Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Чем защитить затирку, пропиткой или лаком

Сообщений в теме: 152

#91   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 27 Апрель 2013 - 19:30

Вчера попалась затирка Litochrom Starlike какая-то очень мягкая, и в готовом состоянии намного жиже, чем я привык. Все мои рекомендации по сбрызгиванию и заглажке пальцем здесь не действовали. Или надо было долго ждать, или сам не знаю чего. Целлюлозной губкой плохо работалось, обычной гораздо лучше. Вроде ничего получалось загладить очень размягченным от эпоксидной воды поролоном.Также был у верховных дилеров Мапея и узнал, что у эпоксидной затирки Kerapoxy больше цветов, чем у Kerapoxy Design, и что она вообще не зернистая. Но работается с ней намного труднее. Я сразу вспомнил свой первый случай работы с эпоксидкой, это была именно Kerapoxy. Она в магазинах вообще очень слабо у нас представлена, но она существуетдобавил это сообщение в основной текст инструкции

• 0

#92   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 27 Апрель 2013 - 23:43

Бонис, а может ты в отдельную тему скопируешь свой опыт с эпоксидками и попросим прикрепить в важном? в этой теме весьма трудно найти - и название не соответствует, и прочей информации много
  • 0

#93   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 28 Апрель 2013 - 06:14

Да вроде эта тема соответствует :unsure: В каждом моем сообщении о затирке есть ссылка Еще я научился делать пропитку :rolleyes: и видео снял, но надо его в кучу собрать и выложить.
  • 0

#94   Галиябану

Галиябану
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Февраль 13
  • 53 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Апрель 2013 - 13:15

А без пропитки или лака что будет со швами?Мои плиточники просто затерли швы затиркой ceresit, про дополнительную защиту никто из них не говорил... они уже ушли, что же делать - может самой пропитать или залакировать? И как это вообще делается?
  • 0

#95   maloy3594

maloy3594
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Сентябрь 11
  • 325 сообщений
  • 62 спасибо
  • Кузбасс
  • 1

Отправлено 30 Апрель 2013 - 13:40

пропитать или залакировать?

Я пропитываю гидрофобкой литоколовской LITOLAST,после высыхания затирки через 5-7 дней пропитывается шов до тех пор пока не насытится... у церезита есть СТ10...

просто затерли швы затиркой ceresit, про дополнительную защиту никто из них не говорил

,так может это СТ40 аквастатик ...тогда и не надо ничего дополнительно делать.
  • 0

#96   Галиябану

Галиябану
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Февраль 13
  • 53 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Апрель 2013 - 13:50

Ближе техника не позволяет.

Дед, большое спасибо за фотографии и Ваши посты! Качество укладки кафеля - суперское!!! :) ! У меня похожий душ-уголок. Хотела спросить, у вас стенка душ-уголка - гипсокартоновая? А дверь к какой стенке крепили?

Я пропитываю гидрофобкой литоколовской LITOLAST,после высыхания затирки через 5-7 дней пропитывается шов до тех пор пока не насытится... у церезита есть СТ10...,так может это СТ40 аквастатик ...тогда и не надо ничего дополнительно делать.

Дома посмотрю, какой у меня церезит. А зачем вообще пропитывают швы? Я чайник в ремонте и строительстве, уж извините.
  • 0

#97   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 30 Апрель 2013 - 14:07

А без пропитки или лака что будет со швами?

Я по примеру коллеги на последнем объекте пропитал швы средством Kiilto Seal. Мажешь шов кисточкой, ждешь немного, пару минут или больше, но чтобы она не успела подсыхать на поверхности, потом влажной фибровой тряпкой вытираешь начисто. Смотришь против света, чтобы не было подсохших потеков. Что-то за это время успевает впитаться в шов, и таким образом шов будет меньше впитывать влагу, легче будет очищаться от грязи. Пропитанный шов на полу тоже темнеет от пролитой жидкости, но позже, и высыхает быстрее, чем непропитанный шов.
  • 0

#98   maloy3594

maloy3594
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Сентябрь 11
  • 325 сообщений
  • 62 спасибо
  • Кузбасс
  • 1

Отправлено 30 Апрель 2013 - 14:21

А зачем вообще пропитывают швы?

Что бы от влаги грибок не завёлся,и соответственно швы не темнели ни желтели и очищались легче от мыльно-грязевых налётов...
  • 0

#99   Галиябану

Галиябану
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Февраль 13
  • 53 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 02 Май 2013 - 12:52

Дома посмотрю, какой у меня церезит. А зачем вообще пропитывают швы? Я чайник в ремонте и строительстве, уж извините.

СЕ 33 супер. Значит надо пропитывать. Бонис, Малой - спасибо огромное! Наверное, надо будет это самой сделать, поскольку кафельщики ушли уже. А что делать с мозаикой? :rolleyes: кисточкой муторно мазать... У меня 7 квадратов мозаики... :o
  • 0

#100   maloy3594

maloy3594
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Сентябрь 11
  • 325 сообщений
  • 62 спасибо
  • Кузбасс
  • 1

Отправлено 02 Май 2013 - 15:46

А что делать с мозаикой? кисточкой муторно мазать...

Губкой пропитывать...
  • 0

#101   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 02 Май 2013 - 17:34

Швы ювелирно мазать не надо - все равно не получится, а времени займет. Просто мазать шов вместе с плиткой, а потом вытереть.
  • 0

#102   Галиябану

Галиябану
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Февраль 13
  • 53 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Май 2013 - 06:55

А к этой затирке (имеется в виду церезит СЕ 33) - какую пропитку или лак порекомендуете? Технология по мозаике я поняла такая: на губку нанести небольшое количество пропитки и протирать, потом чистой губкой вытереть излишки (дать высохнуть или сразу??? :noddle: ).
  • 0

#103   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 03 Май 2013 - 07:40

Kiilto Seal мне внушает доверие, в швы впитывается вроде лучше, чем обычная вода. Eще пользовался Ceresit CT10 для пропитки состаренного травертина на стенах в сухом помещении - эта похожа на обычную грунтовку.Мозаику помазать губкой или кисточкой. Если в швы впиталось - пройтись еще раз, размазав заново то, что не впиталось. Не дожидаясь высыхания на поверхности, вытереть влажной фибровой тряпкой (фибровая гораздо меньше оставляет разводов на поверхности). Если что и останется на поверхности мозаики - не страшно, лишь бы видно не было.
  • 0

#104   Галиябану

Галиябану
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Февраль 13
  • 53 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 04 Май 2013 - 06:27

Большое спасибо. Сделаю, но наверное попозжа, поскольку у меня паркетошлифовочные работы начинаются.... :) Всех благ Вам и с празниками!
  • 0

#105   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 04 Май 2013 - 09:15

так может это СТ40 аквастатик ...тогда и не надо ничего дополнительно делать.

Может, ты имел в виду CE40?..
  • 0

#106   maloy3594

maloy3594
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Сентябрь 11
  • 325 сообщений
  • 62 спасибо
  • Кузбасс
  • 1

Отправлено 04 Май 2013 - 13:09

Может, ты имел в виду CE40?..

ОЙ,путал-путал... :silent:
  • 0

#107   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 07 Май 2013 - 07:16

Вот сделал:
  • 0

#108   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 11 Май 2013 - 09:21

Litochrom Starlike - видеоквадрология, вчера закончил Ориентировано на тех, кто только пробует, упор сделан не на то, "что" делаю, а "как". Долгое и нудное, обшим временем 1 час, без приукрашиваний и красивых понтов, все как на самом деле. По-другому нельзя. Кому надо - тот посмотрит.

ПС.: Именно эта конкретная работа вышла несколько дольше обычной, т.к. были три усложнения: я уже забыл, когда в последний раз делал эпоксидку, плитка неровная, затирка жидковатая. Это замедлило процесс, но в целом основной принцип, думаю, донесен. Каждый конкретный случай индивидуален, и нужно смотреть, как ведет себя материал, и по месту выбирать приемы работы. добавил это в основной текст инструкции

• 1

Поблагодарили 1 :

#109   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 11 Май 2013 - 09:25

Бонис очень нужное видео, тут ты вообще молодец, я например не знаю как работать с эпоксидкой, научился бы через пробы и ошибки, а тут ты всё разжевал
всё действительно отлично
  • 0

#110   ЮрийР

ЮрийР
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Июль 07
  • 55 сообщений
  • 7 спасибо
  • Питер
  • 1

Отправлено 11 Май 2013 - 23:53

Бонис, что-то не по инструкции (к Старлайку). Я по инструкции делал, всё получилось нормально и быстрее, чем ожидал, главное - подольше вытирать, для гарантии. И губки почаще менять, и применять не поролоновые, а вискозные. Но фирменные дорогие!!! ёлки-палки, надо искать замену, а то за бренд дерут три шкуры.
  • 0

#111   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 12 Май 2013 - 00:46

Бонис, что-то не по инструкции (к Старлайку).

Что именно? Я давно не читал инструкции. Может что-то новое написали?

Я по инструкции делал, всё получилось нормально и быстрее, чем ожидал, главное - подольше вытирать, для гарантии.

Без заглажки пальцем одной губкой? Заглажки в инструкции нет точно, просто я заметил, что от губки песчинки торчат, а после пальца утапливаются. Я тоже как-то 50 метров полов за пару дней затер. Одним цветом. А другой раз всю квартиру тоже метров 50 неделю затирал разными цветами.
  • 0

#112   waw0375

waw0375
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 66 сообщений
  • 24 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 12 Май 2013 - 08:38

Респект за ваши труды! Когда впервые попалась в работе эпоксидка, то немного нервничал. Непонятно было как она себя ведёт в процессе работы, прочтение книжки только нагнало жути. Ваши видео- отличная видеоинструкция для новичков( и не только). У меня есть в работе свои нюансы, но они не существенные. Интересно, для чего респиратор? У Литонета довольно приятный запах.:) SL730902 - Размер 251,22К, Загружен: 381 SL730955 - Размер 188,08К, Загружен: 480
  • 0

#113   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 12 Май 2013 - 20:20

Респект за ваши труды!

Спасибо! Можно и на "ты"

У меня есть в работе свои нюансы

Рассказывай(те) скорее. Интересно.

Интересно, для чего респиратор? У Литонета довольно приятный запах.:)

На всякий случай. Было когда много работал и дышал этими парами, потом и в горле/бронхах как слабый ожог был. и башка раскалывалась. На небольшом кусочке запах может и приятный, но это что-то вроде щелочи, вдохнешь, оно растворится в воде организма и будет внутри тебя отравлять.
  • 0

#114   waw0375

waw0375
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 66 сообщений
  • 24 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 12 Май 2013 - 20:41

Можно и на "ты"

Ок.:) А нюансы те же самые, чаще менять воду и мыть губку, внимательно смотреть швы, заглаживать зернистость и хорошо смывать налёт. Акцент ещё можно поставить на тщательной очистке швов перед затиркой, если клей серый. Песчинки как-бы ещё больше чернеют и заметно выделяются. Губки фирменные беру чёрную грубую и белую, как расходку с затиркой. Поролон не устраивает, он как бы взлохмачивает шов. Собираю поролоновой губкой только лишнюю воду. Ещё, на площадях..., можно чуть-чуть меньше отвердителя добавлять, дольше живёт. Можно бОльшими порциями в расход. Потом, ещё удивило, что затираешь без перчаток и заглаживаешь голым пальцем. Она же липкая!:)
  • 0

#115   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 12 Май 2013 - 21:26

Пальцем заглаживать придумал случайно, но тогда работал поролоновыми, без волосатой мочалки, и выбрасывал губку каждые полметра-метр, т.к. расползалась и становилась мягкой. Вот подумал, а может специальной губкой заглаживаться будет хорошо, оставить для заглаживания кусочек новой целой губкиНа небольших объемах голыми руками, на побольше в перчатках. Пальцем заглаживал всегда только голым.
  • 0

#116   Eutulipa

Eutulipa
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 29-Май 13
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Май 2013 - 08:48

Добрый день, уважаемые мастера! Надеюсь на ваш опыт, помощь и советы. Делаем ремонт в квартире, пришло время подбирать затирку, заинтересовались эпоксидной затиркой и возникло много вопросов. У нас все швы 2мм, читала, что эпоксидка LITOCHROM STARLIKE имеет слишком крупное зерно, и в 2 мм ее никак нормально не запихнуть. Ньюанс - наш плиточник до этого не работал с эпоксидкой, но готов "прочитать инструкцию и все сделать как надо". Стоит ли связываться с эпоксидкой при таких вводных? Плитка - керамогранит на полу, обычная керамика на рыжей глине на стенах, причем швов просто куча, плитка марацци фреш такая - И эти швы все надо затирать. Что посоветуете?

• 0

#117   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 29 Май 2013 - 22:12

и в 2 мм ее никак нормально не запихнуть.

В 2 мм нормально должно запихнуться и загладиться. У меня было на узком шве, порядка 1,5 мм, не заглаживалась. Почему - не знаю. Песчинки гораздо меньше ширины шва.
  • 0

#118   Eutulipa

Eutulipa
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 29-Май 13
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Май 2013 - 09:02

Спасибо за оперативный ответ!А как насчет риска получить темную каёмку, связанную с прозрачностью затирки и рыжестью глины плитки?С керамогранитом я этого не опасаюсь, т.к. он весь светлый в массе, а вот плитка под большим сомнением.
  • 0

#119   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 30 Май 2013 - 19:56

По моему опыту затирка может сделаться более темной. Например, на этих фотках затирка "белый лед" (белая, но не белоснежная, скорее грязноватобелая), запихнутая в швы плитки на основе темноватой глины и положенной на серый клей. Эта затирка уже не белая, она серая. Блестки добавляют серость белой затирке, но швы тоже.

Изображение

(История этих фоток такая. Делал плитку не я . Плохо затерли, потом подсобник месяц дремелями вычищал 45 кв.м. Но тоже неважно. Я советовал всю плитку переделать ,но не захотели. Как почистили - так и затер. Где-то и не очень хорошо затер, где для затирки было мало места.)

https://homemasters....p...=416&page=2 - ссылка на альбом, еще можно глянуть.
  • 0

#120   Pupirka5432

Pupirka5432
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Май 2013 - 00:57

Швы затирал лаком, результат устраивает досихпор
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru