Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * - 1 Голосов

Резка напольной плитки.

Сообщений в теме: 21

#1   sergmih

sergmih
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 09
  • 134 сообщений
  • 2 спасибо
  • Красноярский кр
  • 2

Отправлено 14 Январь 2010 - 04:37

Помогите советом.Есть плиткорез.Настенную плитку режет без проблем.А напольная не ломается при опускании рычага.Опора прогибается.Канавка режется нормально.Несколько раз провожу колесиком для углубления канавки.Где то когда то прочитал,что нужно резиновым молотком постучать с обратной стороны плиткипосле производства надреза.Пробовал.Не всегда получается и не по всей длине по линии надреза.Мочить плитку не пробовал.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 14 Январь 2010 - 05:01

После прорезания канавки кладешь плитку на ровную твердую поверхность,под линию отреза подкладываешь что-то типа бруска 2х2 или 3х3 мм (можно использовать жилу от кабеля сечением 4 квадрата) так чтобы край бруска проходил строго по линии отреза,один край плитки сильно прижимаешь,а по второму приподнятому краю резко ударяешь ладонью(сила удара подбирается экспериментально). :)
  • 0

#3   sergmih

sergmih
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 09
  • 134 сообщений
  • 2 спасибо
  • Красноярский кр
  • 2

Отправлено 14 Январь 2010 - 07:11

А если надо отрезать узкую полоску(4 см),пойдет ли данный способ?
  • 0

#4   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 14 Январь 2010 - 10:45

Плоскогубцами аккуратно
  • 0

#5   sergmih

sergmih
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 09
  • 134 сообщений
  • 2 спасибо
  • Красноярский кр
  • 2

Отправлено 14 Январь 2010 - 11:57

А если надо наоборот узкую полоску?
  • 0

#6   MPrk

MPrk
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Сентябрь 07
  • 176 сообщений
  • 6 спасибо
  • Нижний Новгород
  • 0

Отправлено 14 Январь 2010 - 15:30

Болгарка. Или сверлить дырочки, потом специальной струно йдля резки плитки, и специальным напилдьником до совершенства <_<
  • 0

#7   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 14 Январь 2010 - 16:08

Опора прогибается.

Дам гениальный совет. Уже опробовали очень давно. Был недорогой плиткорез, у которого основание из штампованного железа (бывает еще из силумина). Основание прогибалось при нажатии, поэтому плитка ломалась не там, где надо. Вылечилось просто: снизу плиткореза прикрутили брусок (засунули его внутрь основания) таким образом, что весь плиткорез стоит на бруске. По бокам зафиксировали саморезами. Плиткорез перестал прогибаться, и ломать плитку стало лучше. Если плиткорез не на подшипниках, то регулярно нужно чистить направляющие, чтобы легче ходила штука с колесиком. Плиткорезы с основанием из силумина не прогибаются. К слову о плиткорезах. Этот раздел еще не читал, поэтому не знаю, стоит ли это писать сюда. У меня два плиткореза, купленные в разное время. Все они с основанием из силумина, двумя направляющими стержнями, на подшипниках. У них недостаток - они режут не по прямой, а по дуге, что один, что другой. Для того, чтобы прорезать ровно, нужно сначала чертилкой процарапать, а потом уже по этой линии резать, тогда ролик идет по линии. Пишу тем, кто собирается покупать для профессиональных целей. Не покупайте. Купите лучше дорогой итальянский с направляющей в виде прямоугольного стержня. Говорят лучше, но я не пробовал.
  • 0

#8   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 14 Январь 2010 - 17:02

Купите лучше дорогой итальянский с направляющей в виде прямоугольного стержня. Говорят лучше, но я не пробовал.

Любимый плиткорез Европейского плитошника. Sigma. Я лично их не очень жалую,поэтому сам работаю другим,у этих ручка задом наперёд,но мы тут соревновались с чеками,кто тоньше отрежет,этот режет тоньше, 4 мм можно отрезать и отломить.

Прикрепленные изображения

• DSC01933 - Размер 326,41К, Загружен: 499

• 0

#9   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 14 Январь 2010 - 21:22

Я имел в виду не такой. У того, что я имел в виду, штука с роликом ездит то-ли на подшипниках, то ли на роликах. Буду в магазине - сфоткаю для информации. У моего бывшего напарника вообще самодельный: умелец сделал по аналогии с иностранным, когда в нормальной доступности их еще не было, только очень дорогие фирменные. Завтра иду на работу - выложу для народа свои.
  • 0

#10   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 14 Январь 2010 - 22:43

Я имел в виду не такой. У того, что я имел в виду, штука с роликом ездит то-ли на подшипниках, то ли на роликах. Буду в магазине - сфоткаю для информации. У моего бывшего напарника вообще самодельный: умелец сделал по аналогии с иностранным, когда в нормальной доступности их еще не было, только очень дорогие фирменные. Завтра иду на работу - выложу для народа свои.

На подшипниках,у меня такой,на мой взгляд самый лучший :) ,но честно скажу,те что на фотках выше,режут точнее.

• DSC03785 - Размер 62,62К, Загружен: 346
  • DSC03786 - Размер 50,94К, Загружен: 284

• 0

#11   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 14 Январь 2010 - 23:02

Похоже на то, что я имел в виду. У нас продаются вроде итальянские, с зеленой платформой.
  • 0

#12   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 15 Январь 2010 - 05:03

А если надо отрезать узкую полоску(4 см),пойдет ли данный способ?

Пойдет,только в этом случае зажимать лучше короткий край,а давить на длинный.

Плиткорезы с основанием из силумина не прогибаются.

Дык в том то и дело,что при попытке отрезать напольную плитку прогибались направляющие :blink:.
  • 0

#13   sergmih

sergmih
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 09
  • 134 сообщений
  • 2 спасибо
  • Красноярский кр
  • 2

Отправлено 15 Январь 2010 - 07:49

Решил я эту проблему. Усилил конструкцию. Подложил между доской,к которой прикручен шурупами плиткорез, и самим дивайсомв месте надавливания блин от гантели. Плитка стала ломаться,опора пересталапрогибаться. Опытным путем дошел,что надо делать рез один раз,что бы плитка ровно раскололась,а не несколько раз,как написано в инструкции на плиткорез.Если делаешь рез несколько раз,то плитка раскалывается черт знает как.Хотя настенную плитку резал без проблем,делая рез несколько раз.
  • 0

#14   Mikhail

Mikhail
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Январь 2010 - 11:49

Если плиткорез хороший и ролик не столетний, то нормально режется.
  • 0

#15   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 15 Январь 2010 - 21:33

Если делаешь рез несколько раз,то

... и ролик убивается быстрее

Дык в том то и дело, что при попытке отрезать напольную плитку прогибались направляющие :blink:

Да, но это вроде не мешает. Вот про такие я говорил, что делает рез по дуге:

• ______________________ - Размер 47,85К, Загружен: 272

• 0

#16   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 15 Январь 2010 - 23:23

Ну у меня такой есть. По дуге не режет. Руку ставить надо. Анекдот в тему.Идет репетиция симфонического оркестра. Дирижер оглядывает оркестр - первой скрипки нет. - Где? - В сортир ушел.Тот идет в сортир: в одну кабинку, в другую, в третью, открывает дверь в четвертую - там мужик стоит и дрочит. - Нет, ну вы видели! И это большой театр! Храм искусства! Мечта всех музыкантов! Народ годами работает, чтобы оказаться здесь, а вы!!! И это еще называется - первая скрипка! Кто вам, батенька, руку-то ставил?
  • 0

#17   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 16 Январь 2010 - 00:02

:up: ...и кто-же вам, батенька, руку то ставил ?
  • 0

#18   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 16 Январь 2010 - 00:15

Ну не знаю, я по-разному пробовал. Недоволен я прямотой реза, непредсказуем результат. Без чертилки не режу. Два таких, разной длины и разных производителей, купленных в разное время.
  • 0

#19   RobertScorpio

RobertScorpio
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Февраль 08
  • 22 сообщений
  • Челябинская обл.
  • 0

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 12:33

Так можно ли простым плиткорезом ( с доработками) резать керамический гранит?! вот и сижу и думаю, а получится ли или болгарку с кругом по камню надо!
  • 0

#20   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 17:33

Резать большинство плитки можно практически любым плиткорезом, но очень узкую полоску отрежешь не каждым. Ну и попадается плитка, которую не каждый плиткорез возьмет, например у меня не резал толстую (не 8...9 мм как обычно, а 10 или 12, не помню) плитку - глазурованный керамогранит, у которого с тыльной стороны были очень четко выраженные глубокие квадратики. Это было один раз.
  • 0

#21   Abervic

Abervic
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 28-Ноябрь 07
  • 92 сообщений
  • 10 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 19:56

Так можно ли простым плиткорезом ( с доработками) резать керамический гранит?! вот и сижу и думаю, а получится ли или болгарку с кругом по камню надо!

Резать будет, ломать - скорее всего нет. Проще после прочерчивания на плиткорезе линии отреза, положить на пол или другую твердую поверхность отрезок тооолстой проволоки и положив сверху плитку и прижав с одной стороны, ударить ребром ладони по другой - все ОК! Надеюсь понятно объяснил ?
  • 0

#22   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 08:38

ударить ребром ладони по другой

С каратистским криком - Кии-яя-аа! :D А так рабочий метод еще с тех времен когда не было плиткорезов и плитку резали стеклорезами.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru