Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
konstsch

Сечение провода для розеток

Рекомендуемые сообщения

Evgenik

Элис, так у тебя все-таки какой вариант подключения 1 или 2 ? :blink: Вариант №1 ток будет один 0,48А.Вариант № 2 ток будет до первой лампы в каждом плече по 0,24А, до второй лампы 0,16А,до третьей 0,08А. Надеюсь ты не 1 вариант сделал ;) .А провод неизвестного происхождения лучше заменить,через гофру нормальный кабель сможешь протянуть привязав его к этому проводу.А ПУНП, в принципе, потянет.

post-9894-1264556767_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Gemel

На лампочки подсветки (споты, вроде правильно обзываю) мне когда потолки ваяли втыкнули 0,75 провод на 3 лампы - думаю в шкуру хватит, тем более планирую тудой светодиодные таки втулить. А вот на розетки :) мне достался халявный кабель типа КГ по виду квадрата так на 3 с учетом многоволосковости :) прокинул до розеток подключил пока без облужения и клемм обжимных, пока не до этого но планирую когда все электрику доделывать буду (щиток и все остальное) посадить все это дело через клеммы - собственно с таким кабелем можно и сварку подключать :)

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Элис, так у тебя все-таки какой вариант подключения 1 или 2 ? :blink: Вариант №1 ток будет один 0,48А.Вариант № 2 ток будет до первой лампы в каждом плече по 0,24А, до второй лампы 0,16А,до третьей 0,08А. Надеюсь ты не 1 вариант сделал ;) .А провод неизвестного происхождения лучше заменить,через гофру нормальный кабель сможешь протянуть привязав его к этому проводу.А ПУНП, в принципе, потянет.

Не, по второму варианту конечно же. Родословная провода выяснилась - это бывший провод питания чего-то (отец признался, что недавно отрезал монолитную вилку, советскую, тонкую, не евро, без заземления). То ли телевизор, то ли магнитофон...

подключил пока без облужения и клемм обжимных, пока не до этого но планирую когда все электрику доделывать буду

Нет ничего более постоянного, чем временное :)

Поделиться сообщением

Gemel

Alice Tracy, согласен что так :) тока ремонт идет и типа еще работы по электрики очень много :) так что это не временно, это скажем так ждет своего часа :) таки не люблю распыляться, сейчас проложены кабеля по квартире, след этап по теплу проложить по лестнице и собрать щиток, а следущим этапом - обжать все на розетках - для меня так проще :) взялся обжимать - буду обжимать тем более что обжимкит нема надо будет у друга брать :) вот за раз все и сделаю :) А на твоем месте таки всетаки замени бы я этот кусок, старый он уже :) зачем его замуровывать.....

Поделиться сообщением

dimp

Или можно оставить?

для одной лампочки тебе его за глаза хватит (тем более в гофре его всегда заменить можно) единственное на что можешь натолкнуться это соединять на предпоследнем споте моно жилу и многопроволочную

Поделиться сообщением

Alice Tracy

соединять на предпоследнем споте моно жилу и многопроволочную

Да, это не ахти. Если получится заменить - заменю, если нет - то хотя бы зачищенные кончики обпаяю, чтобы не лохмалитись

Поделиться сообщением

Sombr

Я сделал так:

до коробок довел num 3х2.5

а с коробок до групп розеток ввг 3х1.5 (в группе максимум три розетки)

IMHO нельзя так делать

если тянете 2,5 тяните до последней розетки 2,5

если снижаете сечение, формально, должны ставить в этом месте авт. вык. с меньшего номинала.

Почему так ?

Представьте линию у вас защищает автомат 16 А,

до распред-коробки сечение 2,5 после 1,5

Кто-то повесил на одну из розеток 20А амперную нагрузку и у вас появилось "слабое звено".

Автомат будет пропускать через себя ток и сработает может через несколько десятков минут,

а в это время 20А ток будет жарить проводку 1,5

Вывод: не экономьте на сечении проводки.

Или ставьте автомат, ток которого рассчитан на защиту сечения самого слабого звена.

Поделиться сообщением

Evgenik
Gemel,когда будешь обжимать имей в виду,что многожильный кабель надо очень плотно скручивать и подбирать минимальный диаметр наконечника,чтобы обжим получился плотный.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

(тем более в гофре его всегда заменить можно)

А вот еще вопрос...От выключателя вверх под потолок в пустоте стены из ДСП вывел проводку под освещение на будущем потолке. Как учили - металлорукав, в нем - пластиковая гофра, в ней - ВВГ 3*1,5 и ВВГ 2*1,5. Изматерился, пока эта 2 кабеля пропихивал в 16 гофру (с трудом лезут). А сейчас задумался - а можно ли так? Где-то читал, что при прокладке кабеля в гофре (или другом канале) необходимо, чтобы кабель занимал не более какой-то части объема. А у меня получается эти 2 кабеля занимают почти все пространство гофры. Нагрева там по идее не будет, но тем не менее - чревато ли это чем-то? Из вариантов думаю можно 3*1,5+2*1,5 заменить на ВВГ 4*1,5 (1 жила - общий ноль, и по одной жиле на фазу на споты по 2 бортам, по другии 2 бортам и на скрытую подсветку). Так можно делать?

Поделиться сообщением

dimp

А сейчас задумался - а можно ли так?

можно - проблемм не будет

Поделиться сообщением

Gemel

Evgenik, ну ето то понятно :) просто сейчас обжимки нету, покупать ее на 1 раз нехочу, потаму и тяну что бы все сразу заделать.... :)Я просто запостил какой у мну кабель для примера :) избыточность правда большая, зато спокоен за то что если будет работать все на пределе автомата кабелю нифига не случиться :)

Поделиться сообщением

Alice Tracy

От выключателя вверх под потолок в пустоте стены из ДСП вывел проводку под освещение на будущем потолке. Как учили - металлорукав, в нем - пластиковая гофра, в ней - ВВГ 3*1,5 и ВВГ 2*1,5. Изматерился, пока эта 2 кабеля пропихивал в 16 гофру (с трудом лезут). А сейчас задумался - а можно ли так? Где-то читал, что при прокладке кабеля в гофре (или другом канале) необходимо, чтобы кабель занимал не более какой-то части объема. А у меня получается эти 2 кабеля занимают почти все пространство гофры. Нагрева там по идее не будет, но тем не менее - чревато ли это чем-то?

Вот кстати где я это читал - https://homemasters.ru/...kom/?p=67793

В частности вот:

Сумма площадей поперечных сечений проводов и кабелей, прокладываемых в одном коробе, не должна превышать 40% внутреннего поперечного сечения короба.

Я уже заказал вместо проложенных ПУНП 3*1,5 и ПУНП 2*1,5 кусок ВВГ 4*1,5, но он, гад, тоже в диаметре 11 мм, то есть гораздо больше разрешенных 40% от внутреннего пространства гофры. Растолковывайте, откуда 40% и чем это грозит?

Поделиться сообщением

max_fox

Вот кстати где я это читал - https://homemasters.ru/...kom/?p=67793

В частности вот:

Сумма площадей поперечных сечений проводов и кабелей, прокладываемых в одном коробе, не должна превышать 40% внутреннего поперечного сечения короба.

Я уже заказал вместо проложенных ПУНП 3*1,5 и ПУНП 2*1,5 кусок ВВГ 4*1,5, но он, гад, тоже в диаметре 11 мм, то есть гораздо больше разрешенных 40% от внутреннего пространства гофры. Растолковывайте, откуда 40% и чем это грозит?

Сумма поперечных сечений самих проводов или всего-всего вместе с изоляцией?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Что имелось в виду в выдержке - точно не скажу, а 11 мм - это наружный диаметр ВВГ4*1,5 с учетом всех изоляций

Поделиться сообщением

bagayama

Там же не написано "жил кабелей и проводов", конечно "всего-всего вместе с изоляцией".

Поделиться сообщением

dimp

Вот кстати где я это читал

вот ты блин настырный какой - ну сказали что делай можно :D при твоей нагрузке (в ноль целых хрен десятых) ну не повлияет это нарушение - ни на чтопросто поэтому - я в частности, так настойчиво предлагаю 2,5 мм2 и 16А на розетки и 1,5 и 10 на свет, что бы пока смело начхать на экономию меди производителем и вот такие вот всплывающие вещивспомни из детства - меньше народу больше кислороду :D короче чем больше зазор тем свободнее воздух ходит ну и провод остывает быстрее из чего следует, что ты можешь по максимуму выжать из провода все амперы - допустимые долгодействующиено у тебя для твоей лампочки провод взят с таким запасом, что НИ ХРЕНА ЕМУ НЕ БУДЕТ

Поделиться сообщением

Alice Tracy

короче чем больше зазор тем свободнее воздух ходит ну и провод остывает быстрее из чего следует, что ты можешь по максимуму выжать из провода все амперы - допустимые долгодействующие

Воздух плохой проводник тепла между прочим ;)

Поделиться сообщением

programmer

1. 20 лет назад из всей нагрузки в кварите был торшер и проигрыватель виниловых пластинок. А щас на каждом шагу на каждом квадратном сантиметре горка электроприборов. А что будет еще через 10 лет - я и не берусь прогнозировать, даже с учетом активно муссируемой темы повсеместного внедрения энергосберегающих технологий.

Ну, по-моему это немного перебор, вот к примеру у меня пять лет назад был ЭЛТ-монитор, а теперь ЖК-монитор, думаю разница существенна в энергосохранении.А вообще, надо расматривать конкретную цепь, может от коробки у него идет 20 розеток, и тд и тп., по моему личному мнению для стандартной комнаты - на розетки 2,5 мм2 меди самое то. Изменено пользователем programmer

Поделиться сообщением

dimp

Воздух плохой проводник тепла между прочим

если он хоть как то гуляет - уже хлеб

Поделиться сообщением

Аникей Сковородкин

Не вижу смысла в комнатах разводить 2,5мм2 да еще кабель, да еще в три жилы. Провод 2*1,5 и будет щасье. О каком запасе спокойствия, на какие 50 лет? Не понятно. Особливо в старых домах, вы о подъездной сети подумали, а о кабеле на дом? Выдержат ли они ваши сварочники с проточками? Еще мода пошла на каждый чих по автоматику, да с УЗО, а то типа "будешь мыться в ванной и кааак шарахнет" - я б понял такие страхи сто лет назад, но в наше-то просвещенное время... маркетинговый разводняк, не более того. Особоливо, когда начинают с пеной у рта доказывать , что тока АББ, Легран, Сименс, а наше всё - фуфло - сразу видно: жертва рекламы. :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации