Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Утепление стены, как лучше сделать

Оценить эту тему:


VitalyK

Рекомендуемые сообщения

Живу в панельном холодном доме, в комнате одна стена - торцевая - совсем холодная (за ней 30-ти см щель между корпусами с вечным сквозняком). Сейчас делаю ремонт ихочу утеплить эту стену. Вопрос, как лучше это сделать, потеряв минимум площади? Мне посоветовали наклеить 20 мм листы Styrodur в 2 слоя. Но это же материал для внешних работ, насколько вредно его в спальне держать? А еще сегодня сотрудник сказал, что делать теплоизоляцию изнутри - малоэффективно и достаточно будет наклеить тонкую пробку, чтобы стена не была холодной.Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же живу в панельном доме северная сторона раньше была холодная комната при любом морозе, утеплил минерал ватой(урса) в два слоя и зашил Гкл зимой только в сильный мороз включаю батарею (хорошо краны поставил) иначе сауна гарантированна в оттепель. Стиродур он же пеноплэкс он же floormate мы им почти всегда утепляем и его применяют и для внутренних работ (производитель о вреде говорит что жить можно)Если можно то не плохо бы повесить батарею на эту стену

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само по себе утепление дело нехитрое, если не задумываться, что будет под слоем утеплителя потом (мокрая стена, почерневшая от грибка и прочие прелести).А урсу вы пароизолировали полиэтиленовой пленкой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ну-ка ну-ка поподробнее о мокрой стене :) Слышал, чтобы этого не было, нужно подбирать утеплитель по точке росы, но как это делать - не знаю. :( А если все-таки решу Стиродур лепить и приклею его (как мне посоватовали) на Сeresit ST85, то тогда стена не будет мокрая? И как правильно делать утепление стен тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да года 3 на одном форуме обсуждали такую проблему, но так и не пришли к общему знаменателю, решили только, что внутреннее утепление - это фигня с многочисленными дефектами, но так как альтернативы нет, советовали просто пароизолировать утеплитель перед ГК ПЭ пленкой. Но что там и как на практике под стенкой вы узнаете, когда разберете...

Задайте в Яндексе "финские домики утепление" например, почитайте это.

Как-то издавна повелось в Украине, что наши соотечественники предпочитают жить в домах из кирпича. Этим стремлением и пользуются некоторые нечистоплотные подрядные компании, уверяющие потенциальных (и не только) покупателей-частных инвесторов, что они строят дома только из экологически чистого кирпича. Одним из застройщиков, декларирующих широчайшее использование кирпича, является киевская компания «Познякижилстрой». На первой странице рекламного буклета этой фирмы будущие частные инвесторы крупным шрифтом извещаются о том, что им предлагают приобрести жилье в теплых кирпичных домах. Да, некоторая доля истины в этом утверждении есть: кирпич действительно в стенах домов присутствует, но только в виде внешнего или, как говорят строители, облицовочного слоя. Весь остальной массив наружной стены выполнен из ячеистого бетона — вполне пригодного для жилья материала, обладающего очень большим количеством прекрасных свойств. Однако все эти замечательные свойства ячеистого бетона проявляются при других конструкциях наружных стен. Конструкция, которую используют строители компании «Познякижилстрой», не просто нехороша — она пагубна! В чем же заключаются изъяны подхода, при котором утеплительный материал — ячеистый бетон — размещен внутри жилого помещения? Во-первых, наиболее эффективными системами утепления являются такие, у которых теплоизоляционный материал размещен снаружи основной, утепляемой стены, поскольку только в этом случае образование конденсата (так называемая точка росы) вынесено за пределы жилого помещения. Конденсация же водяных паров в утеплителе, расположенном внутри помещения, приводит к тому, что происходит намокание теплоизолятора и соответственно существенное снижение его теплоизоляционных свойств. Одним из следствий намокания ячеистого бетона является заметное увеличение влажности воздуха в помещении, а это уже весьма серьезные предпосылки к возникновению различных заболеваний. Кроме этого, повышенная влажность создает идеальные условия для развития всевозможных грибков. Как известно, грибки очень успешно «расправляются» со многими строительными материалами (деструктивное воздействие грибков было одной из причин обрушения на людей козырька вестибюля станции метро "Сенная площадь" в 1999 году в Санкт-Петербурге), а споры грибков вызывают различные заболевания, среди которых числятся и такие, как пневмония, астма (более половины случаев заболевания астмой вызваны именно грибком, въевшимся в стены жилых и общественных зданий), аллергозы и другие заболевания, плохо поддающиеся диагностике и лечению. Во-вторых, внутренние перегородки, завязанные на наружные стены, как правило, не имеют теплоизолирующих вкладышей. Таким образом, по всему периметру помещения образуются многочисленные так называемые «мостики холода», по которым бережно хранимое тепло беспрепятственно «утекает» на улицу, а эффективность системы внутренней теплоизоляции стремительно приближается к нулю. Еще одним показателем качества жилья считается способность дома сохранять внутренний микроклимат. Достигается это свойство, называемое теплоинерционностью ограждающей конструкции, за счет массы наружных стен или путем изменения размещения теплоизоляционного слоя. Утепление ячеистым бетоном изнутри не проходит в данном случае ни по одному из пунктов. Изъяны конструктивного решения, при котором утеплитель находится в помещении, известны строителям достаточно давно. Вот несколько примеров. Всем известны легкие финские домики, в которых тонкая несущая стена из дерева утепляется изнутри плитами из минерального волокна. В процессе эксплуатации это приводит к переувлажнению дерева, заражению его грибками, плесенью, а также повышению влажности в жилых помещениях даже в летний период. У жителей этих домиков резко возрастает количество астматических заболеваний. Эти проблемы привели к тому, что в Финляндии были снесены миллионы квадратных метров подобного жилья. В начале 90-х годов прошлого века проходила кампания по утеплению выполненных из керамзитобетона торцевых наружных стен 12- и 16-этажных зданий на киевском жилмассиве Оболонь. Утепление проводили изнутри. В качестве утеплителя были использованы минераловатные материалы, которые затем закрывали гипсокартонном. Через несколько лет утеплитель был поражен грибком, и от этого способа пришлось отказаться. Несколько лет назад в Самаре (Россия) были исследованы результаты утепления изнутри. Было обнаружено, что за зимний период на кирпичной кладке, утепленной изнутри без пароизоляционной мембраны, образовывался слой наледи толщиной до 20 мм. Негативным также оказался опыт применения в качестве пароизоляции обычных пленок ПВХ. Весьма негативно отзываются о методе утепления изнутри и ведущие отечественные специалисты. «Такой метод утепления, как утепление изнутри, - утверждает заведующий отделом ограждающих конструкций НИИ строительных конструкций, кандидат технических наук Виталий КРИТОВ, — неэффективен, его можно применять только в отдельных случаях». С ним полностью солидарен и практик — вице-президент ХК «Киевгорстрой», кандидат технических наук Виктор ВЕЛИЧКО: «Применение внутреннего утепления, как инженер, я отрицаю. Этот метод в современных домах не имеет права на жизнь». Аутентичность этих утверждений полностью подтверждают результаты исследований, проведенных в январе этого года. С помощью современного прибора – тепловизора – были обследованы дома, в которых применены различные системы утепления. Наибольшие теплопотери, как оказалось, происходят в домах, которые были утеплены изнутри ячеистым бетоном. А ведь потери тепла – это не только дополнительная нагрузка на ТЭЦ, это еще и использование в каждой квартире и различных, как правило, электрических обогревательных приборов, что также весьма негативно отражается и на кошельке, и на здоровье тех, кто их применяет. Самое интересное заключается в том, что все приведенные факты давно и хорошо известны руководству компании «Познякижилстрой». Во-первых, их об этом неоднократно извещали при прохождении проектов различными контролирующими инстанциями, а во-вторых, весь верхний эшелон руководства этой компании являются сплошь «остепененными» - доктора и кандидаты наук, которым подобные «нюансы» не могут быть неизвестны. Значит, дело в другом? И действительно, ларчик открывается просто. По самым скромным подсчетом, рентабельность строительства жилых домов, например, в районе киевской площади Леси Украинки достигает 250-300%. За такую сверхприбыль, по словам известного экономиста XIX столетия Карла Маркса, капитал сделает все возможное и невозможное, растопчет всех и вся, переступит через самое святое. И ведь в самом деле и топчет, и переступает…

Сам хочу утеплится, а на 5-м этаже как? , изнутри...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само по себе утепление дело нехитрое, если не задумываться, что будет под слоем утеплителя потом (мокрая стена, почерневшая от грибка и прочие прелести).А урсу вы пароизолировали полиэтиленовой пленкой ?

Плёнка само собой, а задумыватся нужно заранее :) я так и сделал :D

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ну-ка ну-ка поподробнее о мокрой стене :) Слышал, чтобы этого не было, нужно подбирать утеплитель по точке росы, но как это делать - не знаю. :( А если все-таки решу Стиродур лепить и приклею его (как мне посоватовали) на Сeresit ST85, то тогда стена не будет мокрая?И как тогда правильно делать утепление?

У меня програмулька есть хитрая, я сначало на ней эксперимент ставлю подбираю нужную толщину смотрю где точка росы а затем людям делаю :) А как правильно утеплять так каждый своё гонит, у кого снаружи, кто внутри, у другого темперированием, и ещё всего куча НО все говорят что их способ правильный а остальное фигня а на практике как сделать все как рыба об лёд ,сидят и молчуна давят :angry::D вот и приходится самому всё на практике проверять искатать выход :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий,как вариант делали практически такое. Панель трехслойная, проблемы со стенами в старых домах, что оседает/осыпается утеплитель. У товарища долго не сохла штукатурка местами в панельке.Товарищ просверливал с каким-то шагом отверстия в панели под трубку "пены" и задувал внутрь стены, пока пена не появится из соседнего(их) отверстий. Если ссылка найду - выложу. Итог - проблемные места просохли !Пены конечно до фига уйдет, но думаю после этого теоретически можно утеплиться изнутри без намокания стен. То есть в панельке хоть один слой(ближний) будет восстановлен и стена не будет такой холодной, как раньшеи точка росы уйдет внутрь панели, а не скажем, между утеплителем и стеной.У меня 2/3 панели окно и проделать это не проблематично, но вот что делать с потолком последнего этажа(чердака нет) - так и не решил.

Изменено пользователем sanvitso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь програмулькой, пож-ста !!!Хотя , наверняка она не учитывает, что панели отсырели , утеплитель просел и прочие важные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел ссылки про утепление пеной.
 

Если это слоеный пирог, как у меня железо-бетон - минвата - железо-бетон, то могло быть, что минвата отсутствует местами. У меня это имело место - то ли забыли положить, то ли мыши сожрали. Выявилось это в процессе ремонта - штукатурка не сохла неделями (ремонт делали зимой). Лечили самым простым, но дорогим способом: просверливали отверстие со стороны квартиры и загоняли туда пену в огромном количестве из баллона через трубочку. После пены высыхало все мгновенно! Ну за день-другой...
.....У меня это наружные стены. Толщина 320мм. Толщину каждого слоя не знаю. Просто сверлили на глубину примерно 150мм.
Расход пены на кв.м подсчитать трудно. Во-первых, я уже не помню - около года прошло. Во-вторых, пенили не все напропалую, а только те места, где штукатурка не сохла. Это было несколько больших пятен. Сверлили наглазок через 20-30см. Пену лили до тех пор, пока она не начинала вылезать из соседних просверленных отверстий, но лили неторопясь, давая ей внутри расшириться. Всего ушло с десяток баллонов. Общая площадь стен была ... примерно так 2шт 260х190см и одна 260х300см (минус окно) из них не высыхало, ну треть может быть

404

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что все-таки скажете насчет обклеить стену технической пробкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то sanvitsoПрограмульку то куда на деревню дедушке (тут можно личное письмо отправить мне если адрес не хотите светить)З.Ы программка не моя и я за неё не отвечаю, но это лучше чем ни чегото VitalyKНе верю я что 3мм пробки большой эффект дадут

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sano, спасибо ! Вот адрес sanvitso@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sano, спасибо ! Вот адрес sanvitso@yandex.ru

Ушло :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду разбираться. Сегодня судьба столкнула жену еще с одной строительницей неизвестной квалификации в автобусе лет 20 - малюем, шпаклюем,красим ). Делают схему утепления как у Sanо, про пленку правда молчок, единственная новость: стенку перед урсой обрабатывают аквастопом. Зачем ? У нас в Ростове, почему-то все строители попадавшиеся мне помешаны на этом аквастопе, куда его только не мажут и я туда ж...а что, осталось 6 литров , не пропадать же добру, пол бетонный в гараже промазал 1:3 два раза - перестал пылить - не нарадуюсь.Удачных выходных !

Изменено пользователем sanvitso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду разбираться. Сегодня судьба столкнула жену еще с одной строительницей неизвестной квалификации в автобусе лет 20 - малюем, шпаклюем,красим ). Делают схему утепления как у Sanо, про пленку правда молчок, единственная новость: стенку перед урсой обрабатывают аквастопом. Зачем ? У нас в Ростове, почему-то все строители попадавшиеся мне помешаны на этом аквастопе, куда его только не мажут и я туда ж...а что, осталось 6 литров , не пропадать же добру, пол бетонный в гараже промазал 1:3 два раза - перестал пылить - не нарадуюсь.Удачных выходных !

Минерал вата в плёнке мы такую схему редко применяем А про грунтовку согласен все мажут её куда не попадя на радость производителёй скоро водкой будет не так выгодно торговать как грунтовкой. :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне можно такуюже программульку... vasandr@list.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тормоз

Может кто подскажет? Утепляю торцевую стену в панельном доме - URSA, гипрок. За стенкой из гипрока нужно сделать электропроводку. 1. Как правильно сделать гидроизоляцию стыков между панелями. Мой вариант гидроизолирующая мастика.2. Как избежать намокания минваты и проводки из-за кондената. Может вообще не класть вату?Проблема еще в том, что за гипрочной стенкой будет две монтажные коробки. Их, я думаю, загерметизирую силиконом.Стена глухая, без окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет? Утепляю торцевую стену в панельном доме - URSA, гипрок. За стенкой из гипрока нужно сделать электропроводку. 1. Как правильно сделать гидроизоляцию стыков между панелями. Мой вариант гидроизолирующая мастика.2. Как избежать намокания минваты и проводки из-за кондената. Может вообще не класть вату?Проблема еще в том, что за гипрочной стенкой будет две монтажные коробки. Их, я думаю, загерметизирую силиконом.Стена глухая, без окна.

Решили мастикой да и конденсата боитесь, у вас эта стена сырая т.е. намокает ?

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тормоз

Sano: " Решили мастикой да и конденсата боитесь, у вас эта стена сырая т.е. намокает ?"

Пока стена открыта (только пофили). Вообще стена мокрой никогда не была. Зимой промерзает сильно. Был случай - в сильный мороз (~30С) за кроватью на стине появился иней :blink: Но тогда были и окна старые. Сейчас поставил металлопластик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.