 22:55

А я об чём пишу,я пишу,что надо наклеить не углом,а просто на ГКЛ. По поводу "поставить акрил",надо читать форум [rtfm] так будет понятней,и поучительней.

Читаю чаще, чем таблицу чемпионата России по футболу :lol: Все, что нашел - это вот - https://homemasters.... Но тоже более чем кратко :)
  • 0

#6   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 23:04

И это кратко,с фотками,где всё в деталях показано?То же самое с покраской,только там делается без тэйпа.
  • 0

#7   vasytkin

vasytkin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 23:07

спасибки всем...учту все изьяны...как получится отпишусь :rolleyes:
  • 0

#8   VadoZ

VadoZ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 23:25

Что есть "ставим акрил"? :blink:

Похоже акриловым герметиком клеит.
  • 0

#9   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 00:11

Похоже акриловым герметиком клеит.

Клеит разве?
  • 0

#10   VadoZ

VadoZ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 02:08

Клеит разве?

Клеит , ставит или герметит это кагбэ не так важно.
Sprayer, а ведь таким-же макаром должен получится шикарный угол между потолком и стенами. Верно? И трещинок в тех местах бояться не будем и от фризов уйдем.
  • 0

#11   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 12:02

Клеит , ставит или герметит это кагбэ не так важно.
Sprayer, а ведь таким-же макаром должен получится шикарный угол между потолком и стенами. Верно? И трещинок в тех местах бояться не будем и от фризов уйдем.

Догадливый!
Вы первый,кто высказывается вслух об этом,остальные продолжают красить по шпателю :lol:
  • 0

#12   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 13:32

Sprayer
А стык стены из гкл и бетона, в случае если на стенах обои - тоже акрилом рекомендуете?.
  • 0

#13   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 282 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 20:27

...остальные продолжают красить по шпателю

Через шпатель красить - шибко хлопотно. :rolleyes: Скотчем линию отбиваем, без возни с акрилом. Просто скотч умеючи клеить надо. А через угол серпянку тоже не заворачиваю.
  • 0

#14   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 22:00

Sprayer
А стык стены из гкл и бетона, в случае если на стенах обои - тоже акрилом рекомендуете?.

Не, обои просто прорезают.

Просто скотч умеючи клеить надо.

Фоточку стыка бы увидеть поближе :rolleyes:
  • 0

#15   prosto_Alex

prosto_Alex
  • Пользователи
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Май 14
  • 140 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 23:57

Цитата(max_fox @ 27.11.2009, 12:32) Sprayer А стык стены из гкл и бетона, в случае если на стенах обои - тоже акрилом рекомендуете?. Не, обои просто прорезают.

А зачем прорезаются обои? И как тогда выглядет угол? Не бросается в глаза прорезь? И еще. А как в том примере с акрилом, получается с одной стороны убираешь потом ленту и акрил по ней как бы образается, но на другой стене (и 2мм на этой) остаются покрашенные остатки акрила? Или я неправильно понял? А как обрабатывать правильно угол ГКЛ-ГКЛ (оба под обои) Скоро предстоит эта операция, а как делать -пока не знаю...
  • 0

#16   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 01:46

А зачем прорезаются обои? И как тогда выглядет угол? Не бросается в глаза прорезь?

Что бы не было потом при высыхании никаких пузырей в углах,и возможных деформаций.Прорезь,как прорежете,так и будет бросаться в глаза :) Стараться надо,и лезвия хорошие использовать.

И еще. А как в том примере с акрилом, получается с одной стороны убираешь потом ленту и акрил по ней как бы обрезается, но на другой стене (и 2мм на этой) остаются покрашенные остатки акрила? Или я неправильно понял?

Акрил надо максимально тонко поставить,и прокрасить,после этого,отодрать тэйп,он как бы красиво,и ровно срежет акрил,(если ровно наклеен) получается что на обои акрильчик находит 1-2 мм. Тэйп в этом случае берётся специальный,для обоев,и лучше использовать не акриловый герметик,а например Bostyk Latexmassa,в принципе это акрил,но более жидкий,лайтсовый.

А как обрабатывать правильно угол ГКЛ-ГКЛ (оба под обои) Скоро предстоит эта операция, а как делать -пока не знаю...

Вот хочешь верь,хочешь не верь,но под обои можно не оформлять,просто заполнить швы шпаклёвкой,под обоями не видно :) ,а можно и бумагу,и серпянку,мать её ети поклеить,по желанию.
  • 0

#17   prosto_Alex

prosto_Alex
  • Пользователи
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Май 14
  • 140 сообщений
  • 0

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 10:39

Sprayer, спасибо за разъяснение

Цитата(prosto_Alex @ 27.11.2009, 22:57) А как обрабатывать правильно угол ГКЛ-ГКЛ (оба под обои) Скоро предстоит эта операция, а как делать -пока не знаю... Вот хочешь верь,хочешь не верь,но под обои можно не оформлять,просто заполнить швы шпаклёвкой,под обоями не видно ,а можно и бумагу,и серпянку,мать её ети поклеить,по желанию.

Но прорезать по углу обои нужно будет?
  • 0

#18   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 13:58

Sprayer, спасибо за разъяснение Но прорезать по углу обои нужно будет?

Обязательно,я совсем недавно,кому то в личку рассазывал,как это делать правильно,я поищу,правда у меня нет привычки сохранять письма.
  • 0

#19   monax

monax
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 23:48

Обязательно,я совсем недавно,кому то в личку рассасывал,как это делать правильно,я поищу,правда у меня нет привычки сохранять письма.

Расскажите пожалуйста поподробней как это правильно сделать.. может даже есть иллюстрации ... буду очень благодарен. P.S. Сам вот только закончил кухню делать из гипса теперь думаю как правильно организовать стыки бетон+ГКЛ и ГКЛ+ГКЛ :rolleyes:
  • 0

#20   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 23:52

monax
https://homemasters....e-sten-oboiami/
Тут целая дискуссия по этому поводу. Но на стыках с гкл резать надо. ;)

• 0

#21   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 282 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 23:58

monax
Эту тему просмотри. https://homemasters....e-sten-oboiami/ Там про обои, и про углы в частности.
  • 0

#22   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 23 Июнь 2010 - 22:58

Но прорезать по углу обои нужно будет?

Обязательно.

Для этого угол должен быть практичеснки идеально ровным, прмым и неволнистым. Насколько идеальным? Я щас взялправило, приложил к углу и расстроился. На ГКЛ стенках с обеих сторон по паре плавных волн 2 мм (сам не пойму, как я умудрился их сделать), на бетонной стене (ветонит на сдир) - также пара плавных волн в 2-3 мм, на противоположной стене (ротбанд+ветонит, мое первое знакомство с ротбандом и маяками) - три плавных волны в 2-3 мм. Обои пока не выбрал, но хотел клеить не как раньше, с заворотом, а по уму, как тут советуют - в стык. В свете описанного расклада - про стык можно забыть? Перешпаклевать-=пеорештукатурить возможности нет. Могу подмазать ветонитом-фугеном, но сомневаюсь, что смогу вывести ровный угол.
  • 0

#23   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 282 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 23 Июнь 2010 - 23:47

Для этого угол должен быть практичеснки идеально ровным, прмым и неволнистым.

Как раз наоборот. Через идеальный угол и завернуть обои можно. А по волнистому только резать.
  • 0

#24   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 864 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 24 Июнь 2010 - 04:56

Элис ну так этим же правилом задай плоскость в углу шпаклевкой, высохнет проверишь,подшлифуешь. Оттяни от угла хотяб сантиметров на30-40. и клей хоть с заворотом, хоть со стыковкой если уровни есть.
  • 0

#25   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 24 Июнь 2010 - 09:33

Как раз наоборот. Через идеальный угол и завернуть обои можно. А по волнистому только резать.

Спрэер говорит, что по-любому завернутые пойдут морщинами. А как резать? По прямому - там по металлической линейке или по правилу. А по волнистому? Просто острием ножа по углу?

Элис ну так этим же правилом задай плоскость в углу шпаклевкой, высохнет проверишь,подшлифуешь. Оттяни от угла хотяб сантиметров на30-40. и клей хоть с заворотом, хоть со стыковкой если уровни есть.

Попробовал вчера фугеном. Но он у меня уже несвежий, быстро встает, так что ровно вытянуть не получилось. К тому же мешает ниша для штор - она всего 15 см. Вечером попробую по засохшему фугену, который основные ямы более-менее запонлин, еще раз протянуть, им же или ветонитом. Если получится - то дальше уже начисто заглажу шпателем
  • 0

#26   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 24 Июнь 2010 - 11:30

Спрэер говорит, что по-любому завернутые пойдут морщинами. А как резать? По прямому - там по металлической линейке или по правилу. А по волнистому? Просто острием ножа по углу?

Меня ещё понимать надо :) Внутренние углы надо резать,проще резать по обойной линейке. Наружние углы принято заворачивать на соседнюю стену.Чтобы на наружних углах не было морщин,они должны быть в идеале.
  • 0

#27   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 24 Июнь 2010 - 11:37

Я внутренними и интересуюсь. Линейка линейкой, а вот что получится при прорезании на слегка волнистом углу - картинки есть? Волны кстати не совпадают. В противофазе идут, если это важно :lol:Кстати однажды в коридоре, на стенах, которые стоят под углом друг к другу, я по уголку прорезал. Обои под покраску были - получилось достойно. Всяко лучше того, что было бы на том косом углу
  • 0

#28   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 24 Июнь 2010 - 11:42

2-3 мм не такие большие волны,блин сейчас не дома фотки бы порыл,может чего нашёл бы ,изгиб своих неровностей ты не повторишь,при использовании толстой,жёсткой линейки,надо прорезать угол так,чтобы на соседней стене осталось 2-3 мм обоев,эти 2-3 мм ты прикроешь следующим полотном.
  • 0

#29   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 24 Июнь 2010 - 11:58

надо прорезать угол так,чтобы на соседней стене осталось 2-3 мм обоев,эти 2-3 мм ты прикроешь следующим полотном.

Так ведь будет нахлест и в лучшем случае горб, в худшем - оттопырившаяся кромка. Этот угол скорее всего всегда будет прикрыт шторой, но у меня впереди еще куча похожих углов...
  • 0

#30   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 24 Июнь 2010 - 12:01

Так ведь будет нахлест и в лучшем случае горб, в худшем - оттопырившаяся кромка. Этот угол скорее всего всегда будет прикрыт шторой, но у меня впереди еще куча похожих углов...

Не не будет,будет всё чётко.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru