Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Утепление внешней стены в монолитно-кирпичном доме

Сообщений в теме: 17

#1   outruller

outruller
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Декабрь 08
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 14:12

Приветствую. Отсыревали швы на стыке газобетонных блоков и бетонной стены, оттуда дуло. Снесли стену, благо она всего 1,30м, заделали дырку в кирпичной кладке. Теперь нужно эту стену заново построить. Планирую использовать для утепления стен: - ЭППС UrsaXPS 2х5см - Пеноизол 3мм - ГКЛ в 2 слоя Вопрос: Чем заполнить пространство по бокам пенополистирола (отмечено кругами на рисунке)? можно ли использовать для этого монтажную пену, не разъест? Ну и советы по улучшению приветствуются.

Прикрепленные изображения

• wall - Размер 14,13К, Загружен: 207

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 666 сообщений
  • 1413 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 14:36

можно ли использовать для этого монтажную пену

можно и нужно
  • 0

#3   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 14:40

А вы для кого это делаете, для себя или на продажу? Потому как у себя в доме, если бы я такое увидел, сломал бы без малейшего сомнения. Восстановите стенку из газобетона, он обрабатывается легко. Если стена по расчётам получится холодной возьмите блок потолще или сделайте колдцевую кладку и туда засыпьте минеральный заполнитель типа пеностекольной крошки. Кроме всего прочего во время кладки замазывать все швы и щели раствором. А уж потом, если вам так сильно хочется пенопласт внутри здания, утеплитель.
  • 0

#4   outruller

outruller
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Декабрь 08
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 18:33

А вы для кого это делаете, для себя или на продажу?

Для себя

Потому как у себя в доме, если бы я такое увидел, сломал бы без малейшего сомнения. Восстановите стенку из газобетона, он обрабатывается легко.

...А уж потом, если вам так сильно хочется пенопласт внутри здания, утеплитель.

Почему такое неприятие экструдированного пенополистирола (ЭППС)? Это НЕ пенопласт! Современный материал для теплоизоляции. Многие (в т.ч. и на этом форуме) его советуют для утепления лоджии, чем комната хуже? Тем более там кирпичная кладка снаружи. :blink:

Если стена по расчётам получится холодной...

Можно методику расчетов? К сожалению, не владею методами в данной области, все "на глазок" да по сторонним советам. Сфотографировал стену живьем:

• Image00001 - Размер 125,75К, Загружен: 136
  • Image00002 - Размер 124,39К, Загружен: 60
  • Image00004 - Размер 133,8К, Загружен: 54
  • Image00003 - Размер 103,36К, Загружен: 58

• 0

#5   outruller

outruller
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Декабрь 08
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 19:08

Решили сначала оштукатурить кладку. Даст ли это что-либо, кроме ровной поверхности? Можно ли использовать Ротбанд?

offtopic: почему так быстро пропадает возможность редактировать свои сообщения? приходится отправлять новое
  • 0

#6   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 21:14

Поясняю подробнее свою точку зрения. Утеплитель изнутри помещения зло. Вы собираетесь кирпичную стену отгородить от тепла и проветривания экструдированным пенополистиролом, материалом не проницаемым для воздуха и водяного пара. Гарантировано что на этом участке стены кирпич будет промерзать насквозь. А через соседние участки газобетонной стены, в эту полость будет попадать влага. И закроете вы этот участок не на один сезон, а на долго. Насколько морозостойкий у вас кирпич не знаю, но если это кирпич современный то уверяю вас этот участок стены начнёт вас беспокоить очень скоро. И ещё, вы собираетесь нарушить еще один принцип. Стена должна быть одинаковой плотности.А на счет утепления лоджии.. есть топик на форуме, где пеноплексом утепляли перекрытие лоджии. После похолодания конденсат скопился над утеплителем и начал капать. За сутки ведро. Я уверен, что бетон там стал насквоз мокрым и начал подвергаться попеременному замораживанию оттаиванию.Всё это только моё мнение, и выбор вы должны сделать сами.
  • 0

#7   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 21:41

Почему такое неприятие экструдированного пенополистирола (ЭППС)? Это НЕ пенопласт! Современный материал для теплоизоляции. Многие (в т.ч. и на этом форуме) его советуют для утепления лоджии, чем комната хуже? Тем более там кирпичная кладка снаружи. :blink:

Мне этот материал тоже нравистя, в качестве утеплителя под стяжку, для утпления фасада под штукатурку, для утепления цоколя и фундамента. Но под гипсокартон..извините, так я никогда не советовал.
  • 0

#8   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 666 сообщений
  • 1413 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 21:57

offtopic: почему так быстро пропадает возможность редактировать свои сообщения? приходится отправлять новое

Потому что 30 минут (90 для группы пользователи) - это более чем достаточно для того, что бы исправить ошибки.
  • 0

#9   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 22:33

Вы подобным материалом собрались внутри утеплять?Это не строителный пенополистирол, но я вас уверяю очень похож, практически одно и тоже

• PC240036 - Размер 31,59К, Загружен: 58
  • PC240037 - Размер 30,31К, Загружен: 59
  • PC240038 - Размер 30,36К, Загружен: 58

• 0

#10   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 23:03

Осколки газобетона для кладки уже не пригодны, придётся купить новые.
  • 0

#11   outruller

outruller
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Декабрь 08
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 01:14

Вы подобным материалом собрались внутри утеплять?

Это не строителный пенополистирол, но я вас уверяю очень похож, практически одно и тоже

плохо видно структуру материала на фото.
могу дать ссылку на сайт производителя http://penoplex.ru/content.php?pageid=3000&id=11
у меня пенополистирол URSA, но это одно и то же, что Пеноплекс.
  • 0

#12   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 09:46

А вы очень удачную ссылку дали. Обратите внимание на фотогалерею, утепление стен. Пеноплекс или снаружи, или внутри колодцевой кладки, причём внешняя сторона колодцевой кладки гораздо тоньше внутренней. Как думаете почему? <_<
  • 0

#13   outruller

outruller
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Декабрь 08
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 13:29

Честно не знаю почему.
Если я вас правильно понял, то проблемы с моим вариантом утепления из-за того, что по боковым торцам пеноплекса остается газобетон с его хорошей паропроницаемостью.
Т.е. достаточно грамотно выстроить заново эту стену из газобетона, с качественной заделкой швов, и не "париться"?

Вы уже несколько раз ссылались на некие правила, как например:
- "стена должна быть одинаковой плотности..."
- "если по расчетам стена будет холодной..."
- "внешняя часть стены тоньше..."

Где можно ознакомиться с этими правилами и методами расчетов?

Спасибо
  • 0

#14   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 14:24

Вообще-то, промышленное и гражданское строительство изучают в институтах пять лет. Некоторые знания вы можете почерпнуть самостоятельно из книг посвящённых строительству частных домов. Кроме всего прочего, существуют так называемые Строительные Нормы и Правила (СНиП).Методику расчета толщины стен я могу вкратце рассказать.Существует коэффициент теплопроводности материала например обозначим его k.Толщину однородного слоя ограждающей поверхности обозначим h.Отношение h/k назовём коэффициентом теплового сопротивление и обозначим R.Далее воспользуемся уже проделанной работой учёных и законодателей и найдём таблицу коэффициентов теплового сопротивления для разных регионов в интернете.Предположим для вашего региона R должен быть равен 3. Тогда используя тот факт, что у вас уже есть один слой в пол кирпича попробуем рассчитать толщину необходимого слоя газобетона. А для этого решим уравнение.R = R1+R2, где R1 - коэффициент для кирпича, R2 - для газобетона.подставляем значения3 = 0.125/0.56 +x/0.08, где 0.125 - толщина кирпичной стены в метрах, 0.56 - теплопроводность кирпичной стены в Вт/(м*С), 0.08 - теплопроводность газобетона, x - искомая величина.Решаем это уравнение относительно х, т. е.х = 0.08 * (3-0.125/0.56)х = 0.23 М (т.е 23 сантиметра)Поскольку вы не указали регион проживания, теплопроводность вашего кирпича (хотя-бы его тип), толщину облицовки, то все цифры довольно условны и для вас могут быть другими.P.S: Подобные расчёты я уже проводил в темах "капремонт крыши" и "Утепление стены пенопластом"
  • 0

#15   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 14:41

Выводы из моих слов вы сделали правильные. Добавлю ещё, на фото я попытался показать тот факт, что ЭППС горюч, по этому внутри помещения для теплоизоляции стены его использовать не следует. А по поводу его экологичности, по моему это враньё. Он состоит из феноло содержащих смол (стиролов), со временем разлагается и фенолы испаряются в атмосферу. Площадь стен большая, объём утеплителя тоже, по этому его следует ограждать от жилого помещения.Будете класть стену из газобетона, подгоняйте хорошенько блоки к торцам соседних стен. А торец бетонной несущей стены изолируйте тонким слоем пеноизола или ЭППС или пенофол, в общем что под рукой есть.
  • 0

#16   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 15:10

Решили сначала оштукатурить кладку. Даст ли это что-либо, кроме ровной поверхности? Можно ли использовать Ротбанд?

Родбандом не стоит. А штукатурка вообще не помешает, она закроет щели в кирпичной кладке. Но так делать не принято. А вот колодцевая кладка с засыпкой заполнит полости и обездвижит воздух, и сохранит паропроницаемость. Использовать можно: перлитовый песок, пеностекольную крошку, пеностекольные гранулы, керамзит мелкофракционный, древесные опилки в перемешку с известью или глиной.
  • 0

#17   outruller

outruller
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Декабрь 08
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 15:37

Спасибо за обстоятельные ответы. Буду думать...Регион, кстати, Санкт-Петербург. Надо будет в профиле указать.А что не так с Ротбандом? У меня его просто... как бы помягче :) излишек образовался.
  • 0

#18   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 15:58

Там может быть сырость, родбанд не очень любит влагу. Если его излишек образовался, оставь на отделку полученой стены. Срок хранения у Родбанда пол года. Штукатурка довольно трудоёмкое занятие, в вашем случае сделайте расшивку швов и затрите цементно-песчаной смесью с жидким стеклом. Этого будет достаточно для заделки щелей в кирпичной кладке. А если хотите оштукатурить то лучше цементно-известковой штукатурной смесью.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru