Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Если стена- дранка?

Сообщений в теме: 67

#1   272

272
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 16:32

Собрались потолок делать.Двухуровневый с подсветкой по периметру(овал). 1-ый уровень-родной, он ровный.Штукатурка уже 20 лет держится.ТТТ.Сталинка, перекрытия бетонные.Высота 2.70.По периметру у потолка плинтус см20. 1. Можно ли половину болгаркой срезать? Не отвалится остальное? Или это индивидуально в каждом случае? 2. Две стены кирпичые(подъезд ,улица), две- дранка.Обычно дюбеля не держатся,вбиваем колышки под дюбель или шуруп. Как тут поступить, тоже колышков набить, или есть варианты? я изучаю форум по 3-4 часа в день, а вечером мужу все объясняю. Показываю картинки из галереи- что куда крепить будем. Кто может, дайте ссылку где говорилось (вроде читала, а найти теперь не могу):вдоль или поперек комнаты надо профиль крепить? 4.70х3.50
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 17:34

272
1. Можно перфоратором отбить. Отвалится что-то или нет - предсказать сложно. Но потом замазать можно.
2. Дранка на деревяшку набита. Вот к деревяшке и надо стараться закрепить.

В вашем случае проще вдоль комнаты. 2*2500=5000. Итого один лист целый и один 2200. Швы вразбежку, три листа в ширину, один подрезан на 100мм.
  • 0

#3   272

272
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 18:28

max_fox
1,2 -понятно.
А швы в разбежку?
1. Это то есть чтоб не шел один длиннючий от одной стены до другой?
2. или один лист кромкой, а другой нет?
мне ближе 1.
  • 0

#4   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 274 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 22:45

А швы в разбежку? 1. Это то есть чтоб не шел один длиннючий от одной стены до другой?

Это чтоб четыре стыка в одной точке не сходились.
  • 0

#5   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 274 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 00:15

272

https://homemasters....s.php?album=165

Вот твой случай. Не обязательно направляющие верхнего (центрального) уровня к стенам вязать. А второй уровень (периметр) ниже падуг будет идти, к плоской стене примыкать, так что ничего резать и долбить не придётся.
А чтобы закрепить профиль или подвес к стене(потолку), оштукатуренной по дранке, придется в разных точках саморез пробовать крутить, пока не попадёшь в деревяшку.

• 0

#6   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 00:19

FugenFührer
такую шикарную потолочную плитку закрыл :D :angry:
  • 0

#7   272

272
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 12:29

max_fox
Саморез "клоп", полуцилиндрическая головка, покрытие оксид/оцинкованные, наконечник-сверло и еще есть острый наконечник. Какими удобнее соединять( дырявить)
  • 0

#8   272

272
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 14:22

FugenFührer
Эти падуги от основного потолка на 19 см выпирают.. Родной потолок в отличном состоянии, и его хотелось для первого уровня использовать. А 19 см, + ширина профиля-это очень(мне кажется) много. Тем более я по уровню горизонталь вывела-по стенам прочертила, так расхождение одной стены от начала до конца-5 см.Поэтому, думаю, надо срубить сантиметров 10. Сегодня попробовала-легко убирается молотком и зубилом, только пыльно уж очень.
  • 0

#9   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 16:12

272
Профиля соединяются клопами. Рекомендую клопы с буром, к ним легче приспособится если нет опыта. К стенам профиля крепятся обычными черными саморезами в дюбель 6мм. Хотя я креплю универсальными саморезами в дюбель 8 мм, но дело добровольное.
  • 0

#10   272

272
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 16:20

В магазине взяли №8/40 ПМ. Чтоб к потолку профиль прикрепить, подойдут? Я мужу говорю, давай для первого раза сделаем по периметру, и подстветку. И нишу у окна с подсветкой(т.к. без ниши 2 см от окна по потолка будет). А он-"нет, давай овал по центру. По ходу пьесы разберемся."
  • 0

#11   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 16:24

272
Подойдут, только саморезы нужного диаметра подберите.
Овал делать сложнее. ;)
  • 0

#12   lj2k

lj2k
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Декабрь 08
  • 21 сообщений
  • 1 спасибо
  • Таганрог
  • 0

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 16:43

А как тут без прямых подвесов обошлись? Что не дает конструкции провисать?

• 0

#13   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 274 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 18:08

А как тут без прямых подвесов обошлись? Что не дает конструкции провисать?

Наблюдательный. :up: . Без подвесов, конечно же никак не обойтись . На другой день их прикрутил. Просто фотку этой конструкции с подвесами не стал выкладывать.
  • 0

#14   272

272
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 18:51

Отбиваю эти падуги с помощью топора и большого молотка.Осталось совсем немного. Сначала надышалась, потом маску надела мед.(тут у нас в саратове свиной грипп буйствовал),затем уже очки плавательные. Пол квартиры в белой пыли.Может завтра уже начнем профили крепить.Проснулась сегодня в 4 утра и до 6.30 уснуть не могла-один потолок в голове.Как закрепить? Как соединить? Вот это "лего" для взрослых!Руки устают,иду сюда форум советы читать,картинки смотреть. Просто ЧУДО, а не мастера.Всем спасибо.
  • 0

#15   Stinky

Stinky
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Июнь 07
  • 138 сообщений
  • 9 спасибо
  • Иваново
  • 0

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 20:56

Ну и Вы тоже молодцы раз надышавшись пыли не бросили все это к чертям, упорные люди всегда добиваються результата, удачи в ремонте. Все мы с вопросов начинали, это хорошо что щас хоть в интернете картинки посмотреть можно что да как, а раньше все из уст в уста передовалось.
  • 0

#16   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 21:04

маску надела мед.(тут у нас в саратове свиной грипп буйствовал),затем уже очки плавательные

А чепчик? Тоже полезная вещь. Я сразу не прочухал этот момент, поиграл в Гэндальфа белого (благо патлы длинные), зато потом, когда решил голову постирать - лаки-гели отдыхают, лучше всего прическу держит бетонная, цементная и гипсовая пыль :lol: *пойду запатентую идею*
  • 0

#17   272

272
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 21:18

Alice Tracy
У меня штукатурная пыль.Плавательные очки потеют.В маске тоже -жарко. Пришлось на самый верх, чтоб на уровне топра и молотка быть, тогда пыль внизу.Только надо было бы еще перчаточки прикинуть. а то от молотка мизинец натерла.Да, укладка у меня сейчас супер. И руки крема просят. А эта пылюка-и на кухню,,, и везде попала, а дверь я закрывала.Потом с длинными рукавами одевать буду кофтенку.
А на фотках с профилями все перчатках.Обычные , как для дачи, подойдут, или покорябаемся через них?
Искала в поисковиках правИло, а там только прАвило. Что за инструмент такой. Я начиталась, купила 35см шпатель, и тренировалась.Удобнее, чем 40 мм
  • 0

#18   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 21:28

А эта пылюка-и на кухню,,, и везде попала, а дверь я закрывала

Я наклеиваю как бы шторку на них двери, и все равно пыль проникает. От этого никуда не деться, она хитрее нас :-)

Искала в поисковиках правИло, а там только прАвило. Что за инструмент такой.

Алюминиевая жесткая ровная планка. В случае срочной необходимости можно заменить алюминиевым или стальным уголком, ровным деревянным бруском. Ищите "штукатурное правило" B)

А на фотках с профилями все перчатках.Обычные , как для дачи, подойдут, или покорябаемся через них?

Повредить руки можно сквозь что угодно, но в перчатках риск порезаться, проткнуться или словить мозоль все же меньше. Отец ругается на меня - типа не чувствуешь в них ничего, а я по-другому уже не могу :-)
  • 0

#19   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 21:29

272
а не могли бы ник заменить, а то 272 как то не очень :)) у нас птаха есть такая же боевая, все сама и сама
  • 0

#20   Весёлая хозяйка

Весёлая хозяйка
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 15:03

Блин, тут другая засада теперь. Стала на потолке линию проводить, паралленльно стене,надоело прыгать-сделала шаблон, чтоб 90 град было и перпендикулярная планка,чтоб хоть по 60 см чертить. Стала от падуги делать,провела 60 см, стремянку переставили, приложила расхождение в см где-то. Стала от стены смотреть, опять криво. Так лучше как ? С двух сторон отложить заданное расстояние, а потом вдвоем или втроем приложить 3м профиль и соединить? Или сначала стены выравнивать. Там потом обои виниловые будут "под штукатурку"-вся кривизна сгладится. Стоит ли углы ровнять хотя бы? (для обоев)
  • 0

#21   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 15:25

С двух сторон отложить заданное расстояние

натянуть нить и по ней ставить отметки :)
  • 0

#22   Весёлая хозяйка

Весёлая хозяйка
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 16:07

Alice Tracy
я по нити уровень горизонтали вывела по периметру комнаты по стенам. Значит и на потолке так же. Вот что значит опыт!!! Пойду сестре шланги у машинки менять, у нее потоп.Она не может видите ли.Говорит, я не умею. А что б уметь-надо пробовать и учиться.
  • 0

#23   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 16:11

Весёлая хозяйка
Не ленитесь выравнивать стены. Без этого ремонт лишен смысла, деньги выкинуты на ветер. Обои ровно не поклеите, если стены пляшут. ;)
  • 0

#24   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 16:37

Alice Tracy
я по нити уровень горизонтали вывела по периметру комнаты по стенам. Значит и на потолке так же. Вот что значит опыт!!! Пойду сестре шланги у машинки менять, у нее потоп.Она не может видите ли.Говорит, я не умею. А что б уметь-надо пробовать и учиться.

Я начинаю побаиваться этого человека. :lol:
  • 0

#25   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 17:12

Прямую линию на стене маляра и штукатуры отбивают следующим образом. Берут шпагат, намазывают его цветным мелком, прикладывают к стене. Оттянул, отпустил, шпагат по стене шлёпнул и оставил ровный след. Можно об копирку обмазать, шпагат в смысле.
  • 0

#26   Весёлая хозяйка

Весёлая хозяйка
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 19:23

voynisi
Так и поступила,только взяла обычную бельевую резинку, засунула ее в мешок с синькой, шлепнула и на потолке ровный след. А теперь все время со стремянки вверх-вниз скакать.У меня 2 стремянки и лестница.Шашла доску большую.Только одна стремянка 1.80, а другая ниже.Доску дубовую притащила длинную, толстую-да вот до потолка не достаю. Искать кОзлы?Варианты?
  • 0

#27   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 21:59

Весёлая хозяйка
Козлы не надо искать, их нужно сделать.. ;) Стремянка - совершенно бесполезная вещь в прделах стандартной квартиры. Либо козлы, либо табуретка.
А насчет разметки - есть специально предназначенные для этого устройства со шнурком в корпусе. Внутрь засыпается порошок, он и красит нитку. ;)
  • 0

#28   Весёлая хозяйка

Весёлая хозяйка
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 22:16

max_fox
Только при росте 158 и высоте потолков 2,7 табуретка не спасет. А стремянка действительно напрягает, хоть и 1.8.
Залез,прибил,слез,подвинул,залез -так 15 раз, и уже злая.А один раз молоток забыла на стремянка,хорошо не на голову упал...На ошибках учимся...
  • 0

#29   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 274 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 22:21

А стремянка действительно напрягает, хоть и 1.8. Залез,прибил,слез,подвинул,залез -так 15 раз, и уже ...

фитнес не нужен. Спортзал на дому :P
  • 0

#30   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 22:51

В качестве козлов можно использовать, бочку, стол, лестницу. Например приставить лестницу к стене, с другой стороны подставить бочку или стол, между ними уложить доску. Только соблюдайте осторожность.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru