Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Как оштукатурить в труднодоступном месте?

Сообщений в теме: 22

#1   vlv

vlv
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Июль 09
  • 293 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 15:53

День добрый!Имеется колено трубы, отстоящее от стены пальца на полтора.Как правильно оштукатурить стенку за ним?Заранее благодарен.С уважением.Владимир.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 16:06

Трудно в таких местах,если основная плоскость стены,до труб оформлена,то аккуратненько,от этой плоскости отталкиваясь,потихоньку выводим.
  • 0

#3   vlv

vlv
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Июль 09
  • 293 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 17:01

Трудно в таких местах,если основная плоскость стены,до труб оформлена,то аккуратненько,от этой плоскости отталкиваясь,потихоньку выводим.

Примерно, понятно... Вопрос, чем? Правило не пролезет, однозначно...
  • 0

#4   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 17:29

vlv
Шпателем. ;)
  • 0

#5   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 17:36

Жёстким шпателем!
  • 0

#6   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 20:36

Хех! Знакомая проблема. Чем только за трубу не лазил, и пальцем и стамеской. В итоге купил тонких шпателей разных. Жестким не удобно, мягким тоже. Средей жесткости - при надлежащем упрямстве получается.А у Вас часом гильзы не торчат из потолка? У меня торчат, кумекаю что с ними сделать. Наверное декор надо искать.
  • 0

#7   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 284 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 22:06

Имеется колено трубы, отстоящее от стены пальца на полтора. Как правильно оштукатурить стенку за ним?

Это штучная работа. Каждый исхитряется по-своему. И шпатель, и металлическая линейка, и деревянная рейка, и много других подручных средств используешь. Даже просто от руки, наощупь выводишь.

А у Вас часом гильзы не торчат из потолка? У меня торчат, кумекаю что с ними сделать. Наверное декор надо искать.

Гильза какая? Кусок трубы большего диаметра, как на газовых трубах? Или полоска жести, обёрнутая вокруг трубы, как на отоплении. Во втором случае я надрезаю эту жестянку ножовочным полотном по кругу заподлицо с поверхностью потолка и отрываю её.
  • 0

#8   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 01:22

Делал это как раз на неделе.

Вначале сделал плоскостьповыше, где правило хорошо достает оба маяка.
Обрати внимание на левый нижний угол:

Когда все это высохло:

Теперь сделал правее трубы:
У правИло "есть" верхняя плоскость, на нее и опирался:

Ну и когда правая часть высохла, начал делать левую часть, заодно узким шпателем выводя плоскость непосредственно за трубой:

Вот это крупным планом:

• 0

#9   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 09:04

Я использовал алюминиевый уголок подходящего сечения, чтобы за трубу пролезал вот таким образом: |<| Очень удобно.
  • 0

#10   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 284 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 10:54

olejonok , а что это у тебя за иероглифы на стене? На третьей фотке?
  • 0

#11   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 20:28

Гильза какая? Кусок трубы большего диаметра, как на газовых трубах? Или полоска жести, обёрнутая вокруг трубы, как на отоплении. Во втором случае я надрезаю эту жестянку ножовочным полотном по кругу заподлицо с поверхностью потолка и отрываю её.

Полоска жести. Я уже зашпаклевал потолки в комнатах...
  • 0

#12   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 00:35

olejonok , а что это у тебя за иероглифы на стене? На третьей фотке?

А это у меня Фен Шуй такой :)

Я тут блин на одну проблемку напоролся... с Букой вот посоветовался и мы оба головы поломали. решили что я живу на разломе.
Вообщем это мои эксперименты с штукатуркой (ВОЛМА-СЛОЙ кстати) и способом ее затирки.
В некоторых, предыдущих местах у меня есть нитиевидные трещинки в ней (0,05мм скажем так) - отчего и почему - хрен знает.
На глаз не видны, только если намочить проникающей грунтовкой:

Замыв алпо технологии как на пакете написано первый раз как штукатрука "встанет" (до 3 часов после затворения), второй раз на следущий день (до 24 часов после затворения).
В итоге вот такой крупный план:

По этой стене второй раз уже не замываю - смотрю что получится. ну и "ФенШуй" еще попробовал :)

Вопрос открыт: как мне прошпаклеваться под покраску спокойно ? [rtfm]

• 0

#13   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 08:50

Абсолютно такая же фигня вылезла у меня на одной стене. Трещина в ротбанде (толщиной в волос) от пола до потолка, которую заметил только когда прогрунтовал. Грунтовка высохла - трещину найти невозможно даже с мощной подсветкой. Но у меня эта трещина пошла неспроста. Стена - гипсолитовая перегородка между кухней и комнатой. Зашел в комнату, оборвал обои и обнаружил такую же трещину с другой стороны, кое как замазюканную неизвестно чем. Вобщем взял я треугольный скребок, прогрыз им ротбанд до гипсолита и еще чуть-чуть. Заполнил эту "штробу" фугеном, потом вмазал серпянку и прошпаклевал фугеном же. Прошла неделя, пока полет нормальный, но тоже терзают смутные сомненья.PS Если надо, могу фотки выложить.
  • 0

#14   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 284 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 13:53

Вопрос открыт: как мне прошпаклеваться под покраску спокойно ?

Флизелин, паутинка, обои. Так спокойней будет красить и не придётся волноваться - проявятся трещины или нет. Если трещины не растут, то всё будет хорошо. Для известковой и цементной штукатурки подобная паутинка трещин, обнаруживаемых только при смачивании - естественное явление. Результат усадки при высыхании. Для гипсовых смесей такое поведение нехарактерно. У меня трещал только ХП Старт, так там вообще открытые трещины были, так усел. У тебя Волма трещит вместе со стеной, какие-то микроподвижки с ней происходят. Если трещины не растут, штукатурка не отслаивается, можешь не волноваться.
  • 0

#15   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 15:47

Не похоже на подвижки. А вот на усадочные трещины похоже. Вполне возможно, что добавлен какой-то плохой песок. У меня HP Start дал трещину только в одном месте,(тьху-тьху-тьху) там стена примыкает к стене старого дома, и видимо идёт усадка дома, т. е. трещины из-за подвижки. Так вот, трещины имеют одинаковое направление, и узкие к низу расширяются к верху, да и размер трещин поболее чем на картинках. А на картинках трещины направлены хаотично, как будто или стена расширяется в разных направлениях, или штукатурка сжимается. Может с толщиной слоя перебарщиваешь?
  • 0

#16   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 17:22

Еще в голову пришло. Штукатурил как то белый силикатный кирпич, ЦПС-ом, вся потрескалась, трещины повторяли рисунок швов между кирпичами, отбил всё нахрен, почистил стену, погрунтовал хорошо, оштукатурил заново, терщины есть кое где, но мелкие и не много.
  • 0

#17   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 20:23

Дык, я тоже грунтую (грунтовка глубокого проникновения. noname собственно) и толщина слоев у меня от 10мм до 30мм.В ванне вот ротбанд кидал на одну стену, там по центру провал был так вообще все 60мм было и ничего - квартал уже стоит, правда я не замывал.Трещины не растут (мне так кажется) и появились в процессе усадки при высыхании. Буду экспериментировать с ними вообщем. Может кое-где раздербаню и фугеном пройдусь или перлфиксом (у меня что-то из них еще осталось).Кстати, а если :1) засверлить терщинки как на лобовом стекле и зафугенить :) 2) бумажкой зашпаклевать вместо серпянки ?
  • 0

#18   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 284 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 20:49

olejonok Простучи штукатурку. Не бухтит? Ногтем поцарапай поперёк трещины. Не зацепился? Забудь о них. Но под покраску лучше чем-нибудь оклеить.
  • 0

#19   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 21:23

Я понял, но хочу ухитриться без оклейки :)P.S. Если по уму конечно то вообще не стоило квартиру штукатурить ПЦСом что сделали строители.Квартира: монолитные стойки, между ними пенобетон, снаружи декоративный кирпич.Там где эти стойки у меня штукатурка отвалилась сама :) Там где пенобетон - держится. Стуки под моей штукатуркой соотв. разные. Но все держится. Всю хату отбивать я бы просто устал.
  • 0

#20   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 21:38

1) засверлить терщинки как на лобовом стекле и зафугенить :)
2) бумажкой зашпаклевать вместо серпянки ?

Засверливать ничего не нужно, если надумаешь расшивать, так это делают сапожным ножом (по крайней мере я так делаю), расшивать нужно на всю глубину трещины, а потом замазать той же вольмой, с силой вдавливая. Но если начнёшь всё так делать очень некрасиво можешь наделать. Поэтому послушай лучше совет FugenFührer. Я хоть и был маляром-штукатуром 23 года назад, но у меня всего лишь второй разряд. :)

Я думаю шпаклёвка по мелкой серпянке будет держаться и так отлично. Хотя из любопытства можешь попробовать
  • 0

#21   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 22:05

Микротрещинки как правило выступают при слишком быстром высыхании. Может быть основание сильно впитывает?. В любом случае микротрещины не беда, можно слегка рашить (я шпателем специальным ковыряю) и зашпаклевать сверху чем-нибудь вроде фугена (если штукатурка гипсовая).
  • 0

#22   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 284 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 22:15

... хочу ухитриться без оклейки

Ну это как повезёт. Может проявится на краске, может не проявится. Прошпаклюй по серпянке, только не полосками по трещинкам, а сплошняком по всей стене. Это и надёжности всей стене добавит. А расшивать глубоко подобные микротрещинки очень не рекомендую. Этим ты только расчленишь единый пласт штукатурки на отдельные блоки. Вот открытые и растущие трещины - эти залечить надо.
  • 0

#23   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 22:50

Окей. Так как сроки ремонта меня не торопят и этапы работ это позволяют, я на одной стене прошпаклююсь синим шитроком с сеткой 2х2мм. и займусь в ванной плиточными работами заодно наблюдая за стеночкой. И уж потом по результатам этой стеночки буду принимать решение по шпаклевке всех остальных стен.Кстати, смотрел (дней 5 прошло с нанесения) стеночку без вторичной замывки и с ФенШуем, там пока полет нормальный :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru